СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Е.А. Благинина "Кукушка", "Котёнок"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Е.А. Благинина "Кукушка", "Котёнок"»

Класс 3-А Дата 05.03.19.

Тема Е. А. Благинина « Кукушка», «Котенок»

Цель: образовательная: активизировать познавательный процесс, развитие
основных навыков чтения: правильности, выразительности;
способствовать более вдумчивому восприятию текста, обращая
внимание на изобразительно-выразительные средства языка;
совершенствование устной речи;

развивающая: формировать умение анализировать,
систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное с целью
оформления своих мыслей в монологическое речевое высказывание

(рассуждение);

воспитательная: воспитывать гуманную, творческую личность;
воспитывать уважение к людям.


Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: учебник, портрет Елены Благининой , таблицы для словарной работы, скороговорка, фотографии котят.

Ход урока

I.Организация обучающихся на учебную деятельность

- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на партах? Учебник, дневник, пенал.

II.Речевая разминка

-Ребята, а перед тем, как начать дальнейшую работу, мы приведем в порядок свой речевой аппарат.

- Посмотрите на доску. Я прочитаю скороговорку.

- Давайте все вместе прочитаем скороговорку.

Весна пришла, весна красна.

- Попробуем её быстро прочитать. А теперь еще быстрее.

- Молодцы!

IV. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворениями Елены Благининой «Кукушка» и «Котенок».

V. Изучение нового материала

1.Рассказ об авторе

- Елена Александровна Благинина (1903- 1989 гг.)

Дочь железнодорожного кассира, внучка священника. С детства мечтала стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве (время было трудное - двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же — в годы студенчества — появились первые лирические стихи Елены Александровны.

- Вскоре она перебралась в Москву, где поступила в Высший литературно-художественный институт.

- В начале 30-х годов прошлого века Елена Александровна стала писать стихи для детей. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя — Елена Благинина. Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических

- Елену Александровну отличало невероятное трудолюбие, и за свою долгую жизнь она успела выпустить около сорока книг, которые неизменно пользовались популярностью у взрослых и детей.


2. Словарная работа

Но перед чтением мы познакомимся с некоторыми трудными словами и попробуем их объяснить. 

Заунывный – грустный.

3. Первичное чтение текста учителем

- Откройте учебники на странице 118.

- Одно из стихотворений – о птице, которую если кто из вас и не видел, то уж слышал обязательно. Она подкладывает яйца в чужие гнезда, а ее птенцы выбрасывают из гнезда птенцов хозяев. Догадались, кто эта птица?

Многие считают, что кукушка – плохая мать, но это не так. Кукушка – заботливая мать, а подкладывает яйца в чужие гнезда лишь потому, что не может выкормить своих птенцов: ведь питается кукушка жирными мохнатыми гусеницами, очищая от них наши леса, а птенцы их есть не могут. Вот и подбрасывает кукушка свои яйца в гнезда других птиц, чтобы эти птицы выкормили ее птенцов нежными мошками и комариками.

Может быть, поэтому голос кукушки печальный и невеселый.


4.Проверка первичного восприятия

– С каким чувством поэтесса говорит о кукушке?

– Сравните стихотворения «Голос в лесу» С. Я. Маршака и «Кукушка» Е. А. Благининой. Какое настроение создает у авторов голос кукушки?

– Что вспоминаете, о чем думаете вы, заслышав голос кукушки?

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали: раз, два, три.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Вправо ниже наклоняйся,

Влево тоже наклоняйся.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем:

Один, два, три, четыре, пять.

Открываем. Поморгаем

И читать мы начинаем.

5. Повторное чтение текста детьми ( по цепочке, выборочное чтение, учитель начинает - дети продолжают)

6. Глубокий анализ произведения

- В чём отличия этих стихотворений?

- разное время суток: у Маршака – рассвет, туман, росистая поляна, у Благининой – «неяркий денёк», весь день с утра до вечера;

- у Благининой – нежное, тихое, блаженное ощущение покоя и счастья, а у Маршака – светлая грусть, герой как будто уже вспоминает о прошедшем.

- Какое определение дают поэты голосу кукушки?

- стеклянный

- заунывный – наводящий уныние, тоскливый, печальный

- простосердечный – простодушный, доверчивый, искренний

- отзывчивый – легко отзывающейся. Сочувственно относящийся к нуждам других, готовый помочь.

- милый

- блаженствую – испытывать блаженство, наслаждаться, быть счастливым

Вывод: тема одна, но читать стихотворения надо по-разному, т.к. в них выражены разные эмоции.


7. Словарная работа

Ненастный – пасмурный.

8. Первичное чтение текста учителем

- Откройте учебники на странице 119.

9. Проверка первичного восприятия

– Какое чувство вызвало у вас стихотворение?

– Как характеризует поэтессу это стихотворение?

– Отчего изменился котенок?

10. Повторное чтение текста детьми ( по цепочке, выборочное чтение, учитель начинает - дети продолжают)

11. Глубокий анализ произведения

- Перед вами фотографии разных котят. Попробуйте найти фотографию, которая больше всего подходит нашему котенку в начале.

-Каким он был сначала?

-Почему этот котенок?

-Найдите и прочитайте строки, соответствующие этой фотографии

А здесь ищем котенка, который больше подходит, когда его приютили.



VI. Обобщение и систематизация знаний

- О чём стихотворения Елены Александровны Благининой? (О животных)

- Чему научили нас прочитанные стихи?(Любить животных, относиться к животным бережно, помогать им, если они попали в беду)

VII. Подведение итогов

- Какие произведение мы сегодня читали на уроке?

- Понравились ли они вам?

- Какой урок вы для себя извлекли?

VIII.Сообщение домашнего задания

- Откройте свои дневники. Запишите домашнее задание. Дома вам нужно будет читать выразительно эти два стихотворения.