Урок № 26 _________________
духовный концерт 2 урок
Цели урока: Расширить представление о прообразах и народных истоках музыки, раскрыть взаимосвязь музыки и изобразительного искусства.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Повторение пройденного материала
3. Работа по теме урока
Значение творчества рус. композитора 18в. М.Березовского состоит в том, что в нём появился и развился жанр церковной музыки — духовный концерт.
Русская церковная музыка в это время становится частью храмового синтеза искусств, воздействует на чувства и мысли верующих людей наряду с красотой храма, иконописи, обряда богослужения.
а) Сегодня на уроке мы продолжим говорить об образах рус. духовной музыки.
Мы продолжим начатое вами в 5 классе знакомство с муз. произведением современного композитора, которое погружает нас в эпоху глубокой старины и историческое событие, побудившее композитора на создание этого произведения. Подсказкой вам будут строки стихотворения А.Руденского. Началом встречи дорожа, ты — за угол, и вот Собраньем древних горожан София предстаёт. В крутом изгибе куполов Плывёт варяжский струг, Орнамент кровельных листов, Как чешуя кольчуг. Тысячекратное вчера, - Здесь камни внятней книг, И с трёх сторон прожектора Подсвечивают их.
На фоне звучания стихотворения начинается презентация «В.Кикта.Концертная симфония для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской». А также учащиеся рассматривают набор плакатов с изображением фресок. «Храм св. Софии в Киеве» «Интерьеры храма и настенная роспись» «Портрет В.Кикты» Какое событие, в эпоху какого русского князя побудило появление этого архитектурного шедевра? «Портрет Ярослава Мудрого»
б) «Фрески Софии Киевской» - необычная симфония. Это своего рода большая инструментальная былина, в которой повествуется о значительной странице в истории русского государства, о духовном богатстве русского народа, воплотившемся и в уникальном памятнике архитектуры, его живописных фресках, и в народном искусстве Руси.
«Орнамент» Слушание: В.Кикта. «Орнамент»(1)
Вспомните название прозвучавшего фрагмента (Ответ). По словам композитора, «Орнамент» - самый значительный образ, это ощущение старины и тех центральных событий, связанных с историей Киевской Руси. В симфонии явно ощущается влияние жанра инструменталь-ного концерта. Какой инструмент является солирующим и почему ? (Ответ)
По мнению композитора, арфа, инструмент «чистой красоты», приближает слушателей к образам старинных эпических сказаний, имитируя звучане гуслей.
6. «Изображение гуслей, арфы, симфонического оркестра»
Пёструю картину музыкальных картин и образов, в которых раскрывается единство небесного и земного, скрепляет музыкальная тема «Орнамент». Она звучит во «Фресках» нескольо раз. Послушайте неоднократно повторяющуюся тему «Орнамент». Отметьте, какие изменения вносит композитор при повторении темы.
Слушание: В.Кикта. «Орнамент»(2) (Ответы учащихся: меняется ритм, тембр, добавляется звучание других инструментов — трубы, колоколов).
Представте, что мы углубились в пространство храма, и перед нами предстало мгогоцветье фресок, отображающих духовные образы и образы народной жизни: «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого», «Скоморохи», «Борьба ряженых», «Музыкант».
7. «Изображение фресок: «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого», «Скоморохи», «Борьба ряженых», «Музыкант». В симфонии композитор создаёт яркие запоминающиеся образы: «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого», «Скоморохи», «Борьба ряженых», «Музыкант».
Слушание: В.Кикта. Портрет дочерей Ярослава Мудрого
8. «Фреска «Портрет дочерей Ярослава Мудрого»
Ребята, проанализируйте музыку этой части и изображение на фреске, отвечая на вопросы, записанные на доске. Определите средства художественного воплощения образов в фресковой живописи и в музыке.
- Что представляет собой мелодическая линия? (Нисходящая, поступенная).
- Тембровая окраска (звучащие инструменты) (Арфа, скрипка).
- Приём исполнения мелодии (Тремоло).
- Колорит музыки и фрески (Мерцание, зыбкость).
- Форма музыки (Вариации).
-Композиция фрески (Повторное расположение частей).
- Какие средства музыкальной выразительности применены для развития муз. образа? (Темп, динамика).
- Как происходит развитие художественной идеи? (Создание эффекта приближения).
- Какой приём изложения использовал композитор при создании образов движущихся девушек? (Приём изобразительности и выразительности).
В «Групповом портрете» - два плана звучания. Первый — нисходящие мелодические попевки скрипок, тремоло которых создаёт трепетное, зыбкое, изящное звучание. Второй — нисходящие, повторяющиеся интонации арфы, которые звучат неопределённо, неясно, словно мерцающие свечи. Так композитор рисует образы загадочных и утончённых девушек, дочерей князя, будущих королев Франции, Норвегии и Венгрии.
9. «Фреска «Скоморохи».
Ребята, вспомните или угадайте название этой фрески. (Ответ).
Послушайте часть симфонии, которая называется «Скоморохи».
Слушание: В.Кикта. Скоморохи.
Проанализируйте музыку, отвечая на вопросы, записанные на доске:
- Почему композитор ввёл в симфонию, посвящённую Софийскому собору образы народных весельчаков и балагуров — скоморохов? (Для создания контраста образов в общей композиции симфонии).
- Каковы особенности муз. языка в этой части симфонии? (Эта часть построена на коротких плясовых повторяющихся интонациях).
- Имитацию звучания каких народных инструментов мы слышим в музыке «Скоморохов»? (Подражание балалаечным, свирельным наигрышам, перезвону бубенцов).
10. «Изображение скоморохов, балалайки, свирели,бубенцов. . Каковы приёмы изложения музыкального материала? (Ответ: изобразительность и выразительность).
11. «Фреска «Борьба ряженых».
12. «Музыкант»
Образы народной жизни представлены в живописных фресках, которые получили названия «Борьба ряженых» и «Музыкант». Слушание и письменное анализирование музыкальных частей с аналогичными названиями будет вашим домашним заданием. Запишите вопросы, по которым будет строиться анализ музыки.
4.Заключительный раздела слушания: рефлексия.
- Какой из образов симфонии произвёл на вас особое впечатление и почему?
- В чём современность музыкальных образов, созданных композитором в этом сочинении? (Композитор В.Кикта, словно летописец, создал духовные образы и образы народной жизни Древней Руси, насыщая их собственными интонациями, понятными для нас,современников).
- Какое новое понятие вы усвоили на уроке? (Концертная симфония — это симфония для солирующего инструмента с оркестром).
6. Итог урока:
- Анализирование уровня активности учащихся на уроке.
- Выставление отметок