СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Грамотейка"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа позволяет показать обучающимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения данного курса обучающиеся могут увидеть «волшебство знакомых слов», понять, что обычные слова достойны изучения и внимания.

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Грамотейка"»



















ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

естественно-научной направленности

объединения «Грамотейка»

(программа рассчитана для детей с 7 - 12 лет)













Составила: Хайруллина Ляйсан Фаимовна,

педагог дополнительного образования

Срок реализации программы: 4 года












2025 г.


Пояснительная записка

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Грамотейка» относится естественно-научной направленности. Программа предназначена для обучающихся, стремящихся повысить собственный уровень грамотности и владения русским языком.

Программа позволяет показать обучающимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения данного курса обучающиеся могут увидеть «волшебство знакомых слов», понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. Воспитание интереса к занимательному русскому языку должно пробуждать у обучающихся стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь.

Знание русского языка создает условия для успешного усвоения всех учебных предметов. Без хорошего владения словом невозможна никакая познавательная деятельность. Поэтому особое внимание на занятиях обращается на задания, направленные на развитие устной и письменной речи обучающихся, на воспитание у них чувства языка, этических норм речевого поведения.

Материал заданий имеет широкий тематический диапазон, позволяющий обучающимся расширять свои знания и представления о закономерностях родного языка. Задания выходят за рамки традиционной программы по русскому языку и вносят элемент неожиданности, что вызывает особый интерес к работе у детей с постоянной жаждой к знаниям. Исходя из этого, актуальность программы состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка.

Актуальность программы занимает ведущее место в начальном обучении, поскольку направлен на формирование функциональной грамотности младших школьников. Успехи в изучении русского языка во многом определяют качество подготовки ребенка по другим школьным предметам. Обучение русскому языку в начальной школе представляет собой первоначальный этап системы обучения родному языку.

Педагогическая целесообразность программы состоит в том, что ее содержание позволяет заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребёнка, помочь ему осознать себя носителем языка.

Новизна программы заключается в том, что она даёт возможность детям сформировать умение самостоятельно добывать знания, научиться логически и нестандартно мыслить при работе с языковым материалом и в ситуациях речевого общения.

Следует также подчеркнуть то обстоятельство, что данная программа предполагает, что в ходе изучения лингвистического материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности: восприятие, внимание, формы мышления наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое.

Программу отличает то, что занятия направлены на активизацию мыслительной деятельности обучающихся, выстроены занимательно, имеют поисково-творческий характер. В ней предложен путь формирования у детей орфографической зоркости, развития языкового чутья.

Предлагаемая программа призвана обеспечить языковое и речевое развитие ребёнка, развить коммуникативные умения, повысить уровень владения письменной речью.

В основу работы по программе положены следующие принципы:

Принцип природосообразности - учитывается возраст обучающегося, а также уровень его интеллектуального развития и познавательных возможностей.

Принцип проблемности ребенок получает знания не в готовом виде, а в процессе собственной интеллектуальной деятельности;

Принцип занимательности программа представляет систему занятий, организованных в занимательной игровой форме, что не утомляет ребёнка и способствует лучшему запоминанию правил по русскому языку и умение применить их на практике. На занятиях активно используются игры со словами, шарады, ребусы, кроссворды.

Принцип адаптивности предполагает гибкое применение содержания и методов языкового развития детей в зависимости от индивидуальных и психофизиологических особенностей каждого воспитанника.

Содержание учебного материала в программе «Грамотейка» учитывает возрастные потребности обучающихся, их потребность в игре, в постоянной деятельности, в эмоциональном насыщении. Оно направлено на отработку практических навыков правописания, пунктуации, навыков функционального чтения. Большое внимание в программе уделяется развитию познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения), психологических предпосылок овладения учебной деятельностью, то есть таких психологических качеств и умений, без которых успешно учебная деятельность осуществляться не может (умение копировать образец, заданный как в наглядной, так и в словесной формах; умение выполнять словесные указания педагога и т.д.).

Для успешного проведения занятий используются разнообразные виды работ: игровые элементы игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, грамматические сказки.

Интерес обучающихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов.

Все это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать родной язык.

Программа предусматривает теоретические и практические занятия: проведение практикумов, индивидуальных консультаций. Занятия встраиваются элементы групповой работы, работы по поиску информации, её анализу, применению.

Цель программы - углубление, расширение и закрепление у воспитанников знаний по русскому языку, обеспечение языкового развития обучающихся, мотивация и заинтересованность в предмете русский язык.

Задачи:

Обучающие:

• приобретать знания, умения, навыки по грамматике русского языка;

• пробуждать потребность у обучающихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;

• развивать мотивацию к изучению русского языка;

• развивать творчество и обогащать словарный запас;

• совершенствовать общее языковое развитие обучающихся.

Развивающие:

• развивать смекалку и сообразительность;

• приобщать воспитанников к самостоятельной исследовательской работе;

• развивать умение пользоваться разнообразными словарями;

• учить организации личной и коллективной деятельности в работе с книгой.

Воспитательные:

• воспитывать культуру общения;

• формировать и развивать у обучающихся разносторонние интересы, культуру мышления.

Возраст обучающихся – от 7 до 12 лет.

Сроки реализации программы. Программа рассчитана на 4 года обучения. Продолжительность занятий в объединении в течение учебного года – 72 часа. Занятия проводятся 2 раза в неделю.


Ожидаемые результаты

К концу 1-го года обучения обучающиеся должны

знать:

- звуки и буквы;

- алфавит;

- состав слова;

- образование слов (простейшие случаи);

- главные и второстепенные члены предложения;

- признаки частей речи (имени существительного, имени прилагательного, глагола, местоимения, предлога, наречия).


уметь:

- различать приставки и предлоги и уметь правильно их писать;

- проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корне слова;

- разбирать слова по составу;

- писать окончания имен существительных, прилагательных и глаголов;

- расставлять знаки препинания в сложных предложениях и предложениях с однородными членами предложения;

- различать слова-синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы, архаизмы;

- определять грамматическую основу предложения;

- находить в предложении определение, дополнение, обстоятельство;

- пользоваться орфографическим, словообразовательным, фразеологическим словарями; составлять текст по заданной теме.

К концу 2-го года обучения обучающиеся должны

знать:

- правила правописания слов с орфограммами: правописание безударных гласных,

- удвоенные согласные, разделительные Ъ и Ь знаки; непроизносимые и парные звонкие и глухие согласные, окончания имен существительных, имен прилагательных, личные окончания глаголов;

- признаки частей речи (имени существительного, имени прилагательного, местоимения, глагола, наречия);

- главные и второстепенные члены предложения; однородные члены предложения.

уметь:

- писать слова с изученными орфограммами;

- писать и разбирать предложения с однородными членами;


- различать омонимы, синонимы, антонимы;

- производить фонетический разбор, разбор слова по составу, синтаксический разбор предложения, морфологический разбор;

- находить и исправлять ошибки с изученными орфограммами;

- различать падежи;

- ставить правильно падежные вопросы к разным частям речи.;

- правильно писать падежные окончания имен существительных, имен прилагательных, местоимений;

- различать служебные части речи: предлоги, союзы, частицы;

- правильно писать НЕ с глаголами;

- отличать глаголы-исключения от других частей речи или глаголов, правописание которых можно проверить;

- различать типы спряжения глаголов;

- правильно писать –тся, -ться в глаголах, окончания глаголов 2 лица единственного числа;

- различать типы склонений имен существительных.

К концу 3-го года обучения обучающиеся должны

знать:

- осознавать роль языка и речи в жизни людей;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам;

уметь:

- определять и формулировать цель деятельности с помощью педагога;

- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы группы и педагога;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

К концу 4-го года обучения обучающиеся должны

К концу четвертого года работы

- обучающиеся должны знать:

-лексические, тематические, грамматические и интонационные средства связи;

-особенности построения стихотворного произведения, виды стихотворных произведений;

-стили речи;

-виды плана;

-основные элементы композиции;

Обучающиеся должны уметь:

-составлять текст- диалог, текст-монолог;

-определять стилистическую принадлежность текстов, составлять текст в заданном стиле;

-редактировать простое и сложное предложение: заменять неудачно употребленные слова, распространять предложения;

-определять стиль речи с учетом лексических особенностей текста;

-составлять художественное повествование с элементами описания;

-определять средства связи предложений в тексте;

-определять элементы композиции в данном тексте;

-анализировать и редактировать сочинения;

-анализировать художественное произведение.

Формы контроля

Вводный контроль – наблюдение, опрос.

Текущий контроль – открытый урок.

Промежуточная (итоговая) аттестация – открытый урок (итоговая работа).


Учебно-тематический план

1-й год обучения

Темы

Всего

Теория

Практика

1.

Вводное занятие

1

1


2.

Звуки и буквы.

10

2

8

3.

Обозначение мягкости согласных с помощью гласных.

17

3

14

4.

Обозначение мягкости согласных с помощью гласных. Слог. Ударение.

16

4

12

5.

Дифференциация согласных звуков.

27

5

22

6.

Итоговое занятие

1


1


Итого:

72ч.

15ч.

57ч.

Содержание тем:

1. Вводное занятие.

Вводное занятие. Инструктажи.

2. Звуки и буквы.

Звуки русского языка: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные.

3. Обозначение мягкости согласных с помощью гласных.

Способы обозначения твёрдости-мягкости, согласных буквами гласных и мягким знаком; способы обозначения звука – Й- буквами Е, Ё, Ю,Я. Приёмы вычленения звуков и выяснения признаков каждого; характеристика отдельных звуков. Представление о слогообразующей роли гласных.

4. Обозначение мягкости согласных с помощью гласных. Слог. Ударение.

Слог как минимальная произносительная единица, выделение слогов с помощью скандирования; деление слов на слоги и подбор данной слоговой структуры. Гласные ударные и безударные. Смыслоразличительная роль ударения.

5. Дифференциация согласных звуков.

Звуки сходные по звучанию и произношению – С-Ш,Ж-З, Р-Л,Ч-Щ,Ч-Т`, Ц-Ч, Ц-С, Щ-С и другие на выбор логопеда. Анализ всех акустических признаков звуков, определение согласного звука в начале слова, в конце слова и в середине слова.

6. Итоговое занятие. Комплексное занятие. Итоговая работа.



Учебно-тематический план

2-й год обучения

Темы

Всего

Теория

Практика

1.

Вводное занятие

1

1


2.

Дружим с грамматикой

32

8

24

3.

Дружим с орфографией

6

2

4

4.

Изучаем части страны «Речь»

32

8

24

5.

Итоговое занятие

1


1


Итого:

72ч.

19ч.

53ч.

Содержание тем:

1. Вводное занятие.

Вводное занятие. Инструктажи.

2. Дружим с грамматикой

Тема1: Рассказ – беседа. Игры – соревнования: “Умеешь ли ты красиво и грамотно писать?”.

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа, работа в тетрадях

Тема 2: “Умеешь ли ты правильно и точно говорить?” (Составление рассказов по картинке), “Сколько слов ты знаешь?”

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа, составление и запись рассказа.

Тема 3: Сокровища родного языка. Беседа о богатстве русского языка

Игра “Знаешь ли ты пословицы?” Чтение текстов. Объяснение значений слов, устойчивых сочетаний; подбор слов, близких по значению.

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа, чтение и разбор пословиц.

Тема 4: Незаменимый мягкий знак.

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа, упражнения в написании слов с Ь.

Тема 5: Путешествие по стране “Удвоенных согласных”.

Формы работы: групповая

Методы работы: Наблюдение над произношением и правописанием слов с удвоенными согласными.

Тема 6: Беседа о том, какое практическое значение имеет знание алфавита. Упражнения на группировку слов (имен собственных и нарицательных).

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Упражнения на группировку слов (имен собственных и нарицательных).

Тема 7: Волшебник “Ударение”.

Формы работы: групповая

Методы работы: Наблюдение за ролью словесного ударения.

Тема 8: Из чего же, из чего же состоят слова?

Формы работы: групповая

Методы работы: Упражнения в распознавании условных обозначений звуков речи.

Тема 9: Как корень слова учил окончания уму – разуму.

Формы работы: групповая

Методы работы: Упражнения в разборе слов.

Тема 10: Часть слова, которая изменяется, окончанием называется.

Формы работы: групповая

Методы работы: Упражнения в разборе слов.

Тема 11: В стране парных звонких и глухих согласных.

Формы работы: групповая

Методы работы: Упражнения в различии глухих и звонких согласных звуков. Парных и непарных.

Тема 12: Дружим с грамматикой. (Безударные гласные, проверяемые ударением).

Формы работы: групповая

Методы работы: Упражнения в определении безударных гласных звуков в слове и его место в слове.

Тема 13: Досадное недоразумение. (Непроверяемые безударные гласные).

Формы работы: групповая

Методы работы: Упражнения в написании в двусложных словах буквы безударного гласного звука, на­писание которой надо проверять.

Тема 14: Иногда согласные играют с нами в прятки. Они не произносятся, но пишутся в тетрадке. (Непроизносимые согласные).

Формы работы: групповая

Методы работы: Упражнения в нахождении орфограммы в слове.

Тема 15: Новые друзья корней – приставки.

Формы работы: групповая

Методы работы: Учиться образовывать новые слова с помощью приставки.

Тема 16: Твердый знак не отдыхает: приставку с корнем разделяет. (Разделительный твердый знак).

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа о роли разделительного Ъ

3. Дружим с орфографией

Тема 1: А все–таки она хорошая! (О роли орфографии). Рассказ – беседа о роли орфографии.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа.

Тема 2: Группировка слов, подбор слов на определенные правила (с использованием словарей).

Формы работы: групповая

Методы работы: Упражнения в группировке слов. Подбор слов на определение правила.

Тема 3: Игра “Лишнее слово”. Викторины, кроссворды, игры, ребусы, загадки.

Формы работы: групповая

Методы работы: Игра.

4. Изучаем части страны «Речь»

Тема 1: Слова – части речи.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Упражнения в тетрадях.

Тема 2: Имя существительное – часть страны Речь.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Работа в тетрадях.

Тема 3: Как у существительных род появился.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Работа в тетрадях.

Тема 4: Доброе утро, имя прилагательное!

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Ответы на вопросы. Работа в тетрадях.

Тема 5: Имя прилагательное – часть страны Речь.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Разбор имен прилагательных

Тема 6: Моя мама – имя существительное. (О связи имени прилагательного с именем существительным).

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Работа в тетрадях.

Тема 7: Глагол – часть страны Речь.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Работа в тетрадях.

Тема 8: Глагол – часть страны Речь.

Формы работы: групповая

Методы работы: Работа в тетрадях.

Тема 9: Глагол и его друзья.

Формы работы: групповая

Методы работы: составление шарад, работа в тетрадях

Тема 10: Как мама Глаголиха учила глагольчиков. (Неопределённая форма глагола).

Формы работы: групповая

Методы работы: упражнения в тетрадях

Тема 11: Как мама Глаголиха учила глагольчиков.( Прошедшее, настоящее, будущее время)

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа, упражнения в тетрадях

Тема 12: Как мама Глаголиха учила глагольчиков. (Времена глагола)

Формы работы: групповая

Методы работы: Работа в тетрадях, разбор глаголов.

Тема 13: С глаголами раздельно частицу НЕ пиши!

Формы работы: групповая

Методы работы: составление кроссвордов.

Тема 14: Итоговое занятие. Для чего надо изучать грамматику. Беседа. Игры.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Работа в тетрадях. Ответы на вопросы учителя.

Тема 15: Подведение итогов.

Формы работы: групповая

Методы работы: Викторины, кроссворды, игры, ребусы, загадки

Тема 16: Подведение итогов.

Формы работы: групповая

Методы работы: Викторины, кроссворды, игры, ребусы, загадки.

Тема 17: Подведение итогов.

Формы работы: групповая

Методы работы: Викторины, кроссворды, игры, ребусы, загадки

5. Итоговое занятие. Комплексное занятие. Итоговая работа.


Учебно-тематический план

3-й год обучения

Темы

Всего

Теория

Практика

1.

Вводное занятие

1

1


2.

Состав слова

2

1

1

3.

Образование слов

6

2

4

4.

Главные и второстепенные члены предложения

4

2

2

5.

Признаки частей речи

58

25

33

6.

Итоговое занятие

1


1

Итого:

72ч.

31ч.

41ч.

Содержание тем:

1. Вводное занятие.

Вводное занятие. Инструктажи.

2. Состав слова

Тема 1: Где прячутся ошибки.

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа

Тема 2: Хорошо ли ты знаешь грамматику?

Формы работы: групповая

Методы работы: Анкетирование. Работа с тестовыми заданиями.

3. Образование слов

Тема 1: Слово одно, а значений - несколько. (О многозначных словах). Слова – тезки. (Омонимы).

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Ответы на вопросы учителя.

Тема 2: Одно и то же, но по-разному. (Синонимы, о различиях слов-синонимов).

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Ответы на вопросы учителя.

Тема 3: Слова с противоположным значением. (Антонимы).

Формы работы: групповая

Методы работы: работа в тетрадях. беседа

4. Главные и второстепенные члены предложения

Тема 1: Почему подлежащее и сказуемое – главные в предложении?

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Составление предложений.

Тема 2: Об однородных членах предложения и их добрососедских отношениях.

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа. Ответы на вопросы. Тестирование

5. Признаки частей речи

Тема 1: Как морфология порядок навела. (О частях речи).

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа, работа в тетрадях.

Тема 2: Имя существительное – часть страны Речь.

Формы работы: групповая

Методы работы: тестирование.

Тема 3: Сказка о падежах. Этимология названий падежей.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Ответы на вопросы.

Тема 4: Хорошо ли ты знаешь имя существительное?

Формы работы: групповая

Методы работы: Тестирование.

Тема 5: Очень занимательное – имя прилагательное.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа, ответы на вопросы.

Тема 6: Словарное богатство родного языка.

Формы работы: групповая

Методы работы: работа в тетрадях.

Тема 7: Хорошо ли ты знаешь имена прилагательные?

Формы работы: групповая

Методы работы: тестирование.

Тема 8: Универсальные заменители. (Назначение местоимений).

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа, ответы на вопросы учителя.

Тема 9: Глагол – часть страны Речь.

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа, ответы на вопросы учителя

Тема10: Сказка о глаголе, о спряжении глаголов.

Форма работы: групповая

Методы работы: Беседа, тестирование.

Тема 11: Глагол и его друзья.

Формы работы: групповая

Методы работы: работа в тетрадях

Тема 12: Глагол – настоящий богач среди частей речи.

Формы работы: групповая

Методы работы: работа в тетрадях.

Тема 13: Сила любви. НЕ с глаголами.

Формы работы: групповая

Методы работы: тестирование.

Тема 14: Откуда появились глаголы – исключения?

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа, ответы на вопросы.

Тема15: Хорошо ли ты знаешь глаголы?

Формы работы: групповая

Методы работы: тестирование

Тема 16: В царстве наречий.

Формы работы: групповая

Методы работы: Беседа. Ответы на вопросы учителя.

Тема17: В царстве наречий.

Формы работы: групповая

Методы работы: работа в тетрадях

Тема 18: Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы. Ссора предлогов со всеми словами. Служебное положение частиц.

Формы работы: групповая

Методы работы: тестирование

Тема 19: Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы. Ссора предлогов со всеми словами. Служебное положение частиц.

Формы работы: групповая

Методы работы: работа в тетрадях

Тема 20: Хорошо ли ты знаешь части речи?

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа

Тема 21: Хорошо ли ты знаешь части речи?

Формы работы: групповая

Методы работы: тестирование

Тема22: Слова – родственники. (Об однокоренных словах).

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа.

Тема23: Слова – родственники. (Об однокоренных словах).

Формы работы: групповая

Методы работы: работа в тетрадях

Тема24: Слова – родственники. (Об однокоренных словах).

Формы работы: групповая

Методы работы: тестирование

Тема 25: Ссора предлогов со всеми словами.

Формы работы: групповая

Методы работы: беседа

Тема 26: Служебное положение частиц.

Формы работы: групповая

Методы работы: работа в тетрадях

Тема 27: Русский язык неисчерпаем, как сама жизнь.

Формы работы: групповая

Методы работы: Игры, шарады, викторины

Тема 28: Русский язык неисчерпаем, как сама жизнь.

Формы работы: групповая

Методы работы: Игры, шарады, викторины, кроссворды

Тема 29: Русский язык неисчерпаем, как сама жизнь.

Формы работы: групповая

Методы работы: Игры, шарады, викторины

Тема 30: Итоговое занятие.

Формы работы: групповая

Методы работы: Игры, шарады, викторины

6. Итоговое занятие. Комплексное занятие. Итоговая работа.






Учебно-тематический план

4-й год обучения

Темы

Всего

Теория

Практика

1.

Вводное занятие

1

1


2.

Лингвистика

35

19

16

3.

Школа развития речи

19

9

10

4.

Игротека

16

-

16

5.

Итоговое занятие

1


1

Итого:

72ч.

29ч.

43ч.

Содержание тем:

1. Вводное занятие.

Вводное занятие. Инструктажи. Диагностика уровня развития памяти, восприятия, воображения.

2. Лингвистика

Тема 1.Фонетика.

Теория: расширение знаний о звуках русского языка. Отличия гласных звуков и букв от согласных. «Мозговой штурм».

Практика: игра «Исправь ошибки». Упражнение в определении в слове гласных и согласных звуков и букв. Работа с произведениями, где допущены орфографические ошибки.

Тема 2. Словообразование.

Теория: расширение знаний о частях слова, их значении в словообразовании, «мозговой штурм».

Практика: игры на превращения слов, работа со схемами, шарады, логически-поисковые задания на развитие познавательного интереса к русскому языку.

Тема 3. Лексика.

Теория: беседа о богатстве лексики русского языка «добрыми словами», знакомство с «крылатыми» словами (фразеологизмами) русского языка.

Практика: игры на расширение словарного запаса школьников. Работа со словарями и энциклопедиями, логически - поисковые задания на развитие познавательного интереса к русскому языку.

Тема 4. Морфология.

Теория: знакомство с понятием «часть речи». Наблюдение за морфологическими признаками разных слов (вопрос, значение и цель применения). Практика: игры на умение различать и использовать слова, отвечающие на вопросы разных частей речи. Расшифровывание фраз и текстов. Логически-поисковые задания на развитие познавательного интереса к русскому языку.

3. Школа развития речи.

Тема 1. Слово и его значение

Теория. Наблюдение за тем, какую роль выполняет слово в нашей речи.

Откуда берутся слова и что они обозначают? Слова-близнецы (омонимы, омоформы и омофоны). Слова-приятели (синонимы). Слова-неприятели (антонимы).

Практика. Игры со словами. Подбор синонимов. Исключение лишнего слова из ряда синонимов. Вычленение антонимов из текста.

Тема 2. Что такое фразеологизм?

Теория. Понятие «фразеологизм».

Практика. Употребление фразеологизмов в речи. Игры с фразеологизмами. Узнавание фразеологизмов по иллюстрациям.

Тема 3. Предложение.

Теория. Разновидности предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные). Разновидности предложение по интонации.

Практика. Упражнение в умении различать данные предложения, приводить примеры и произносить их с соответствующей интонацией.

Тема 4. Что такое текст?

Теория. Уточнение знаний обучающихся о тексте. Роль заголовка. Особенности заголовков.

Практика. Упражнение в умении составлять рассказ по серии картинок, определять тему и основную мысль текста.

Тема 5. Пословицы и поговорки. Загадки.

Теория. Скрытый смысл пословицы. Определение принципа создания загадки. Понятие «ребус» - нарисованная загадка.

Практика. Разгадывание русских народных и авторских загадок. Разгадывание ребусов. Активное использование в речи пословиц и поговорок. Подбор пословиц к заданной ситуации. Рисование иллюстраций к пословицам.

4. Игротека.

Практика: логически-поисковые задания, направленные на развитие познавательных способностей, отгадывание загадок, разгадывание кроссвордов, криптограмм. Игры на знание и развитие интереса к родному языку, на проверку знаний по русскому языку. Лингвистическая викторина «Играем сами, играем с друзьями». Разгадывание шарад, анаграмм и метаграмм. Готовимся к конкурсу «Русский медвежонок». Решение языковых головоломок. Участие в конкурсе «Ребусная карусель».

5. Итоговое занятие. Комплексное занятие. Итоговая работа.


Методическое обеспечение

Оборудование для мультимедийных демонстраций (ноутбук и медиапроектор), комплект таблиц и схем, правила-подсказки (рифмованные правила, забавные иллюстрации и т.п.), яркие карточки, упражнения для интерактивной доски.

Для создания условий развития каждого обучающегося во время занятий используются игровые технологии. Использование игровых форм занятий ведет к повышению творческого потенциала обучаемых и, таким образом, к более глубокому, осмысленному и быстрому освоению изучаемой дисциплины.

Чтобы сохранить интерес к предмету и сделать качественным учебно-воспитательный процесс на занятии активно используются информационные технологии. Использование яркой и красивой презентации при объяснении нового материала, способствуют лучшему усвоению материала, и возникновению желания разобраться и хорошо усвоить данный материал. Использование на занятии интерактивных пособий также способствует повышению интереса к предмету.
































Список литературы:


1. Волина В. В. Веселая грамматика. М.: Знание, 2010г.

2. Волина В. В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург ТОО Издательство «АРГО». - 2009г.

3. Волина В. В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах. Москва «АСТ». -2010г.

4. Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А. «Секреты орфографии» Москва «Просвещение». - 1991г.

5. Бурлака Е. Г., Прокопенко И. Н. «Занимательная грамматика». - 2009г.

6. Левушкина О. Н. «Словарная работа в начальных классах» (1-4) Москва «ВЛАДОС». - 2012г.

7. Мищенкова Л.В. Занимательный русский язык, 1-4 классы, М., издательство РОСТ, 2013

8. Полякова А. В. «Творческие учебные задания по русскому языку для учащихся 1-4 классов». Самара. Издательство «Сам Вен», 2010г.

9. Соколова Т.Н. Школа развития речи, 1-4 классы, М., издательство РОСТ, 2013.

© 2025, 118 0