СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Джаз – искусство xx века».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с жанром романса на примере творчества С.В. Рахманинова.

Просмотр содержимого документа
««Джаз – искусство xx века».»

Технологическая карта урока Музыки в 6 классе


Тема урока: «Джаз – искусство xx века».

Тип урока: изучение нового материала

Учитель: Дарьялова Алина Алековна

Дата:

Цель урока

проник пр знакомство с жанром романса на примере творчества С.В. Рахманинова.

Задачи урока

Образовательные: углубить знания учащихся о различных музыкальных жанрах;

Развивающие: формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;

Воспитательные: продолжать эстетическое воспитание на примере жанра – мюзикл;

Планируемые результаты

Предметные

-развивать образное и ассоциативное мышление, фантазию и творческое воображение на основе восприятия и анализа музыкального образа;

-воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке;

-развитие творческих способностей в процессе музыкальной деятельности;

-умение пользоваться специальной терминологией и ключевыми понятиями.

Личностные

-развитие музыкально-эстетического чувства;

- сотрудничество в ходе решения музыкально-творческих задач;

- формирование целостного представления о музыке.

Мета

пред

метные

Коммуникативные

-высказывать суждения;

- формировать умение работать в группе, в паре;

-сотрудничать в группе в процессе творческой деятельности

-разработка и защита исследовательских проектов.

Регулятивные

-оценивать музыкальные произведения ;

-выявлять возможности эмоционального воздействия музыки;

Познавательные

сравнение музыкальных произведений;

-анализ музыкальных произведений, исходя из их содержания;

Межпредметные связи

История, литература, изобразительное искусство.

Ресурсы урока

Скотта Джоплина «Артист Эстрады»


Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

УМК

Просвещение «Музыка». 6 кл.: Г.П. Сергеева Е.Д.Критская 2016г.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты



1


Организационный этап

Музыкальное приветствие.

Проверяют готовность рабочего места к уроку. Приветствие.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль

2

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Сегодня наш урок посвящается одной известной знаменитости.

Кто же он такой?

С какой страны прибыл?

Какой у него характер?

Захочет ли он с нами подружиться?

Для нас это загадка. Быть может, музыка поможет дать нам на эти вопросы..

Восприятие обучающимися нового учебного материала

Регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладеть умением прогнозировать.

Коммуникативные: обсуждать задание ; выражать в творческой работе свое отношение; находить ответы на заданные вопросы.

3

Актуализация опорных знаний и умений.

Музыкальный фрагмент – звучит регтайм Скотта Джоплина «Артист Эстрады»

Кто догадался, какой герой нам пожаловал? (джаз)

А как вы догадались? (правильно музыка звучал аочень ритмично, ярко, необычно).


.Осознанное усвоение обучающимися нового учебного материала и первоначальное развитие практических умений.


Предметные; правильно овладеть терминами; сравнивать образы; находить общее и разное. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение грамотно выражать свои мысли.

4

Постановка учебной проблемы

Чтобы мы лучше поняли ритм джаза, давайте пофантазируем.

Представим звук колес поровоза.

Хлопаем ритм (синкопа)

«Счасть Прпеваем дум-дэ-дум. Первая группа говорит свист поезда ту-ту. Вторая группа г группа заканчивает шшш…



1

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Формулируют тему, ставят цель. Называют виды деятельности в решении цели.




Регулятивные: отличать различные виды объектов выполняемого задания; осуществлять самоконтроль, определять и формировать цель деятельности на уроке. Личностное: устанавливать связь между целью и мотивом, учебной деятельности, обсуждать задание. Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении

5

Открытие новых знаний






































Название джаз происходит от английского слова jazz , ознощяющий ободряющий выкрик у негров. Родина джаза – Америка. Именно там, в негритянской среде, на рубеже 19 и 20 вв. возникла джазовая музыка. Отличает ее, как было уже сказано, искусство импровизации, в котором ведущая роль принадлежит ритму, метрической пульсация, получившей название бит (от англ. bit – удар, биение).

Спиричуэл – в переводе с английский означает духовный , церковный. Негритянский спиричуэл – духовный хоровой гимн, часто сочинявшийся на библейские сюжеты и тексты. Это жанр религиозного пения и танца, исполнение которого сопровождается ударами в ладоши, притопыванием, непринужденными телодвижениями.

Блюз в переводится с английского как меланхолия, уныние. В отличие от спиричуэла, блюз – сольно – песенный жанр. Он драматичен, отражает глубоко личные переживания, конфликты беднейших слоев Америки. Но в блюзе есть и юмор, и ирония, и сатира.



Первая колонка газеты «Новости».

Генеральная конференция ЮНЕСКО обьявила о введении новой даты в мирвовой календарь это 30 апреля Международный день джаза

Вторая колонка газеты «Наука»

Согласно исследованию , проведенную двумя профессорами из Университета Джона Хопкинса , когда джазовые музыканты импровизирую их мозг выключает боковую орбитальные областит отвечающий самоцензурирование и включает префронтальную кору – часть мозга, которая отвечает за свободное самовыражение.

Третья колонка «История».

Люди Европы узнали о новом свете, который распологался через океан. Они хотели изменить жизнь, освоить новые земли, отправляясь в Америку. На кораблях которые держали курс плыли люди разныз национальностей, звучала разная речь: испанская, итальянская, английская, шотландская, французская. Так в Америке появилась европейской музыка.

Люди попали на юг Америки. И вот в Новом орлеане появляется первые оркестры, исполняющие джаз.


Работают с информацией представленной в учебнике.

Предлагает сформулировать тему урока, цель, задачи.

Постановка задач: на какие вопросы мы должны дать ответ, изучая данную тему

Един

Организует работу группы учащихся с книгой Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».

Краткий рассказ об истории возникновения джаза.

Спрашивает учащихся, почему джаз возник в среде американских негров, какие идеи и мысли он выразил

Организует работу группы учащихся с книгой Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».

Краткий рассказ об истории возникновения джаза.

Спрашивает учащихся, почему джаз возник в среде американских негров, какие идеи и мысли он выразил

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний-незнаний.



Коммуникативные: слушать и понимать речь других, ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы с помощью, уметь точно и в полном объеме воспринимать и осознавать получаемую информацию, владеть опытом обобщения.



Регулятивные: уметь планировать свою деятельность на уроке, анализировать творческую деятельность.



Предметные: уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.

6

Физ.минутка

Дыхательная гимнастика «Насосы». Вдох, задержка воздуха, выдох.

Ученики проводят оздоровительную гимнастику.

Личностные: понимать важность сохранения своего здоровья.

7

Вокально-хоровая работа

1.Распевка

2.Исполнение песни «Брадобрей ». (Оценивание)

В листах самооценки оценивают свою работу. (Вокальная работа)

Предметные: умение выражать свое отношение к музыке.

8

Первичная проверка знаний.

Создай паспорт.

Что такое джаз?

Какие особенности джаза запомнили?

Назовите излюбленные инструменты джаза?

Индивидуальная работа.

Регулятивные: определять и формулировать деятельность на уроке, определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала на уроке.



9

Применение новых знаний.

Работа в парах. Найдите к каждому определение правильный ответ. Выполнить задания на карточках. Взаимопроверка.

Работают в парах- задания на карточках. Оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: анализировать правильность выполнения задания, осуществлять самоконтроль. Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

10

Домашнее задание.

Оценка деятельности учащихся.

Д/з: 1.Доучить песню «Брадобрей» Самооценка за урок. (Оценивание)

В листах самооценки оценивают свою работу.(Устные ответы на урока)

Регулятивные: осуществлять самоконтроль. Личностные: дать оценку своей деятельности на уроке.

11

Рефлексия.

Музыкальные инструменты.

Труба, Кларнет + вокал, Гитара, Тромбон, Рояль

Ребята что вы нового узнали за урок?


Подведение итогов совместной деятельности учеников.

Регулятивные: анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения.








2