Цели и задачи урока: освоить перевод десятичных чисел в двоичную
систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления. Уметь выполнять
операции сложения и умножения над двоичными числами. Понимать роли
фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий
Планируемые образовательные результаты:
личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение.
предметные – навыки перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения и умножения над небольшими двоичными числами;
метапредметные – умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение двоичной системы счисления как знаковой системы;
2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления;
3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;
4) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (самостоятельная работа)
1. Перевод двоичной в десятичную СС.
- Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10010
- Перевести в десятичную систему счисления числа 1111 и 10101
- Перевести в десятичную систему счисления числа 1011 и 11101
- Перевести в десятичную систему счисления числа 1110 и 10010
- Перевести в десятичную систему счисления числа 11010 и 1010
- Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10010
- Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10110
- Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10110
2. Перевод десятичной в двоичную СС.
- Перевести в двоичную систему счисления числа 21 и 15
- Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15
- Перевести в двоичную систему счисления числа 45 и 31
- Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15
- Перевести в двоичную систему счисления числа 51 и 13
- Перевести в двоичную систему счисления числа 31 и 25
- Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15
- Перевести в двоичную систему счисления числа 48 и 35
3. Изучение нового материала
Двоичная система счисления издавна была предметом пристального внимания многих ученых.
Все позиционные системы счисления “одинаковы”, а именно, во всех них выполняются арифметические операции по одним и тем же правилам:
- справедливы одни и те же законы арифметики: коммутативный (переместительный), ассоциативный (сочетательный), дистрибутивный (распределительный);
- справедливы правила сложения, вычитания, умножения и деления столбиком;
- правила выполнения арифметических операций опираются на таблицы сложения и умножения.
Арифметические операции в двоичной системе счисления
I. Сложение. Рассмотрим сложение чисел в двоичной системе счисления. В его основе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел:
|
0 + 0 = 0
0 + 1 = 1
1 + 0 = 1
1 + 1 = 10
|
Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд.
|
II. Вычитание. Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. При вычитании из меньшего числа (0) большего (1) производится заем из старшего разряда. В таблице заем обозначен 1 с чертой:
|
0 – 0 = 0
0 – 1 = 1
1 – 0 = 1
1 – 1 = 0
|
Вычитание многоразрядных двоичных чисел происходит в соответствии с вышеприведенной таблицей вычитания с учетом возможных заемов из старших разрядов.
|
III. Умножение.
0 * 0 = 0
0 * 1 = 0
1 * 0 = 0
1 * 1 = 1
4. Закрепление, выполнение заданий
Выполните сложение
а) 11001 +101 = 1 1110
б) 11001 +11001 = 110010
в) 1001 + 111 = 10000
г) 10011 + 101 = 11000
д) 11011 + 1111 = 101010
е) 11111 + 10011 = 110010
Выполните вычитания.
а) 11001-1001 = 10000 б) 1011-110= 101
в) 10001-101= 1100 г) 10101-11= 10010
д) 101001-1111 = 11010 е) 111111-101010 = 10101
Выполните умножение:
а) 1101 * 1110 = 1011 0110 б) 1010 * 110 = 11 1100
в) 1011 * 11 = 10 0001 г) 101011 * 1101 =10 0010 1111
д) 10010 * 1001 = 1010 0010
5. Итог урока. Домашнее задание
Примеры на сложение:
1) 110012 +110012=
2) 11112 + 1011112 =
|
Примеры на вычитание:
1) 11001102 – 10012=
2) 10011012 – 1001002=
|
Примеры на умножение:
1) 1012 * 112=
2) 11012*1012=
|
|
Домашнее задание
Примеры на сложение:
1) 110012 +110012=
2) 11112 + 1011112 =
|
Примеры на вычитание:
1) 11001102 – 10012=
2) 10011012 – 1001002=
|
Примеры на умножение:
1) 1012 * 112=
2) 11012*1012=
|
|
Домашнее задание
Примеры на сложение:
1) 110012 +110012=
2) 11112 + 1011112 =
|
Примеры на вычитание:
1) 11001102 – 10012=
2) 10011012 – 1001002=
|
Примеры на умножение:
1) 1012 * 112=
2) 11012*1012=
|
|
Домашнее задание
Примеры на сложение:
1) 110012 +110012=
2) 11112 + 1011112 =
|
Примеры на вычитание:
1) 11001102 – 10012=
2) 10011012 – 1001002=
|
Примеры на умножение:
1) 1012 * 112=
2) 11012*1012=
|
|
Домашнее задание
Примеры на сложение:
1) 110012 +110012=
2) 11112 + 1011112 =
|
Примеры на вычитание:
1) 11001102 – 10012=
2) 10011012 – 1001002=
|
Примеры на умножение:
1) 1012 * 112=
2) 11012*1012=
|
|
Домашнее задание
Примеры на сложение:
1) 110012 +110012=
2) 11112 + 1011112 =
|
Примеры на вычитание:
1) 11001102 – 10012=
2) 10011012 – 1001002=
|
Примеры на умножение:
1) 1012 * 112=
2) 11012*1012=
|
|
Домашнее задание
Примеры на сложение:
1) 110012 +110012=
2) 11112 + 1011112 =
|
Примеры на вычитание:
1) 11001102 – 10012=
2) 10011012 – 1001002=
|
Примеры на умножение:
1) 1012 * 112=
2) 11012*1012=
|
|
Домашнее задание
Примеры на сложение:
1) 110012 +110012=
2) 11112 + 1011112 =
|
Примеры на вычитание:
1) 11001102 – 10012=
2) 10011012 – 1001002=
|
Примеры на умножение:
1) 1012 * 112=
2) 11012*1012=
|
|
Просмотр содержимого документа
«Двоичная система счисления. Арифметические операции»
6 урок, 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата:______________
Тема урока: «Двоичная система счисления. Арифметические операции».
Цели и задачи урока: освоить перевод десятичных чисел в двоичную
систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления. Уметь выполнять
операции сложения и умножения над двоичными числами. Понимать роли
фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий
Планируемые образовательные результаты:
личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение.
предметные – навыки перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения и умножения над небольшими двоичными числами;
метапредметные – умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение двоичной системы счисления как знаковой системы;
2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления;
3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;
4) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (самостоятельная работа)
1. Перевод двоичной в десятичную СС.
Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10010
Перевести в десятичную систему счисления числа 1111 и 10101
Перевести в десятичную систему счисления числа 1011 и 11101
Перевести в десятичную систему счисления числа 1110 и 10010
Перевести в десятичную систему счисления числа 11010 и 1010
Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10010
Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10110
Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10110
2. Перевод десятичной в двоичную СС.
Перевести в двоичную систему счисления числа 21 и 15
Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15
Перевести в двоичную систему счисления числа 45 и 31
Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15
Перевести в двоичную систему счисления числа 51 и 13
Перевести в двоичную систему счисления числа 31 и 25
Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15
Перевести в двоичную систему счисления числа 48 и 35
3. Изучение нового материала
Двоичная система счисления издавна была предметом пристального внимания многих ученых.
Все позиционные системы счисления “одинаковы”, а именно, во всех них выполняются арифметические операции по одним и тем же правилам:
- справедливы одни и те же законы арифметики: коммутативный (переместительный), ассоциативный (сочетательный), дистрибутивный (распределительный);
- справедливы правила сложения, вычитания, умножения и деления столбиком;
- правила выполнения арифметических операций опираются на таблицы сложения и умножения.
Арифметические операции в двоичной системе счисления I. Сложение. Рассмотрим сложение чисел в двоичной системе счисления. В его основе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел: |
0 + 0 = 0 0 + 1 = 1 1 + 0 = 1 1 + 1 = 10 | Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд. |
II. Вычитание. Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. При вычитании из меньшего числа (0) большего (1) производится заем из старшего разряда. В таблице заем обозначен 1 с чертой: |
0 – 0 = 0 0 – 1 = 1 1 – 0 = 1 1 – 1 = 0 | Вычитание многоразрядных двоичных чисел происходит в соответствии с вышеприведенной таблицей вычитания с учетом возможных заемов из старших разрядов. |
I II. Умножение.
0 * 0 = 0
0 * 1 = 0
1 * 0 = 0
1 * 1 = 1
4. Закрепление, выполнение заданий
Выполните сложение
а) 11001 +101 = 1 1110
б) 11001 +11001 = 110010
в) 1001 + 111 = 10000
г) 10011 + 101 = 11000
д) 11011 + 1111 = 101010
е) 11111 + 10011 = 110010
Выполните вычитания.
а) 11001-1001 = 10000 б) 1011-110= 101
в) 10001-101= 1100 г) 10101-11= 10010
д) 101001-1111 = 11010 е) 111111-101010 = 10101
Выполните умножение:
а) 1101 * 1110 = 1011 0110 б) 1010 * 110 = 11 1100
в) 1011 * 11 = 10 0001 г) 101011 * 1101 =10 0010 1111
д) 10010 * 1001 = 1010 0010
5. Итог урока. Домашнее задание
Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = | Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= |
Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= | |
Домашнее задание
Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = | Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= |
Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= | |
Домашнее задание
Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = | Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= |
Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= | |
Домашнее задание
Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = | Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= |
Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= | |
Домашнее задание
Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = | Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= |
Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= | |
Домашнее задание
Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = | Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= |
Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= | |
Домашнее задание
Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = | Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= |
Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= | |
Домашнее задание
Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = | Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= |
Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= | |