СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дорожные знаки: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дорожные знаки: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные»

Тема урока: «Дорожные знаки: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные».

Цель урока: 

Познакомить с дорожными знаками и их группами, формировать регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД.

Личностные 

•      Ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения (стих. «Скверная история») 

• Знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, честность, ответственность) (на протяжении всего урока) 

• Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству, дружбе, оказании помощи тем, кто в ней нуждается (стих. Незнайки) 

• Развитие сопереживания, эмоционально- нравственной отзывчивости. 

• Формировании установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умению противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей. 

Регулятивные: 

• Целеполагание (постановка учебной задачи — что известно, чему будем учиться) (в начале урока) 

• Контроль(сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и соответствующая коррекция) (задание с синонимическим соответствием) 

• Саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению препятствий. 

Познавательные: 

Общеучебные: 

• Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (в начале урока) 

• Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска (на протяжении всего урока) 

• Структурирование знаний(итог урока) 

• Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной (подписывали рисунки) 

• Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля.(стихи, прочитанный текст о дорожных знаках) 

• Моделирование (модель знака на этапе изучения групп знаков и на этапе изобретения своего знака) 

Логические: 

• Анализ объектов с целью выделения признаков (анализ знаков) 

• Синтез — составление целого из частей, самостоятельное достраивание (рисовали, разукрашивали знак в соответствии с рекомендациями) 

• Установление причинно-следственных связей

• Построение логической цепи рассуждений 

• Доказательство (как безопасно переходить дорогу) 

Постановка и решение проблемы: 

• Формулирование проблемы (за неделю до урока) 

• Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера (искали брошюры со знаками) 

Коммуникативные: 

• Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия. 

• Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; 

• Управление поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий. 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Задачи урока:

- сформировать у учащихся четкое представление условий распределения дорожных знаков по группам на основе их отличительных признаков; учить выявлять причинно-следственные связи; делать выводы.

- развивать познавательный интерес, абстрактное и логическое мышление учащихся, а также зрительную память и внимание; совершенствовать у учащихся умение сотрудничать в группах;

- актуализировать знание правил безопасного поведения на дорогах, воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, дидактический раздаточный материал для  групповой и  индивидуальной работы.      





Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент или активация учебной деятельности.

Добрый день дорогие ребята, меня зовут Дарья Александровна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.


  1. Актуализация знаний

Мы будем изучать тему... но для этого я сейчас покажу вам один предмет, а вы мне скажете кто им пользуется и для чего он нужен.

Посмотрите все на меня

Сегодня я не учитель,

А инспектором ГИБДД работаю я…

Не теряя ни минуты,

Приглашаю вас я в путь

Взять все знания в дорогу

К новым знаниям шагнуть!


Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на 3-х автомобилях, за нашим путешествием будут наблюдать гости предлагаю повернуться и помахать им ручкой. Поехали!


У вас на столе лежит светофор настроения. Красный свет обозначает, что в данный момент у меня плохое настроение, желтый- не плохое, но и не хорошее, среднее, а зелёный цвет- у меня отличное настроение.

(сделать светофоры)


Думаю, что в конце урока у вас всех будет настроение отличное.


Давайте проведем небольшую зарядку для глаз. Не поворачивая головы посмотрим влево, затем вправо, вверх и вниз. Закрыли глазки и делаем круговые движения, представляя каким интересным будет наше путешествие. Открываем глазки.


Для того, чтобы наше путешествие было безопасным вы должны соблюдать определенные правила:

  • Работать слажено;

  • Слушать друг друга;

  • Громко не разговаривать.


(Звук входящего сообщения) Прошу прощения пришло сообщение о происшествии..



Движеньем полон город –

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя –

Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры,

Во все гудки гудят,

Колёса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Ещё одна минута –

Случилась бы беда.


Какая беда могла случиться? Что не знал Петя?


Какие есть помощники на дорогах для водителей и пешеходов?


(Дорожные знаки)


- Верно, и тема нашего урока — это «Дорожные знаки».


( приклеиваю на лист тему урока «Дорожные знаки»)



-А что же такое «Дорожные знаки»? Попробуем найти значение этого слова. На столе у вас файлы. Возьмите файл №1. Достаньте из него различные определения, прочитайте, выберите то, которое наиболее подходит к словосочетанию «Дорожные знаки». Работаем все вместе, совещаемся в группе, решаем, кто будет отвечать.


(Читают, выбирают)


- Итак, какое определение вы выбрали? Верно. (Слайд)


Дорожные знаки - представляют собой фигуры определённой формы, размеров и окраски, на которые не обязательно обращать внимание.


Дорожный знак - материальный чувственно-воспринимаемый предмет.


Дорожные знаки — это таблички треугольной, круглой и прямоугольной формы со схематичными рисунками, которые указывают пешеходам и водителям, куда можно идти или ехать.


(Прикрепляю определение, после темы).


- Как вы думаете, для чего нужны дорожные знаки? Дорожные знаки выполняют ту же работу, что и светофор. Они помогают регулировать движение машин и пешеходов. Дорожные знаки сообщают, что ждет водителя на дороге.


- Кто должен знать дорожные знаки? Только водители? (и пешеходы тоже)


Дорожные знаки сделаны в виде простых рисунков, они всегда четкие, не похожие один на другой, без лишних деталей и украшений. Как вы думаете, почему знаки сделаны в виде простых рисунков? (чтобы их можно было различить издалека, и чтобы они были понятны и русскому, и таджику, и иностранному туристу)


- Какие дорожные знаки вы знаете?

Перечислять.

Молодцы! Очень хорошо, что вы знаете дорожные знаки. А теперь послушайте интересный факт…


В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили все, кому захочется.


В 1909 году в Париже была принята Международная конвенция относительно передвижения автомобилей, включающая в себя первые четыре дорожных знака: «неровная дорога», «перекресток», «пересечение с железной дорогой», «опасный поворот». (Слайд)



Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам. По вашим ответам я поняла, что вы знаете очень много дорожных знаков.


А оказывается, все знаки делятся на 4 группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные. (вывешиваю на доску названия)


-   Ребята, в каждой машине лежит файл. В нем вы найдете материал. Прочитайте текст, изучите (какие бывают дорожные знаки, что обозначает та или иная группа дорожных знаков.)



Предписывающие знаки. Предписывающие знаки – знаки круглой формы синего цвета с белым рисунком. Эти знаки предписывают водителю , в какую сторону можно двигаться по дороге.




Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой, которые хорошо видно издалека. Основная функция таких знаков, как следует из их названия, предупреждать водителя и пешехода о возможных опасностях и предостерегать его от дорожно-транспортных происшествий.


Предупреждающие знаки устанавливаются на опасных участках дорог и их достаточно просто отличить от всех остальных знаков.




Запрещающие знаки – знаки круглой формы красного цвета. Эти знаки что-либо запрещают водителю. Например, въезд, остановку, обгон.



Информационные. Большинство этих знаков – синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками.


Среди знаков, которые непосредственно предназначены для пешеходов есть следующие знаки: «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», «Место остановки трамвая», «Место стоянки легковых такси», «Пешеходный переход», «Искусственная неровность».


(Каждая группа должна определить цвет, форму и назначение, после каждой группы от меня информация:

Предписывающие: 24 знака

Запрещающие: 36 знаков

Информационные: 53 знака

Предупреждающие: 47 знаков

)


(каждая группа выступает со своим сообщением. Во время выступления на доске появляются информационный лист для каждой группы со знаками определенной группы).


Физминутка:


«Постовой»


Постовой стоит упрямый


(Дети шагают на месте).


Людям машет: Не ходи!


(Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).


Здесь машины едут прямо


(Руки перед собой).


Пешеход, ты погоди!


(Руки в стороны).


Посмотрите, улыбнулся


(Руки на пояс).


Приглашает нас идти


(Шагаем на месте).


Вы машины, не спешите


(Хлопки руками).


Пешеходов пропустите!


(Прыжки на месте).



Сейчас я вам буду загадывать загадки, если ответ верный, то жезл вам будет подавать какой-то знак (светиться).

Внимательно слушаем.


1. Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (“Дети”)


2.Любишь ты велосипеды,

Знаешь радости победы,

Мчишься быстро с ветерком,

А со мною не знаком?

Ездят здесь одни машины

Всюду их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит стоп! Дороги нет! (“Движение на велосипедах запрещено”)


3.Я приятель пешеходу,

Я – водителей гроза,

Я стою у перехода –

Нажимай на тормоза.

Пешеход! Решил дорогу

Безопасно перейти –

В этом я тебе подмога,

Поспеши меня найти. (“Пешеходный переход”)


4.В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно,

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

Место это не секрет,

Сам ты дашь сейчас ответ.

Коли ехать нам куда –

Быстро путь найдем туда! (“Место остановки автобуса или троллейбуса”)


5.Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьёзных докторов

Там вам скажут: “Будь здоров!”( “Больница”)


- А сейчас я хотела бы проверить, действительно ли вас теперь можно назвать знатоками правил дорожного движения. В каждой машине лежит листочек, совещаясь в группе в столбик пишите правильный ответ буквой, например 1-А:


1. Дорожные знаки во всех странах


С) разные


З) одинаковые


2. Если человек зашёл в общественный транспорт, он


Н) пассажир


М) водитель


3. Знаки: телефон, пункт питания, автозаправочная станция – это


О) предписывающие знаки


А) информационные знаки


4. Знак «Пешеходный переход» выглядит так:


Т) синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека


Д) красный треугольник с изображением человека


5. Предписывающие знаки имеют форму


А) круга


О) треугольника


6. С какого возраста разрешается на дорогах езда на велосипеде?


Г) с 10 лет


К) с 14 лет


- Если все ответы верные, должно получиться слово. Какое?  «ЗНАТОК»


- Я вами довольна. Вы все знатоки.


(ответы карточками)


Итог урока. Рефлексия.


1. - Что нового вы узнали сегодня на уроке, чего раньше еще не знали? ( Мы узнали о том, что дорожные знаки делятся на несколько групп: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные.)



- Что ещё нового узнали на уроке? (Мы узнали, что дорожные знаки появились очень давно. Во многих странах мира установлены дорожные знаки одного образца. Знаки нужны людям и водителям, чтобы сделать их путь безопасным.)


- Что больше всего понравилось на уроке?


- С каким настроением вы заканчиваете этот урок? Давайте ещё раз возьмем цвет с нашего светофора и покажем, напоминаю красный свет обозначает, что в данный момент у меня плохое настроение, желтый- не плохое, но и не хорошее, среднее, а зелёный цвет- у меня отличное настроение.


Жезл ДПС, а они контролируют правила дорожного движения.


Наше путешествие подошло к концу. Посмотрите, какая у нас получилась интересная книга про дорожные знаки, я вам хочу её подарить, чтобы вы смогли передать своим одноклассникам полученные знания. Спасибо вам большое за работу на уроке, я вам каждому дарю вот такой светоотражающий брелок, для вашей безопасности прикрепите его на портфель, чтобы в тёмное время суток водитель вас увидел. С вами было интересно работать. До свидания!