СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доли. образование и сравнение долей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  к уроку математики  в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Доли. образование и сравнение долей»

Открытый урок математики, 3 класс,

Программа: Образовательная система «Школа России»



Тема: Доли. Образование и сравнение долей

Цели: 1. Познакомиться с понятием «доля».

2. Учиться читать и записывать доли

Познакомить детей с тем, как образуются, называются и

записываются доли; учить сравнивать доли.

2. Развивать воображение и пространственные

представления.

3. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.



Тип урока: Урок введения нового знания

Методы: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные.

Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, подвижный способ обучения, самостоятельная работа, практическая работа.



Формирование УУД (универсальных учебных действий):

Познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

Регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

Личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

Коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.Для учащихся: индивидуальные доски с маркерами, круги из бумаги, цветные карандаши, карточки, учебник по математике для 3 класса. М.И.Моро «Математика» ,1 часть М.: Просвещение, 2021

Ход урока



  1. Организационный момент.

  • Приветствие.

  • Подготовка рабочих мест.

  • Позитивный настрой на работу.



  1. Подго­товка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока.

  • Актуализация опорных знаний. Устный счет. Мультфильм.

  • Формулирование темы и целей урока.



  1. Изучение новых знаний и способов действий.

  • Постановка проблемы, введение нового понятия.

  • Образование и название долей.



  1. Первичная проверка понимания изученного.

  • Упражнения в образовании и записи долей. Индивидуальная работа. Работа по слайдам (запись долей, взаимопроверка).

  1. Применение знаний и способов действий.

  • Практическая работа в сравнении долей круга. Формулирование вывода, составление памятки. (Работа в парах)


  • Первичное закрепление умения записывать доли. Индивидуальная работа по карточкам (самопроверка).



  1. Подведение итогов.

  • Домашнее задание.



  1. Рефлексия деятельности.

  • Зафиксировать новое знание.

  • Организовать рефлексивный анализ деятельности.

Самооценка деятельности.









Ход урока.

  1. Организационный момент

- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. А с каким выражением лица встречают гостей? (с улыбкой).

- Правильно с улыбкой. Улыбнитесь друг другу и гостям.

- Присаживаемся на места откроем тетради и запишем число и классная работа.

- Ребята, сегодня на уроке мы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому, начнём мы с повторения.

- Перед тем, как приступить к работе вспомним, какие правила мы должны соблюдать на уроке? (Учитель выслушивает ответы детей).

Правила:

Слушать.

Слышать друг друга.

Дополнять.

Исправлять, помогать.

II. Подго­товка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока.

– Прочитайте числа, которые записаны на ЭКРАНЕ:

16 28 78 65 34 15

– Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? (Да, мы не можем прочитать некоторые числа.)

– Почему вы не смогли прочитать данные числа? (Мы не знаем, как они читаются.)

– Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? (Да.)

– Давайте узнаем, что нам в это поможет. Решите примеры.

Учитель показывает карточку с примером. Учащиеся решают пример и записывают ответ на персональной доске. Один ученик вывешивает карточку с ответом на доску. Под каждым числом расположена буква.

8 · 4 = 32 15 : 5 = 3 9 · 7 = 63 46 + 54 =100

82 – 35 =47 39 + 28 =67 42 : 6 =7 3 · 7 =21

– Каждому ответу соответствует буква:

7

21

3

47

32

67

63

100

п

е

а

ь

л

и

с

н

– Поставьте эти числа в порядке возрастания.( 1 ученик)

– Какое слово составили из данных букв? (Апельсин.) Картинка на доске.

Формулирование темы и целей урока.

- Подумайте, что можно сделать с апельсином? (Съесть).

- А если вы с друзьями?

-Поделиться.

- Давайте посмотрим мультфильм про апельсин. Смотрите внимательно, после просмотра я задам вам вопросы.

(Мультфильм «Апельсин»).

- Что делали животные?

- Почему рассердился волк?

- Что получил каждый из животных?

- В математике говорят:

доля

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Какая тема урока? (Доли)

- Верно, тема урока «Доли. Образование и сравнение долей» НА ЭКРАНЕ

- Все ли слова из темы урока вам понятны?

Посмотрите на экран и сформулируйте цели и задачи урока, при помощи опорных слов?

УЗНАВАТЬ…

ПОЛУЧАТЬ…

ЗАПИСЫВАТЬ…

ЧИТАТЬ…

СРАВНИВАТЬ

  1. Изучение новых знаний и способов действий.



- Как вы думаете, что такое доля?

доля


часть

- Кто из вас был внимательный? Сколько долей было в апельсине? (5 долей)

- Что можно сказать про доли, которые получили животные, какие они? (Они равные).

доля


равная

часть

- Значит, что такое доля?

- Сколько долей поучил каждый из животных?

- Из скольких долей?

(На экране появляется запись: 1 доля из 5).

- Значит, у каждого из друзей одна из пяти долей или одна пятая доля. Записать это можно так -1/5 «дробная черта - и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Что эта запись обозначает?

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (на сколько равных частей (долей) разделили)

- А число над чертой? (сколько таких частей взяли)

-Как записать дробь в тетрадь?

IV. Первичная проверка понимания изученного.

Упражнения в образовании и записи долей. Индивидуальная работа .

- Послушайте задачи, в тетрадь в строчку запишите только ответы.

- Выполним следующее задание. Решение задач.

- Послушайте 2 задачи, в тетрадь в строчку запишите только ответы.

Задача 1.

На день рождения Вини - Пуха были приглашены Сова, Пятачок, Иа-Иа, торт разделили на 4 части. Какая часть торта досталась каждому из героев? (1/4)

Задача 2.

Арбуз разделили поровну между 6 коротышками. Какую часть арбуза получил каждый? (1/6)

Задача 3.

Мыши утащили из магазина головку сыра и разделили ее между собой. Какую часть сыра получила каждая мышка? (1/2)

Работа по учебнику с.92 №1(1) устно, № 1(2) – в тетради.

РАЗМИНКА

V. Применение знаний и способов действий.

Практическая работа в парах:

- У вас на парте лежат 2 круга. Сравните эти два круга. Какие они? Первый круг один из вас разделите при помощи перегибания на 4 части, закрасьте 1/4 часть. Второй круг другой из вас при помощи перегибания разделите на 8 частей, закрасьте 1/8 часть.

- Какая доля меньше? Какая больше? Что заметили?

- Продолжим наблюдение. У меня в руках 2 яблока. Одно я разрежу на 2 части, а другое на 4. (Учитель берёт в руки 1/2 часть яблока и 1/4 )

- На сколько долей я делила первое яблоко? А второе?

- Какая доля меньше? Какая больше?

- Что заметили?

- Какой вывод можно сделать?

Записать на карточках. Проверить на экране.

  • Чем больше долей, тем меньше каждая доля.

  • Чем меньше долей, тем больше каждая доля.

- Проверим наш вывод с выводом, который предлагается на экране.

- Для чего, нужно уметь сравнивать доли? (В жизни людей часто встречается такое понятие, как сравнение долей, например, мы, употребляем такие слова, как полдня, полкусочка, полведра, треть ведра и т.д.)

Работа по учебнику с.92 № 2. Записать в тетрадь неравенства.

Самостоятельная работа на листочках.

- Поднимите руку, кто легко справился с заданием. Я очень рада за вас. Кто испытал трудности?

VI. Подведение итогов.

1)- Вернемся к началу нашего урока. Какие цели были поставлены? Проанализируйте, всех целей мы достигли?

1.Познакомиться с понятием «доля»

2. Учиться читать и записывать доли.

3.Сравнивать доли.

- Что такое доля?

- Как образуются доли?

- Что показывает при записи доли число под чертой? Над чертой?

- Как сравнить доли?

- От чего зависит размер доли?

- Что для вас было трудно?

- Что понравилось на уроке?

2) Домашнее задание:

VII. Рефлексия деятельности.

- Заполним корзину успеха. У каждого из вас на столах три яблока, выберите одно и положите его в корзину успеха.

Зелёное яблоко – я все понял, у меня все получилось.

Жёлтое яблоко - мне было трудно, но я понял.

Красное яблоко – у меня ничего не получилось, мне нужна помощь

- Спасибо за работу. Я очень вам благодарна за плодотворную работу. Желаю вам успехов в изучении математики. Урок окончен.







9