Тема: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я
Цель: формировать умение различать звуки от букв, рассмотреть случаи, когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука, воспитывать интерес к учебному предмету
Ход урока
1 Орг. момент
2 Проверка Д.З.
2.1 Упр.
2.2 Фронтальный опрос «Задай вопрос однокласснику»
(опрос по теме «Фонетика»)
3 Лингвистическая разминка
3.1 Игра «Третье лишнее»
-Что, чтобы, нечто
-Конечно, нарочно, игрушечный
-Скворечник, яичница, отличник.
3.2 Игра «Образуй»
-От данных слов образуйте прилагательные по образцу: проверка-проверочный.
Следите за правильным произношением.
Энергия, мелочь, солнце, сердце, подарок, молоко, лоток, скука.
3.3 Индивидуальная работа: фонетический разбор слова «ЧТО»
4 Изучение нового материала
4.1 Слово учителя
-Сейчас вам расскажу о богатых буквах Е, Ё, Ю, Я. «Богатство» их в том, что они могут играть двойную роль. Первая роль вам уже известна. Ноя все-таки, проверю, что вы запомнили. Что происходит с согласной, когда после неё стоит одна из этих букв? Назовите и запишите её после слов, в которых эти буквы играют свою первую роль: днем, рядом, лес, речка, любовь.
-А какой звук вы слышите в начале слов ЁЛКА, ЯМА, ЕЛЬ, ЮЛА?
-Вторая роль этих букв – умение обозначать сразу 2 звука. Но как распознать их роли, особенно вторую? Посмотрите на слова и место в слове интересующих букв; сделайте выводы:
ЁЛКА, ЯМА, ЕЛЬ, ЮЛА, ПОЕЛ, ЗАЯВИЛ, УЮТ, ПОЁМ ПОДЪЁМ, ВЬЮН, БЬЮТ, ВЪЕЗД
-Оформим наш ответ в виде схемы:
Ё О [ЙО] В НАЧАЛЕ СЛОВА: ёлка - [йо]
Е Э [ЙЭ] ПОСЛЕ ГЛАСНОЙ: поют - [йу]
Я 2 звука [Й] + А [ЙА] ПОСЛЕ Ь, Ъ: вьюга, съёмка - [йо, йу]
Ю У [ЙУ]
5 Закрепление
-Запишите под диктовку четверостишие. Найдите в тексте слова с буквами Е, Ё, Ю, Я. Какие звуки они обозначают?
Я в ладоши хлопаю и ногами топаю.
Ручки разотру,
Тепло сохраню.
-Объясните постановку ЗП, составьте схемы предложений.
1 Распределительный диктант
-Запишите слова, в которых Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука (1 в), затем слова, которые служат для смягчения. Обозначьте количество букв и звуков
Въезд, есть, приют, ясно, ем, елка, тюльпан, сяду, ясный, бег, пуля, мера.
6 Подведение итогов урока. Рефлексия
-Какие буквы выполняют двойную роль? Когда они обозначают 2 звука? Решите математическую пропорцию:
Я Ю Ё
А У ?
7 Д.З.
П. 1, УПР.9