СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дымковская игрушка

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дымковская игрушка»



Конспект урока по изобразительному искусству (2 класс)

Тема: Дымковская игрушка.

Цель: продолжить знакомство с народными промыслами, познакомить детей с новым для них промыслом – дымковская игрушка.

Задачи:

- познакомить с характерными особенностями росписи дымковской игрушки

-формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные работы с кистью в изображении знакомых элементов

- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности

Планируемые результаты освоения материала.

Предметные:

- узнать историю дымковской игрушки;

- изготавливать изделие в соответствии с инструкцией учителя.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:

- планировать последовательность практических действий для реализации поставленной задачи.

Познавательные УУД:

- выявлять характерные особенности росписи дымковской игрушки;

- создавать узоры по собственному замыслу.

Коммуникативные УУД:

- слушать учителя и выполнять его требования;

- слушать собеседника и вести диалог.

Личностные УУД:

- оценивать свои достижения на уроке;

- проявлять уважительное отношение к народному искусству.

Оборудование для учителя:

-мультимедийная установка

-презентация

Оборудование для учеников:

-кисточка, краски, шаблоны коней, вырезанные из белого картона

Ход урока

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать в нашей творческой мастерской.

2.Самоопределение к деятельности

- Разгадайте ребус.

(Слайд № 1)

- Правильно, это игрушка. Ребята, а у вас дома есть игрушки? Конечно есть. А как вы думаете отличаются ли игрушки, которыми вы играете от тех, которые были давным-давно. (Да, они отличаются) Сегодня мы познакомимся с одним из народных промыслов – дымковская игрушка.

3.Работа по теме урока

Рассказ учителя.

(Слайд № 2)

Дымковская игрушка – один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки.

-А почему так назывался праздник? (предположения детей)

-Да, на этом народном празднике звенел весёлый пересвист дымковских свистулек - игрушек. Свистели все и взрослые и дети.

- Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

(Слайд № 3)

Дымковская игрушка – это декоративная глиняная скульптура высотой до 25 сантиметров.

(Слайд № 4)

- Первые дымковские игрушки – это свистульки в виде коней, баранов, козлов и уточек. В традиционных народных представлениях домашние животные служат символами плодородия, а свист является средством противодействия злым силам.

- Как же изготавливали игрушки?

(Слайд № 5)

Летом умельцы заготавливали глину. Толкли в ручную комовой мел. В остальное время – лепили, сушили, обжигали изделия. Красили красками. А весной привозили игрушки в город на праздник. Дымковская игрушка лепится из местной красной глины. Перед обжигом игрушки высушивают и только потом обжигают.

Обоженая игрушка имеет красно – коричневый цвет. Для побелки используют смесь мела и молока, в которую окунают дымковскую игрушку и она становится белой – белой.

- Для росписи дымковских игрушек использовали незамысловатые узоры: круги, колечки, точки, полоски и волнистые линии.

(Слайд № 6)

- Ребята, посмотрите какие краски используют в росписи игрушек? (Яркие: жёлтые, красные, оранжевые, зелёные, синие, чёрные)

- Сегодня на уроке мы будем расписывать коня.

(Слайд № 7, 8)

ФИЗМИНУТКА

Эй, лошадки все за мной!

Поспешим на водопой!

Вот река, широка и глубока,

Не достанешь до дна.

А водица вкусна!

Пей! Хороша водица!

Постучим копытцем!

Эй, лошадки, все за мной!

Поскакали домой.

4.Творческая практическая деятельность

- Ребята, положите перед собой шаблоны и начинайте выполнять работу.

5.Итог урока

Рефлексия

Я хочу прочитать вам стихотворение.

(Слайд № 9)

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости

Гремящей, как басы.

Обобщение полученных на уроке сведений.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? Довольны ли вы результатами своей работы?

- Урок закончен, наведите пожалуйста порядок на своём рабочем месте.