Познавательно - конструктивная деятельность.
Тема: «Домик для зверей».
Цель: Научить строить домик для зверей.
Задачи:
Упражнять в умении строить домик и обыгрывать постройку, используя сюжетные игрушки.
Воспитывать желание помогать сказочным героям.
Оборудование:
Крупный строительный материал - кубики, кирпичики, призмы, игрушки зверюшек – лиса, заяц, мышка, лягушка, волк, медведь.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Теремок» и беседа по содержании в форме вопросов и ответов.
Рассматривание иллюстраций к сказке.
Игра – драматизация по сказке «Теремок».
Ход мероприятия.
Игровая мотивация.
(Дети стоят в кругу на коврике и играют в хороводную игру «По ровненькой дорожке»).
Воспитатель:
- Ребята, вы любите слушать сказки?
сегодня я вам предлагаю поиграть в сказку. Приглашаю вас в гости к сказочным зверюшкам.
А к кому догадайтесь!
Дружно звери в доме жили,
Жили, не тужили.
Вот медведь объявился,
Дом зверюшек, развалился.
-Догадались, к кому мы отправимся в гости? (Дети отвечают).
Воспитатель:
- Конечно к сказочным героям из сказки «Теремок».
Постановка игровой и учебных задач.
Воспитатель:
- Быстро собираемся, беремся за руки ( звучит веселая музыка дети под музыку шагают по ковру).
Вот мы с вами и на лесной полянке, только вот никого не видно. Может зверюшки спрятались, вон на небе тучка большая, может дождик пойти.
Но мы с вами начнем строить домик, звери услышат, что мы работаем и придут. Вдруг дождик пойдет, и все звери промокнут.
Руководство выполнением задания и последующей игрой.
Рассматривание образца.
Напомнить детям, как называется строительный материал.
Уточнить, что будем стоить, для кого.
Обратить внимание, на то, что строительные детали надо ставить плотно друг к другу.
Постройка должна быть устойчивой. Показ.
Способа накладывания кирпичиков друг на друга.
Обращаю внимание на то, чтобы детали ставились ровно, плотно.
Напомнить правила работы со строительным материалом.
Напомнить последовательность выполнения постройки.
Пальчиковая гимнастика.
Молоточком мы стучим
Дом построить мы хотим.
Строим мы высокий дом,
Будут жить все звери в нем!
Коллективная работа детей.
Дети выполняют задание, соблюдая последовательность выполнения работы.
По ходу занятия, индивидуальная работа с детьми. Закреплять навыки: аккуратно работать со строительным материалом. Название строительных деталей.
Физкультминутка.
Встали дети быстро вкруг.
Вверх подняли руки и похлопали в ладоши.
И попрыгали немножко,
Взялись за руки все дружно, и пошли по кругу.
После того как дети закончили строить домик. Воспитатель говорит, давайте позовем зверюшек.
Дети стали называть зверей. Звери услышали, что их зовут и вышли из леса.
Увидели домик, обрадовались. Стали детей благодарить.
Дети по одному – из числа желающих рассказали, как они строили домик, чтобы им всем было тепло, уютно.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами славно потрудились. Построили домик сказочным героям, чтобы им было, где жить.
Звери говорят детям спасибо, за домик, за их доброту и помощь.
Дети прощаются и уходят. Садятся на стульчики, воспитатель спрашивает: где были дети, чем они занимались? Как зовут сказочных героев?