СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное число и множественное

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единственное число и множественное»

Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
УМК: Школа России
Тема: Единственное и множественное число прилагательного
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: дать представление об именах прилагательных единственного и множественного числа, развивать умение различать число имён прилагательных.
Задачи:
1.Образовательные: Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку;
2.Развивающие: способствовать развитию речи, орфографической зоркости, мышления, внимания
3.Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.
УУД:

  • Предметные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • Метапредметные:

умение определять и сохранять учебную задачу урока;

• проговаривать последовательность действий на уроке;

• работать по коллективно составленному плану;

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые.
Оборудование: учебник, доска, наглядные пособия.













Ход урока:

Этап урока и цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)

2 минуты

Цель: Выработка готовности к выполнению требований учебной деятельности

-Здравствуйте ребята, меня зовут…., урок русского языка проведу у вас я. Посмотрите в окно, сегодня нас радует яркое солнце и дарит хорошее настроение. Теперь, улыбнитесь своему соседу, чтобы пожелать хорошей работы на уроке.
Вспомните, что вы ученики. Если хотите ответить – поднимаем руку, при ответе встаём.

Дети приветствуют учителя и настраиваются на работу

II. Актуализация знаний и фиксирование

3 минуты

Цель: Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального

-Какие части речи вы уже знаете? Назовите их. (существительное, глагол, прилагательное).

-Приведите пример глагола во множественном числе.
-Приведите пример существительного в единственном числе.

-Приведите пример прилагательного.

-На какие вопросы отвечает имя прилагательное?


Дети вспоминают части речи, на какие вопросы они отвечают

III. Выявление места и причины затруднения

7 минут

Цель: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

-Ребята, посмотрите на слайд. Составьте по рисункам словосочетания. (зелёное яблоко и зелёные яблоки).

-В чём заключается различие этих словосочетаний?

-В каком числе употреблены существительное и прилагательное в каждом словосочетании?





Дети ищут выход из затруднения

IV. Построение проекта выхода из затруднения

3 минуты

Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Тема нашего урока: Единственное и множественное число прилагательного.

-Какова цель урока? (узнать о единственном и множественном числе прилагательного и научиться их применять)

-Обратим внимание на план урока:

1. Узнать о единственном и множественном числе прилагательного

2. Научиться находить числа прилагательного

3. Закрепить изученные знания о прилагательном



Дети формулируют цель и тему урока

V. Реализация построенного проекта

6 минут

Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

-Откройте учебники на странице 92. Упр. 158.
Прочитайте словосочетания. Найдите существительное и прилагательное. От существительного задайте вопрос к прилагательному.
Обратите внимание на окончание прилагательного. Оно зависит от того, в каком числе и роде стоит существительное.

-На какой вопрос отвечают прилагательные единственного числа? Множественного числа?

-Прочитайте правило в жёлтой рамке.

-Посмотрите на план урока. Какой пункт мы выполнили? (1)

-Что обозначают прилагательные в единственном числе? На какой вопрос отвечают?

-Что обозначают прилагательные множественного числа? На какой вопрос отвечают?

-Приведите примеры единственного и множественного числа прилагательных.

Изучение новой темы с проговариванием во внешней речи

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

4 минуты

Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

-Посмотрите на упр. 159. Задание выполняем в парах.

1 пара- ищет прилагательные единственного числа
2 пара – ищет прилагательные множественного числа

3 пара- находит предложения, где нет прилагательных множественного числа.

-Молодцы! Вы справились с заданием.

-Посмотрите на план, какой пункт выполнили? (2)

Физкультминутка:

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — улетела.

Дети отрабатывают полученные знания

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

3 минуты

Цель: Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Запиши словосочетания: имя существительное и имя прилагательное. Определи число имён прилагательных, подпиши (ед.ч., мн.ч.)

Мальчики (какие?) ______________,

Зима (какая?) ___________________ ,

Дороги (какие?)__________________,

-У вас на столах лежат карточки с заданиями. На выполнение этого задания у вас минута.

-Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

Выполняют задание в карточках

VIII. Включение в систему знаний и повторение

4 минуты

Цель: Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

-Ребята, какая была тема нашего урока?

-Что нового вы узнали?

-На какой вопрос отвечает множественное число прилагательного?

-На какой вопрос отвечает единственное число прилагательного?

-Мы достигли цели? Повторите её.

-Выполнили все пункты плана?


Оценивание. Домашнее задание (стр.93 упр.60)

Дети анализируют работу на уроке

IX. Рефлексия учебной деятельности

3 минуты

Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

-Ребята, оценим вашу деятельность на уроке.

Это лесенка знаний. Поднимите руку, кто находится на первой ступеньке, на второй, на третьей.

-Спасибо за то, что были активными на уроке. До новых встреч!

Дети оценивают свою деятельность