СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древнерусские повести.  Поучение Владимира Мономаха. Темы и проблемы произведения.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Древнерусские повести.  Поучение Владимира Мономаха. Темы и проблемы произведения.

 Цели урока. ознакомить с особенностями поучения как жанра литературы, способствовать осмысленному пониманию «Поучения» Владимира Мономаха.

Просмотр содержимого документа
«Древнерусские повести.  Поучение Владимира Мономаха. Темы и проблемы произведения.»

Урок № 2 _________________

Древнерусские повести. Поучение Владимира Мономаха. Темы и проблемы произведения.

Цели урока. ознакомить с особенностями поучения как жанра литературы, способствовать осмысленному пониманию «Поучения» Владимира Мономаха.

Ход урока.

I. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

3. Мотивация учебной деятельности

Начало русской литературы относится к 10 веку, когда на Руси появилась письменность. В кельях монастырей монахи – книжники переписывали летописи, поучения. Наибольший интерес вызывали произведения нравственного, поучительного характера, а также исторические сочинения. Книги на Руси ценились очень высоко. Центрами книжности были Киев, Чернигов, Галич, Ростов, Новгород.

Стимулом для возникновения древнерусской литературы явилось принятие христианства, именно тогда возникла необходимость ознакомить Русь со священным писанием, с историей церкви. Без богослужебных книг не могли существовать строившиеся церкви. Также возникла необходимость переводить с греческого и болгарского оригиналов большое количество текстов.

Какие же основные 3 этапа развития прошла древнерусская литература, существовавшая более, чем 700 лет?

1. 11 – 15 века: творчество осмысляется как Божественный акт. Писатель выступает как посредник между Богом и человеком. Писатель еще не является собственно автором, сам он ничего не создает, только переписывает Божественные священные тексты. Чуть позже, к 15 веку, появляется интерес к человеку, его мыслям, писатель начинает вносить свою точку зрения в переписываемый текст.

2. конец 15 – 40-е годы 17 века: появление рассудочного начала в писательском творчестве. Зарождается авторское начало, особенно в публицистике, в исторических повестях «Смутного времени». Появляется собственное мнение, появляется вымысел.

3. 40- е годы 17 века – 30-е годы 18 века: восприятие литературного труда как личного дела писателя. Именно в этот период происходит осознание и выражение авторской позиции, оформление собственности на литературный труд с указанием имени автора. Появляется собственно « художественная литература». Талант осмысляется как Божественный дар.

А теперь давайте рассмотрим особенности древнерусской литературы:

А) До 1564 года русская лит-ра была рукописной. Создание книги было долговременным делом. Произведения распространялись путем переписки.

Б) Вначале лит- ра была лит-рой сугубо патриотического направления.

В) Произведения создавались на основе исторических фактов. Вымысла не было, а если присутствовали какие- то фантастические элементы, то человек Древней Руси верил, что они происходили на самом деле. Литература преподавала христианскую духовную этику, то есть высокую нравственность.

Г) Долгое время древнерусская литература оставалась анонимной.

основные жанры:

житие – жизнеописание светских и духовных лиц, канонизированных христианской церковью.

хождение – жанр путешествия, в котором рассказывается о поездках к святым местам или описание какого – либо путешествия.

- Поучение – жанр назидательного характера, содержащий дидактическое наставление.

- воинская повесть – повествование о военном походе.

- летопись – повествование в произведении ведется по годам.

- слово – произведение духовной литературы поучительного характера

4. Усвоение новых знаний.

А сейчас перед нами князь Вл. Мономах ( 1053-1125), прежде чем стать старшим на Руси киевским князем в 1113 году, княжил во многих русских землях, много воевал. Постепенно внутренние распри утихли, половцы присмирели. Простые люди с уважением относились к князю, ценили его за желание сделать Русь единой. Он надеялся, что потомки продолжат начатое им дело, поэтому князь создал «поучение…», где вывел образ идеального правителя, который имеет крепкую веру, чтит церковь и никогда не забывает о молитве.

-  Кто такой   Владимир Мономах?

Родился Владимир Мономах 26 мая 1053 года. Отцом его был Всеволод Ярославич. По матери же Владимир приходился внуком правящему тогда византийскому императору Константину IX Мономаху. Родовое имя которого  и перешло к русскому князю.

Трехлетним ребенком Владимира торжественно посадили на коня. Таков был обычай. Растили будущего воина и полководца. Родители позаботились, чтобы юный Владимир постиг книжную мудрость, овладел бы не только навыками воина, но и образованного человека. Отец знал 5 языков. В их княжеском доме было много рукописных книг. Мать, гречанка Анастасия, также принадлежит к кругу читающих, мыслящих людей. С семилетнего возраста Владимир стал учиться письму и чтению. Занимался упорно и прилежно. Самостоятельная жизнь Владимира началась в 13 лет, когда отец отправил его княжить в далекое Ростовское княжество.

По свидетельству, дошедшему до нас, Владимир Мономах в детстве был послушным сыном, в молодости — смелым среди князей на поле битвы, приветливым дома, почтительным к родителям. В знак особой любви назвали его Мономахом (т. е. достойнейшим из внуков).

- За годы своего правления Мономах совершил 83 великих похода,19 раз совершал мир с половецкими князьями, строил церкви, современники и потомки прославляли его имя.

О  В.Мономахе с полной уверенностью можно сказать, что он прежде всего думал о своей стране, о своём народе. Став киевским князем, Мономах создал законы, защищающие интересы простого народа.  

- Какую цель, по вашему мнению, ставил перед собой князь Владимир Мономах, создавая свое «Поучение»? - Что советует Мономах своим потомкам?

В тексте «Поучения» Владимира Мономаха ярко прослеживаются ценности, которые присущи не только самому князю, но и всему поколению тех лет. Отталкиваясь от этих ценностей, в основе которых лежат сопряженные нравственные понятия (т.е. понятия с противоположным смыслом, например, ложь-правда), князь выдвигает ряд нравственных принципов, правил, на которые должны опираться будущие поколения.

- Как вы думаете, Владимир Мономах мог считаться идеалом того времени, на которого можно и нужно ориентироваться? Обоснуйте свой ответ.

Задание: Опираясь на представленные нравственные понятия, найдите в тексте нравственные правила соответствующие им:

Нравственные понятия:

Выдержки из текста:

1. Трудолюбие - лень;

«…не ленитесь, но усердно трудитесь…»

«В дому своё не ленитесь….»

«На войну выйдя не ленитесь, не надейтесь на воевод»

2. Правда – ложь;


«лжи остерегайтесь и пьянства, от того душа погибает и тело»;

3. Благородство – бесчестие;


«…не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим…»

«…напойте и накормите просящего…»

«…не забывайте и подавайте сироте…»

4. Гордость – гордыня;


«Гордости не имейте в сердце и в уме: смертны все, сегодня живы, а завтра в гробу; всё, что мы имеет, дано нам на малое время».

1. - Как вы думаете, почему Владимир дважды повторяет наказ, связанный с трудолюбием?

- Что именно князь вкладывает в понятие «трудолюбие»?

Выдержки из текста: «за всем наблюдайте, не полагайтесь ни на тиуна, ни на отрока, чтобы приходящие к вам не посмеялись ни над домом вашим, ни над обедом вашим»; «ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью».

- Как вы думаете, нравственные понятия «ответственность» и «трудолюбие» имеют ли взаимосвязь?

- В Кратком психологическом словаре (Л.А. Карпенко) трудолюбие трактуется, как черта характера, заключающаяся в положительном отношении личности к процессу трудовой деятельности. Проявляется в активности, инициативности, добросовестности, увлеченности и удовлетворенности самим процессом труда.

- Какие характеристики трудолюбия вы бы добавили, опираясь на текст? (ответственность за результат)

Вывод: Князь считает трудолюбие одной из основных ценностей. Только трудолюбивы человек готов нести ответственность за свою жизнь, стремиться к саморазвитию и самовоспитанию. Именно поэтому в тексте несколько раз звучит призыв «не ленитесь!».

2. - Князь считает, что пьянство губит тело, а ложь - душу. Как вы думаете, почему?

- Попробуйте подобрать пословицы, в которых народ осмысливает понятия «правда» и «ложь».

Пословицы: В ком добра нет, в том и правды мало. - Разум золота краше, правда солнца светлей. -Горькая правда приятней сладкой лжи. - И в бедах люди живут, а в неправде пропадают.

- Как вы думаете, легко ли всегда говорить правду?

- А вы считаете, что лучше сладкая ложь или горькая правда?

Вывод: Для того чтобы говорить правду нужно обладать сильной волей, что говорит о наличии и разума, и души. Князь призывает остерегаться ни врага, ни предателя, а лжи, так как она разрушает человека изнутри.

3. - В данных фразах прослеживается милосердное отношение князя к людям. Как вы думаете, понятие милосердие и благородство связаны между собой? В чем видна эта связь?

- Может ли благородный человек быть немилосердным?

Выдержки из текста: «…ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить…»«Больного навестите, покойника проводите…» «Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите…»

- В первой фразе ярко видна сила справедливости, которую прославляет князь.

- Как вы думаете, почему же князь велит милосердно относиться даже к «виновному»?

- Последние две фразы дают понять, насколько важны традиции для русского человека. А сегодня нужно ли соблюдать давние традиции? Почему?

Вывод: Князь Владимир стремился взрастить благородных сыновей, способных справедливо властвовать. По мнению князя, благородным может быть человек правдивый, трудолюбивый, справедливый, милосердный.

4. - Как вы думаете, князь говорит о гордости или гордыне? Почему?

- Что же такое гордость? Чем она отличается от гордыни? (гордость – это чувство собственного достоинства, самоуважения)

Вывод: Владимир предупреждает своих детей о смертном грехе – гордыни. Говорит о смертности каждого. Упоминает, что гордыня проникает как в разум, так и в сердце человека.

- Достаточно ли перечисленных качеств для характеристики благородного человека?

- Как бы вы трактовали благородство, отталкиваясь от современных условий?

Чтение получившихся вариантов поучения.

5. Итог урока. Давайте подведем итог. Целью написания данного произведения, безусловно, является просвещение своих потомков. А советует князь им следующее:

«не ленитесь», « напойте и накормите просящего», « не убивайте», « старых чтите, как отца» и т. д.

6. Рефлексия:- Можете ли вы назвать себя благородным человеком?- Получили ли вы какие-либо полезные наставления от князя Владимира? Какое из наставлений вы бы сделали своим девизом?

7. Домашнее задание. Опираясь на изменения в современном мире, на вашу личную иерархию ценностей, составьте небольшое поучение будущим поколениям.