СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на ГМО выступление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Доклад на ГМО выступление»

Обучающий семинар

«Методика ведения проектно – исследовательской деятельности»

  1. Аннотация.

Данная методическая разработка предоставляет сценарий обучающего семинара «Методика ведения проектно – исследовательской деятельности».

Разработка посвящена решению проблемы по использованию проектно-исследовательских технологий в детских объединениях Центра «Оберег» социально-педагогического отдела на уровне педагога и учащихся.

Содержание раскрывает следующие вопросы:

  1. Возможности и успехи Центра «Оберег» в использовании учебно-исследовательских технологий.

  2. Методику разработки проекта, как средства организации совместной (ученик-педагог) исследовательской деятельности.

В содержании сценария семинара используется системно-деятельностный подход. Педагогам предлагается испробовать свои навыки разработки педагогического мини-проекта непосредственно на мероприятии. Методику разработки проекта педагоги осваивают с помощью активных методов обучения. Участникам предоставляется возможность дать оценку своей активности, работоспособности и понимания предлагаемого методического материала.

Данная разработка полезна для творческих педагогов сферы дополнительного образования, стремящихся использовать новые современные подходы к организации учебного процесса, направленные на развитие творческого потенциала учащихся.

Содержание семинара.

1этап. Организационный

Цель: выявить познания педагогов сути проектирования в образовательном процессе.

2 этап. Введение в новую тему.

Цель: Познакомить с теорией и практикой разработки образовательного ПРОЕКТА.

3 этап. Практический этап

Задание. Спроектировать решение проблемы по форме и презентовать проект, используя карточки – задание (работа по группам)

4этап. Презентация мини - проекта

5 Этап рефлексии.

Цель: подвести итоги работы и выявить удовлетворённость работой на семинаре.

Упражнение мишень.

Цель: расширить профессиональные знания и практические умения педагогов в области внедрения эффективных педагогических технологий по поисково-исследовательской деятельности.

Задачи.

  1. Расширить теоретические знания и практические навыки работы по данной технологии.

  2. Активизировать творческий потенциал педагогов через взаимообмен и взаимообогащение опытом.

  3. Инициировать формирование сообщества учителей для обучения проектно-исследовательской деятельности в рамках постоянно-действующего семинара.

Форма проведения: групповая работа.

Оборудование: презентация, карточки – задания, карточки рефлексия

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Организационный этап

Цель: выявить познания педагогов сути проектирования в образовательном процессе.

-Здравствуйте, дорогие коллеги. Сегодня здесь собрались люди, которые не хотят просто учить детей, а хотят научить их учиться. Это желание диктует нам с вами сама жизнь, развитие новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, формированием у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия. Все это потребовало широкого внедрения альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности, а также разработки понятийного аппарата и методики их применения.

Игра «Ассоциация» на слово ПРОЕКТ

Каждый из участников озвучивает свое понятие слова ПРОЕКТ

Вывод (оценить ответы педагогов)

  1. Сообщение темы и цели семинара. 

Слайд 1

Учебный проект – организационная форма работы, которая ориентирована на изучение учебной темы или учебного раздела.

В результате этой работы учащиеся приобретают навыки исследования, развиваются способности к исследовательскому типу мышления, активизируется личностная позиция учащегося.

3. Рассказ о том, что же такое проектная деятельность

Слайд 2

- Что же такое проектно-исследовательская деятельность?

- Проектно-исследовательская деятельность- деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение желаемых результатов.

Слайд 3

Любой ребенок вовлечен в исследовательский поиск практически постоянно. Это его нормальное, естественное состояние: рвать бумагу и смотреть, что получилось, наблюдать за рыбками в аквариуме, изучать поведение синицы за окном. Проводить опыты с различными предметами, разбирать игрушки, изучая их устройство. Наша с вами задача - помочь в проведении этих исследований, сделать их полезными и безопасными для самого ребенка и его окружения.

Помощь эта требуется первое время на всех этапах: и при выборе предмета исследования, и при поиске методов его изучения, и при сборе и обобщении материала, и при доведении всего дела до логического завершения. Для того, чтобы разобраться в методической стороне, мы сегодня рассмотрим несколько общих вопросов.

Слайд 4

Классификация проектов по комплексности

· монопроекты

· межпредметные проекты

Слайд 5

Классификация проектов по продолжительности

.мини-проекты

· краткосрочные

· недельные

· годичные

  1. Исследовательская практика детей. 

При использовании проектной технологии каждый учащийся:

  • учится приобретать знания самостоятельно и использовать их для решения новых познавательных и практических задач;

  • приобретает коммуникативные навыки и умения;

  • овладевает практическими умениями исследовательской работы:

собирает необходимую информацию, учится анализировать факты, делает выводы и заключения

Слайд 6

- По степени самостоятельности детей можно выделить 3 уровня реализации “ исследовательского обучения”:

Слайд 7

Самый простой уровень. Взрослый ставит проблему, сам намечает стратегию и тактику ее решения. Как вы думаете, что в этом случае остается ребенку? Верно, только найти решение.

Слайд 8

Средний уровень. Взрослый ставит проблему, но уже метод ее решения ребенок ищет самостоятельно. На этом уровне допускается коллективный поиск. Слайд 6

Слайд 9

Высший уровень. Постановка проблемы. Поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляются ребенком самостоятельно.

Даже дошкольники, как показывают исследования, способны работать на любом из этих уровней.

  1. Структура учебного исследования.

Слайд 10

- Давайте вспомним основные этапы проектно-исследовательской деятельности.

Обсуждение в группах.

Перед вами листы бумаги, на них обозначены эти этапы, но вперемешку. Расставьте их по порядку каждого этапа.

По слайду на доске проверяется правильность выполнения. 

Слайд 11

  1. Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования).

  2. Выдвижение гипотез.

  3. Поиск и предложение возможных вариантов решения.

  4. Сбор материала.

  5. Обобщение полученных данных.

  6. Подготовка проекта.

  7. Защита проекта.

-Мысль о том, что ребенок способен пройти через эти этапы, на первый взгляд кажется сомнительной и даже пугающей. Но, поверьте, эти страхи и сомнения рассеиваются сразу, как только начинается реальная работа.

В целях упрощения, казалось бы, можно сократить какой-то из этапов. Но внимательно посмотрев на сами эти этапы, мы без труда можем понять, что это существенно обеднит процесс, а, следовательно, и педагогический результат работы.

Сейчас мы рассмотрим последовательно каждый из этапов.

Слайд 12

1) Выбор темы.

Темы. Слайд 13

Фантастические

Эмпирические.

Теоретические.

Независимо от вида темы, существует несколько общих правил выбора темы:

Слайд 14

      1. Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его.

      2. Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования.

      3. Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.

      4. Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

Работа групп: придумать тему исследования, соблюдая изложенные правила

2) Выдвижение гипотез. Слайд 15 Слайд 16

- Как рождаются гипотезы? Первое, что заставляет появиться на свет гипотезу, это проблема. А откуда берутся проблемы? Здесь обычно действует относительно несложная последовательность. Сначала собираются и анализируются отдельные факты, размышления, опыты и т.д. Затем эти факты и размышления позволяют увидеть что-то необычное, неожиданное: неясности, несоответствия, нарушения в цепи предшествующих доказательств и др. В результате выявляется множество проблем и для решения каждой вырабатывается ряд гипотез. Гипотезы возникают как возможные варианты решения проблемы, затем эти гипотезы подвергаются проверке в ходе исследования. Построение гипотез - основа процесса творческого мышления. Важно погрузиться в стихию мысленной игры, риска, всего того, без чего движение к новому невозможно.

Работа в группах

В умении вырабатывать гипотезы можно потренироваться.

Каждой группе участников выдается карточка-задание.

Из перечисленных предметов:

велосипедная шина, молоток, пирожное, дерево( и др. на выбор)

выберите объект исследования.

Все предложенные гипотезы фиксируются на бумаге (мольберт).

-Есть ли среди ваших гипотез неправдоподобные? Такие гипотезы называются

“ провокационными идеями”.

3) Следующий этап – поиск и предложение возможных вариантов решения.

Слайд 17

-исследовательская работа - дело основательное и не любит спешки и суеты. Разрабатывая программу поиска, следует учить детей вникать в проблему. Воспитывать у них способность предлагать интересные, необычные идеи и учиться их разрабатывать.

Естественно, что способы решения проблемы начинающими исследователями во многом зависят от выбранной темы. Во-первых, надо помочь детям найти все пути, ведущие к достижению цели. Затем выделить общепринятые, общеизвестные и нестандартные, альтернативные. Четко их расклассифицировать. После чего надо сделать выбор, оценив “без эмоций” эффективность каждого способа.

Однако следует постоянно иметь в виду, что важны не сами эти способы, а педагогическая составляющая их использования. Поэтому стоит поощрять использование нестандартных, альтернативных способов, даже если это грозит тем, что вполне реальная тема из разряда “эмпирических” приобретет черты “фантастической”.

Определяя содержание исследований, педагог должен следить, чтобы все творческие задания были:

  • простыми по содержанию и прямо или косвенно связанными с учебной программой, доступными для понимания, учитывать возраст учащихся;

  • разнообразными по содержанию;

  • интересными по замыслу и содержащими элементы занимательности;

  • разными по форме проведения, взаимосменяемыми, привлекательными для учащихся.

4) Следующий этап – сбор материалов. 

Слайд 18

1.При выполнении любой проектно - исследовательской работы один из важнейших вопросов: где добыть нужную информацию? Какие источники для этого могут быть использованы?

Естественно, что источники информации во многом зависят от того, какая была избрана тема. Для того чтобы помочь ребенку выбрать нужный источник информации, заготовим карточки с различными вариантами источников информации.

Существует несколько видов источников информации:

1.Литературные источники – справочники, энциклопедии, учебники, книги с подробным описанием изучаемого объекта или явления.

2. Аудио- и видеоисточники, мультимедийные носители информации.

3. Глобальные компьютерные сети.

4. Человек – источник информации. Это может быть как специалист, профессионально занимающийся данным вопросом, так и неспециалист.

5. Реальные объекты действительности.

Кроме этого важно определить методы исследования.

Метод – это способ достижения цели исследования. Например, приведу краткую характеристику основных методов исследования.

  1. Наблюдение – метод познания, состоящий в преднамеренном, целенаправленном восприятии реальных объектов. Наблюдение осуществляют в соответствии со следующим алгоритмом: определение цели наблюдения; выбор объекта; выбор способов достижения цели; выбор способа регистрации полученной информации; обработка и интерпретация полученной информации.

  2. Эксперимент – метод познания, предполагающий целенаправленное изменение объекта для получение знаний, которые невозможно выявить в результате наблюдения. Структура программы эксперимента: актуальность исследования; проблема исследования; объект и предмет исследования; гипотеза исследования; цель и задачи; Этапы экспериментальной работы, ожидаемые результаты по каждому этапу, основные методы исследования; научная новизна.

  3. Анкетирование – метод опроса посредством самостоятельного заполнения опросного листа по указанным в нем правилам.

  4. Интервьюирование – метод опроса, осуществляемый в форме целенаправленной беседы по заранее подготовленному плану с каким-либо лицом или группой лиц, ответы которых на поставленные перед ними вопросы служат исходным источником информации.

  5. Анализ и синтез. Анализ – это способ познания объекта посредством изучения его частей и свойств. Синтез – это способ познания объекта посредством объединения в целое частей и свойств, выделенных в результате анализа.

  6. Сравнение – это способ познания посредством установления сходства и/или различия объектов.

  7. Обобщение - это способ познания посредством определение общих существенных признаков объектов.

  8. Классификация предполагает деление рода (класса) на виды (подклассы) на основе установления признаков объектов, составляющих род.



Слайд 19

-Что же из этого наиболее ценно? Конечно, наблюдение и эксперимент, т.к. здесь знания добываются самостоятельно, а не используются уже готовые..

2.Процесс фиксации информации - обычно самое сложное, но и его можно сделать интересным.

Заготавливаем листочки бумаги. На них ручкой, карандашом или фломастером можно делать записи, рисунки, чертить опорные схемы. И не важно, что эти значки- “иероглифы” будут понятны только автору. Все эти заметки надо тщательно хранить, по крайней мере, до окончания работы.

5) Обобщение полученных данных. 

Слайд 20

-Выбирать тему и даже собирать материал при правильной организации дела - весело и приятно. Так и должно быть. А вот задача обобщения полученных данных часто вызывает затруднение. Она действительно значительно сложнее.

Слайд 21

Задачи этого этапа: проанализировать полученный материал, обобщить его, выделить главное и исключить второстепенное. Здесь никак не обойтись без деликатной помощи взрослого. Во многом упрощает эту задачу предварительное решение о том, как будут представлены результаты исследования, в каком виде будет реализован исследовательский проект.

6) Подготовка проекта. 

Слайд 22

- О том, в каком виде могут быть представлены результаты исследования, вам уже не раз говорили. Сейчас мы вам еще раз об этом напомним.

Альбом, газета, гербарий, журнал, мини-книжка, коллаж, коллекция, костюм

модель, паспарту, плакат, план, реферат, серия иллюстраций (презентация ), сказка

справочник, стенгазета, сувенир-поделка, фотоальбом, чертеж, экскурсия.

Хочется заметить, что прежде чем выбрать форму представления результатов, следует определить, сколько времени потребуется на подготовку. Учитывая, что возможности обучающихся имеют предел, не следует планировать изготовление сложных, требующих больших временных затрат работ.

7) Защита проекта.

 Слайд 23

1. Презентация проекта.

“ Обучая других, обучаешься сам…”- эта точная мысль пришла к нам из глубины веков. Интуитивно понимая эту закономерность, ребенок, изучивший что-то, часто стремиться рассказать об этом другим. В нашем случае сообщить об усвоенном важно не столько тому, кому адресовано сообщение, столько тому, кто рассказывает.

Поэтому “ этап защиты проекта” пропустить нельзя. Без него исследование не может считаться завершенным. Защита - венец исследовательской работы и один из главных этапов обучения маленького исследователя.

О выполненной работе надо не просто рассказать, ее, как всякое настоящее исследование надо защитить. Естественно, что защита проекта должна быть “публичной”. В ходе защиты ребенок учиться излагать добытую информацию, сталкивается с другими взглядами на проблему, учиться доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы.

  1. Оценка работы.

Слайд 24

-Немаловажным моментом любой деятельности и проектно- исследовательской в частности является оценка выполненной работы. Причем оценить необходимо не конечный результат, а именно работу на всех этапах. Каковы же критерии?

Работа в группе: сформулировать критерии.

Обобщение. Подведение итогов

Мы познакомились с этапами проектно-исследовательской деятельности учащихся. Зта информация поможет вам вырастить настоящих творцов, а не простых исполнителей. Ведь главный результат этой работы - не просто красивая, детально проработанная схема, подготовленное ребенком сообщение, “технический рисунок” или даже склеенный из бумаги макет космического корабля. Педагогический результат - это, прежде всего, бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной, творческой, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований.

Эта работа потребует от педагога педагогического мастерства, умения быстро ориентироваться в ситуации.












































Карточка - задание

Презентация проекта

  1. Озвучить проблему (Почему?)

_____________________________________________________________________

2.Определить цель (Чего хотим добиться?)

___________________________________________________________________________

3.Намечаем план пошаговой деятельности (Как и каким образом, будем достигать цели?)

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Рассказать о проблеме с разных точек зрения:

а) доказать достоинства

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

б) спрогнозировать негативные последствия

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Реальный результат (Что достигаем?)

___________________________________________________________________________

6. Презентация проекта ( в виде чего можно представить конечный результат?)





Упражнение «Рефлексивная мишень»

Педагог _____________________________________________