13 урок, 7 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ____________
Тема урока: «Двоичный алфавит»
Цель урока:
предметные – представления о преобразовании информации из непрерывной формы в дискретную; понимание сущности двоичного кодирования; умение кодировать и декодировать сообщения по известным правилам кодирования; понимание роли дискретизации информации в развитии средств ИКТ.
метапредметные – понимание универсальности двоичного кодирования; навыки представления информации в разных формах; навыки анализа информации; способность выявлять инвариантную сущность на первый взгляд различных процессов;
л
ичностные – навыки концентрации внимания.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
Конспект, вопросы:
Что значит язык? Определение.
Характеристика языка.
Основа языка – это алфавит. Определение.
Что входит (синтаксис, слово, семантика).
Все языки можно разделить на естественные и искусственные (формальный)
Что это такое, функции, к чему относятся
3. Изучение нового материала
- Как видите, в жизни мы часто сталкиваемся с закодированной информацией, т.е. с такой информацией, которая передается специальными знаками.
- Примером знаковой системы является язык. Каждый язык имеет свой алфавит – т.е. набор отличных друг от друга знаков. Количество знаков в алфавите называется мощностью алфавита.
- Определите мощность алфавитов, в русском, английском языке. 33, 26
- Алфавит, который состоит из двух знаков, называется двоичным.
- Можно ли представить данные объекты в двоичном коде?
- Сегодня на уроке мы это выясним.
- Тема урока: «Двоичное кодирование, двоичный алфавит».
Работа с презентацией
- Если у меня есть всего два знака (0 и 1), сколько букв с их помощью я могу передать?
- Всего две. Например:
0 – А
1 – Б
- Но что делать дальше? Как получить весь алфавит?
- Увеличим длину кода. Пусть каждый код состоит из двух цифр или имеет размер 2 бита.
00 – А
01 – Б
10 – В
11 – Г
- Уже лучше. Но и этого недостаточно.
- Еще раз увеличим длину кода. На этот раз длина кода – 3 бита. Сколько букв мы сможем закодировать?
- Какой вывод мы можем сделать?
- Если количество кодовых комбинаций обозначить буквой N, а длину кодовой цепочки буквой i, получим формулу N=2^i.
- Таблица на экране показывает, сколько кодовых комбинаций можно получить в зависимости от длины кодовой цепочки. Запишите формулу и таблицу в тетрадь.
4. Практическая работа
У каждого из вас на парте лежат карточки. Выполните задание самостоятельно.
Поменяйтесь листочками с соседом и проверьте правильность выполнения задания.
Тест
1. Как называется конечный набор отличных друг от друга символов (знаков), используемых для представления информации?
-
Строка
-
Абзац
-
Предложение
-
Алфавит
2. Как называется алфавит, который содержит два символа?
-
Десятичный алфавит
-
Двоичный алфавит
-
Троичный алфавит
-
Восьмеричный алфавит
3. Как называется количество символов (знаков), которые входят в алфавит?
-
Сила алфавита
-
Содержание алфавита
-
Мощность алфавита
-
Значимость алфавита
4. Сколько существует различных последовательностей из символов «0» и «1» длиной ровно пять символов?
-
8
-
16
-
32
-
64
5. Какая формула используется для определения количества кодовых комбинаций?
-
N=2*i
-
N= 2^i
-
N= 2^i + 1
-
N= 2+i
Ответы:
-
D
-
B
-
C
-
C (2*2*2*2*2)
-
B
5. Подведение итогов
Домашняя работа
По данному коду прописать все варианты
010100111101
А | Б | В | Г | Д |
01 | 010 | 001 | 11 | 101 |