СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дыхание растений

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок проверки предыдущего материала и изучения новой темы. Содержит два теста для проверки и закрепления - "Фотосинтез" и "Дыхание растений".

Просмотр содержимого документа
«Дыхание растений»

Дыхание растений. 5 кл.

Цели и задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с процессом дыхания растений;

- выяснить отличия между процессом дыхания и фотосинтезом;

- учить школьников получать ответы на вопросы с помощью опытов: объяснять их результаты и делать выводы;

- составить общее уравнение дыхания;

- проверить, повторить и закрепить знания учащихся о фотосинтезе.

Развивающие: развитие умений и навыков:

- сравнивать, обобщать, делать выводы

- умения работать с текстом, выделять в нём главное, структурировать учебный материал, составлять схемы, кластеры, таблицы

- использовать различные источники информации

- свободно и правильно излагать свои мысли в устной форме

- грамотно формулировать вопросы

- навыков самооценки и самоанализа

Воспитательные:

- воспитание любви и бережного отношения к природе

- воспитание культуры общения и поведения на уроке

- воспитание уважительного отношения к учителю и одноклассникам

- формирование научного мировоззрения

Планируемые результаты обучения.

Предметные.

Обучающие узнают;

- значение дыхания для растений;

- о роли межклетников в процессе дыхания;

- о взаимодействии процессов дыхания и фотосинтеза.

Обучающиеся научатся:

- объяснять значение понятия дыхание;

- описывать процесс дыхания у растений;

- объяснять значение дыхания для организма растений;

- характеризовать особенности строения устьиц и чечевичек;

- приводить доказательства дыхания различных органов растения;

- устанавливать взаимосвязь между процессом дыхания и фотосинтезом;.

Метапредметные.

Познавательные:

- структурировать информацию и преобразовывать её из одной формы в другую

- давать определения понятий;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать выводы и обобщения;

- воспроизводить информацию по памяти.

Регулятивные:

- формулировать цели урока и ставить задачи;

- планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты;

- осуществлять рефлексию своей деятельности;

- оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

- воспринимать информацию на слух;

- строить речевые высказывания в устной форме;

- аргументировано высказывать свою точку зрения.

Личностные:

- формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии;

- формирование научного мировоззрения;

- умения применять полученные знания в повседневной жизни;

- знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни.

Оборудование: таблица «Фотосинтез», ноутбук, проектор, электронное приложение или видеоурок, тесты по теме.


Ход урока.

1. Орг. момент.


2. Проверка знаний.

1) Опрос (один ученик даёт устный ответ).

- Какой продукт образуется при фотосинтезе? (глюкоза, крахмал)
- Какие вещества необходимы лоя фотосинтеза? (углекислый газ и вода)
- Как в лист проникает углекислый газ? (через устьица и межклетники)

- Как в лист проникает вода? (через сосуды из корня)
- Какое еще условие потребовалось? (солнечный свет)

- Какой побочный продукт выделяется при фотосинтезе? (кислород)

- Какие органы участвуют в фотосинтезе? (лист, корень, стебель)

- Какую роль играет хлорофилл в процессе фотосинтеза? (хлорофилл поглощает солнечную энергию и превращает ее в химическую энергию органических веществ)

- Какое же значение имеет фотосинтез? (1. Источник кислорода. 2.Образование органических веществ. 3. Преобразование солнечной энергии.)


2) Тестирование (остальные ученики пишут тест).


Тест «Фотосинтез» 6 кл.


Выберите один верный ответ


1. Растения - автотрофы, так как они:

1) Синтезируют органические вещества из неорганических

2) Поглощают углекислый газ из воздуха 3) Выделяют кислород


2. Солнечная энергия в процессе фотосинтеза:

1) Согревает листья растений

2) Служит для образования органических веществ в листьях растений

3) Способствует дыханию растений


3. Процесс фотосинтеза идет 1) На свету и в темноте

2) Только на свету 3) Только в темноте 4) В любое время суток


4. «Космическая роль» растений состоит в том, что они 1) Поглощают воду

2) Улавливают и запасают солнечную энергию в виде органических веществ

3) Поглощают минеральные соли 4) Поглощают углекислый газ


5. Углекислый газ и кислород поступает в растение через:

1) Кожицу листа 2) Устьица 3) Жилки листа 4) Корень


6. Фотосинтез - это процесс:

1) Питания - обеспечения организма растения органическим веществом.

2) Дыхания. 3) Выделения. 4)Испарения воды.


7. Фотосинтез происходит в

1) Ядре 2) Цитоплазме 3) Хлоропластах 4) Вакуолях


8. Для обнаружения крахмала в листьях используют

1) Воду 2) Йод 3) Спирт 4) Кислород


9. В результате фотосинтеза в клетках листа образуется

1) Спирт 2) Минеральная соль 3) Углекислый газ 4) Крахмал


10. Фотосинтез - это процесс

1) Образования органических веществ в хлоропластах на свету из углекислого газа и воды

2) Разрушения органических веществ в листьях

3) Образование минеральных веществ на свету

4) Поглощения растением углекислого газа и воды


3. Изучение нового материала.


Проблемные вопросы.

- Как опытным путём доказать, что все части растения дышат?

- Какое значение имеет дыхание для растений?


Мы дышим, дышим, дышим, 
И потому живем.
Конечно, для дыхания
Нам нужен только он.
Дыханье днем и ночью
Идет у нас, друзья.
И нам без кислорода 
Никак прожить нельзя.
А он уж в наших клетках
Разрушит вещества,
Которые съедаем
Не раз мы и не два.
И будет в организме
Энергия кипеть,
На мир это позволит
Нам весело смотреть.


(Работа с учебником, просмотр электронного приложения или видеоурока)


У растений нет специальных органов дыхания. Как осуществляется газообмен у растений? Поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа происходит через устьица листьев и зеленых побегов (кактус) и специальные отверстия среди клеток коры – чечевички (береста). Перемещаясь по межклетникам или особой воздухоносной ткани, кислород проникает во все живые клетки растения, тем же способом в обратном направлении выводится углекислый газ.


Клетки поглощают кислород из воздуха, проникшего в воздушные ходы через устьичные щели. Кроме того, клетки используют тот кислород, который выделяется при фотосинтезе.
Однако при благоприятных для фотосинтеза условиях кислорода выделяется гораздо больше, чем расходуется в процессе дыхания. Через устьичные щели избыток кислорода из межклетников выходит наружу. Отсюда становится ясно, что атмосферный воздух будет богаче кислородом там, где больше зеленых растений.


Таким образом, лист, обладающий множеством устьиц, является органом, который обеспечивает активный газообмен между организмом и внешней средой. Через устьичные щели в лист проникает атмосферный воздух. Из листа наружу выходит воздух, обогащенный кислородом.

Ночью растения дышат. Для этого клетки используют кислород, поступивший в межклетники через  устьичные щели еще днем, а так же кислород, накопившийся при фотосинтезе. Днем при закрытых устьицах  дыхание также не прекращается. Запас кислорода в межклетниках пополняется за счет фотосинтеза. Необходимый для фотосинтеза углекислый газ высвобождается в процессе дыхания.


Возможно также проникновение в лист небольшого количества углекислого газа через кожицу. Отметим, однако, что интенсивность фотосинтеза в этих условиях гораздо ниже, чем при открытых устьицах.


Тканевое дыхание – биологическое окисление органических веществ с участием кислорода – происходит в митохондриях. При этом высвобождается энергия, которую растения  усвоили в результате фотосинтеза, и образуются те же вещества, которые растение использовало для питания: вода и углекислый газ.


Кислород + крахмал (углеводы) = Углекислый газ + Вода + Энергия


Значение дыхания. Энергия, которая выделяется при биологическом окислении, частично рассеивается в виде тепла, а оставшаяся работает, обеспечивая деление клеток, рост, размножение, образование новых веществ.


Дышат все органы растения:

Опыт 1.

Возьмем веточку, можно взять несколько листьев герани или примулы, с длинными черешками. Веточку или листья поставим  стакан с водой. Стакан установим на тарелке, рядом с которой поставим другой стакан с прозрачной известковой водой. Затем все это закроем стеклянным колпаком или большой стеклянной банкой и поместим в темный шкаф. В темноте растения, как вы уже знаете, не могут выделять кислород. В темном шкафу листья растения будут только дышать, а значит, поглощать кислород и выделять углекислый газ. От углекислого газа, выделяемого листьями, налитая в стакан известковая вода помутнеет.


Опыт 2.

Возьмем три бутылки из бесцветного прозрачного стекла. В одну из них поместим 30-40 набухших, прорастающих семян гороха, фасоли или других растений. Сухие семена брать не следует. Они находятся в состоянии покоя, и поэтому все процессы жизнедеятельности, в том числе и дыхание, у них протекают очень слабо.  


Во вторую бутылку положим корнеплоды моркови. Чтобы активировать их клетки, перед опытом корнеплоды следует 2-3 дня подержать в воде.  


В третью бутылку поместим свежесрезанные стебли растений с листьями. Плотно закроем бутылки пробками и поставим в темное теплое место. На следующий день проверим, изменился ли состав воздуха в бутылках. 


Опустим в каждую из бутылок зажженную свечу, прикрепленную к проволоке. Свечи гаснут, потому что в процессе дыхания органы растения поглотили кислород из воздуха, находящегося в бутылках, и выделили большое количество углекислого газа. В этом легко убедиться с помощью известковой воды, которая мутнеет, взаимодействуя с углекислым газом.


– Какие органы и ткани растений более интенсивно дышат?


Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – красиво покружилась,

Три – изящно полетела,

И четыре – тихо села.



4. Закрепление.


1. Сопоставление процессов фотосинтеза и дыхания.

Признаки процесса

Фотосинтез

Дыхание

Где происходит?

В клетках, содержащих хлоропласты

Во всех живых клетках

Какой газ поглощается?

Углекислый газ

Кислород

Какой газ выделяется?

Кислород

Углекислый газ

Что происходит с органическими веществами?

Образуется

Расходуется

В какое время суток происходит?

Необходима

Происходит и на свету, и в темноте

Энергия

Накапливается

Освобождается


Вывод: процессы фотосинтеза и дыхания взаимосвязаны (продукт фотосинтеза - органические вещество - используется при дыхании).

Фронтальная проверка содержания записей в таблице.


2. Тест «Дыхание растений»


Тест «Дыхание растений» 6 кл.


Выберите один верный ответ.


1. Дыхание в листьях растений происходит: а) Только днем

б) Только ночью в) Круглосуточно г) Растения не дышат


2. Структура, через которую в клетки листа поступает кислород

а) Кожица листа б) Устьица

в) Жилки листа г) Вся поверхность листа


3. Что происходит в листьях растений ночью:

а) Фотосинтез б) Дыхание

в) Фотосинтез и дыхание г) Ни фотосинтез, ни дыхание


4. Растения в процессе дыхания выделяют:

а) Углекислый газ б) Кислород

в) Все перечисленные газы г) Не выделяют никаких газов


5. Растение выделяет воду в результате процесса:

а) Фотосинтеза б) Питания в) Дыхания г) Размножения


6. Дыхание происходит в клетках органов: а) Только зелёных

б) Только в стеблях в) Только в корнях г) Во всех клетках и органах


7. При дыхании зеленое растение поглощает:

а) Азот б) Кислород в) Углекислый газ г) Воду


8. При дыхании органические вещества: а) Расщепляются

б) Накапливаются в) Не участвуют в процессе дыхания

г) У некоторых растений - расщепляются, у некоторых - накапливаются


9. При дыхании энергия:

а) Накапливается б) Освобождается в) Запасается

г) У некоторых растений - накапливается, у некоторых - освобождается


10. Растения дышат для того, чтобы получить:

а) Органические вещества б) Воду и минеральные вещества

в) Энергию г) Растения ничего не получают


С 1. Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?



5. Итоги урока. Рефлексия.

Закончи предложение.

Сегодня я узнал……

Было интересно……

Было сложно……

Я понял, что……

Теперь я могу…..

Я научился……

Я смог…….



6. Домашнее задание. § 20 - пересказывать, выучить записи в тетради, ответить на вопросы после параграфа.