Конспект урока по математике учителя начальных классов Бурангуловой Светланы Тимуровны Тема «Единицы длины. Километр». 3 класс. Цель: создание условий учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности. Планируемые результаты образования: Предметные: -исследование ситуации, требующей введения новой единицы измерения длины; -познакомить с новой единицей измерения длины - километром; -постановка проблемы; -выдвижение гипотезы и доказательство; -совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: -умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; -высказывать свое предположение. Коммуникативные УУД: -умение оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; -договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Познавательные УУД: -отличать новое от уже известного с помощью учителя; -добывать новые знания; -находить ответы в учебнике, использовать жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Тип урока: введение новых знаний. Оборудование: Презентация; Математика. 3 класс. 2-ая часть; карточки единиц длины; |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент Мотивация к учебной деятельности Самоопределение (Л); смыслообразование (Л); целеполагание (П); | Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Давайте повернёмся и поздороваемся с ними. “Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа”. Чтобы всё успеть, какими мы должны быть на уроке? Дорогу осилит идущий. - Как вы понимаете эти слова? - Дорога, это наш с вами жизненный путь и мы должны преодолевая препятствия идти вперёд к новым знаниям и целям | -внимательными, старательными, активными | Личностные УУД: внутренняя позиция школьника |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Устный счёт Введение в “проблему”. | Начнём наш урок с устного счёта. Дети, у вас на столах лежат карточки с названиями разрядов. 1)Запишите в них числа в которых: 8 десятков, 2 сотни (280); 2 сотни, 6 десятков, 2 единицы (262); 5 единиц. 4 десятка, 3 сотни (345); 2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков (3270); 7 тысяч, 3 десятка, 2 сотни (7230); 1 единица, 2 тысячи, 3 сотни (2301); – Прочитайте числа, которые записали. 2). Преобразование величин. Заполните пропуски, чтобы равенства стали верными. 4м = … см 400 см = …дм 40 мм = …см 4кг = … г Какие единицы длины вы вспомнили?(слайд 2) А если мы вернёмся к нашей пословице «Дорогу осилит идущий» какую величину можно отнести к ней, Подходят ли нам эти единицы длины? - Почему? А какая тогда возникает проблема? -Вот сейчас мы с вами и поработаем с той величиной. Снова внимание на экран (слайд 5, 6,7,8,9). Вам нужно догадаться, какими величинами пользовались раньше при измерении. Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу. У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу? (На доске появляются карточки с числами: 6000м и 6 км) | Ученики показывают ответы м, см, мм, дм Нет Они маленькие Нам необходима новая единица длины Км (подготовленные ученики рассказывают о старинных мерах длины) Дети высказывают свои мнения . | Личностные УУД: смыслообразование Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной речи; структурирование знаний Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и принимать общее решение; проверять друг друга; понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь. (Коммуникативные УУД) Наблюдать за языковым материалом (за изменениями слов), анализировать его, сравнивать, классифицировать, конструировать, делать умозаключения, выводы, обобщать (Познавательные УУД) |
3.Определение темы, цели урока (5 мин.) | Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав. - Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания. Что можете сказать о новой единице измерения? Она больше или меньше см, дм, м ? Исходя из этого сформулируйте тему урока. (слайд 1) Определите цель урока. Для чего необходимо изучение данной темы? Вспомним изученные единицы длины. Какую взаимосвязь между ними можно установить? Вспомним единичное соотношение. (слайд 2) | мм, см, дм, м. , а км? Ставят цель. Ответы детей 1 см = 10 мм 1 дм = 10 см 1 м = 10 см | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания). | Можно ли используя данные единицы измерить длину некой дороги, пути? Значит, нам необходимо знать большую единицу длины для измерения расстояния. Кто может назвать такую единицу? Итак, новая единица длины – километр. Какое это слово? Какие два корня содержит слово? Какое значение имеет корень кило? Сделаем вывод: километр- это тысяча метров Сравним полученный вывод с данным из учебника с. 59 | -нет -километр - сложное -кило и метр -тысяча Читают правило в учебнике с.95 | Различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. |
5. Первичное закрепление Отработка единичного соотношения | Используя данные знания выполним следующее задание. (слайд 3) Проверьте и оцените работу в парах. | Самостоятельное решение Взаимопроверка в парах. | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). |
6. Динамическая пауза | Физ.пауза Погляди скорей вокруг Опиши руками круг Треугольник опиши И квадрат нам покажи На одной ноге постой-ка Будто ты солдатик стойкий Смотрим вверх и смотрим вниз На носочки поднялись Вдох и выдох. Тихо сели Мы урок продолжим смело. | (Выполнение движений вслед за чтением учителя). | Личностные: осознание необходимости чередовать виды деятельности |
7. Организация самостоятельных выводов. (работа в группах, дифференцированное задание) | (слайд 11)Задание по группам. 1-я группа находит значения выражений с буквами Х,И; Я,О; 2-ая – Р,Д; Е Проверка (слайд 12) | Работа в группе | Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и принимать общее решение; проверять друг друга; понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь. (Коммуникативные УУД) Наблюдать за языковым материалом (за изменениями слов), анализировать его, сравнивать, |
8. Включение в систему знаний и повторение. | Задача №201 стр. 60 (слайд №10) - Что нужно узнать, чтобы ответить на вопрос? | по решению задачи, используя данные -Нужно узнать сначала расстояния от Марьино до Василисино и от Василисино до Перово | классифицировать, конструировать, делать умозаключения, выводы, обобщать (Познавательные УУД) Познавательные УУД: построение речевых высказываний Коммуникативные УУД: умение правильно строить высказывание, слушать товарища, доказывать своё мнение. |
9. Работа с числовыми данными. Составление задач. Решение задачи | Задача №202 стр. 60 | Самостоятельная работа в тетради, один ученик работает у доски. -совместная проверка | Регулятивные УУД: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы Познавательные УУД: построение речевых высказываний |
10. Рефлексия деятельности Подведение итога урока. | Ребята, вот подошел к концу наш урок. - Давайте вспомним, какую цель мы ставили? - Мы достигли её? - Кто может дома рассказать, что такое километр и когда используют эту единицу длины? -Продолжите одно из высказываний Я доволен(а) своей работой …. Сегодня на уроке я допустил(а) ошибку(и)... Мне надо повторить… | Вспоминают. Ученики отвечают на вопросы | Личностные УУД: внутренняя позиция школьника Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные УУД: -умение выражать свои мысли (К); Регулятивные УУД: -оценка-выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Р). |
11. Домашнее задание | С.61 №207, 209 | | |