СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Тема: "Единицы времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: математика

Класс: 4

Тип урока: открытие нового знания

Тема: Единицы времени

Цель: Систематизировать знания учащихся об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год)

Задачи:

Образовательные: формировать представления младших школьников о единицах времени; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; формировать умение решать математические задачи и примеры с единицами времени.

Развивающие: развивать умение преобразовывать единицы времени из мелких в крупные и наоборот; совершенствовать коммуникативные навыки учащихся, умение сотрудничать, самостоятельность; развивать речь, память, мышление, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к математике.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема: "Единицы времени"»

ГБПОУ КК ЕПК







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ





Разработала:

студентка Ш-41гр.

Борисова А.А.

Преподаватель:

Карасева Л.П.



Ейск, 2020г.

Предмет: математика

Класс: 4

Тип урока: открытие нового знания

Тема: Единицы времени

Цель: Систематизировать знания учащихся об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год)

Задачи:

Образовательные: формировать представления младших школьников о единицах времени; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; формировать умение решать математические задачи и примеры с единицами времени.

Развивающие: развивать умение преобразовывать единицы времени из мелких в крупные и наоборот; совершенствовать коммуникативные навыки учащихся, умение сотрудничать, самостоятельность; развивать речь, память, мышление, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к математике.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

  1. У ребенка сформирована учебная мотивация;

  2. Ребенок проявляет положительное отношение к уроку.

Регулятивные УУД:

  1. Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;

  2. Ребенок умеет осуществлять самоанализ своей деятельности;

Познавательные УУД:

  1. Ученик умеет составлять план действий, проанализировать ход и способ действий;

  2. Ученик умеет самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  3. Ребенок умеет выделять необходимую информацию из текста.


Коммуникативные УУД:

  1. Ученик умеет вступать в диалог, выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации;

  2. Ребенок умеет слушать и слышать.


Оборудование: презентация, учебник математики УМК Школа России 4кл\1ч., технологическая карта урока, компьютер, проектор, доска, раздаточный материал для этапа «Реализация построенного проекта выхода из затруднения».





ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Как лежат твои тетрадки,

Книжки и карандаши.

Содержи ты стол в порядке,

Все поправить поспеши!

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Алексеевна, этот урок у вас проведу я. Присаживайтесь.

*В течение всего урока контролирую дисциплину в классе и слежу за осанкой детей*

*Подровнялись*






- Здравствуйте!

Л: (1), (2);

К: (2).

Актуализация и

фиксирование

индивидуальных затруднений в

пробном действии с выявлением места и причины

затруднения.

Перед тем как приступить к новой теме урока, повторим пройденное – единицы массы. Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Переведите:

2000 см = ? м

35000 м = ? км

620 дм = ? м

3 ц 39 кг = ? кг

2 кг 200 г = ? г

20 ц = ? кг=? т

6 471 кг = ? т

15 см² = ? мм²

23 м² = ? дм²

800 дм² = ? м²

3 м² = ? см²

- Молодцы, ребята!

Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной новой темой. Чтобы узнать тему урока, необходимо отгадать загадку. Будьте предельно внимательны.

Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его.

- Что такое время? …

В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

Из всех величин время – это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Говорят: время – дороже денег.

- Как вы это понимаете?

Верно. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная минута исчезает навсегда.

- А как вы думаете, время можно измерить в чем-либо? У него есть единицы измерения?

- Ребята, сформулируйте тему урока.

- Молодцы.

*Записывают число и классная работа*

*Выполняют задание письменно*

20 м.

35 км.

62 м.

339 кг.

2200 г.

2000 кг, 2 т.

6 т 471 кг.

1 500 мм²

2 300 дм2

8 м2

30000 см2   


         






- Это время.

*Ответы детей*








- Что время нельзя заработать, его легко упустить и никогда не вернуть.



- Да

- Время. Единицы времени



Л: (1), (2);

Р: (1);

П: (1), (3);

К: (1), (2).


Построения проекта выхода из затруднения

- Какую цель мы можем поставить уроку? Как вы думаете, чем мы будем заниматься?


1. Познакомиться с единицами времени.

2. Уметь решать математические примеры и задачи с единицами времени.

- Мы должны узнать какие существуют единицы времени. Будем выполнять различные задания, переводить единицы времени из одних в другие. и тд.

Р: (1);

П: (2);

К: (1), (2).


Реализация построенного проекта

Сказка В. Даля «Старик-годовик».

«Вышел старик - годовик. Стал махать руками и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик - годовик первый раз- и полетели первые три птицы. Повеял холод и мороз».

- Что за первые три птицы вылетели из рукава старика годовика? Назовите их.

- Почему вы так думаете?


«Махнул старик - годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, и на полях появились цветы.

- Какую следующую тройку птиц выпустил старик-годовик?

«Махнул старик - годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало душно, жарко, знойно».

- О каком времени года идет речь в этой части сказки?

«Махнул старик - годовик в четвертый раз - полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы»

- Каких теперь птиц выпустил старик - годовик?


«А птицы были не простые. У каждой по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев»

- Кто отгадает эту загадку?

«Каждое перо со своим именем. Одна половинка пера белая, а другая- черная. Махнет птица крылом раз - станет светлым-светло, махнет другой- станет темным-темно»

- Кто отгадает последнюю загадку?


- Почему старик волшебник назван в сказке годовиком?


- Давайте еще раз вспомним, о чем говорил старик годовик?

- Что объединяет все эти слова?


- Сделайте вывод.

*Работа в парах*

- Ребята, в парах заполните карточки, которые лежат у вас на парте.

1 год = ? мес.

1 мес = ? сут или ? сут.

1 год = ? сут или ? сут.

Зимние месяцы - ?

Весенние – ?

Летние – ?

Осенние –?

- Почему в году бывает разное количество суток?

- Кто знает ответ на этот вопрос?

Вывод: Если год обычный, то в году 365 суток, а если год високосный, то в году 366 дней. Потому что високосный год в феврале имеет на 1 сутки больше. В феврале в високосном году 29 дней. Говорят, что Високосный год приносит беды. Но это не правда. В Високосный год не начиналась ни одна война.

- Почему в месяцах разное количество суток?

-А это, ребята, к нам пришло еще из Древнего Египта. В Древнем Египте люди начали следить за движением луны и заметили, что от полнолуния до полнолуния 30, 5 дней и для своего удобства в 1 месяце оставили 30 дней, а в другом 31. Поэтому месяцы у нас имеют разное количество суток.

- Чтобы легче запомнить, в каком месяце 30, а в каком 31 суток нам поможет косточка на руках. 1 косточка – это январь, там, где косточка выпирает, значит в месяце 31 суток…. Давайте все вместе сосчитаем…

*Показываю как считать на костяшках рук*





- Декабрь, январь, февраль.


- Потому что это три зимних месяца.




- Март, апрель, май. Это весенние месяцы.



- О летних месяцах. Июнь, июль, август.


- Сентябрь, октябрь, ноябрь. Осенние месяцы.



- Их крылья – это недели. А перья – дни.



- День, ночь – сутки.


- Потому что он олицетворяет год.

- О месяцах, неделях, днях, сутках.

- Это единицы времени.

- Месяцы, дни недели, сутки – это единицы времени.


*Выполняют задание в парах*


- 12 мес.

- 30 суток или 31 сутки.

- 365 суток или 366 суток.

- Декабрь, январь, февраль.

- Март, апрель, май.

- Июнь, июль, август.

- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Каждый четвертый год бывает високосный, а значит, год имеет 366 дней.






*Ответы детей*









*Повторяют*

Л: (2);

Р: (1), (2);

П: (1), (3);

К: (1), (2).



Первичное закрепление с

проговариванием во внешней речи

- Ребята, вы, наверное, устали. Давайте немного разомнемся. Встаем. Повторяйте движение за персонажем видеоролика.

*Физминутка*

Работа по учебнику

Стр. 47., № 218

- Прочитайте задачу.







- о чем идет речь в задаче?

- Что нам известно?




- Что нужно найти?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Сколько действий будет в решении задачи? Какие?






- Кто хочет выйти к доске и решить задачу самостоятельно, на оценку?

- Остальные решают задачу в тетради. Следите за решение задачи на доске. При нахождении ошибки – поднимите руку.

- Сначала запиши краткую запись, затем решение.



*Слежу за решением задачи*








- Правильно ли решена задачи у доски?

- Садись, ты верно решил задачу. Оценка – 5.

- Какие знания нам помогли решить эту задачу?



*Физминутка*



- Во время летних каникул Юра провёл июнь и июль у бабушки , потом на турбазе 2 смены по 12 дней. Сколько дней у Юры длились каникулы , если до занятий осталась ещё 1 неделя ?


- О каникулах

- Что Юра провел два месяца у бабушки, 2 смены по 3 дня на турбазе и осталась еще неделя.


- Сколько длились каникулы.

- Нет, разные единицы времени.

- 3 действия. Сначала узнаем, сколько дней юра провел у бабушки. Потом мы узнаем, сколько дней он провел в лагере. Последним действием мы сложим все дни, проведенные у бабушки, на турбазе и оставшуюся неделю.

*Один ученик решает у доски*

- 1) 30 + 31= 61 дней Юра провел у бабушки.

- После того как Юра погостил у бабушки, он отдыхал на турбазе 2 смены по 12 дней. Можем ли мы найти, сколько дней отдыхал Юра на турбазе? Как?

2) 12 *2=24 дня в лагере.

- Что нам еще известно в задаче? Сколько дней в неделе? Можем ли мы теперь узнать, сколько длились дней каникулы у Юры? Как?

3) 61 + 24 + 7 = 92 дня

Ответ: 92 дня длились каникулы.

- Знание кол-ва суток в июне и июле, кол-ва суток в 1 неделе.

Л: (2);

Р: (1), (2);

П: (1), (3);

К: (1), (2).



Самостоятельная работа с проверкой по эталону

И так, ребята, я предлагаю вам проверить свои знания и выполнить самостоятельную работу. Посмотрите на задание №220, стр. 47. Его выполняете в тетради самостоятельно.

Ниже, после решения уравнения, напишите правило нахождения делимого, если имеется остаток.

Х : 8 = 8 (ост.6)

Х : 7 = 106 (ост. 5)

Х : 30 = 2 (ост. 20)

Х : 57 = 1 (ост.2)

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Посмотрите на интерактивную доску, здесь выведены верные ответы. Правильно ли решены уравнения у вашего соседа? Если да – поставьте рядом с каждым «+», если нет – «-«. После урока я соберу все тетради, проверю правило, которое вы сформулировали и выставлю оценки.

*Выполняют с\р*

(Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делитель и прибавить остаток)


70.

747.

80.

59.




*Взаимопроверка*

Л: (1), (2);

Р: (1), (2);

П: (1), (3);

К: (1), (2).



Включение в систему знаний и повторений

- И так, ребята, какая была тема урока?

- Чем мы занимались? Что нового узнали?



- Какие единицы времени вы запомнили?

- Единицы времени.

- Узнали, какие бывают единицы времени. Решали задания.

- Год, месяц, неделя, сутки.

Р: (1), (2);

К: (1), (2).


Рефлексия

- Ну а наш урок подошел к концу. Мне очень понравилось с вами работать, вы все очень старались. Давайте поаплодируем друг другу.

- До свидания.

(Аплодируют)



- До свидания!

Л: (2);

Р: (2);

К: (2).