Тема. Два взгляда на мир.
Цели.
1. Раскрыть причины возникновения глобальных проблем.
2. Развивать умения и навыки обучающихся формулировать свои взгляды и отстаивать собственное мнение. Формирование культуры ведения дискуссии.
3. Раскрыть сущность основных факторов, влияющих на здоровье людей.
4. Отработать умение анализировать карты, характеризовать текст, проводить картометрические работы.
Оборудование: ПКМ, тематические карты, атласы, цветные иллюстрации, плакаты, материалы периодической печати, медицинские брошюры.
Формы и методы учебной деятельности: анализ карт, выступления обучающихся, анализ статистического материала, составление сравнительных характеристик состояния здоровья населения в различных группах стран.
Результат работы: конспект в тетради.
Ход урока.
I. Организационный момент. Подготовка класса к уроку. Класс делится на группы: эксперты, теоретики, специалисты развитых государств, специалисты развивающихся стран. Группы готовят материал заранее (опережающее задание).
Эксперты. Готовят материал о состоянии здоровья населения и о влиянии глобальных изменений на здоровье людей. Выдвигают свои предположения. Болезни цивилизации и их последствия.
Теоретики. Материал о здоровье (о состоянии здоровья). Действительное состояние по миру. Приводят только факты. Факторы, влияющие на здоровье населения.
Специалисты групп стран готовят соответствующий материал по своим группам. Проблема здоровья населения. Эпидемии. Методики прививок.
II. Инструктаж.
1. Соблюдение этики общения
- Быть внимательными!
- Уметь выслушать до конца!
- Не перебивать друг друга!
- Быть кратким и лаконичным!
- Говорить четко и ясно!
2. Регламент выступлений. Не более 2 минут. Вопрос - ответ - 1 минута.
III. Изучение нового материала.
1. Два взгляда на мир. Глобальные проблемы человечества
Вступительное слово учителя. Глобальный взгляд не есть нечто совсем новое. Скорее, это хорошо забытое старое. В ХХ веке мир особенно сильно изменился. Во-первых, мир как бы «сузился». 500 лет назад К.Колумб преодолел расстояние между портом Палос в Испании и о. Сан-Сальвадор (Багамские о-ва) за 70 дней, а сверхзвуковой лайнер «Конкорд» проделал этот путь за 3,5 часа.
Во-вторых, сложились устойчивые экономические связи между самыми отдаленными странами мира, сформировалась система мирового хозяйства. В-третьих, современный мир сплетен воедино такой разветвленной системой коммуникаций, какой ещё не знали 20-30 лет назад. Наивно было бы думать, что каждая глобальная проблема проявляется одинаково в любой точке Земли. Но это не значит, что она не коснется и тех и других (т.е. стран).
2. Глобальные проблемы человечества (можно предложить обучающимся назвать глобальные проблемы, обучающиеся перечисляют. Выделить три проблемы для обсуждения на уроке). Молодцы! Среди глобальных проблем современности - это проблема охраны и укрепления здоровья человеческого рода. Относится к числу древнейших, с которой человек столкнулся уже в самом начале своего существования. Она занимает особое место, так как речь идет о самом ценном, что есть у каждого человека в его жизни.
А) Глобальные проблемы человечества:
- Охрана и укрепление здоровья;
- Болезни цивилизации;
- Качество жизни;
Б) Факторы, влияющие на здоровье:
- ф. различия природных условий
- ф. образа жизни и социально-экономических условий
- ф. загрязнения и деградации окружающей среды
- ф. производственных условий;
В) Уровень здравоохранения.
3. Дискуссия. Группы выступают по заранее подготовленным материалам. Учитель следит за ходом работы, в случае необходимости может сделать поправки, уточнения, разъяснения. Предлагает основные моменты записывать. Работа ведется по примерной схеме (см. схему)
4. Дискуссия (конспект).
Выступления групп обучающихся.
| Развитые страны | Развивающиеся страны |
| Специалисты | Специалисты |
| Теоретики | Теоретики |
| Эксперты | Эксперты |
| Вопросы | Ответы |
| Ответы | Вопросы |
| Пути решения проблем | Пути решения проблем |
Схема работы
2. Вопросы слушателей


3. Ответы

1. Выступления обучающихся
4.
Гипотезы
П
редположения 5. Обоснование
Факты Вывод
Прогноз
V. Закрепление изученного материала
Вопросы.
1. Почему именно во второй половине ХХ в. обострились глобальные проблемы?
2. Можно ли сказать, что глобальные проблемы актуальны лишь для стран с низким уровнем развития?
3. В чем состоят главные особенности географического подхода анализа глобальных проблем?
4. Какие из социальных проблем современности вы считаете наиболее актуальными? Почему? Приведите примеры.
VI. Итог. Вывод. Домашнее задание. Повторить изученный материал, подготовить краткие сообщения по глобальным проблемам человечества