Увеличение доли самостоятельности учащихся на уроке
в связи с применением личностно-ориентированного подхода в обучении
Личностно – ориентированное обучение – это
обучение , которое во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения.
Цель: заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для развития самобытной личности.
Активные формы и методы обучения:
- Поворот от обучения в условиях класса к обучению в малых группах.
- Поворот от сообщения знаний и их запоминания к самостоятельному поиску и кооперированию усилий.
- Поворот к значительному увеличению самостоятельности учащихся.
- Обучение в творческой деятельности: обучение через открытие. Эвристический метод обучения.
- Метод многомерных матриц
- Проблемное обучение.
- Поворот от традиционного урока к нетрадиционным формам и методам урока.
Основные различия между традиционным и личностно-ориентированным уроком
Цель:
Цель:
Вооружить учащихся знаниями, умениями, навыками.
Развитие учащегося, создание таких условий, чтобы на каждом уроке формировалась учебная деятельность, превращающая его в субъекта, заинтересованного в собственной деятельности.
Деятельность учителя:
Показывает, объясняет, требует, доказывает, проверяет
Организует учебную деятельность, в которой ученик опираясь на совместные разработки, ведет самостоятельный поиск. Напоминает, намекает, подводит к проблеме.
Деятельность ученика:
Ученик субъект деятельности учителя. Используются методы проблемно-поискового, проектного характера.
ЗУН приобретает за счет своих психических возможностей (внимания, памяти)
Обращение к опыту школьника.
- а) Выявление этого опыта путем постановки вопросов: Как это делал? Почему? На что опирался?
- б) Организация через взаимопроверку и выслушивание обмена содержанием субъектного опыта между учениками.
- в) Подвести всех к правильному решению через поддержку наиболее правильных версий учеников по обсуждаемой проблеме.
- г) Выстраивание на их основе нового материала: путем высказываний, суждений, понятий.
Написание предлогов.
Задание: спиши, раскрывая скобки.
(На) опушке или (в) чаще
Нагибайся (до) земли,
Лесу кланяйся почаще,
Чтоб грибы (к) тебе пришли.
- Смогли выполнить задание? (да\нет)
- Посмотрите, как выполнил задание Вова.
(текст с ошибкой)
- Кто же прав: Вова или вы?
- Как пишутся предлоги со словами? (предположения)
Приставка как часть слова.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад
Не был сад фруктовым
Был он только словом
Это слово было корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов
Вот из садика рассада,
Вот еще посадки рядом.
А вот это садовод , с ним садовник идет
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Что можете сказать о выделенных словах?
Выделите в словах корень.
Какие еще части слова знаете? Выделите.
Смогли выполнить задание до конца? (нет)
Почему остались невыделенные части?
Какой вопрос возникает?
по-
из-
про-
об-
вы-
раз-
под-
на-
выучить
разучить
обучение
подучить
доучить
уч
до-
проучить
научить
изучить
поучать
Применение на уроке разнообразного дидактического материала
- Побуждение учащихся к выполнению проблемных учебных заданий.
- Предложение на выбор заданий различного типа, вида и формы.
- Стимулирование учащихся к выбору такого материала, который бы соответствовал их личным предпочтениям.
- Применение карточек с описанием основных учебных действий и последовательности их выполнения, т.е. технологических карт, на основе дифференцированного подхода к каждому и постоянного контроля.
Имена собственные.
Уровень 1
Спишите, вставляя названия и клички животных.
На крыше мяукает … .
Громко лает … .
Уровень 2
Спиши. Исправь ошибки.
Летом я живу в деревне. Моему приезду всегда рыды Пёс барбос. Кот барсик, Конь Булат, Корова ночка.
Уровень 3
Вспомните имена и клички персонажей сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик».
Деревянный мальчик –
Черепаха –
Лиса –
Девочка с голубыми волосами –
Продавец пиявок –
Отец деревянного мальчишки –
Владелец кукольного театра –
Кот -
Уровень 1
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
Ч…сто, ш…рокий, прич…л, ш…ть.
Уровень 2
Подберите подходящее по смыслу слово. Выделите орфограммы.
Медведи … . Петухи … . Дятлы … .
Слова для справок: кричит, стучит, рычит.
Уровень 3
К данным словам подберите слова сходные с ними по смыслу. Выделите орфограммы.
Горемычный - … , храбрец - … , жалеть - … .
Слова для справок: щадить, несчастный, смельчак.
Тестирование.
Найдите однокоренные слова к слову - гора-.
а) горе; б) горный; в) горевать; г) горцы.
Укажите слова с буквой и в корне:
а) осв..тит; в) в..черний;
б) заскр..пел; г) ож..вает.
Укажите, в каких словах есть непроизносимый согласный т.
а) радостный; в) мес..ный;
б) небес..ный; г) опас..ный.
Найдите слово с буквой о в корне:
а) к..лендарь; в) в..кзал;
б) п..льто; г) к..ртофель.
Укажите слово с приставкой:
а) полевой; в) помнить;
б) поход; г) покой.
ёнок
гнездо
ышк
сова
к
ветер
ок
берёза
ик
коза
очк
мост
Соедини стрелочками
Слово Определение
Чужеземный Очень большая
Необъятная Непонятная
Нерастраченная Иностранный
Неразгаданная Неизрасходованная
«Ты – писатель»
Ёж.
В ___________ дни готовит себе _______ ёжик _____зимовище. Норка у ежа под _______пнём. Днём и ночью таскает он в норку _______ листочки и ______ мох. Скоро придёт ________ зима. Накроет его нору _______ сугробом. Под ______ сугробом, как под _______ одеялом, тепло ежу. До ______солнышка всю зиму проспит ёж.
Игра «Русский бой»
баллы
задание
1
А +
Словарные слова
2
Б++
члены предл- ния
3
В+++
Части слова
4
Г++++
Части речи
Карточки.
А -1
Вставь пропущенные буквы. Проставь ударения .
Пас…аж…р, м…тор, г…ография, в…рстак.
Б -1
Расставь слова в алфавитном порядке, вставляя пропущенные буквы.
Х …зя…н, г…сударство, м…трос, ап…арат, сев..р.
В-1
Напиши слова в три столбика в алфавитном порядке: профессии , меры длинны, инструменты.
Ток…рь, к…л…метр, д…л…то, х…рур…, слес…рь, ст…меска.
Карточки.
А-2
Подчеркни главные члены предложения.
Чебурашка медленно шел по улице.
Б-2
Подчеркни однородные сказуемые.
Носорог взревел, бросился и помчался за храбрецом.
В-2
Расставь запятые между однородными членами предложения.
Молодой зеленый одинокий и несчастный крокодил хочет завести себе друзей.
Своя игра
Определение
Сущ-ное
10
«Найди меня»
Прил-ное
Глагол
Исправь ошибки
20
10
10
30
20
Разбор
30
40
20
30
40
40
Определение
Существительное – это часть ….., которая отвечает на вопросы…………….., обозначает……………….
Своя игра
Определение
Сущ-ное
Прил-ное
«Найди меня»
Глагол
10
20
Исправь ошибки
10
30
20
Разбор
30
40
20
30
40
40
«Найди меня»
Найди прилагательные.
Время шло, и маленький щенок рос. Он уже не был симпатичным и неуклюжим, как раньше. Теперь хозяйка, показывая его гостям, говорила: «Собака ужасная, некрасивая! Но не могу я ее выгнать! У меня доброе сердце!»
Своя игра
Определение
Сущ-ное
Прил-ное
«Найди меня»
Глагол
10
20
Исправь ошибки
10
30
Разбор
20
30
40
30
40
40
Характер педагогического общения на уроке.
- а) Уважительное и внимательное выслушивание отвечающего независимо от уровня его успеваемости.
- б) Обращение к ученикам по имени.
- в) Беседа с детьми не свысока, а «глаза в глаза», поддержка беседы улыбкой.
- г) Поощрение в ребенке независимости, уверенности в себе при ответе.
Педагогическая гибкость учителя в работе с учащимися на уроке
- а) Организация атмосферы «включенности» каждого ученика в работу класса.
- б) Предоставление детям возможности проявить избирательности к видам работы, характеру учебного материала, темпу выполнения учебных заданий.
- в) Создание условий, позволяющих каждому ученику быть активным, самостоятельным.
- г) Проявление отзывчивости к эмоциям ученика.
- д) Оказание помощи детям, не успевающим за темпом работы класса.
Увеличение самостоятельности учащихся на уроке обеспечивается за счет:
Комплексного и диагностичного определения целей урока.
Отбора содержания урока обеспечивающего его высокую идейную и профориентационную направленность.
Использования методов отличающихся многообразием, адекватностью целям урока, особенностям содержания и возможностям учащихся.
Эффективность урока во многом зависит от благоприятного психологического климата .
Структура урока не должна быть шаблонной и стандартной.
Увеличение самостоятельности учащихся на уроке обеспечивается за счет:
Создания условий для проявления и развития индивидуальности учащихся: • опора на личностный опыт; • принятие своеобразия мнений учащихся; • создание ситуаций, позволяющих учащимся проявить собственные способности.
Ориентация на формирование учебной деятельности школьников: • развитие мотивации учащихся; • создание условий для освоения учащимися компонентов учебной задачи, самоконтроля и самооценки;
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ