СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад "Педагогический совет по преемственности"

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка педагогического совета по теме " Преемственность в обучении и воспитании начальной школы и среднего звена"

Просмотр содержимого документа
«Доклад "Педагогический совет по преемственности"»

Педсовет « Проблемы преемственности»

Доклад зам.директора по УВР Сиротюк О.Ю.

Вопросы преемственности в образовании были актуальны всегда, еще Василий Александрович Сухомлинский, в книге «Разговор с молодым директором школы» писал: «…главная задача начальных классов – это научить ребенка учиться. Научить пользоваться тем инструментом, без которого ему с каждым годом все труднее и труднее овладевать знаниями, без которого он становится неуспевающим и неспособным. Вот здесь и возникает разрыв между начальными классами и дальнейшими ступенями обучения. В начальных классах мы очень робко и несмело даем в руки ребенку инструмент, без совершенного владения которым невозможно представить его интеллектуальную жизнь, его всестороннее развитие. А потом в средних классах учителя требуют, чтобы инструмент этот в руках ребенка действовал быстро и безотказно. Учитель даже не интересуется, в каком состоянии этот инструмент, забывает, что его постоянно надо налаживать, не видит, что зачастую индивидуальный инструмент в руках ребенка сломался и только поэтому ребенок не может дальше учиться».

Актуальны вопросы преемственности и сегодня. Особенно в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов.

Каждый год, проводя педагогический совет, мы говорим об адаптационном периоде для 5-тиклассников, пытаемся выявить проблемы преемственности между начальной и основной школой и возможные пути их решения.

Преемственность в образовании – это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка. 

Решение вопросов преемственности представляется возможным при целенаправленной, продуманной системе совместной работы всех участников учебного процесса: заместителей директоров школ, психолога, учителей 4-х классов, учителей-предметников, принимающих детей в 5-й класс.

Переход детей из начального в среднее звено школы психологи и педагоги уверенно называют кризисом. Для этого, несомненно, есть определенные основания. Наблюдения за состоянием детей, отслеживание их школьной успешности показывают, что успеваемость у многих из них падает, интерес к учебе снижается, отношения между детьми становятся более напряженными, конфликтными, а они сами — тревожными, часто непредсказуемыми в своих реакциях, значительно более отстраненными от взрослых. Все это признаки кризиса.

Переход от начального образования к следующему уровню считается очень важным и болезненным не только для учеников, но и для педагогов.

Некоторые проблемы, возникающие при переходе из начальной школы в основную:

  • Смена социальной обстановки;

  • Изменение роли обучающегося;

  • Увеличение учебной нагрузки;

  • Изменение режима дня;

  • Изменение стиля общения учителей с детьми.

  • Различие требований со стороны учителей-предметников;

  • Разность систем и форм обучения;

Кроме того ситуацию адаптации усугубляют следующие затруднения: рассогласованные требования учителей; педагоги предъявляют одинаковые требования как к пятиклассникам, так и к более взрослым ученикам; ребенок вынужден приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя; отсутствие индивидуального подхода к обучающимся.

В связи с этим у нас в школе возникла необходимость проанализировать причины подобного положения дел. В результате анализа данных последних лет работы, полученных в процессе наблюдений, анкетирования и тестирования пятиклассников, учителей и родителей, определились проблемы, возникающие в период адаптации младшего школьника к средней школе:

- не до конца сформированы основные компоненты учебной деятельности, что соответствует возрастной норме на данном периоде обучения, НО учителя старшей школы не принимают этого факта;

- не понимание качественных и количественных изменений содержательного компонента учебной деятельности;

- изменение содержания учебного материала, степени его сложности и объема,

- трудности усвоения программного материала по новым предметам: географии, биологии, истории, обществознанию;

- эмоциональный дискомфорт и состояние внутренней напряженности и настороженности обучающихся в 5 классе;

- формы и методы, технологии работы, применяемые педагогами 4-ых классов, учитывают не все педагоги 5-х классов;

- чрезмерная опёка, попустительство, воспитательная неуверенность или непостоянство в требованиях родителей. Чувство «беспризорности» пятиклассников вызывается их нахождением среди большого количества новых педагогов и положением самых младших в средней школе. Противоречие, возникающее между «чувством взрослости пятиклассников» и отношением педагогов к ним как к маленьким детям приводит к конфликтам и непониманию между обеими сторонами и затрудняет процесс адаптации.

Таким образом, можно говорить о том, что в нашей школе не до конца решены проблемы по осуществлению преемственности, с которыми сталкиваются все субъекты воспитательно - образовательной деятельности. При этом работу необходимо строить работу с тремя категориями участников педагогического процесса: педагогами, обучающимися и родителями.

Педагогический коллектив учителей средней школы должен с одной стороны, знать основные проблемы процесса адаптации выпускников начальной школы к обучению в среднем звене. С другой стороны создать такие благоприятные условия адаптации, при которых пятиклассник сможет успешно справиться со всем комплексом учебных и вне учебных нагрузок, которые ложатся на его плечи с переходом в среднюю школу.

Все это доказывает необходимость пересмотра организации преемственности воспитательно-образовательного процесса начальной и средней школы и психологического сопровождения данного процесса с целью сохранения психологического здоровья обучающихся. Успешная адаптация (сохранение физического и психического здоровья) и эффективное обучение пятиклассников обеспечивается при интеграции усилий начальной и средней школы.

Для этого в нашей школе создан план  «Преемственность в обучении и воспитании начальной школы и среднего звена», который входит в ООП НОО в Организационный раздел Система условий «Описание психолого-педагогических условий»

Работа по преемственности продолжается непрерывно и решить проблемы невозможно в рамках одного педсовета. Мы представляем систему работы по преемственности между начальной школой и основного общего образования.


Этапы работы школы

1. На 1-ом этапе в мае проходит малый педсовет, участниками которого являются классные руководители 4–х классов, будущие классные руководители 5–х классов, учителя предметники, психолог и социальный педагог.

Цель - информирование участников образовательной деятельности об особенностях классных коллективов 4-х классов.

Задачи: принять к сведению индивидуальные особенности обучающихся 4-х классов, соблюдать преемственность форм и методов организации учебной деятельности.

Повестка данного педсовета:

  • педагогическая характеристика класса, диагностика личностных, метапредметных и предметных результатов, на выходе из начальной школы и на входе в основную школу - учитель 4 класса;

  • портрет выпускника по ФГОС руководитель ЦК Батуева А.В.

  • итоги промежуточного контроля, уровень достижения ПР – зам.директора по УВР Сиротюк О.Ю.,

  • результаты коррекционных занятий логопедической группы – учитель логопед Матвеева Е.А.;

  • результаты психологической диагностики – педагог-психолог Зотова Л.Р.;

  • социальный паспорт классного коллектива - социальный педагог Хасанова Ю.А.

Малый педсовет по преемственности позволяет создать условия для «мягкой» адаптации обучающихся 5-х классов, согласовать действия учителей-предметников, классных руководителей, в поиске и осуществлении конкретных шагов в решении назревших проблем (учебных затруднений, эмоциональных проблем и др.), в подборе личностно-ориентированных технологий обучения, воспитания и развития обучающихся.

Решение педсовета:

1.Для предотвращения снижения успеваемости обучающихся 4-х классов согласовать образовательную и воспитательную деятельность в начальной и средней школе на организационном, содержательном и методических уровнях.

2. В период адаптации использовать накопительную систему оценивания ПР, без использования неудовлетворительных отметок в течение сентября. Чаще применять словесное оценивание и продолжать реализовывать приемы начальной школы по самоооценке и самоконтролю (оценочные линейки, критериальное оценивание и др.

3.На первом родительском собрании необходимо представить новых учителей, способствовать установлению контакта между родителями с педагогами.

4. С учётом индивидуальных особенностей, психологической совместимости, здоровья детей продумать систему рассадки в 5 классе.

5.Обратить внимание на группу детей с высоким интеллектуальным потенциалом для организации индивидуальной работы по предмету.

6. Учителям предметникам учитывать трудности адаптационного периода, возрастные особенности пятиклассников в выборе терминологии, подборе методических приёмов. Не перегружать учеников втечении первых двух месяцев излишними по объёму домашними заданиями, дозировать их с учётом уровня подготовки ученика, гигиенических требований возраста. Применять технологию системно-деятельностного подхода при подготовке к урокам (работы в группах, в парах, индивидуально)


2 этап работы представляет руководитель ШМО …


Педсовет как средство координации процесса преемственности начального и основного образования МБОУ СОШ №38

Срок - осенние каникулы

Исходя из определения слова

  • Координация - это взаимосвязь, согласованность, приведение в соответствие. Координация - это центральная функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность.

  • Цель координации повышение эффективности процесса преемственности через достижение согласованности в работе начальной и старшей школы путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними.

Мы представляем 2 этап модели работы по преемственности Педагогический совет, который состоит из 2-х блоков.


Повестка первого информационного блока

I Информационно-аналитическая часть

1.Выступления классных руководителей 5-х классов с аналитической справкой по результатам адаптации классов за сентябрь-октябрь (с опорой на первичную характеристику, данную на выходе в 4 классе)

2.Выступления учителей предметников с анализом по итогам усвоения учебных программ 5 класса за адаптационный период.

3.Анализ социально-психологической службы. Диагностика (анкетирование) обучающихся определение уровня комфортности, мотивации в период адаптации; изучение психологического климата в классном коллективе; выявление положительных тенденций и негатива, определение круга претензий со стороны родителей.

4. Преемственность в работе с одаренными учащимися.

5. Выполнение решений малого педсовета и плана по преемственности.

Каждый выступающий отмечает положительные моменты и проблемы, которые возникли в данный период. На доске появляется

ЭКРАН ПРОБЛЕМ на котором фиксируются проблемы….

Вывод по первой части

На основе анализа всех участников образовательной деятельности определить общую стратегию учебно-воспитательной деятельности, направленную на повышение эффективности процесса адаптации.


II часть представляет педагог-психолог школы ….

Данная часть - дискуссионный метод работы с педагогами в групповой форме.

Главная задача состоит в побуждении к изменениям привычных взглядов на тот или иной аспект в психолого-педагогическом сопровождении процесса адаптации 5- классников. Здесь работа заключается не только в рамках работы в зоне своей компетенции, а также расширение своих профессиональных горизонтов.

Практическая часть заключается в делении педагогов на группы в соответствии с функциональными обязанностями.

Цель: разработка единого поля работы всех субъектов образовательной деятельности

в осуществлении образовательной, воспитательной деятельности социально-психологического сопровождения.

Такая форма становится актуальной на сегодняшний день, потому что опыт работы в данном направлении отразил следующие проблемы:

- недостаточно отлаженной системы работы педагогического коллектива

- рекомендации психолога по организации индивидуального сопровождения, организации учебного процесса не всегда выполняются учителями-предметниками

- возможны взаимные претензии или несогласие между администрацией школы и педагогами

- в разные годы отмечалось, что большая работа ведется только кл.руководителем.

Итак, перед нами обозначены проблемы адаптации 5 кл.

Педагоги, классные руководители 5-х классов, администрация школы, служба сопровождения делятся на группы:

- группа административная

- группа классных руководителей

- группа учителей-предметников

- соц-психологическая группа

В данном случае мы считаем целесообразным погружение педагогов в работу своих коллег, чтобы погрузиться в функциональные обязанности каждого участника психолого-педагогического сопровождения 5-классников с учетом тех проблем, которые были обозначены ранее.

Основная задача групп: разработать план мероприятий и рекомендации по оптимизации процесса адаптации по функциональным обязанностям данной группы.

Круг проблем может быть охвачен, как проблемой адаптации в 5 классе, так и рекомендациями для учителей 4-х классов.

Группы можно разбивать по разным признакам: по цвету стикеров, по форме и т.д.

Время работы групп: 15-20 минут.

В группе определяется человек, который будет представлять свой проект рекомендаций.

По ходу возможны уточнения.

В результате создается некий проект решения, включающий наиболее приемлемые и осуществимые идеи по данному вопросу.

В итоге создается решение педагогического совета по преемственности в 5 классе.





«ВЫХОД» групповой работы учителей этого учебного года

Предложения от групп

Группа администрации

  1. Проблема: увеличивается учебная нагрузка на обучающихся 5-х классов. Один из способов решения: при составлении расписания учитывать эту проблему и уменьшить количество устных предметов на один день. Биология, география, история, обществознание по итогам анкетирования вызывают наибольшие трудности при подготовке домашних заданий, на детей обрушивается огромный поток информации. С письменными заданиями по математике, русскому языку, литературе в основном проблем нет.

  2. Проблема дисциплины: на уроках и переменах 5-классники очень активны, часто возникают проблемы с дисциплиной и организацией порядка в классе. Способ решения проблемы: ввести дневники наблюдений и контроля. На ЦК комиссии или на совещании классных руководителей разработать структуру – внутреннего наполнения данного Дневника ( план рассадки, дежурство, листы здоровья, индивид. особенности, группы риска, подготовка к урокам и т.д.)

  3. В школу пришли молодые специалисты. Организовать Школу наставничества

  4. Разработать систему мониторинга достижения личностных результатов и метапредметных результатов ООП ООО

  5. Продолжать успешные, традиционные формы должностного контроля по преемственности начального и основного образования (посещения уроков с анализом, родительских собраний и др.)


Группа классные руководители

  1. Провести классное мероприятие-презентацию классного коллектива новому классному руководителю с использованием Портфолио

  2. Продолжать работать с « Папкой моих достижений»

  3. Опираться на актив класса в организации самоуправления( КТД)

  4. «Посвящение в 5- классники»

  5. На конец 4-го класса провести квест «По дороге в 5 класс»

  6. Проблема классных руководителей - нет окон для посещения уроков в своем классе…

  7. Ввести традиционные мероприятия по рефлексии « Моя жизнь в 5 классе» в конце учебного года.

  8. Отсутствие гибкого переноса традиций классного коллектива в средней школе. Пятиклассники обычно очень тяжело переживают, когда рушатся традиции, которые они вместе с учителем создавали и хранили на протяжении четырех лет. Это организация и проведение дней именинника, олимпиадных недель, консульта­ций слабоуспевающим, выпуск тематических классных газет, совместные поездки за город, написание писем болеющим детям и так далее.

  9. Приглашать на первое родительское собрание в 5 классе классного руководителя 4 –го класса для координации возникших проблем в ходе адаптации 5 – классников.

Группа учителей-предметников

  1. С целью предупреждения перегрузок – регламентировать подачу нового материала, сделав его доступным для усвоения. Предлагать формы для запоминания и воспроизведения учебного материала ( алгоритмы устных ответов, планы схемы, таблицы, модели и т.д.)

  2. Продолжать использовать информационные справочники, например Тетрадь открытий.

  3. Посетить уроки в 4 классе, с целью преемственности форм, приемов работы в данном классе по данной программе.

  4. Использовать технологию развивающего обучения, технологию критериального оценивания.

  5. Обращать внимание на орфографический режим.

  6. Учителям начальных выпкскных и будущим учителям предметникам найти точки соприкосновения в системе требоований , предъявляемых к обучающимся заранее в 4 классе.









Рекомендации группы социально-психологической по оптимизации процесса

адаптации в 5 классе:

Организация социально-психологического сопровождения процесса адаптации обучающихся 5 классов:



    1. Социальному педагогу провести для обучающихся и родителей консультацию по выполнению правил внутреннего распорядка школы.

    2. Согласно системе сопровождения учеников в период перехода из начального в среднее звено провести мероприятия из цикла «В пятый класс – в первый раз» с целью сохранения психологического здоровья, формирования умения учиться в среднем звене, навыков самоорганизации и самоконтроля.

    3. Во внеурочной деятельности проводить курс занятий для снижения тревожности обучающихся в 5 классе (по итогам психологической диагностики).

    4. Провести родительские собрания «Особенности младшего подросткового возраста», на котором познакомить с

рекомендациями для родителей пятиклассников по организации системы контроля выполнения домашних заданий.

    1. Включить в план работы индивидуальные программы воспитательно-профилактической деятельности с учащимися и семьями «группы риска».

    2. Осуществлять социально-психологическую поддержку всем участникам образовательной деятельности.

7. Продолжать использовать традиционные формы соц-психологического сопровождения обучающихся.

И последний этап нашей модели- педсовет «Итоги адаптации» март



Выводы

слайд -обобщение



12