СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Еда и напитки"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний лексического и грамматического материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Еда и напитки"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА



Учитель: Ткачук Анна Васильевна

Предмет: Немецкий язык

Дата: 15.04.2021

Класс: 5-Г

Тема: Еда и напитки.

Цель: Обобщение знаний лексического и грамматического материала.

Задачи:


Образовательные:

  • активизировать лексическую базу по теме «Еда и напитки»;

  • систематизировать знания и умения грамматического материала;

  • развивать навыки чтения и аудирования с полным пониманием;

  • совершенствовать навыки устной и письменной речи.


Развивающие:

  • развивать память, внимание, творческое воображение, мышление;

  • развивать навыки речевого взаимодействия;

  • развивать умения самооценки и взаимоконтроля.


Воспитательные:

  • развивать память, внимание, творческое воображение, мышление;

  • поддерживать интерес к изучению немецкого языка,

  • воспитывать культуру питания учащихся;

  • воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи;


УУД:


Личностные: толерантное отношение к проявлениям иной культуры;

Регулятивные: планирование личной деятельности, прогнозирование результатов.

Коммуникативные: развитие умений взаимодействия в паре, толерантное отношение к чужой точке зрения.

Познавательные: развитие умений извлекать нужную информацию из текста.

Планируемые результаты:


Личностные:

  • учащиеся будут совершенствовать коммуникативную компетенцию благодаря использованию речевых фраз: Was kostet…? Das macht…; Ich möchte…kaufen; Ich nehme…

Предметные:

  • учащиеся будут использовать в устной речи лексику по теме «Еда и напитки»;

  • учащиеся будут развивать внимательность и умение спрягать модальный глагол «möchten»;

  • учащиеся будут понимать основное содержание прочитанного текста;

  • учащиеся будут воспринимать иноязычную речь на слух.


Метапредметные:

  • учащиеся будут уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей;

  • учащиеся будут уметь работать индивидуально и в парах;

  • учащиеся будут строить логические рассуждения.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парная, коллективная, игровая.


Методы работы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И), словесные (С),


Оборудование: УМК О. А. Радченко, И. Ф. Конго. Немецкий язык. Вундеркинды, мультимедийная доска, CD: треки 89, 91, презентация, видеоматериал, раздаточный материал, мяч.

Грамматика: модальный глагол möchten(+Akk); спряжение глаголов в Päsens essen, trinken, kaufen, nehmen.

Ход урока

Этап урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Форма работы


Организационный момент.

(2 мин.)


- Guten Tag, liebe Schüler! Setzt euch.

- Ich frohe mich alle zu sehen!

-Wir beginnen unsere Stunde.

- Wie geht es euch?

Seid ihr gesund und munter? 

-Wer fehlt heute? Sind alle da?

-Der wievielte ist heute?

-Wie ist das Wetter heute?

-Welche Jahreszeit ist jetzt?




Учащиеся готовятся к работе, отвечают на приветствие и вопросы учителя.
















Ф

Контроль домашнего задания (2 мин.)

-Was war die Hausaufgabe für heute?

-Die Aufgabe war ein kleines Projekt zu machen.

-Gebt mir bitte die Hausaufgabe ab.


Учащиеся cдают домашнее задание на проверку.


И

Целеполагание и совместное планирование.

(4 мин.)

-Zuerst müssen wir unser Thema bestimmen.

-Worüber sprechen wir heute?

-Seht euch das Video an und sagt drei Wörter zu diesen Thema? Und wie lautet das Thema heute?

- Essen und Getränke!

- Heute wiederholen wir die Wörter zu diesem Thema, lesen den Text, arbeiten zu zweit, machen verschiedene Übungen, wiederholen die Grammatik und auch spielen.

-Macht eure Hefte auf und schreibt unser Thema auf.


Учащиеся смотрят видео и высказывают своё предположение.

Таким образом, учащиеся самостоятельно определяют тему урока.



Презентация.

Слайд 2-4.

Ф

Активизация лексических навыков по теме: «Essen und Getrenke»

(5 мин.)

- Und jetzt wiederholen wir unsere Lexik zum Thema «Essen und Getränke».

-Wie heißt auf Deutsch?


Учащиеся в ходе игры с мячом называют слова на немецком языке.

Презентация.

Слайд 5.

Мяч.

Ф, П

Развитие навыков чтения (10 мин.)

- Butterbrot ein deutsches Wort? Ist Butterbrot ein russisches Wort? Butterbrot ist deutsch und russisch! Darüber lest ihr jetzt im Lehrbuch

-Macht die Lehrbücher auf der Seite 149 auf.

-Zuerst schreibt bitte die neu Wörter auf: die Werbung(-, -en), die Marmelade(-, -en), gesund, französische das Baguette(-s, -s), das Butterbrot (-s, -e), die Schnitte(-,-en),

die Stulle(-, en), der Fleischsalat(-s, -e), die Konkurenz(-,-en).

-Lest bitte den Text und markiert die Satze mit R (richtig) oder F (falsch).


Учащиеся знакомятся с новыми словами и записывают их в словарь. Предложения 1-6 задания 7а учащиеся читают по цепочке. Дети читают текст и отмечают в учебнике предложения, соответствующие и не соответствующие тексту.

LB S.149, Üb.7 a.

Презентация.

Слайд 6.

Ф, И

Физкультминутка (2 мин.)

-Ihr seid müde. Jetzt machen wir Gymnastik. Steht bitte auf.

- Welche Namen von Lebensmitteln hört ihr? Zeigt bitte.



Учащиеся выполняют физкультминутку.






LB S.142, Üb.1 a.

Das Lied «Wir haben Hunger und Durst».

Презентация.

Слайд 7.

Ф

Развитие грамматических навыков

(спряжение модального глагола möchten)

(3 мин.)

-Jetzt wiederholen wir unsere Grammatik. Also, konjugiert das Modalverb «möchten».


Учащиеся устно спрягают модальный глагол.

Презентация.

Слайд 8-11.

Ф, И

Развитие навыков аудирования

(5 мин.)

-Hört bitte den Dialog. Füllt die Lücken aus!

Учащиеся слушают аудио-трек и заполняют пропуски в диалоге.

LB S.145, Üb.3 d.

Трек 91.

Рабочий лист «Schnell was essen». Презентация.

Слайд 12-13.

Ф, П

Развитие навыков диалогической речи

(5 мин.)



-Wir alle sind an der Imbissbude.

-Macht einen Dialog.

-Fragt einander. Was möchtet ihr?


Учащиеся распределяют роли и составляют диалог.

Презентация.

Слайд 14-15. Рабочий лист

«In einer Imbissbude».

Ф, П

Домашнее задание

(2 мин.)

-Schreibt die Hausaufgabe in eure Tagebücher auf!

-Macht die Aufgabe 9 b auf der Seite 146 schriftlich! Ist die Hausaufgabe klar?

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Arbeitsbuch, S. 146, A.9 b. Презентация.

Слайд 16.

И, Ф

Рефлексия(3 мин.)


- Fassen wir zusammen! Macht bitte einen Test. Ich gebe euch 3 Minuten.

-War die Stunde interessant?

Учащиеся выполняют контрольный тест и оценивают свою работу на уроке.

Рабочий лист «Was ich kann?!».

Презентация. Слайд 17.

Ф, И

Подведение итогов урока(2 мин.)




-Ich danke euch für sehr fleissige Arbeit!

-Ich bin mit euch sehr zufrieden.

-Ihr bekommt heute solche Noten…

- Steht auf! Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr seid frei!

-Auf Wiedersehen!


Учащиеся получают оценки за урок.

Презентация. Слайд 18.

Ф





4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!