Домашние животные , их значение в жизни человека.
Цели: дать ученикам представление о домашних животных; познакомить с ролью и значением домашних животных в жизни человека.
Познавательные задачи:
узнать, как называют животных, которых выращивает человек,
чем различается жизнь диких и домашних животных;
как нужно ухаживать за домашними питомцами.
Учебные задачи:
учиться ухаживать за домашними животными;
уметь извлекать информацию из разных источников (текст, иллюстрации, наблюдения) и представлять её.
Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Актуализация знаний.
Послушайте стихотворения, о каких животных мы сегодня с вами поговорим. (слайд 3,4)
В луже искупался
Белый мой щенок —
Чёрным стал, как сажа,
С головы до ног.
Выкупал я в ванне
Чёрного щенка —
Стал щенок мой снова
Белее молока.
***
Расшумелся на ветру
Свежий лист берёзовый.
Жадно нюхает кору
Нос телячий розовый.
У реки пестреют майки,
Голоса в кустах звенят.
Все ребята на лужайке,
Поглядеть пришли телят,
Витя ходит за своим —
За бычком Антошей.
Он в душе гордится им:
«Мой бычок хороший!
Он растёт
и вверх
и вширь —
Настоящий
богатырь!»
– К каким животным мы отправимся сегодня на уроке?
(Домашним)
Рассматривают картинки с изображением животных.(слайд 5)
Все ли они являются домашними? Как называется другая группа животных? (Дикие.)
Распределение животных и птиц на разные группы ( слайд 6, )
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на ферму « Зверькова»
С нами в путешествие отправятся Маша и Саша. На пути нам встречаются различные животные , а какие мы с вами узнаем отгадав загадки.(слайды)
Вместо хвостика – крючок, Он и строгий, и красивый,
Вместо носа – пятачок. У него густая грива!
Пятачок дырявый, Он копытами «цок-цок».
А крючок вертлявый. – Покатай меня, дружок!
(Свинья) (Конь)
Сено день и ночь жуёт, По горам, по долам
Много молока даёт. Ходит шуба, да кафтан.
(Корова) (Овечка.)
Не птица, а с крыльями, Наша добрая подружка
Над цветком летает, Даст нам перьев на подушку,
Медок собирает. Даст яичек для блинов,
(Пчела.) Куличей и пирогов.
(Курица.)
- Что главное в уходе за домашними животными? Построить им жилище, кормить их, убирать за ними.
Домашние животные, действительно, наши … помощники. Все самые ценные, нужные организму продукты получаем от них?
А чтобы корова давала молоко, овца шерсть, курица яйцо домашним животным нужно хорошо питаться. Заботу о них взял на себя человек. Корове и овце люди заготавливают сено, овощи, силос (квашеная трава). Лошадям запасают впрок овёс, курице зерно. За здоровьем животных смотрят врачи – ветеринары.
Люди ухаживают за домашними животными, а животные оказывают помощь человеку: кормят, одевают, возят, охраняют.
О домашних птицах( дополнительный материал)
О петухе.
Когда-то всё это семейство было диким. Раньше петуха считали птицей священной и думали, что петух прогоняет злых ночных духов и помогает солнцу бороться с тьмой. Поэтому петухов не ели. В Германии, в городе Мюнстере, стоит памятник петуху, спасшему город своим криком. Домашняя курица произошла от дикой банкивской (курицы джунглей). Сейчас курицы составляют свыше 80% домашних птиц в мире.
Дикая индейка из Мексики стала предком современной индейки. Индейки – очень хорошие мамаши, но и индюк тоже часто высиживает яйца. Гусь – птица водоплавающая. Внешние перья пропитаны специальным жировым составом, и вода скатывается, не попадая на мягкие внутренние пушинки. Гусь известен человеку с давних времён, о чём свидетельствуют многочисленные поговорки: «Гусь свинье не товарищ», «Ходит, как гусь лапчатый», «Как с гуся вода» и др. В старину писали гусиными перьями.
- Давайте продолжим прогулку по ферме. Вам нужно определить кто где живет. (слайд)
ІV. Самостоятельное применение знаний.
Работа в рабочих тетрадях
V. Рефлексия.
Какая была тема урока?
Что нового узнали?
Какое задание было самым трудным?
О каких домашних животных ещё хотели бы узнать?
Понравился вам урок? Какое у вас настроение, поднимите смайлики?
Всем спасибо. Вы просто молодцы!