СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Джазовый оркестр

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Понятие о джазе как новом направлении музыкального искусства 20 века

Просмотр содержимого документа
«Джазовый оркестр»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКА

УМК «МУЗЫКА» АВТОРОВ В.В.Алеев,Т.И. Науменко,Т.Н.Кичак, М., Дрофа, 2013 ГОД.



Предмет Музыка, 4 класс

Урок № 28 Тема урока: «Джазовый оркестр»

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания. Комбинированный урок.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, создать атмосферу устойчивого интереса к джазовой музыке .

Учитель Данильянц З.А.


Образовательная цель:  создать условия для формирования у учащихся понятия о джазе как новом направлении музыкального искусства XX века

Формирование УУД:

Личностные действия: Научатся проявлять  эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, выявлять настроения и чувства человека выраженные в музыке, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.


Регулятивные действия: Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.


Познавательные действия: Научатся сравнивать музыкальные произведения


Коммуникативные действия: Научатся исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы.


Планируемые результаты: Уметь: анализировать музыкальное произведение, воспитывать уважение к культуре разных народов; участие в совместной деятельности на основе сотрудничества,воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, и художественном разнообразии. передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.


Оборудование: Учебник «Музыка, 4 класс», караоке – проигрыватель, флеш – накопитель, видеопроектор, экран, презентация «Джазовый оркестр»,  Презентация песни «Дело было в Каролине»»..

технологическая карта урока


Этап урока

Действия учителя

Музыкальный материал

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (5 минуты)

   В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо,

На меня вы посмотрите,

И немного улыбнитесь!

Г. Гладков «Мелодия» из к/ф «Джен-тельмены удачи»

Вход в класс под музыку под музыку Г. Гладков «Мелодия» из к/ф « Джентельмены удачи»

 Проявление эмоциональной отзывчивости


Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам приехал— важный гость. Кто этот таинственный господин? Откуда он? Каков его характер? Для нас это пока загадка. Предлагаю по музыкальному письму, которое таинственный гость адресовал вам, определить его имя.

Помогите отгадать имя таинственного незнакомца.

Слушание

Как вы определили, что это джаз? Что натолкнуло вас на эту мысль?

На каждом уроке мы узнаём что-то новое. Для того—чтобы сегодня совершить настоящее открытие, нам необходимо задать себе вопрос: «Что я хочу узнать?»

Какую учебную задачу поставим?

Сегодня вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы. Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока . «Джазовый оркестр» Слайд 1


 

 

 

 

 

 

 

Звучит фрагмент песни Л. Армстронга «Хелло, Долли»


 

 

 





Разрешение проблемной ситуации, ответы на поставленные вопросы.

Интонационно-образный анализ, выявление особенности джазовой музыки



 

 

 




Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений, наблюдение за музыкой

создать условия для формирования у учащихся понятия о джазе как новом направлении музыкального искусства XX века

3.  Изучение нового материала. Организация слушатель-ской и исполнитель-ской деятельности. (5 минут)

Чтобы представить образ Джаза, проследим его историю. Перенесёмся в 20-е годы XX столетия. Тогда Новый и Старый Свет (так называли Америку и Европу) бурлил разговорами о каком-то джаз-бэнде. «Кличка какая-то! Кто он?» — возмущались «Кто он!!!» — восхищались другие. «Этот дикарь с бандитским именем не знает правил приличия! Вы слышали, какой шум как он развязен в движениях? И потом, по нотам не умеет!!!»! Слайд 2

Зачитайте проблемные вопросы нашего урока.

 

 

 


 Зачитывают проблемные вопросы: Слайд 3

1.Что такое джаз?

2.Когда возник джаз?

3.Какие инструменты исполняют джазовую музыку?

4.Какова роль ритма в джазе?

5.Узнать историю возникновения.

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости.

4.  «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

 Моделирование проблемной ситуации: Претворение джазовых ритмов в опере Д.Гершвина «Порги и Бесс»

(10 минут)

 

 

 

 

Слайд 4 ДЖАЗ (англ. jazz), вид музыки, возникший на рубеже 19 и 20 вв. в среде негритянского населения юга США в результате взаимодействия западно-африканской и европейской музыкальных культур.Слайд 5 История зарождения джаза берет свое начало в Новом Орлеане, на американском юге в конце 19 века. Слайд 6 Родина джаза –Новый Орлеан ,Чикаго, Нью- Йорк Он действительно прибыл из-за океана вместе с неграми –рабами, вывезенными из Африки. Американский джаз рождался в бедных негритянских кварталах. Точнее сказать, в негритянских парикмахерских. Коротая время в очереди, нетерпеливые посетители настукивали разнообразные ритмы из негритянских песен и танцев. «Инструментами « для такого занятия могли служить ,ножки стула, пол, а порой пустые консервные банки. В джазовом искусстве ритм- основа основ. Для него характерна постоянная изобретательность: сбои акцентов, несовпадение ритмических рисунков в различных голосах. Оркестр джазовой музыки (джаз-банд) составляют солирующие инструменты, а также инструменты, образующие ритмическую группу. Итак ,запишем в тетради Состав джазового оркестра Слайд 7,8,9,10 Джордж Гершвин – первый американский композитор, чья музыка стала известной во всем мире. Чем же он так прославился? Ведь в ту пору (первая половина 20 века) в Америке были и другие композиторы.Гершвин был первым, кто в основу своей музыки положил негритянскую народную музыку джазового характера, сочетая ее с приемами европейской симфонической музыки. Это было неожиданно, необычно и обратило на себя внимание во всем мире. Слайд 11 -12 Слушание

Джазовые мелодии и ритмы представлены в опере «Порги и Бесс» Д. Гершвина.

Сюжеты оперы повествует о жизни американских негров, жителей бедного рыбацкого поселка. Нищий калека Порги влюблён в прекрасную Бесс. Порги счастлив, и об этом простом человеческом счастье поётся в его весёлой лихой песне.Слушание


рассказ (стр. 42 – 45. По учебнику).

 





























Слушание :

Д. Гершвин

Я ощущаю ритм.

  

 

 

 Слушание:

Д. Гершвин Песня Порги из оперы «Порги и Бесс»

Разрешение проблемной ситуации,  ответы на поставленные вопросы.

 


Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

Узнавать по изображениям инструменты джазового оркестра.

Познакомить со стилем «джаз», историей возникновения этого музыкального направления;.

5.Физкультминутка. (1 минута)

Музыкально-

ритмические движения.

«Музыкаль-ная физкультминутка».

Антракт. Действия детей под музыку.

Создание праздничную атмосферу музыкального циркового представления, умение отдохнуть.

6. Организация вокально-хоровой работы. (10минут)

-  Итак, мы с вами узнали о рождении джаза в Америке – Сегодня я предлагаю выучить песню «Дело было в Каролине»
композитора Ростислава Бойко
Для начала мы распоемся, чтобы хорошо исполнить песни .



   Распевка «до-ре-ми-фа-соль-ля-си»

  

Презентация «Дело было в Каролине»

Распевание гаммы, пение песни хором.

Научатся исполнять песни. Познавательные УУД:

- знакомство с мелодией и словами новой песни.

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

- взаимодействие с учителем в процессе музыкально-творческой деятельности;

- участие в хоровом исполнении музыкального произведения.

Личностные УУД:

- формирование исполнительских навыков;

- воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово.

7. Первичное закрепление

Включение нового     знания в систему знаний и повторение.

Организация контроля и обобщение.

(3 минут)

- Проверяет, усвоен ли учебный материал

- Я предлагаю ответить на вопросы по теме нашего урока

1.Где зародилось искусство джаза?

2.Какие инструменты входят в оркестр джазовой музыки?

3.Назовите фамилию американского композитора автора оперы «Порги и Бесс»

 

 

 

 

 

Ответы детей на поставленные вопросы,. Взаимопроверка по коллективно созданному эта-лону.(Обсуждение правильных ответов).


Научатся рассуждать на тему, отвечать на вопросы, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

8.  Рефлексия     деятельности.       (Итог урока 3-4 минуты)

-   В конце урока мы должны с вами подвести итог всего нашего сегодняшнего урока. Итак, мы сегодня с вами узнали Опера Гершвина – это картина жизни бедной и угнетенной части американского общества. Опера прекрасна прежде всего народностью своего музыкального языка.

Домашнее задание.

Найти сведения об истории развития джаза.Всего вам доброго в изучении дальнейших тем. До новых музыкальных встреч.

 

Ответы детей на поставленные вопросы.




Выход детей под музыку

Г. Гладков «Мелодия» из к/ф «Джен-тельмены удачи».

Личностное отношение при восприятии музыки.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!