Окружающий мир 2 класс
Тема « Домашние опасности»
Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся.
Задачи:
- научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций);
- формировать умение классифицировать и находить основание, для классификации, синтезировать, сравнивать, делать выводы.
- формировать умение работать в группах;
- формировать коммуникативные умения;
- развивать логическое мышление;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать уважение к чужому мнению;
- воспитывать бережливое отношение к своему здоровью.
Средства обучения: сюжетные картинки с изображением домашних опасностей, карточки с заданиями, доска.
Методы обучения: словесные: беседа, наглядные: рассматривание сюжетных картинок;
практические: групповая работа учащихся, репродуктивные: знания из личного опыта учащихся.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формирование УУД.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников; выполнять учебные действия.
Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.
Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся. (Здравствуйте). А теперь садимся.
Эмоциональный настрой.
- Мир вокруг разнообразный
И урок наш очень важный.
- Настроимся на важную работу.
II. Актуализация знаний.
1. Предлагаю вам прослушать стихотворение и затем ответить на мой вопрос:
Город, в котором
С тобой мы живём
Можно по праву
Сравнить с букварём
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
- Что автор стихотворения имел в виду под словом «азбука»? (ПДД)
2. Проверка домашнего задания.
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Школа пешеходов)
-Давайте вспомним правила дорожного движения.
-Где нужно переходить дорогу?
-Есть тихие улицы, где нет светофора, пешеходного перехода, как переходить дорогу?
-Как категорически запрещено переходить дорогу?
-Какие бывают светофоры?
-Какую роль выполняет светофор?
-Что означает красный сигнал светофора?
-Что означает желтый сигнал светофора?
-Что означает зеленый сигнал светофора?
- Ребята! Будьте осторожны и внимательны на улицах!
1.- Сегодня мы будем работать в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группах. (дети отвечают)
● Дружно, важно уметь договариваться, (КАРТОЧКИ НА ПАРТУ)
● Обсуждайте вместе, выслушивая друг друга,
● Отвечает один, кого вы выбрали.
- Девизом нашего урока, ребята, будут слова:
Вместе не трудно, вместе не тесно,
Вместе легко и всегда интересно.
2.Подготовительная работа по определению темы урока.
- Отгадайте загадку: Окна, крыша, дверь, труба.
Все вы ходите туда. (дом)
(картинки домов)
- Дом – это не просто стены и крыша. Он устроен сложно. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую плиту. А сколько электроприборов придумано. Все эти вещи сделаны для удобства, разве они могут принести беду? Сама вещь – не живая, «оживляет вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.
3 Формулирование темы и целей урока.
- Соберите пословицу (на доске отдельныеслова: мой, моя, крепость, дом). Мой дом – моя крепость.
-Что такое крепость? Для чего люди строили крепости?
- Объясните смыл этой пословицы (ответы детей).
- Можно ли находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?
- Ну раз и дома нас подстерегают опасности, как вы думаете, какая тема нашего урока?
Домашние опасности
-Тема нашего урока «Домашние опасности»
(на доске название темы ДОМАШНИЕ ОПАСНОСТИ).
- Что мы узнаем на этом уроке и чему научимся?
(дети читают по учебнику: Стр. 18)
- Сегодня на уроке мы составим правила безопасного поведения дома.
Работа по группам
- Из жёлтых конвертов достаньте картинки и распределите их на группы. Сколько групп получилось? (дети отвечают) - По какому принципу вы их распределили?
- Итак, 1 группа вы будете изучать правила безопасности в обращении с электроприборами (учитель ставит карточку с названием группы «Электроприборы» (и т. д.)
● 1 группа –электроприборы
● 2 группа – острые предметы
● 3 группа – лекарства, уксус
● 4 группа – открытое окно, балкон.
- Оставьте на столах те картинки, которые относятся к вашей группе.
- Сейчас вы будете работать с учебником. Откройте страницу 19. Прочитайте текст, обсудите с товарищами и составьте рассказ по плану.
План работы на доске:
1)Назовите, какие предметы нарисованы?
2)Для чего используются?
3) Чем могут быть опасны?
-Ребята, не забываем, что когда одна группа отвечает, другие внимательно слушают.
Проверка:
1 группа: электроприборы
(Утюг, используют для того, чтобы гладить бельё, можно получит ожог.
Электрический чайник используют для кипячения воды , можно получить ожог.)
- Какй вывод можем сделать? (вывод распечатан в стихотворной форме).
Все дети должны обязательно знать:
Электроприборы нельзя выключать
Тогда, когда руки мокры от воды.
Такая халатность – шаг до беды!
Руки ты вытри получше, дружок,
Потом выключай самовар, утюжок.
Шутить с электричеством очень опасно!
Зачем же тебе рисковать понапрасну?
2 группа – острые предметы
(Ножницы, используют для работы, можно пораниться.
Ножи используют для резания, можно пораниться.)
Вывод:
Если кнопки из коробки
Разлетелись – собери,
Если гвозди ты увидел,
Наклонись и подними!
Эти острые предметы
НЕ должны быть на полу.
Сам наступишь незаметно
Иль на гвоздь, иль на иглу.
3группа – лекарство, витамины..
(Лекарства используются для лечения больных, можно отравиться, применяя самостоятельно.)
Вывод:
Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо деточки –
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
4 группа – открытое окно, балкон.
(Открытое окно, балкон используют для проветривания помещений, нельзя выглядывать из открытых помещений.)
Вывод:
Выйдешь на балкон – так знай:
Там на стулья не вставай!
Это может быть опасно –
С высоты лететь ужасно.
На перила не взбирайся,
Низко не перегибайся –
Будет сложно удержаться…
Ты ж не хочешь вниз сорваться?
- Есть ещё одна, невидимая и неслышимая опасность, которая тоже может привести к пожару.
Загадка:
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (газовая плита)
Пятая группа опасностей: газ и газовая плита.
-Газ может быть очень опасным. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. В-третьих, он тоже может стать причиной пожара.
Поэтому необходимо запомнить следующие правила:
-Почувствовав запах газа, срочно скажите об этом взрослым.
-Сразу же откройте окна и проветрите квартиру.
-Проверьте, закрыты ли краны на плите.
-Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички.
-Позвоните по телефону 04.
-Ребята! Даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться. Будьте внимательными!
5. Физминутка.
- Послушайте стихотворение «Про домашнюю химию».
В доме есть такая полка,
Где хранятся порошки,
Мыло, ножницы, иголки,
С разной «химией» мешки.
Домовенку строго папа
Говорил: - Опасность здесь!
Но такой уж он растяпа:
Раз нельзя, то надо влезть!
Он достал из шкафа миску,
Воду теплую налил,
Бросил мыло и ириску,
Порошком все «посолил».
А потом из разных банок
Начал сыпать все подряд,
Положил туда рубанок:
То-то папа будет рад!
Это он готовил супчик,
Для семьи обед варил.
Но совсем забыл голубчик
Все, что папа говорил.
В миске страшно зашипело,
Вспухла пена, все накрыв.
Вдруг она позеленела,
И раздался страшный взрыв!
Домовенок очень грустный
Целый час стоял в углу.
Хорошо, что супчик вкусный
Не в тарелках – на полу!
Мыло, сода, порошок
Не игрушки для ребенка!
Видишь, как нехорошо
Получилось с домовенком! (Ирина Гурина)
-Чему учит нас стихотворение?
(подведение промежуточного итога)
- Каждый предмет полезен, но в тоже время… (опасен). Необходимо правильно пользоваться предметами быта, чтобы не причинить себе...( вред.)
- Как теперь мы можем дополнить пословицу « Мой дом – моя крепость»? (дети дополняют)
- Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.
Физминутка. (музыкальная пауза.) один ученик показывает движения, остальные повторяют.
- Садитесь на свои места и продолжаем. Ребята, вам пришло письмо от учащихся 1 А класса.
Здравствуйте, мы ученики 1 «А» класса. Скоро наступят каникулы и возможно мы останемся дома одни. Пожалуйста, ответьте на наши вопросы. Спасибо.
Как правильно выключать электроприборы из розетки? (для 1 группы)
Можно ли играть с ножницами? (для 2 группы)
Я очень люблю витамины, можно ли их принимать в большом количестве? (для 3 группы)
Как правильно пользоваться иголкой для шитья? (для 4 группы)
(Учитель раздаёт листы с вопросами от первоклассников)
- Обсудите со своими товарищами, что вы посоветуете первоклассникам? (На это задание 3 минуты).
Проверка.
- Какие советы первоклассникам вы дали?(Дети читают вопросы и отвечают)
1 группа
Нельзя отключать электроприборы, дёргая за провод, тебя может ударить током.
2 группа
Не играй колющими и режущими предметами, так как можно получить травму. (Дать ножницы, чтобы дети могут показать как правильно передавать ножницы друг другу.)
3 группа
Витамины это тоже лекарство, принимать их надо, учитывая дозировку, иначе можно навредить своему здоровью. А вот такие витамины, как яблоки можно употреблять в большом количестве.
4 группа
Иголка – это острый предмет, лучше попросить помочь кого-нибудь из взрослых. Иголкой можно уколоться. Можно использовать напёрсток. (учитель показывает напёрсток) .После работы иголку следует убрать в игольницу с вдетой в ушко ниткой.
- Итак, подводим итог:
Выключая электроприборы, не дёргайте за шнур.
НЕ играйте с колющими и режущими предметами.
Принимайте витамины строго по инструкции.
- Ваши полезные советы я отправлю первоклассникам, чтобы они могли их использовать.
- Иногда, совершив поступок, люди сожалеют, что не подумали о других возможностях поведения. К сожалению, некоторые поступки влияют на здоровье всю жизнь. Поэтому, прежде, чем что-то сделать, надо подумать.
- Откройте РТ на стр. 13 и найдите задание № 3. Прочитайте задание вслух, выполните его. Каждый из вас должен нарисовать условный знак для домашних опасностей. (Дети показывают, что нарисовали).
- А сейчас мы посмотрим, как вы эти знания умеете применять в жизни.
Игра
-Встаньте, пожалуйста. Поднимите руки и потянитесь в тех случаях, когда угрожает опасность. И спокойно присядьте, если этой опасности нет.
Уходя из дома, я забуду выключить утюг и газ; (вверх)
Во время болезни врач назначил мне лекарства; (сели)
Я захотел пить и взял незнакомую жидкость; (вверх)
После работы с ножницами я оставил их на полу; (вверх)
Я встал на высокий стул и выглянул в окно; (вверх)
Если ты поработал ножом или ножницами, то убери их на место; (сели)
Если тебе плохо, а никого нет дома, то прими лекарство сам; (вверх)
Если тебе надо снять кухонные горячие приспособления с плиты, нужно воспользоваться полотенцем или специальной рукавичкой; (сели)
Если хочешь выключить телевизор – то дёрни за шнур; (вверх)
Если во время шитья иголка упала на пол, обязательно подними её (сели).
Подведение итога урока
-Ребята, что нового вы узнали на уроке?
- Я считаю, что мы удачно справились с заданиями и запомнили какие опасности подстерегают нас дома. Мы получили знания, которые пригодятся нам на всю жизнь, помня о них мы избежим несчастные случаи.
Оценки за урок.
Дом задание. Доделать задания в РТ.
Рефлексия. ( на доске)
- Продолжите предложения
Я узнал __________________
удивился ________________
задумался _________________
- Спасибо всем за работу. Вы хорошо работали, выполняли задания и вы действительно доказали, что
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко и всегда интересно!