СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на тему: "Знакомство со словарем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи словарной работы

1.      Обогащение словаря = расширение – усвоение новых, ранее неизвестных слов (рекомендуется 4-6 слов ежедневно).

2.      Активизация словаря – перевод слов из пассивного словаря в активный.

3.      Уточнение и закрепление словаря (освоение нюансов языка – многозначность, синонимичность и др.)

4.      Устранение нелитературных слов из речи детей (перевод их в пассивный словарь).

Просмотр содержимого документа
«Доклад на тему: "Знакомство со словарем"»

Знакомство со словарем

 

Задачи словарной работы

1.      Обогащение словаря = расширение – усвоение новых, ранее неизвестных слов (рекомендуется 4-6 слов ежедневно).

2.      Активизация словаря – перевод слов из пассивного словаря в активный.

3.      Уточнение и закрепление словаря (освоение нюансов языка – многозначность, синонимичность и др.)

4.      Устранение нелитературных слов из речи детей (перевод их в пассивный словарь).

 

Содержание словарной работы

Данный пункт раскрывает направления работы воспитателя по расширению словаря дошкольников. Чтобы легче было организовывать, проводить и контролировать работу воспитателя все слова, которые будут изучаться в ДОУ, разбиты на несколько групп (см. ниже).

Содержание словарной работы обуславливается кругом присваиваемой ребенком культуры, т.е. это лексика (слова), необходимая для общения, удовлетворения потребностей, ориентировки и познания окружающего.

Содержание словарной работы:

1.      БЫТОВОЙ СЛОВАРЬ – части тела, названия игрушек, посуды, мебели, одежды, предметов туалета, пищи, помещений.

2.      ПРИРОДОВЕДЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ – названия явлений живой и неживой природы (времена года, осадки, растения, животные и прочее).

3.      ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ – явления общественной жизни – труд, профессии, страна, президент, праздники, традиции, армия и др.)

4.      ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОТТЕНОЧНАЯ ЛЕКСИКА – синонимы, точные антонимы, фразеологические обороты (бежать сломя голову), слова качественной оценки предметов (хороший, плохой и др.), слова, обозначающие эмоции, переживания, чувства.

5.      ВРЕМЯ, ПРОСТРАНСТВО, КОЛИЧЕСТВО и др.                                      

 

Последовательность работы над словом                                      

1.      Знакомство с новыми словами, то есть обогащение (расширение) словаря проводят на основе наблюдений, обследований предметов, осмотров, экскурсий. Во время этих видов деятельности ребенок воспринимает изучаемый предмет «вживую» = непосредственно, значит это методы непосредственного ознакомления со словом. Также, знакомить дошкольников с новыми словами можно в процессе рассматривания картин, предметов, игрушек, при чтении литературы, просмотре диа-, кино–, видео– фильмов, телепередач. При этом картины, игрушки и прочее должны быть малознакомы детям. Так как в этот момент непосредственно изучаемый материал отсутствует, то эта группа методов называется – методы опосредованного ознакомления со словом.

2.      Уточнение и закрепление словаря производится с помощью уже знакомых ребенку иллюстраций, игрушек, в дидактических играх и упражнениях, при чтении художественных произведений это методы уточнения, закрепления и уточнения словаря.

3.      Использование слова в активной речи (активизация словаря) производится в беседах, разговорах, речевых ситуациях, речевых поручениях, играх, упражнениях и др.

 

Речевые ситуации (занести в перечень приемов) – специально придуманные ситуации, в которых дети отрабатывают речевые умения. Например: «У Тани завтра день рождения, как мы её будем поздравлять?» Дети придумывают свои поздравления, а воспитатель подсказывает им те слова, которые необходимо активизировать в речи и хвалит детей, если они используют, именно, эти слова.

 

Речевые поручения (занести в перечень приемов) – поручение, при выполнении которого ребенку необходимо будет обязательно использовать речь. Например: «Пойди к Тамаре Ивановне и попроси подточить карандаши. Так и скажи: «Тамара Ивановна, подточите мне, пожалуйста, карандаши». Это образец речевого поручения для ребенка с неразвитой речью или для детей в возрасте до старшей группы. Начиная со старшей группы можно давать детям поручения без образца речи, то есть вот так: «Пойди к Тамаре Ивановне и попроси подточить карандаши».

 

Словарная работа в разных видах деятельности

Работа над словарем детей происходит постоянно, во всех видах деятельности путем комментирования (что значит этот термин?) воспитателем всех действий своих и ребенка, при ответе на вопросы ребенка, при задавании вопросов, рассказе о чем либо и прочее.

1.      Бытовая деятельность – при воспитании культурно-гигиенических навыков (далее КГН), такие слова как одежда, обувь, туалетные принадлежности, их качества, действия с ними, обороты взаимообращений.

2.      Трудовая деятельность – ручной труд на занятиях, во вторую половину дня, дежурства, труд на прогулке, уборки в группе и прочее. Слова – орудия труда, инструменты, действия, качества предметов и др.

3.      Игровая деятельность – позволяет в естественной форме отработать все группы содержания словарной работы.

4. Занятия (см. другие лекции). Словарь отрабатывается и на специальных речевых занятиях и на других видах занятий (изобразительная деятельность, математика, физическая культура, экология и пр.).