СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дорисовывание симметричной половины изображения.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Дорисовывание симметричной половины изображения.

Цель: формирование умений определять и рисовать симметричную половинку изображения.

Задачи:- сформировать у обучающихся представления о целостности предмета, симметрии;

-развитие мелкой моторики кисти, зрительного восприятия и узнавания, наглядно-образного мышления;

- формирование навыка самоконтроля, интереса к занятиям, умения работать в коллективе, аккуратности.

Просмотр содержимого документа
«Дорисовывание симметричной половины изображения.»


Развитие психомоторики и сенсорных процессов

Класс

Пластинина Г.И.

Дата ___________

Тема: Дорисовывание симметричной половины изображения.

Цель: формирование умений определять и рисовать симметричную половинку изображения.

Задачи: - сформировать у обучающихся представления о целостности предмета, симметрии;

-развитие мелкой моторики кисти, зрительного восприятия и узнавания, наглядно-образного мышления;

- формирование навыка самоконтроля, интереса к занятиям, умения работать в коллективе, аккуратности.

Тип урока: Комбинированный урок

Планируемые результаты:

• выполнять игровые действия совместно с взрослым, с детьми и по подражанию;

• производить простейшие воображаемые действия по ходу игры;

• принятие и освоение различных социальных ролей, умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе.

Ход занятия.

Организационный момент. Психологический настрой.

Игра "Доброе утро"

- Я скажу слова "Доброе утро..." и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?

- Доброе утро всем девочкам!

- Доброе утро всем мальчикам!

- Доброе утро всем тем, у кого хорошее настроение!

- Доброе утро всем тем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!

Сообщение темы занятия:

Скажите вы любите рисовать? Сегодня на уроке мы отправимся в гости к художнику, который приготовил для вас необычный подарок. Но дорога у нас дальняя, с препятствиями, которые должны преодолеть. А чтобы выполнить задания нам нужно для начала размять глазки.

Основная часть.

Физминутка для глаз. "Улыбка"

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)

Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)

Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими круг)

Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)

Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)

Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)

Коррекционное задание: "Что лишнее? " (найти лишнее не подходящее к остальным)

(Картинки с изображениями различных предметов).

- арбуз, пирожное, морковь, шоколадка, пирамидка (игрушка), печенье, дыня.

- квадрат, круг, треугольник, пятиугольник, ромб, прямоугольник.

- кошка, баран, лошадь, курица, собака, свинья, бык.

Задание: (Наглядно-образное мышление)

"В фигуре, состоящей из 4 квадратов, переложить 3 палочки так, чтобы получилось 3 таких же квадрата".

Физкультминутка

Мы потопаем ногами.

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем

И кружимся потом.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки разведем

И побежим кругом

Интерактивная игра " Найди вторую половинку".

Гимнастика для кисти рук:

Игра: "Кулак, ребро, ладонь".

Руки лежат на столе. По команде ученики должны выполнять : "кулак"- кулак лежит на столе; "ладонь"- ладонь лежит на столе тыльной стороной вверх; "ребро" - ладонь стоит ребром на столе.

Первичное закрепление карточка.

Найди вторую половинку рыбки и раскрась одинаково»

«Пазлы» Собери картинку по частям

Вот мы и пришли в гости к художнику. И вот его необычный подарок.

"Продолжи узор".
"Художник нарисовал часть картинки, а вторую половину не успел. Закончи рисунок за него. Помни, что вторая половина должна быть точно такой же, как и первая".
Итог занятия.

Ребята, давайте закончим наш день ритуалом: каждый по очереди скажет соседу хорошие слова, за что-то похвалит его. Мы будем делать это для того, чтобы уходить с радостным чувством.