СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Единицы измерения. Метр.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Единицы измерения. Метр.»

Просмотр содержимого документа
««Единицы измерения. Метр.»»


Краснодарский край, Кущёвский район, ст.Кущёвская

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1






Методическая разработка урока математики 2 кл.

по теме «Единицы измерения. Метр.»


Программа «Школа России»

Автор учебника: М.И. Моро

Год издания: 2012





Учитель нач.классов МБОУ СОШ №1

ст.Кущёвской Краснодарского края

Жукова Елена Константиновна







2013г.


«Единицы измерения. Метр.»


Цели:

- воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;

- формировать ценностное отношение к своему здоровью через физкультминутку;

- познакомить с новой единицей измерения длины - метром; формировать наглядное представление о метре; развивать умение преобразовывать одни единицы измерения в другие; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новой единицей измерения; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Оборудование: резиновый мяч, презентация «Математическая шифровка», карточки с заданиями (для групповых работ), таблички с названиями единиц измерения.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

1.Орг.момент





2.Устный счёт

а) логическая разминка (решение задач)


















б) Игра «Сосчитайте от и до…»

в) Игра «Веселый мяч»




Вот книжка на столе,

А вот тетрадка,

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

И недосуг дуть

На корабль бумажный-

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

- Давайте проверим ваши знания, решив логические задачи

- Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама?

- Повар разрезал палку колбасы, сделав 4 разреза. Сколько кусков колбасы получилось?

- Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу. Первый прошел до встречи 2 ч. Сколько времени прошел до встречи второй лыжник?

- У девочки 5 яблок, она съела все, кроме 3-х. Сколько яблок у неё осталось?

- У палки 2 конца. Один конец отпилили. Сколько концов осталось у палки?


- Сосчитайте от 36 до 45,

от 78 до 85, от 89 до 100.

- Какое число следует за 45, 68, 79, 98.

- Какое число стоит перед числом 30, 78, 89, 100.

- Самое большое двузначное число – это…?

- Самое маленькое двузначное число – это…?

Самое маленькое трехзначное число–это…?

4 мин

  1. Актуализация знаний и постановка проблемы

1. Минутка чистописания.




2. Постановка проблемной ситуации.

- Сколько в нашем классе учится крокодилов?

- Сколько человек в школу прилетело на самолете?

- Сегодня мы будем повторять написание цифры 0. (дети записывают в тетради одну строчку цифру «0»)

(На доске запись) 1 см, 1 кг, 1 дм, 1 мм, 1 л.

- Как назвать одним словом то, что написано на доске?

- Есть ли лишние?

- Какие единицы здесь лишние?

- Почему?

- для измерения какой величины служат оставшиеся единицы?

- Поставьте их в порядке возрастания.

- Давайте вспомним как они связаны между собой (1 см=10мм; 1дм=10см=100мм)

- Какие единицы вы выберете для измерения длины: червяка, лягушки, собаки, божьей коровки?

- А как вы думаете, в каких единицах удобнее измерить высоту дома?

- Для измерения более крупных предметов ввели новую единицу. А её название вы сможете узнать, если разгадаете математическую шифровку

8+9-2(Р) 13+7(Е) 10-8+9(Т) 6+8(М)

14

20

11

15





- Какое слово получилось? МЕТР

- Кто может назвать тему урока?

2 мин








4 мин

III. Выявление причины и места затруднения.

- Где мы можем найти информацию о метре? (В учебнике, в интернете, спросить у учителя и т.д.)

1 мин

IV. Построение проекта выхода из затруднений

- А Математик предлагает вам самим провести исследование, по окончании которого вы сами сможете рассказать о новой единице измерения длины – метр (класс делится на 3 группы).

1 мин

V. Реализация построенного проекта


Каждая группа получает карточку-задание.

Карточка для 1-ой группы:

  1. Что измеряют в метрах?

  2. Измерьте метровой линейкой длину и ширину стола.

  3. Сделайте вывод.

Карточка для 2-ой группы:

  1. Что такое метр?

  2. Измерьте длину классной доски.

  3. Сделайте выводы

Карточка для 3-ой группы:

  1. Вспомните, где человек использует метр.

  2. Измерьте ширину окна

Сделайте вывод.

(После окончания работы каждая группа озвучивает свои выводы. На доске и в тетрадях появляется запись

1м=10 дм, 1м = 100см)

8 мин

Физкультминутка

Шел козел по лесу, по лесу,

Нешел себе принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

Ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Головкой покачаем, занятье продолжаем

2 мин

VI. Построение системы знаний

1. Работа по учебнику






2 (1 столбик, стр. 13)


2. Работа в тетради на печатной основе.

25 (стр. 12) рабочая тетрадь




27 (стр. 12) рабочая тетрадь

- Откройте учебник на странице 13. Посмотрите, на что математик обращает наше внимание. Правильные ли выводы вы сделали в ходе исследования? (Да, математик показывает, что 1м=10дм., 1м=100см.)


(Работа у доски)


- Что сказано о синем отрезке? Как найти его длину?

- Что сказано о красном отрезке? Как найти его длину?

- Начертите отрезки. От какой цифры начнете чертить?


- Прочитайте задачу. Составьте одну задачу

- Прочитайте, что у вас получилось. Сколько действий будет в задаче?

- Решите задачу самостоятельно.

(Проверка в парах. Взаимопроверка)

2 мин







3 мин


5 мин







7 минут

VII. Рефлексия


- Какую новую единицу длины вы узнали?

- Что вы можете о ней рассказать?

- Что можно измерять в метрах?

2 мин

Домашнее задание

Стр. 13 № 2 (2 столбик); № 4.

1 мин