СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единицы времени

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единицы времени»

Государственное автономное профессиональное учреждение Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта урока математики на тему:

«Единицы времени. Закрепление»

Моро М.И., 4 кл., 1 ч., стр 52

























Тема урока: «Единицы времени. Закрепление»

Цель урока: создание условий для закрепления знаний учащихся по теме единица времени.


Задачи:

Образовательные: способствовать систематизации знаний учащихся об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год)

Развивающие: развивать математическую речь, мышление, восприятие, память;

Воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма и сотрудничества, формировать познавательную активность обучающихся.


УМК: М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика» 4 класс, 1 часть, 52 стр.


Тип урока: урок закрепления знаний


Планируемые результаты урока:

Предметные: формировать представление о мерах времени; совершенствовать умения определять время; развивать умения составлять, записывать, решать сложные задачи; называть единицу времени; решать текстовые задачи.

Метапредметные УУД: понимать и принимать учебную задачу; использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий, определять и формулировать тему и цели урока, учить самооценке самоконтролю выполняемой работы

Личностные УУД: развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать, оценивать; интерес к учебному материалу, способам решения задач

Оборудование: презентация, учебник, методическое пособие (Математика 4 кл. Волкова С.И., Степанова С.В.)



Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности)

Словесный метод (беседа)

Прием мотивации к учебной деятельности




Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность


-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке у нас все получилось?


Слушают учителя




(Внимательность, наблюдательность, активность, умение поддерживать друг друга)



Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Ф

И


Самоконтроль, педагогический контроль





2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в самостоятельной работе

Словесный (беседа), практический (решение упр.), наглядный (презентация)

Просит записать в тетрадях число, классная работа


Актуализирует знания обучающихся (слайд)


- Отгадайте загадку.

Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его.


-Что такое время?

-В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

-Из всех величин время – это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Говорят: время – дороже денег.

- Как вы это понимаете?

-Верно. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная минута исчезает навсегда.

- Какие еще вы знаете пословицы про время?

(Делу — время, а потехе — час; всему свое время; время разум дает; поспешишь - людей насмешишь; минута час бережет)

- А как вы думаете, время можно измерить в чем-либо?

-У него есть единицы измерения? Назовите их

Записывают число, классная работа в тетрадь






(время)



(Ответы детей)









(Что время нельзя заработать, его легко упустить и никогда не вернуть)


(Ответы детей)






(Да)

(Минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век..)

Ф

И



Тетрадь, презентация

Педагогический контроль, самоконтроль












3. Выявление места и причины затруднения

Словесный метод (беседа)

-Выполним задание устно, самостоятельно. Сравните и вставьте знаки: «» или «=» (слайд)


1 сут 20 ч ... 120 ч 2ч 30 мин ... 230 мин

4 мин 2 с ... 42 с 3 мес ... 100 сут


-Определите к какому веку относится соответствующий год: (слайд)

988 г. - … в. 1380 г.- ….в.

1703 г.- ….в. 1812 г.- ….в.


-Поставьте скобки так, чтобы равенство стали верными. (слайд)

1)80* 4-3*6=480

2)7*30+18:3=252

3)80:20+4*5=40

4)54:3*2+4:4=10


- В каком году мы живем?

- Какой идет век?

- В каком году вам было 5 лет?

- В каком году вам исполнится 18 лет?

- Четверть века- сколько это лет?

Выполняют задание


1 сут. 20 ч

2ч 30 мин.

4 мин 2 с. 42 с.

3 мес.


988 г- 10 в.

1380 г.-14в.

1703 г.- 18 в.

1812 г. -19 в.



80•(4-3)•6=480

7•(30+18:3)=252

(80:20+4)•5=40

(54:3•2+4):4=10


(2022)

(21)

(ответы детей)

(ответы детей)

(25 лет)

(Затруднение)

Ф



Презентация

Педагогический контроль

4.Этап построения проекта формирования умений

Словесный метод

(беседа), наглядный метод.

Приемы: подводящий диалог, помощники

-Скажите, так что мы будем делать на уроке?


- Откройте учебник на стр. 52 и прочитаем табличку единиц времени.

-Перепишите ее к себе в тетрадь.

(Закреплять знания об единицах времени)



Читают и записывают таблицу единиц времени.


Ф


Презентация, учебник

Педагогический контроль, самоконтроль

5.Реализация построенного проекта

Словесный метод (беседа), наглядный метод (демонстрация),

практический (выполнение задания)

- Выполним № 254 на стр. 52.












- Выполним задачу № 255.

(1)

во ? р. б.

Прошедшая ч. суток – 8 ч.

Оставшаяся ч. суток- ? ч.

1 сутки= 24 часа

Решение:

1) 24 − 8 = 16 (ч) – оставшаяся часть.

2) 16 : 8 = 2 (р.)

Ответ: в 2 раза больше.


- Решим следующую задачу.

(2)

1 сек.- 2 шага за 40 см.

10 сек.- ? см.

(1 способ)

Решение:

1) 2 ∙ 10 = 20 (ш.) – за 10 секунд сделает шагов.

2) 40 ∙ 20 = 800 (см)

Ответ: 800 см.

(2 способ)

1) 40 ∙ 2 = 80 (см) – пройдет за 1 секунду.

2) 80 ∙ 10 = 800 (м)

Ответ: 800 см пройдет за 10 секунд.

Выполняют упражнение


1) Я родился в …. году, … апреля. Мне полных.. лет. Через .. месяцев мне исполнится … лет.

2) Сейчас идет 2022 год, октябрь месяц. В этом месяце 31 суток. В этом году 366 суток.

3) Сейчас .. часов .. минут. Следующий час наступит через .. минут.




Ф

Учебник, тетрадь

Педагогический контроль, взаимоконтроль

6. Обобщение затруднений во внешней речи

Словесный метод (беседа), практический (выполнение задания)

- Выполним следующую задачу № 256


Увезли – 3 м. по 6 т

Осталось – 62 т ? т.

Решение:

1) 6 ∙ 3 = 18 (т) – увезли.

2) 62 + 18 = 80 (т)

Выражением: 62 + 3 ∙ 6 = 80 (т)

Ответ: 80 тонн доставил самолет.


- Составим обратную задачу:

Самолёт доставил 80 т груза. Часть груза увезли на 3 машинах, по 6 т на каждой. Сколько тонн груза осталось увезти?


80 т.

Увезли – 3 м. по 6 т

Осталось – ? т

Решение:

1) 6 ∙ 3 = 18 (т) – увезли.

2) 80 – 18 = 62 (т)

Выражением:80 − 6 ∙ 3 = 62 (т)

Ответ: 62 тонны осталось увезти.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(Ученик решает у доски)










(Ученик решает у доски)













ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Тетрадь, учебник

Педагогический контроль

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Практический (выполнение задания)

Предлагает самостоятельно выполнить задание письменно в тетрадке

(Вывожу задание на слайд)

- Решите примеры.





(После выполнения учащимися задания, на мультимедийной доске появляется эталон)

Выполняют задание, проверяют себя.

И

Тетрадь

Самоконтроль, педагогический контроль

8.Этап включения в систему знаний и повторения

Практический (выполнение упражнения),


- Сейчас, давайте проверим верны ли неравенства.

- Какое неравенство неверное?







(Решает ученик у доски)

(1 неравенство)

Ф

И

Учебник, тетрадь

Педагогический контроль

9.Этап рефлексии учебной деятельности

Словесный метод (беседа), наглядный (презентация)




- Итак, на данном уроке мы закрепили знания о единице времени.

- Назовите единицы измерения времени.

Предлагает вспомнить цель урока и определить степень ее достижения

(Закреплять знания об единицах времени)


Проводит рефлексию

-А сейчас, я предлагаю оценить свою деятельность на уроке. Продолжите фразы:

«Я узнал(а)…»

«У меня получилось…»

«Мне запомнилось…»

-Домашнее задание №259 на стр. 52

Делают вывод


(отвечают на вопросы)


Возвращаются к цели и определяют достигнута ли она.




Оценивают свою деятельность на уроке



Записывают домашнее задание

Ф

И


Самоконтроль, педагогический контроль