Просмотр содержимого документа
«Духовной жаждою томим»
Сценарий литературного спектакля
«Духовной жаждою томим»
26 мая 1799 года в день великого праздника Вознесения Господня в первопрестольной Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. Крещён в церкви Богоявления, что в Елохове
Но детских лет люблю воспоминанье. Ах, умолчу ль о матушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в цепце, в старинном одеянье, Она, духов молитвой уклоня, С усердием перекрестит меня И шёпотом рассказывать
В тени прославленной пушкинской няни осталась другая его воспитательница – бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, в девичестве тоже Пушкина.
Мне видится моё селенье, Моё Захарово, оно С заборами в реке волнистой, С мостом и рощею тенистой Зерцалом вод отражено. На холме домик мой; с балкона Могу сойти в веселый сад, Где старых кленов темный ряд Возносится до небосклона…..
И возвращаюсь. Перед нами Уж белокаменной Москвы, Как жар крестами золотыми Горят старинные главы.
После нескольких лет обучения в Царскосельском лицее Пушкин попадает в родовое имение Михайловское
Появляется Дельвиг в дорожном пальто, без шляпы
К дням своей коронации в Москве император Николай Первый возвращает Пушкина из ссылки. Москва торжественно коронует царя и поэта. последние 11 лет жизни Пушкин служил, фактически исполняя ушедшую со смертью Карамзина роль историографа. Мчится на Кавказ в Азрум на театр русско - турецких военных действий, где служит его брат Лев и , где офицеры восторженно встречают его. Ездит по Оренбуржью, изучая историю пугачевского бунта.
Отправляется в Болдино где были написаны его гениальные «Маленькие трагедии» и другие замечательные произведения.
Все в ней гармония, все дивно, Все выше мира и страстей ; Она покоится стыдливо В красе торжественной своей.
Уж сколько лет прошло со дня рожденья,
И, памяти верна певца родных полей,
Вся родина сошлась на « праздник просвещенья »
Торжественно справлять заветный юбилей.
И чуется восторг повсюду непритворный,
Везде звучит ему всеобщая хвала:
« Ты памятник себе воздвиг нерукотворный
Народная тропа к нему не заросла! »