Просмотр содержимого документа
«"Дорога к храму"»



Село Октябрьское Храм в честь великомученицы Зинаиды Тарсийской
Храм в честь Архангела Михаила в селе Усть-Тарка
Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери на берегу реки Оми
МКОУ Усть-Таркская сош
Русь Святая - Ты без края,
По лесам и по долам
Я иду тебя читая, -
"Мать Родная - Божий Храм!".


Усть-Тарка
2017
На сегодняшний день в нашем районе существует три места где можно приобщиться к религиозной культуре.
Но так было не всегда. вопрос о взаимоотношении органов государственной власти и религии в нашем, Усть-Таркском, районе менялся в зависимости от политической идеологии нашей страны. В районе имели место случаи закрытия и разрушения церквей.
В архивном фонде Усть-Таркской районной государственной статистики хранится «дифекетная ведомость» (так в документе), где речь идет о том, что помещение Усть-Таркского Дома культуры совершенно не пригодно не только для культурного обслуживания, но и как жилое помещение. В документе указано, что «помещение Дома культуры в селе Усть-Тарка – бывшая церковь, деревянная, построена в 1862 году. «Помещение в силу давности пришло в состояние полной ветхости: бревна нижние шесть рядов, простенки и потолок прогнили. Высота помещения 21 метр, в силу чего нельзя построить печи, чтобы отопить помещение». Ведомость датируется 9 октября 1940 г.
Разобраны и сломаны храмы и церкви:
с. Камышево - 1954 г., с. Кушаги и д. Воробьи - 1955 г.,
д. Ново-Александровка - 1956 г
В сохранившихся документах Еланского сельсовета Усть-Таркского района за 1936 г. обнаружены протоколы заседаний Президиума Еланского сельсовета, где на общих собраниях избирателей жителей с. Еланки, деревни Николо-Гавриловки, колхозников колхозов Парижской коммуны и имени Шевченко рассмотрен вопрос о сборе цветного металла, где большинством голосов принято решение: «так как колокола на церкви не дают никакой пользы, поэтому колокола снять и передать в распоряжение страны Советов, а церковь закрыть и передать в распоряжение сельсовета для культурных учреждений».
Благодаря судьбоносным изменениям в стране, началась повсеместная активизация деятельности Церкви, начался активный процесс открытия и реставрации поруганных в годы советской власти православных святынь – храмов и монастырей.
4 мая 2014 года в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский совершил чин Великого освящения храма в честь Архистратига Михаила в селе Усть-Тарка Западного благочиния Каинской епархии.
7 мая 2015 года епископ Каинский и Барабинский Феодосий посетил Усть — Тарский район, где освятил часовню в честь Казанской иконы Божией Матери.
14 июля 2016 года день рождения Храма в честь великомученицы Зинаиды Тарсийской в селе Октябрьское.