Доклад –
Тема: Музыка в кино.
Кино – сравнительно молодое искусство, но по количеству поклонников, пожалуй, превосходит остальных. Отличительной особенностью кинематографа является то, что с момента зарождения и на всем пути развития, всегда его сопровождала - музыка. В те далекие времена, когда существовало лишь немое кино, роль музыки была недооценённой для зрительного восприятия фильма, композиции могли использоваться только в качестве музыкального сопровождения, которые очень часто не отражали всех событий, происходящих на экране.
В музыке выражены чувства безысходности, печали, тоски, переживания, любовь и надежду на счастье
Музыка передаёт то, что передать картинками не всегда возможно: мы ощущаем атмосферу фильма, проникаемся чувствами героев, мы сопереживаем героям фильма. Музыка вальса помогает нам понять душевное состояние главной героини, ее безысходность, ее тоску, печаль, любовь и надежду на счастье.
Роль музыки в кино велика!
1.Музыка эмоционально настраивает зрителя на просмотр конкретного жанра фильма,
2. Музыка создает атмосферу действия,
3.Акцентирует внимание на поступки и чувства героев.
4. Показывает характер, образ героев.
5. Дает возможность зрителю переживать вместе с героями фильма.
6. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более красочным и живым.
В музыке переданы самые глубокие чувства главного героя, это и нежность, тоска по Родине, по близким людям. Он долго не был на Родине, не видел свою горячо любимую жену, и вот сейчас она так близко, он хочет подойти к жене, обнять её после долгой разлуки, но не может, ведь он будет вычислен врагами. В музыке слышится волнение, тревога, страх, он больше её никогда не увидит. Его музыку можно считать действующим лицом в этом фильме, она стала вровень со словом, действием, ситуацией.
Композиторы, пишущие для кино
Большой вклад в развитие киномузыки внесли крупнейшие советские композиторы-симфонисты, пришедшие в кинематограф в 1930-е годы, — Д. Д. Шостакович, С. С. Прокофьев, Ю. А. Шапорин и другие. Подлинно творческое содружество связывало композитора С. С. Прокофьева и режиссёра С. М. Эйзенштейна, работавших над проблемой звукозрительной структуры фильма. Музыка Прокофьева к фильмам Эйзенштейна "Александр Невский" (1938), "Иван Грозный" (1-я серия — 1945, 2-я — 1958) отличается скульптурной выпуклостью музыкальных образов, их точным совпадением с ритмикой и динамикой изобразительного решения (новаторски разработанный звукозрительный контрапункт достигает особого совершенства в сцене ледового побоища из фильма "Александр Невский. Превосходную музыку для первых звуковых фильмов создали композиторы: Д.Д. Шостакович, С. С. Прокофьев, Д.Б. Кабалевский, Т.Н. Хренников.
Больших успехов в создании массовой кинопесни достиг композитор И.О. Дунаевский. Большой музыкальный след в современных фильмах оставили наши современные композиторы Андрей Павлович Петров и. Микаэл. Таривердиев. [10]
Исаак Осипович Дунаевский является одним из самых знаменитых советских композиторов. Он родился в начале XX столетия. За его плечами Харьковская консерватория, где композитор обучался игре на скрипке. По окончанию консерватории он занялся музыкальным творчеством, и стал писать музыку для театральных спектаклей. Его быстро заметили и стали предлагать работу. Вскоре Дунаевский познакомился с Л.О.Утесовым, и они вместе занялись знаменитым советским кинофильмом «Веселые ребята», музыку к которому написал Дунаевский. Это стало его звездным часом. Фильм и музыку из него знал весь советский народ. После этого Дунаевский стал популярным советским композиторам. Он писал музыку к известным кинофильмам, самыми знаменитыми из которых были «Цирк» и «Дети капитана Гранта».
Дунаевский создавал песни, которые сегодня стали народными. Например, сегодня уже многие считают песню, - «Каким ты был, таким ты и остался» народным фольклором, однако музыку к ней писал именно Дунаевский. Также к его творчеству относится «Ой, цветет, калина», «Широка страна моя родная» и другие, ставшие народными, песни.
Микаэл Таривердиев родился в Тбилиси. Его имя хорошо известно каждому в России. Его больше знают по музыке к популярным фильмам, таким как "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы". Но помимо того, что он написал музыку к 132 кинофильмам, он еще и автор камерных вокальных циклов, четырех балетов, четырех опер, органной музыки. Ученик Арама Хачатуряна (закончил класс композиции Государственного педагогического института имени Гнесиных в 1957г.), он дебютировал как композитор в Большом зале Московской консерватории - его романсы исполнила прославленная камерная певица Зара Долуханова. С его оперы "Кто ты?" начинался Камерный театр Бориса Покровского. А комическая опера "Граф Калиостро" вот уже пятнадцать лет остается одной из самых репертуарных опер этого знаменитого театра и с успехом показывалась им на гастролях в разных странах. В Таривердиеве сочетаются два, казалось бы, несочетаемых качества. Его музыку можно узнать с первых тактов. Независимо, в каком жанре она написана - будь то музыка в кино, театре, опера или романс. Она всегда отмечена его неповторимой интонацией, она имеет свое лицо. И в то же время он всегда находился в постоянном движении, он придумывал для себя все время что-то новое, ставил какие-то новые задачи. Микаэл Таривердиев является лауреатом восемнадцати международных премий, в том числе премии Американской академии музыки (1975 г.), премии японской звукозаписывающей фирмы "Виктор"(1978 г.), трижды лауреатом премии за лучшую музыку к фильму года "Ника" (1991 г.,1994 г.,1997 г.),лауреатом Государственной премии СССР (1977
г.), лауреатом премии Ленинского комсомола (1977 г.), Народным артистом России (1986 г.). [5, 10]
Андрей Павлович Петров создает яркие, легко запоминающиеся мелодии своего рода «музыкальные эмблемы» к художественным фильмам. Композитором сочинена музыка к фильмам: «Осенний марафон», «Тридцать три.».В1963 году Андрей Петров начинает сотрудничать с кинорежиссером Эльдаром Рязановым. Уже в первой их совместной работе – фильме «Берегись автомобиля» рождается новый «музыкальный хит» – удивительно светлый и красивый «Вальс».
Петров создал музыку к 14 фильмам Э.Рязанова: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Служебный роман», «Жестокий романс».
Евгений Дмитриевич Дога - Композитор. Родился 1 марта 1937 года (в начале всенародного обрядового праздника «Мэрцишор») Слово «doga» по-латыни означает разновидность дуба или украшение на одежде знати. Учился вначале в музыкальном училище в Кишиневе на виолончели (1951–1955), потом в консерватории (1955–1960, 1960–1965). В течение жизни Евгений написал музыку более чем к 200 фильмам, в числе которых «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь», «Портрет жены художника», Одиноким представляется общежитие, но в исполнении симфонического оркестра.
Музыка и кино существуют неотделимо с тех пор, когда придумали звуковое кино. Но и во времена, когда фразы, произносимые героями, писались между кадрами, в зале сидел человек, который играл на рояле. Технологии звука в кино развиваются на протяжении уже второго столетия. [8]
Булат Окуджава -русский советский поэт, писатель, автор и исполнитель бардовских песен. Родился в Москве в семье партийного работника. Окончил школу в 1941. В 1942 добровольцем ушёл на фронт. После войны учился в Тбилисском государственном университете. Работал учителем в сельской школе под Калугой. Первый сборник его стихов «Лирика» вышел в 1955 в Калуге. Сборники его лирики начали выходить один за другим: «Острова» (1959), «Весёлый барабанщик» (1964), «По дороге в Тинатин» (1964), «Март великодушный» (1967). Известность приобрёл как исполнитель собственных песен, значительная часть которых посвящена впечатлениям военных лет. Многогранность этой личности поражает, ведь в одной человеческой душе сконцентрирован не только писательский дар! Булат Окуджава – это и прозаик, и поэт, и композитор, и кроме всего этого еще и актер. В 1970 году на экраны вышел фильм «Белорусский вокзал», в котором исполнялась песня на слова Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют…». Окуджава - автор и других популярных песен для таких кинофильмов, как «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и „катюша“» (в нём Окуджава в эпизодической роли поёт под гитару в солдатской форме) и др. В общей сложности песни Окуджавы и на его стихи звучат в более чем 80-ти фильмах. После себя поэт оставил творческое наследие, которое возможно постигнуть только истинным ценителям исторических романов и тем, кому близок жанр авторской песни. [9]
Александр Зацепин (р. 1926) — автор музыки ко многим популярным фильмам. Наибольшей известностью пользуется музыка композитора, написанная к кинокомедиям Леонида Гайдая. В 1956 году Александр Сергеевич окончил Алматинскую консерваторию по классу фортепиано. Работал музыкальным оформителем на студии «Казахфильм». Его музыку можно услышать в «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Белый рояль», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Командир счастливой Щуки», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «Ни слова о футболе», «Не может быть!», «Капитан Немо», «Женщина, которая поёт», «За спичками», «Спортлото-82», «Где находится нофелет?», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди»
Евгений Крылатов (23 февраля 1934) — советский и российский композитор. Написал музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Член Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей. Познакомится с его произведениями можно в таких фильмах как «Умка», «О любви», «Ох уж эта Настя!», «Достояние Республики», «Ищу человека», «Конец императора тайги», «Русалочка», «Риск - благородное дело», «Трое из Простоквашино», «Приключения Электроника», «С любимыми не расставайтесь», «Приключения Васи Куролесова», «Чародеи», «Гостья из будущего», «Лиловый шар», «Лягушка-путешественница». [7,6]
Геннадий Гладков -советский и российский композитор, автор музыки к кинофильмам, Народный артист России (2002). родился 18 февраля 1935 года в Москве. В 1959 году закончил теоретическое отделение Музыкального училища при Московской консерватории, где занимался сочинением музыки под руководством Г.С.Фрида. В 1964 году закончил Московскую консерваторию по классу композиции у В.Г.Фере, в 1966 аспирантуру. Преподавал в течение 10 лет в консерватории, училище при консерватории, институте имени Гнесиных, хоровом училище, педагогическом институте. С 1971 года занимается только композиторской деятельностью. Слушаем в: «Джентльмены удачи», «Люди и манекены», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Ты — мне, я — тебе!», «12 стульев», «Собака на сене» «Обыкновенное чудо», «Сватовство гусара», «Благочестивая Марта», «Берегите мужчин!», «Формула любви», «После дождичка в четверг», «Человек с бульвара Капуцинов», «Дон Сезар де Базан». [3,14]
Максим Дунаевский родился 15 января 1945года. В 19 лет окончил музыкальное училище, в 25 — теоретико-композиторский факультет Московской консерватории по классу композиции. Максим Дунаевский вполне мог стать композитором, пишущим классическую музыку. Но его судьбу определила встреча со студенческим театром МГУ «Наш дом». Наряду с симфоническими, камерными и вокальными произведениями Максим Дунаевский стал писать музыку для театра, а позднее и для кино. Слушаем в: «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль, водевиль…», «Летучий корабль», «Карнавал», «Кошкин дом», «Мэри Поппинс, до свидания!», «В поисках капитана Гранта», «Ловушка для одинокого мужчины», «Ребёнок к ноябрю», «Мушкетёры двадцать лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя»...
Безусловно, нельзя не сказать о музыке в кино за рубежом. Это поистине удивительные произведения. Одними из самых популярных композиторов являются Джерри Голдсмит, Ханс Циммер, Морриконе и другие.
Джерральд Кинг «Джерри» Голдсмит-(10 февраля 1929 - 21 июля 2004) - композитор, автор музыки ко многим кинолентам: «Планета обезьян», «Китайский квартал», «Парк Юрского периода», «Список Шиндлера», «Челюсти». Родился в Лос-Анжелесе, штат Калифорния. Был номинирован на 18 Оскаров (получил один за фильм Омен), а также стал обладателем четырех наград Эмми. Работал во многих теле- и киножанрах, чаще всего его имя связывают с жанрами боевика, триллера и фильма ужасов. [1]
Ганс Флориан Циммер родился 12 сентября 1957 года во Франкфурте (Германия). В качестве продюсера Циммер участвовал в создании альбомов группы «TheBuggles» - «Video Killed the Radio Star» и «The Age of Plastic». В дальнейшем композитор сотрудничал с английской группой «Ultravox» и с итальянской авангардной командой «Krisma». Для кино Ганс Циммер начал работать в первой половине 1980-х годов, совместно с композитором Стэнли Майерсом; в своем творчестве он широко использовал сочетание оркестровой и электронной музыки. В 1986 году композитор участвовал в создании музыки для картины Бернардо Бертолучи «Последний император», а в 1989 году он был номинирован на премию «Оскар» за музыку к фильму Барри Левинсона «Человек дождя».
Затем последовали фильмы «Шофер мисс Дейзи», «Черный дождь», «Тельма и Луиза», «Дни грома», «Обратная тяга», «Птичка на проводе», «Зеленая карта», «Настоящая любовь», мультфильм «Король-лев» (1995) стал поистине триумфом Ганса Циммера - за свою работу он был отмечен «Оскаром», «Золотым глобусом» и двумя «Грэмми».
Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 в Риме. Выдающийся итальянский композитор аранжировщик и дирижёр. Писал музыку для кино и телевидения Эннио стал известным по всему миру благодаря созданной им музыке к спагетти-вестернам, снятым режиссёром Серджо Леоне, включая «За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965), «Хороший, плохой, злой» (1966), «Однажды на Диком Западе» (1968), «За пригоршню динамита» (1971) и «Меня зовут Никто» (1973). [10]
Джон Уильямс- американский кинокомпозитор и дирижёр. Родился 8 февраля 1932 года в Лонг Айленде, штат Нью-Йорк. Учился в Северо-Голливудской Высшей Школе. В дальнейшем он посещал Лос-Анджелесский Калифорнийский Университет и Лос-Анджелесский Городской Колледж, а также брал частные уроки у композитора Марио Кастельнуово-Тедеско. Первой его голливудской работой стала написанная и исполненная на пианино им лично партия для телесериала "Сегодня", вышедшего в 1952 году. За долгую кинокарьеру Джон Уильямс был удостоен великого множества наград - в его коллекции 5 "Оскаров" и 45 номинации, а также несметное число других премий, и не исключено, что их число ещё увеличится. Но главной наградой остаётся признание его музыки поклонниками со всего света. Так же его музыку можно услышать в современных фильмах «Звездные войны», «Челюсти», «Индиана Джонс», «Один дома», первые три части «Гарри Поттера.
Заключение
Таким образом, роль музыки в кино, действительно, весомая. Хорошая музыка может вызвать у зрителя эмоциональное состояние, нужное для восприятия происходящего на экране. Музыка должна не заменять собой что-то, а служить дополнением к действию и давать доступ к невидимой внутренней жизни персонажей, к их внутреннему состоянию. Музыка может подчеркивать изменение настроения. Музыка- это неотъемлемая часть фильма, без которой картина будет незавершенной и неполной.
Итак, музыка играет одну из главных ролей в кино. Она - это неотъемлемая его часть, без которой картина будет незавершенной и неполной. Музыка в самом начале фильма, может подсказать зрителю жанр произведения. Из обычного изображения пейзажа музыка способна «сотворить», как комедию, так и трагедию. «Всё течёт, всё изменяется», а роль музыки в кинематографе по-прежнему на первых позициях.
В курсовой работе мы планируем создать цикл бесед для школьников по теме «Музыка в кино»
Список литературы
Баженова, Л.В.Музыкальные уроки кинообразования [Текст ] /Л.В.Баженова// Музыка в школе.-вып.2. – с.91-96.
Воскресенская, И.Н. Звуковое решение фильма [Текст ]/И.Н.Воскресенская.-М., Искусство, 1987г. – 158 с.
Крылатов, Е.П. Я всегда иду от ритма [Текст ] /Е.П. Крылатов // вып.2. – с.66-68
Корганов, Г.О, Фролов, И.Т. Кино и музыка. [Текст ]/ Г.О. Корганов, И.Т. Фролов // М.,Искусство.- 1964г.-208 с.
Морриконе, Э. Я реалист. [Текст ]/Э. Морриконе // Музыка в школе -вып.2. – с.72-74.
Петров, А .А. Песня без слов. [Текст ]/А .А. Петров // Музыка в школе -вып.2. – с.34-50.
Сигле, А .Р.Композитор и кино. [Текст ]/А .Р. Сигле // Музыка в школе - вып.2. – с.61- 66.
Таривердиев, М.Л. Я работаю так. [Текст ]/ М.Л. Таривердиев // Музыка в школе - вып.2. – с.52- 56.
Шилова, И .Н.Музыка фильма. [Текст ]/ И .Н .Шилова // Музыка в школе - вып.2. –с. 4 -10.
Энциклопедический словарь кино. [Текст ]- Москва, «Cоветская энциклопедия».- 1986 г.-438 с.
ru.wikipedia.org/wiki/кинематограф
ru.wikipedia.org/wiki/ Категория:Композиторы XIX века
http://biografix.ru.