Внеурочная деятельность «Этика общения» 3 класс
Тема. Добрые и недобрые дела.
Цель. Формировать духовно и нравственно развитую личность.
Задачи.
Образовательные:
- способствовать формированию представлений детей о добре и зле;
- формирование потребности в совершении добрых дел, поступков;
- оценивание поступков (добрые, недобрые).
Развивающие:
- развивать нравственные качества личности;
- развивать умение анализировать и давать нравственную оценку поступкам человека, делать выводы;
- развивать познавательный интерес, вербальную память на основе упражнений на воспроизводство и запоминание, произвольное внимание, логическое мышление, воображение, устную речь;
- развивать коммуникативные способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к окружающим людям;
- воспитывать высококультурного, социально значимого человека;
- воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела.
УУД
Личностные: понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах; развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности.
Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.
Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение адекватно соблюдать правила школьного поведения; умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану.
Коммуникативные: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли.
Тип: комбинированный.
Формы: фронтальная, групповая.
Методы и приёмы: беседа.
Оборудование: картинки, презентация, притча о добре и зле, смайлики.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок!
II. Сообщение темы и целей.
- Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие.
- А о чём пойдёт речь на этом занятии, мы сейчас с вами узнаем с помощью подсказки.
- А сейчас послушайте притчу.
Однажды Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало злу. Только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю.» зло всё перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так как Добро оплатило Злу добром за зло.
- А что такое притча? (Это небольшое повествование, содержащее поучение, мораль.)
- О чем эта притча? (О добре и зле)
- Чему она учит? (Не совершать зла)
- Дoбpo и зло переплетены в нашей жизни, они не существуют друг без друга.
- Не чувствуя, не понимая зло, человек не может почувствовать и оценить добро.
- Как вы считаете, что важнее – бороться со злом или совершать добрые дела?
- Какой будет сегодня тема нашего занятия? «Добрые и недобрые дела».
- Какая цель нашего занятия сегодня? Что вы хотите узнать?
(разобраться, что такое добро и зло, каким лучше быть добрым или злым)
- Определить какие поступки можно считать добрыми, а какие нет.
- И все вместе мы сделаем выводы: где добро или зло, где добрые и недобрые дела.
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну Добрых дел и поступков.
- За чистым, чистым полем. За дремучим лесом, за шумным морем, за глубоким океаном лежит Страна Добрых дел и поступков. Но попасть в эту страну может тот, кто совершает добрые дела и поступки.
IV. Ассоциативный куст.
Что такое Добро? - Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама, радость, дружба.
- Для чего нужно добро? (Чтобы поддержать друг друга в трудную минуту.)
- Если в вашей душе поселились грусть, одиночество, обида, страх, и вы не знаете, как справиться с этими или другими проблемами, то вам помогут
сердечное слово,
ласковая улыбка,
дружеское внимание,
совет.
- Где мы можем их найти? (В жизни, в книгах, в сказках, в народной мудрости.)
А что такое Зло? - Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье, война.
- Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые и недобрые поступки.
- Предлагаю распределить слова на группы: что связано со словом Добро и со словом Зло.
Добро – солнце. Зло – туча. На доске
(весна, солнце, улыбка, мама, обман, плохое, беда, несчастье).
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
V. Операционно-познавательный этап.
- Добро и зло всегда борются между собой.
1. Добрые и недобрые дела.
- Я буду называть поступки людей, а вы будете показывать знаком «большой палец вверх» добрые дела, а знаком «большой палец вниз» - недобрые.
Посадить дерево.
Сломать дерево.
Помочь маме мыть посуду.
Обижать маленьких детей.
Обманывать.
Бросать мусор на улице.
Небрежно обращаться с книгой, рвать книгу.
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете, как поступать хорошо, а как – плохо!
1ая игра. А сейчас вы попробуйте угадать сказочных героев, которые делали добрые дела, по маленькому описанию. Слушайте внимательно. О ком идет речь? (Работа в группах)
1ая игра.
Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, часто ношу ей пирожки. «Красная Шапочка».
Я несмотря на свой маленький рост, спасла Ласточку. «Дюймовочка».
Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки. «Айболит».
Помогает старику, исполняет его желания. «Золотая рыбка».
- Молодцы вы справились с заданием.
2 ая игра “Сказочные герои”.
- Быть добрым человеком непросто, этому необходимо учиться всю жизнь.
- Я буду называть сказочного героя, а вы отвечать, добрый он или злой. Если злой, вы закрываете лицо ладошками, а если добрый – радостно хлопаете.
- Начинаем.
(Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка, гуси-лебеди, баба Яга, Золушка).
- Молодцы ребята!
Пожалуйста, добавьте в строчки волшебные слова:
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.
Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.
Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.
2) Рефлексия
- Наше занятие подходит к концу.
- Покажите, какое настроение у вас в конце занятия. Если у вас хорошее настроение – покажите веселый смайлик, а если плохое – грустный.
VI. Итог занятия.
- сегодня мы с вами рассмотрели такие известные понятия, как добро и зло. И всё, что связано с добром, вызывает радость, светлые чувства. Будьте добрыми, нежными, ласковыми, будьте терпимее друг к другу. И тогда рядом с вами будут только хорошие отзывчивые люди, ваши родители, ваши друзья, учителя, знакомые и просто люди, среди которых мы живём.
САМОАНАЛИЗ
открытого занятия по внеурочной деятельности «Этика общения»
(общекультурное направление)
Учитель: Аскарова Фания Хаевна
Тема занятия. Добрые и недобрые дела.
Вашему вниманию было представлено внеурочное занятие по теме «Добрые и недобрые дела».
Дата: 12.11.2019 г.
Направление внеурочной деятельности - общекультурное.
Свой анализ занятия я хотела бы начать со слов великого древнекитайского философа Конфуция: «Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок».
Цель. Формировать духовно и нравственно развитую личность, совершенствовать навыки культуры поведения.
Данная цель реализуется посредством следующих задач:
Задачи.
Образовательные:
- способствовать формированию представлений детей о добре и зле;
- формирование потребности в совершении добрых дел, поступков;
- оценивание поступков (добрые, недобрые).
Развивающие:
- развивать нравственные качества личности;
- развивать умение анализировать и давать нравственную оценку поступкам человека, делать выводы;
- развивать познавательный интерес, вербальную память на основе упражнений на воспроизводство и запоминание, произвольное внимание, логическое мышление, воображение, устную речь;
- развивать коммуникативные способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к окружающим людям;
- воспитывать высококультурного, социально значимого человека;
- воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела.
УУД
Личностные: понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах; развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности.
Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.
Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение адекватно соблюдать правила школьного поведения; умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану.
Коммуникативные: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли.
Тип: комбинированный.
На занятии применяла фронтальную, групповую работу, в процессе которой развивалось мышление, закреплялись и обобщались приобретённые знания, стимулировалась познавательная активность учащихся.
На уроке старалась формировать у учащихся следующие базовые учебные действия.
Были использованы методы обучения:
- методы стимулирования и мотивации учения;
-методы организации и осуществления учебных действий: сочетание словесных и наглядно-демонстративных методов;
- практический метод;
- проблемно-поисковый метод.
Этим занятием я хотела показать детям, что совершать хорошие, добрые дела намного приятнее, чем плохие. Вообще слово ДОБРОТА – это понятие глубоко философское и объяснить его детям и особенно просить объяснения детьми очень трудно. Тема занятия очень актуальна в наши дни, т.к. в современном мире в настоящее время утрачено понимание многих нравственных общечеловеческих ценностей.
При планировании учтены особенности знаний учащихся по данному материалу.
Для концентрации внимания использовала презентацию, которая применялась по мере необходимости, в соответствии с этапами занятия.
На занятии старалась осуществлять смену видов деятельности с опорой на различные анализаторы.
Использовала межпредметную связь (литературное чтение, окружающий мир).
На занятии использовала информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности и повышения качества образования учащихся.
Смена различных видов деятельности на уроке послужила снятию усталости ребят.
На протяжении всего занятия старалась поддерживать доброжелательные отношения между учащимися и педагогом, учащимися и учащимися, тем самым способствовала формированию доброжелательных отношений между людьми в обществе.
Цели и задачи, запланированные на занятии, были успешно реализованы с помощью используемых приёмов и методов. Ребята на занятии работали активно. Это занятие является одним из элементов формирования общечеловеческих ценностей.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.
Считаю, что на занятии мы смогли раскрыть тему добра, и я пробудила у детей стремление быть добрыми. Думаю, что цель была достигнута.
Сократ говорил: «В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить». Думаю, что я смогла зажечь маленькое солнышко в каждом ребёнке.
Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом, часто ношу ей пирожки.
Я несмотря на свой маленький рост, спасла Ласточку.
Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки.
Помогает старику, исполняет его желания.
ВСТРЕЧА
ЛЕТО ПРИВЕТ ЯБЕДА ОБМАН
НЕСЧАСТЬЕ
ВОЙНА МИР СПАСИБО РАДОСТЬ ХОРОШО ОБИДА МЕСТЬ
ПОЖАЛУЙСТА
ПРИЯТНОСТЬ
ЗЛОБА ЯРОСТЬ