СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное и множественное число имени существительного.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единственное и множественное число имени существительного.»

Единственное и множественное число имен существительных.

Цель: закрепить знания об изменении числа имени существительного.

Задачи:

  • формировать умение изменять имена существительные по числам,

  • учить определять число имен существительных,

  • употреблять в речи формы единственного и множественного числа.

Оборудование: учебник, тетрадь, ЭОР, электронная доска.



Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1

Орг. момент




2

Проверка домашнего задания

Откроем тетради и проверим домашнее задание.

Выполнение какого задания требовало домашнее упражнение?








Посмотрите, в работе на фото выполнены все задания, написано аккуратно и верно.

Если у вас написано так же, на полях поставьте зеленый кружок, если не так, то не ставим.




Прочитать, изменить число имен существительных, записать пары слов, указать число над каждым существительным, подчеркнуть изученные орфограммы.

На экране фото работы.

3

Актуализация знаний

Что вы видите на доске?



По какому признаку слова объединены в группы?


Вставьте пропущенные буквы, используя проверочные слова первого столбика.


сосны с…сна

хлеба хле…

грибы гри…

трава тр…ва


Сделайте вывод: как изменение формы числа им.сущ может помочь нам в правописании?


Слова, существительные, 2 группы слов.


Единственное и множественное число.


4

Тема, цель

8-10 минута

Предположите, что сегодня мы будем повторять?

Какие задачи поставим перед собой?

Изменение имени сущ. по числам.

Повторить определение имени сущ., повторить правило об изменении им.сущ.

Учиться определять число имен сущ

Учиться изменять имена сущ по числам



5

Работа по теме

Первой задачей у нас было повторение изученного правила.



Возьмем карточки. Предположите, что надо выполнить?


Вставим.

Выполним самопроверку.


Правило воспроизвели верно, поставьте плюс, если в вашей карточке написано так же.


Поднимите руки, у кого все слова вставлены верно. Эти дети ставят + в дорожной карте, значит вы успешно поняли и запомнили правило.


Первую задачу мы выполнили, переходим к следующей задаче.



Что вы видите на доске?

Прочитаем ее, отгадаем.


Докажите, что это рыба.



Вам надо списать это предложение в тетрадь, вставить необходимые орфограммы.


Записывать мы будем с красной строки, с заглавной буквы.


Далее определим и подпишем число всех имен существительных.






Оценим свою работу с работой на экране. Если у вас так же – зеленый кружок на полях, если не так, не ставим.


Что мы с вами повторили в этом упражнении?


У кого стоит зеленый кружок в тетради и не было ошибок, ставим на дорожной карте во втором столбце +.


Сейчас сыграем с вами в игру. Я называю вам предмет в единственном числе, вы называете во множественном.

  • Стул – стулья

  • Стол – столы

  • Окно – окна

  • Ручка – ручки

  • Дом – дома

  • Ветер – ветра

  • Заяц – зайцы

  • Карандаш – карандаши

Итак, мы достигли второй цели урока: учиться определять число имен сущ.

У кого стоит зеленый кружок в тетради и не было ошибок, ставим на дорожной карте во втором столбце +.





Вставить пропущенные слова.


Один ребенок читает правило.
















Предложение, загадку.

Рыба.


У рыбы есть хвост и плавники.


Один ребенок выходит к доске, вставляет орфограммы.




Ребенок выходит к доске, подписывает число.









Определяли числа имен существительных, повторили орфограммы.



Имя существительное – это часть речи, отвечающая на вопросы кто, что, обозначает предмет.


Имя существительное может употребляться в ед и мн числе. Имена сущ в ед числе обозначают один предмет, во мн числе два или несколько предметов.

При изменении числа имени сущ изменяется его форма.


С хв…стом, а не звер…, с пер…ями, а не птица












хвостом – ед, зверь – ед, перьями – мн, птица – ед, рыба – ед.

6

Физкультминутка


2 минуты

Руки на пояс поставьте сначала,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянулись мизинцем до пятки?

Если сумели – все в полном порядке.




7

Работа по теме

Упр. 109.

Прочитаем задание.

Выполнение какого задания требует упражнение?


Прочитаем первое слово. Подберите проверочное слово к слову сосна.


Посмотрим на образец, записанный ниже. В каком числе записано первое слово?


Запишем пары слов, начиная со второго.




Простым карандашом поставили ударение и подчеркнули безударные гласные в корне слов.


Оценим свою работу с работой на экране. Если у вас так же – зеленый кружок, если не так, не ставим.




Прочитать, подобрать к каждому слову проверочное, записать.


Сосны


Мн.ч.




Травы – трава, деревья – дерево, письма – письмо, пчёлы – пчела.

Хлеб – хлеба, грач – грачи, море – моря, гриб – грибы.



ЭОР

Следующее контрольное задание будет на карточках.

Посмотрите и предположите, что необходимо выполнить?


Распределяем.

https://learningapps.org/view24002433


Обменяемся карточками с соседом по парте.

Проверим работу с помощью доски.

По одному подходим и комментируем в какую группу распределим слова.

Если в карточке слова распределены так же, ставим плюс.


Выполняя упражнение 109, на экране что мы с вами отработали?



Распределить слова в 2 группы.














Мы учились изменять имена сущ по числам.



8

Итог, рефлексия


За 3 мин

Подведем итог урока.

Что мы сегодня с вами проходили?



Добились ли мы поставленных задач?


Покажите мне сигнальными карточками, кто считает, что

  • он знает и готов помочь другу

  • умеет, но не уверен

  • нужна помощь

Кому необходима помощь мы будем еще отрабатывать эту тему на внеурочном занятии и на следующих уроках.


Изменение имен существительных по числам.



Да




Домашнее задание

Стр. 63, упр. 110.

Прочитаем задание.

Выполнение какого задания требует упражнение?


Д.з. будет по уровням.



Прочитать, изменить число, записать, объяснить.








Повторить определение имени сущ., повторить правило об изменении имен существительных


Учиться определять число имен существительных


Учиться изменять имена существительные по числам


Контрольное задание







Слова для справок: подруга, подушка, медвежата, помидоры, стулья, змея, чемоданы, телефон, букварь, участники.

Единственное число

Множественное число














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!