СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Домик для зайчика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОУД "Домик для зайчика" для слушателей курсов

Просмотр содержимого документа
«Домик для зайчика»

Бiрiншi оку тобына жумыстарын

Ұйымдастыру технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2мл группы

Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»

Бөлімдері/Раздел: Конструирование

Тақырыбы/Тема: Домик для зайчика

Мақсаты/Цель: Формировать обобщенные представления о домах, из чего они построены, какой они формы обогащать разнообразными сенсорными впечатлениями. Совершенствовать умение ставить кубики плотно на длинную и короткую стороны, добиваться аккуратности в строительстве.Развивать глазомер. Воспитывать сопереживанию к животным, замечать их красоту.

Құрал-жабдықтар\Оборудование: наборы кубиков, игрушки мягкие

Предварительная работа: строительство одноэтажного доми­ка, рассказы­вание сказки «Заюшкина избушка».

Билингвал компоненті/билингвальный компонент: қоян – заяц, үй - дом

Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Деятельность детей


Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Воспитатель показывает игрушки «зайчик», «лисичка» и инсцениру­ет отры­вок из сказки «Заюшкина избушка», в котором лисичка выгоняет зайчика из его домика.

Внимательно слушают и сопереживают герою.

Іздену ұйымдастырушы

Организационно-поисковый

- Ребята, выгнала лисичка зайчика, а на улице холодно. Дождик капает (зайчик идёт под зонтиком)

Чтобы наш зайчик не замёрз, давайте подвигаемся.


-Пальчик, пальчик тук да тук

-Хлопай, хлопай, хлопай.

-Ножками топай, топай, топай

-Зайчик спрятался,спрятался.


Посмотрите, ребята, зайчик пришёл к нам

Потрогайте зайчика, какой он?


Может мы сможем ему помочь?

Построим ему домик.

А домик построим из кубиков.

Какие кубики? Потрогайте их


-Сначала нужно построить стены: положить кубик , к нему при­ставить ещё кубики слева и справа. Что нужно сделать потом?

Конечно же крышу.


Дети слушают



Повторяют движения






Дети трогают зайчика.

Мягкий.


-Построить новый дом.

Произносят – үй.


Да


-Мягкие

Дети трогают

Щупают, гладят.

Наблюдают за действиями воспитателя

Выстраивают стену



Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно-коррригирующий

-Как вы думаете, зайчику нравится домик?

А домик ещё называется үй.

Теперь зайка не замёрзнет в новом домике.

Да

Повторяют

Болжамдалған нәтиже/Предполагаемый результат:

Қолданады/Воспроизводит: гладят, щупают игрушки.

Түсінеді/Понимают:имеют представление о кубиках ,как последовательно выполнять работу.

Қабылдайды. /Применяют: умения строить стены.