МБОУ «Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
В 4 КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
Джонатан Свифт
«Путешествие Гулливера»
Подготовила и провела учитель начальных классов
Алферова Галина Николаевна
Тема урока:
Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера».
Цели урока: познакомить с произведением Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера».
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Дж. Свифта.
Формировать навыки правильного выразительного чтения.
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие:
Развивать устную речь, память, мышление, воображение.
Развивать умение аргументировать свое мнение.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к зарубежной литературе.
УУД, формируемые на уроке.
(универсальные учебные действия)
1. Личностные УУД
1.1. Адекватная мотивация к учебной деятельности.
1.2. Интерес к чтению, потребность в чтении.
2. Регулятивные УУД
2.1. Способность принимать и сохранять учебную задачу.
3. Познавательные УУД
Общеучебные:
3.1. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
3.2. Поиск и выделение необходимой информации.
Логические:
3.3. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.
3.4. Сопоставлять факты, анализировать, отстаивать свою точку зрения.
4. Коммуникативные УУД
4.1. Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли, умение слушать, вступать в диалог.
4.2. Высказывание и обоснование своей точки зрения.
4.3. Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и диалогическую речь, умение работать с информацией.
Ход урока
1. Эмоциональный настрой на урок
_ Ребята, у меня сегодня прекрасное настроение и я хотела бы им с вами поделиться.
- Приготовьте свои ладошки.
- Ловите.
- Сохраните, пожалуйста, это настроение до конца урока.
- В достижении хороших результатов настроение должно играть немало важную роль.
- А чтобы урок был интересным, познавательным и успешным вы должны дружно работать, внимательно слушать учителя и товарищей, не бояться трудностей.
Проверка домашнего задания
-Дети, дома вы должны были нарисовать рисунки на космическую тему. До урока мы сделали выставку ваших работ.
- Мои замечательные фантазеры Вы справились с заданием. Молодцы! Каждый из вас показал свое представление о космосе, поэтому у нас получилась такая удивительная космическая выставка. Повнимательнее рассмотрите ее после урока. Давайте считать, что наша выставка приурочена ко Дню Космонавтики, который наша страна, в том числе и наша школа , отмечали вчера.
- Дома вы еще повторяли произведения, которые мы изучили в разделе
«Страна Фантазия», по которым я подготовила для вас тестовые задания, результаты которых получите на следующем уроке.
- Сегодня мы продолжим путешествие в увлекательную страну литературы, а какую, вы узнаете после нашей викторины (слайды)
-Вам нужно будет угадать название и автора.
Знакомство с новым разделом учебника.
-К какому жанру можно отнести все эти произведения? (СКАЗКА)
-Подумайте, что объединяет все названные сказки?
-Обратите внимание на фамилии авторов – сказочников (зарубежные писатели)
-Совершенно верно, все эти сказки принадлежат перу зарубежных писателей, а раздел, который мы начинаем изучать, называется «Зарубежная литература».
-Как вы понимаете слово «ЗАРУБЕЖНАЯ» (иностранная, писатели из других стран)
Сообщение темы и целей урока
- Предположите чем мы будем заниматься в разделе «Зарубежная литература»
- А теперь откройте учебник с 159 и проверьте совпадают ли наши предположения с тем что предлагают авторы учебника прочитайте
Хорошо, наши предположения оправдались. Переверните страницу и прочитайте название произведения, назовите автора
- Скажите мне, ребята, вы любите путешествовать?
- А на чем можно отправиться в путешествие?
- Герой произведения, которое мы будем изучать, отправился в путешествие на корабле.
- Сформулируйте самостоятельно тему сегодняшнего урока.
Попробуйте поставить учебные задачи. (Познакомиться с биографией автора, произведением зарубежной литературы, развивать творческие способности и др.высказывать свое мнение. ,развивать речь)
Да мы сегодня познакомимся ..., научимся…
Знакомство с жизнью и творчеством Дж. Свифта. (слайд)
- Джонатан Свифт - величайший английский сатирик, родился в 1667 г. в ирландском городе Дублине в семье англичан. Джонатан - это имя мальчику дали в честь отца, умершего незадолго до его рождения. Несмотря на сиротское детство, Свифт получил лучшее в то время в Ирландии образование. Обучался в Дублине, где у него были неприятности из-за нарушения дисциплины. Джонатан написал свои первые сатирические произведения «Битву книг» и «Сказку бочки». Когда в 1699 г. сэр Темпль (дядя, с которым он жил) умер, Свифт стал священником и получил приход в Ирландии (приход - низшая церковно-административная единица, содержащая храм и общину верующих). Он часто ездил в Англию, где занимался политикой и литературой. Свифтом был написан роман, ставший единственным в его литературном наследии, но сделавший его всемирно известным - «Путешествия в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера». Они переиздавались три раза буквально за несколько месяцев, были быстро переведены на другие языки. Затем Свифт становится почетным гражданином Дублина. В 1742 году Свифт пострадал от инсульта и потерял способность говорить. А 19 октября 1745 года Джонатан Свифт умирает. Он был похоронен в соборе Святого Патрика в Дублине.
- Что вам больше всего запомнилось из биографии Д. Свифта?
Работа над произведением «Путешествие Гулливера».
- Сегодня мы прочитаем отрывок из произведения Дж. Свифта «Путешествие Гулливера». Главный герой – английский врач и моряк Гулливер, который попадает в удивительные страны, где с ним происходят разные истории. Одну из них мы услышим сейчас.
Чтение текста отрывка из произведения учащимися с.160 – 165 учебника.
В ходе чтения проводится словарная работа.
Колчан – футляр для стрел.
Врассыпную – в разные стороны.
Расхрабрились – набрались храбрости, решились.
Помост – возвышение, площадка, сколоченная из досок.
Мальчик-паж – молодой человек из дворян, состоящий при знатной особе, монархе.
Посол – представитель высшего ранга.
Одурманенный крепким вином – пьяный.
Стрекотание – резкие короткие частые звуки, напоминающие треск, трещание.
Первичное восприятие текста
- Понравилось ли вам произведение?
- Кто главный герой этого произведения?
- Как называется страна, в которую попал Гулливер? (Лилипутия)
- Как назывался народ этой страны? (лилипуты)
- Как вы думаете, какое слово вошло в русский язык благодаря Джонатану Свифту? Что оно означает? (Лилипут – это человек очень маленького роста, карлик)
Физминутка
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали –
Великанами мы стали.
Повторное чтение текста учащимися (чтение «цепочкой»)
Беседа по содержанию (по вопросам из учебника с.165)
Физминутка
- А сейчас маленькое заочное путешествие в космическое пространство для снятия напряжения с глаз.
Мы продолжим детальное изучение содержания произведения и сейчас поработаем в парах.
Работа в парах выборочное чтение
1-я карточка
Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.
Что подумал Гулливер, когда увидел, что по нему ползают маленькие человечки?
2-я карточка
Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.
Что удивило Гулливера в этой стране?
3-я карточка
Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.
Почему Гулливер закрыл глаза и решил лежать не двигаясь?
4-я карточка
Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.
Что построили лилипуты и зачем?
5-я карточка
Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.
Чем потчевали лилипуты своего гостя?
6-я карточка
Найдите ответ на вопрос в тексте и почитайте.
Что подсыпали человечки Гулливеру и для чего?
С этим заданием справились.
А сейчас работа в группах
- Объединитесь в группы по рядам.
Задания для каждой группы
1-я группа Опишите лилипутов
2-я группа Какие слова в отрывке пропущены? (зад 5 стр.166)
3-я группа Составьте характеристику Гулливера
Итог урока
- Ребята, подводя итог всему проделанному на сегодняшнем уроке, давайте ответим на один очень важный вопрос.
- Как вы думаете , какова основная мысль произведения
- О чем нам хотел сказать автор? (В мире много еще не изученного. Нужно верить в чудеса. Все люди на земле должны жить в мире. Нужно уважать людей. Учит доброте и отзывчивости.)
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Я оценки выставляла в ходе урока, а теперь вы сами оцените свою работу с помощью смайликов.
- У вас на партах лежат карточки, которые называются моя самооценка, обведите тот смайлик, который совпадает с вашей самооценкой.
-А теперь проверим, сохранилось ли ваше настроение до конца урока. На ваших столах лежат паруса двух цветов. Если ваше настроение сохранилось, то прикрепите на наш корабль алый парус, а если на душе тоска зеленая (плохое настроение), то зеленый парус.
-Какой хороший корабль получился!
-Может быть это тот корабль, на котором Гулливер путешествовал.
-А может быть и тот корабль, на котором вы когда-нибудь отправитесь в свое путешествие.
Домашнее задание
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
Нарисуйте обложку к книге «Гулливер в стране Лилипутов»
1-й вариант Стр. 160 – 165 Пересказ текста от лиц лилипутов
2- вариант Стр. 160 – 165 Пересказ текста от лица Гулливера