СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ecological Problems

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ecological Problems»

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС по теме «Экология».

Класс: 6

Учитель Деклау Н.В.

МОУ « Гимназия 21» г. Электросталь.

УМК: Английский язык 6 класс для школ с углубленным изучением языка.

Технологии: проектная, групповая, информационно-коммуникационная.

Технологическая карта

Тема

Ecological Problems

Цели урока























Задачи урока


Обучающие:

  1. обобщить изученный материал по теме;

  2. повторить лексику по теме: «Экология»;

  3. развивать навыки работы в группе;

Развивающие:

  1. развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  2. развивать умения строить самостоятельные устные высказывания;

  3. развивать логическое мышление;

  4. способствовать развитию творческой деятельности учащихся.

Воспитательные:

  1. воспитывать чувство ответственности за свою страну;

  2. воспитывать заботливое отношение к животным и природе

  3. прививать чувство ответственности за свои поступки.

  4. формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.



  1. повторить изученную лексику по теме «Окружающая среда»;

  2. развивать навыки монологической речи;

  3. развивать навыки аудирования;

  4. развивать навыки работы в группе.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  • повторить и обобщить лексику по теме «Экология»

  • создать памятку молодым гринписовцам по теме «Protect Nature »






Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 

-построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей (при выполнении группового проекта)

- Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Основные понятия

Environment , pollution, protect, nature, recycle,совместный проект, рефлексия.



Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Английский язык, естествознание.

Групповая, фронтальная.

  • УМК «Английский язык IV» И.Н.Верещагина, О.В Афанасьева.

  • Раздаточный материал (см. приложения).

  • Компьютер, проектор (презентации Power Point, видеофрагмент «Wild Nature»).






Структура урока

Этап урока

Реплика учителя

Реплики учащихся

Время

Организационный момент.


Фонетическая гимнастика для активизации речевого аппарата

Good morning, children!

Glad to see you!

Sit down!

Now look at me & repeat after me.

She sells sea shells at the seashore

The shells she sells are seashells,I’m sure

For if she sells seashells on the sea shore,

Then I’m sure she sells seashore shells.

.

Good morning, teacher!


2 мин.




Поисковое задание-раскрытие темы урока.


























Повторение лексики по теме.

и обучение монологическому высказвыванию

Работа с презентацией.

Слайд 1. Look at these photos. What can you see?



You can see different things, but there is one word that can unite them all. What word is it? What is the theme of our lesson?



Слайд 2. That’s right. And what is Environment ?




Today at our lesson we are going to work in groups and create poster « the Notes for Greenpeace.»

Учащиеся каждой группы (4-5 человек) выбирают руководителя группы. На рабочих столах находятся листы ватмана, фломастеры и файлы с заданиями.


Take the first file, choose the words on the topic « Ecology» . Read your words.

У каждой группы учащихся разные слова.

Now use them and make up a short speech.

I can see wild animals.

I can see a beautiful river

The boy is feeding birds

I see a factory

There are some volcanoes in the picture.



It’s «Ecology »





Учащиеся дают развернутый ответ, что это вода. земля. воздух , почва.










Учащиеся отбирают слова, и каждая группа читает вслух слова.

По теме –загрязнение воды

загрязнение воздуха.

Ядерное загрязнение.

монологические высказывания по каждой из перечисленных проблемы ( загрязнение воздуха, воды и ядерное загрязнение)

2мин.































6 мин.


















Основной этап.






































Введение НЛЕ, которые учащиеся встретят при просмотре видеофрагмента





















Просмотр видеофрагмента и выполнение задания















Завершение работы над плакатом памяткой








Защита плаката
















Рефлексия


























Подведение итогов.




















Слайд3 демонстрация слайдов (на которых показаны губительная деятельность человека по отношению к природе )

Учитель ставит проблемный вопрос:Would you like to live in such a world?-предполагается, что ребята ответят нет.

What must we do to save our Home





























Слайд 4 .Recycling

Знакомство с новым понятием “recycling”(переработка старого сырья)



Видеофрагмент о переработке сырья





































Слайд 5

Слушаем текст про негативные и положительные аспекты автомобилей и работаем с лексикой аудирования!

Обсуждаем текст и высказываем идеи по теме- что надо сделать, чтобы не загрязнять атмосферу.





































Слайд 6

Is this theme important , why?

What have we learnt and discussed?

What have we created?

The most interesting task was…

The most difficult task was…







Выставление оценок.

Домашнее задание.

учащиеся предлагают свои решения экологических проблем на уровне простых граждан, отвечая на вопрос урока «Что мы, граждане России можем сделать, чтобы помочь защитить окружающую среду?» (Ex: Don’t throw anything in water; Don’t smoke; Ride bicycles more; Keep our cities and countryside clean; Make birdhouses; Don’t make fire in the forest;  Help to recycle different materials; etc

  • даем дефиницию слову “recycling” из английского толкового словаря (словарная работа задавалась на дом)

  • составляем предложения по заданным опорным словам (Ex: recycle/make/greeting cards/ wrapping paper



Old newspapers and magazines can be recycled to make greeting cards and wrapping paper.)

  • обсуждаем важность сортировки и переработки мусора

  • делаем вывод о том, что необходимы меры по просвещению    граждан в вопросах сортировки мусора и что проблемы окружающей среды на сегодняшний день стали глобальными и что их должны решать правительства всех стран на нашей планете- раздаточный материал по теме косвенная речь( побудительные предложения и побудительно-отрицательные предложения)






















Группы обмениваются мнениями и идеями и записывают их на плакате и осуществляют взаимоконтроль. Затем учащиеся озвучивают правильные ответы.





Каждая группа вывешивает свой плакат памятку на доску и предлагает свои правила защиты окружающей среды!.











Каждая группа

получает заготовки смайликов с именами членов группы и оценивает работу каждого члена группы при создании плаката.

7 мин.




































.









10 мин.

















4 мин.











7 мин.


















4 мин.



















4 мин.