- Цель урока: ввести понятие долей, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби.
9. Задачи:
- обучающие: ввести понятие «доля», «обыкновенная дробь», уметь объяснять смысл этих понятий, уметь раскрывать смысл понятий «числитель» и «знаменатель»; выработать умение читать и записывать обыкновенные дроби; закрепление полученных знаний;
-развивающие: развитие письменной и устной речи, памяти, внимания, логического мышления;
-воспитательные: воспитание интереса к изучению математики, формирование общеучебных умений, самостоятельности, формирование математической культуры.
- Тип урока:
- по основной дидактической цели: урок изучения нового материала
- по способу проведения: урок-беседа
- Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
- Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, наглядные пособия, проектор, компьютер.
- Структура и ход урока
1) организационный момент – 1 минута;
2) актуализация знаний и умений – 5 минут;
3) изложение нового материала – 20 минут;
4) закрепление и систематизация материала – 15 минут;
5) постановка домашнего задания – 2 минуты;
6) подведение итогов урока – 2 минуты.
Урок построен на основе деятельностного подхода к обучению: усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит не путем передачи ему некоторой информации, а в процессе его собственной деятельности.
Суть этого подхода заключается в переориентации процесса обучения с конечных результатов на сам процесс овладения учеником этими результатами и осознание им способов деятельности и значимости для себя процесса учения.