СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доктора природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

В здоровом теле здоровый дух. Важно чтобы молодое поколение росло не только здоровыми физически, но и духовно.

Просмотр содержимого документа
«Доктора природы»



МБОУ «Кезская средняя общеобразовательная школа №1»













Конспект занятия по внеурочной деятельности

по теме «Доктора природы»

(1 класс)







Разработала Вяткина Татьяна Алексеевна

учитель начальных классов,

1 квалификационная категория





Занятие по внеурочной деятельности в 1-а классе.

Данные об учителе: Вяткина Татьяна Алексеевна, первая квалификационная категория, МБОУ «Кезская средняя общеобразовательная школа №1», пос. Кез Кезского района Удмуртской республики.

Предмет: учитель начальных классов; класс: 1; внеурочная деятельность

Тема занятия: Доктора природы.

Тип занятия: игра - путешествие .

Оснащение занятия:

  • раздаточный материал;

  • презентация;

  • музыкальные разминки.

  • Экран

  • проектор

Планируемый результат: Сформировать у детей желание вести здоровый образ жизни.

Задачи занятия:

  • Способствовать укреплению здоровья детей через физические минутки.

  • Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

  • Совершенствовать у детей диалогическую речь, развивать мыслительную деятельность.

  • Помочь детям задуматься о своем здоровье, о его ценности, о том, что вредно и что полезно для здоровья, охраной своего здоровья.

  • Систематизировать знания и представления о здоровом образе жизни путём зрительного, слухового и эмоционального восприятия.

  • . Воспитывать чувство коллективизма (сдружить детей в совместной коллективной деятельности)

Учащиеся овладеют:

Регулятивными УУД: Умением планировать свою работу, применить полученные ранее знания для достижения поставленной задачи.

Познавательными УУД

Выполнять необходимые действия по указанному алгоритму;

Научатся контролировать и оценивать свою работу.

Коммуникативными УУД: Умением сотрудничать со сверстниками; прислушиваться и принимать замечания учителя и одноклассников.

Личностными УУД: Умением проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе выполнения работы; способностью к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Место проведения: классная комната.

Ход урока:

№ п/п этапов

Время

Действия учителя

Действия ученика

  1. Мотивационно-целевой

7 мин

Учитель проверяет готовность учащихся к занятию.



- В течение всего учебного года на наших занятиях мы знакомились с правилами сохранения и укрепления здоровья, учились применять их на практике. Вспомните наши главные слова:

Слайд 1. Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу!

- Как вы понимаете эти слова?

- Молодцы, вы все правильно сказали. А сейчас постарайтесь назвать тему нашего занятия.

- Доктора природы. Можно так назвать тему нашего занятия?

- Правильно сегодня на занятии мы будем говорить о здоровье, как его беречь. Ну а почему же Доктора природы?

- Действительно, мы с вами являемся частью природы, черпаем свои силы из природы.

- Какую же ль каждый из вас может поставить на данном занятии?



- А чтобы больше узнать о здоровье, как его беречь, что мы будем делать на занятии?

Слайд 2. Условные обозначения:

  • думать,

  • рассуждать,

  • работать в группах и в паре,

  • слушать своих товарищей и учителя.

- учащиеся еще раз проверяют, все ли готово к занятию, готовят свое рабочее место.







- Дети читают фразу, появившуюся на слайде.



Ответы детей.


Дети предлагают.





Ответы ребят.






Несколько ребят вслух проговаривают свою цель на данном занятии.





Дети называют задачи занятия, опираясь на условные обозначения.






  1. Практическая часть

26 мин

-. Вы любите слушать сказки. Народная мудрость гласит: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Сейчас я вам прочитаю сказку. Какие главные слова мы услышали в сказке?

- В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья всех детей своей страны.

- Какие главные слова мы услышали в сказке?

Слайд 3. «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».

- Сегодня мы проверим, какими же знаниями обладаете вы. Ведь на протяжении всего года вас сопровождали Доктора природы: доктор Свежий воздух, доктор Вода, доктор Красивая осанка, доктор Здоровая пища, доктор Любовь, доктор Отдых. Они помогли нам попасть в страну Здоровячков.

Задание 1.

- А что значит быть здоровым? Каждая группа получила карточку на которой написаны слова. Выберите слова характерные для здорового человека. Свой ответ начните со слов: Здоровый человек – это …. человек.

1 группа

  • Крепкий

  • Сильный

  • Толстый

  • Бледный

  • Неуклюжий

2 группа

  • Весёлый

  • Ловкий

  • Красивый

  • Сутулый

  • Румяный

3 группа

  • Стройный

  • Злой

  • Спортивный

  • Румяный

  • Ленивый

- Давайте проверим, что у вас получилось.



- А что чувствует человек, когда он заболел?

Задание 2.

На доске 2 смайлика: один улыбается, другой грустит. На второй доске записаны слова. С каждой группы выходит по 2 человека и распределяет слова по Смайликам: веселому – что хорошо для здоровья, грустному – что плохо для здоровья.



Слова: свежий воздух, сон, вода холодная, мороженое, велосипед, грязь, плохое настроение, крик, смех, коньки, морковь, непослушание, улыбка.

- Давайте проверим, как распределили вы слова



П

Свежий воздух

роверка:

сон

велосипед

смех





коньки



морковь

улыбка

















Плохое настроение



непослушание

грязь

крик



Холодная вода

мороженое







- Молодцы, справились с заданием.

- Ну а сейчас, музыкальная разминка.

Задание 3.

- Причины болезней изучает герой книги А.К.Лаптева «Тайна пирамиды здоровья» - муравей по имени Свати. Послушайте.

(выходит ученик в костюме муравья)

1 ученик:

Свати, мудрый муравей,

Со Звезды пришел своей.

Мудрый, мудрый муравей,

Научи ты нас, людей.

Ты пришел издалека

Сквозь туманы и века.

Научи нас, как нам быть,

Чтоб сто лет нам всем прожить?

Муравей Свати:

Хорошо. Я помогу,

Но сначала в лес пойду.

Я узнаю у зверей,

Что нас сделать для людей.

Звери долго все живут,

Не болеют и не лгут,

Все они помочь готовы.

Только стоит захотеть.

Все узнать и не болеть!



- Как вы думаете, что ответили растения и звери?

- Вот послушайте, что они ответили и постарайтесь выбрать по одному положительному качеству.

- По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость – это особая мудрость и болезни её боятся. (Слайд 4)

- Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям. А жестокость – это путь к гибели и болезням. Люди часто обманывают друг друга. (Слайд 5)

- Тигр ответил, что люди не верят в свои силы, в себя и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми. (Слайд 6)

- Дикий кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит их здоровью. (Слайд 7)

- Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают и это вредит их здоровью. (Слайд 8)



(ключевые слова появляются на доске: радость, доброта, забота, аккуратность, уверенность в себе, гигиена, правильное питание)

- Все эти ключевые слова можно отнести к здоровью. Слайд 9

- Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Задание 4.

- Народная мудрость гласит: в здоровом теле – здоровый дух. Как вы понимаете?

- Хорошо. Пришло время проверить, какие пословицы вы знаете о здоровье. Каждая команда получает конверт с пословицами. По пути слова пословиц перепутались. Ваша задача: составить пословицы и постараться их объяснить.

1 группа: Здоровье дороже богатства.

Двигайся больше, проживёшь дольше.

2 группа: Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.

Чистота - залог здоровья.

3 группа: Доброе слово лечит, а злое калечит.

Добрый человек здоровее злого.

- Проверка задания.



- Молодцы, хорошо поработали – ну а теперь отдохнем: музыкальная разминка.



- Чтобы вы научились беречь и укреплять свое здоровье, добрые Доктора природы весь год давали вам совета. Давайте их вспомним!

Слайд 10. Советы доктора Воды

- раз в неделю мойся основательно

- утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши

- каждый день мой ноги и руки перед сном

- обязательно мой руки после прогулок, туалета, общения с животными, работы на огороде, после поездки в транспорте

Слайд 11. Советы доктора Свежий воздух

- проветривать помещение

- гулять на свежем воздухе в любое время года

- в помещении разводить комнатные растения

Слайд 12. Советы доктора Осанка

- выполнять упражнения по укреплению мышц туловища

- правильно сиди за столом, партой, не горбись, не сутулься

- при переносе тяжести равномерно нагружать руки

- спать на жесткой постели с невысокой подушкой

Слайд 13. Советы доктора Здоровая пища

- воздерживайтесь от жирной пищи

- остерегайтесь очень соленого и острого

- сладостей тысячи, а здоровье одно

- овощи и фрукты- полезные продукты

Слайд 14. Советы доктора Отдых

- чтобы организм не уставал чаще меняй виды деятельности: чередуй умственную деятельность с физическими нагрузками.

- ложись спать вовремя. Организм должен отдыхать 8 часов

Слайд 15. Советы доктора Любовь

- люби своих близких

- уважай и почитай пожилых людей

- чаще улыбайся, будь вежлив.





Дети слушают.











.





Ответы ребят.


Читают фразу.










Группы получают карточки, выполняют задание на них.







































- Ребята зачитывают фразу, вставляя свои слова.




- Ответы детей.




Выполняют задание.














































- Проверяем.








































Дети выполняют танцевальные движения.






- Читают стихи подготовленные ученики.









































- Дети делают предположения.





- ребята слушают информацию.






















- называют ключевые слова.










- ответы ребят.



- Дети получают конверты со словами пословиц и их восстанавливают. Определяют, кто будет от группы объяснять смысл пословицы.












- Каждая группа читают свои пословицы и объясняют их смысл.



- выполняют танцевальные движения под музыку.




- ответы детей

  1. Рефлексивно-оценочный

7 мин

- Все задания наших Докторов мы выполнили. Ответьте на вопрос:

- От кого же зависит здоровье человека?


Слайд 16. «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».


«Никто не заботится обо мне лучше, чем я сам»


- Понравилось ли вам в стране Здоровячков?


- Сейчас ваша задача оценить свою работу: если вы работали хорошо и вам все понравилось, все понятно, получили новые знания - к первому смайлику прикрепляем стикеры красного цвета, если не все сегодня вам удавалось, но вы старались – желтые стикеры ко второму смайлику, ну а если вам не понравилось и вы на занятии не работали – синий стикер к третьему смайлику.


- Я думаю, что мы еще продолжим разговор о здоровье на следующих занятиях.




- ответы детей.









- дети оценивают свою работу