Установите соответствие между характеристиками и структурами клетки, обозначенными цифрами на рисунке: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКА
А) протекание гликолиза
Б) кольцевые молекулы ДНК
В) синтез рРНК для рибосом 70S-типа
Г) сборка субъединиц рибосом 40S и 60S из молекул рРНК и белков
Д) организация микротрубочек веретена деления
Е) наличие белка тубулина
СТРУКТУРА КЛЕТКИ
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных процессов являются примерами пластического обмена?
Установите соответствие между характеристиками и агротехническими методами, обозначенными на рисунках выше цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКА
А) удаление корневой меристемы
Б) использование привоя и подвоя
В) формирование кроны
Г) увеличение площади всасывания минеральных веществ
Д) активация пазушных почек
Е) объединение свойств разных видов растений
АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ МЕТОД
1) 1
2) 2
3) 3
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Установите соответствие между характеристиками и органами человека, обозначенными на рисунке цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) Обеспечивает образование мочевины
Б) Является железой смешанной секреции
В) Имеет кислую среду
Г) В составе секрета содержит слизь
Д) Вырабатывает гормоны, регулирующие уровень сахара в крови
Е) Имеет гладкую мышечную ткань в составе стенки
ОРГАНЫ ЧЕЛОВЕКА
1) 1
2) 2
3) 3
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Расположите в правильном порядке элементы рефлекторной дуги человека при отдёргивании руки от горячего предмета. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.
Выберите три предложения, где даны описания признаков морфологического критерия вида Сосна обыкновенная. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
(1) Сосна обыкновенная — светолюбивое растение. (2) Проросток сосны включает в себя пять — девять фотосинтезирующих семядолей. (3) Сосна способна развиваться на любой почве. (4) Зелёные листья сосны игловидные и расположены по два на укороченных побегах. (5) Удлинённые побеги расположены мутовками, которые образуются один раз в год. (6) Пыльца с мужских шишек переносится ветром и попадает на женские шишки, и происходит оплодотворение.
Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие антропогенные факторы оказывают влияние на численность популяции ландыша майского в лесном сообществе?
Установите соответствие между признаками и экосистемами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИЗНАКИ
A) низкая саморегуляция
Б) разнообразие продуцентов
B) доминирование монокультуры
Г) короткие пищевые цепи
Д) разветвлённые сети питания
Е) видовое разнообразие животных
ЭКОСИСТЕМЫ
1) пшеничное поле
2) ковыльная степь
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Проанализируйте таблицу «Виды естественного отбора». Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины и понятия, приведённые в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
Виды естественного отбора
Название
Особенности
Пример
___________ (А)
постепенный сдвиг
максимума
распределения признака
длина шеи жирафа
стабилизирующий
___________ (Б)
толщина панциря
у черепах
разрывающий
разделение
распределения признака
на два максимума
___________ (В)
Список терминов и понятий
1. Дегенеративный.
2. Движущий.
3. Прогрессивный.
4. Длиннокрылые и бескрылые насекомые на островах.
5. Собаки одной породы с разной окраской шерсти.
6. Образование устойчивых к антибиотику бактерий.
7. Отбором выбраковываются особи с минимальным и максимальным значением признака.
8. Ареал обитания популяции разделяется на два физическим барьером.
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Прочитайте описание эксперимента и выполните задание.
В жидкую питательную среду помещались бактерии, после чего в восемь одинаковых пробирок разливалась среда с бактериями одинакового объёма. В пробирки добавлялся пребиотик в различных концентрациях. Пробирки инкубировались в течение 6 часов, после чего измерялась оптическая плотность среды с бактериями (предполагается, что чем больше в среде бактерий, тем мутнее будет среда и, соответственно, тем выше будет её оптическая плотность). Результаты исследователь нанёс на график. Каждая точка соответствует значению оптической плотности в одной из восьми пробирок.
Какая переменная в этом эксперименте будет зависимой (изменяющейся), а какая — независимой (задаваемой)? В качестве отрицательного контроля* в данном эксперименте использовалась питательная среда, в которую не были добавлены бактерии. Почему такой отрицательный контроль нельзя считать адекватным? Как на самом деле необходимо поставить отрицательный контроль в данном исследовании? С какой целью необходимо такой контроль ставить?
*Отрицательный контроль — это экспериментальный контроль, при котором изучаемый объект не подвергается экспериментальному воздействию.
Экспериментатор решил установить зависимость скорости сокращения сократительной вакуоли инфузории туфельки Paramecium caudatum) в зависимости от концентрации солей во внеклеточной среде. Для этого культуру инфузорий, выращиваемую в нефильтрованной воде, помещали в растворы с концентрацией поваренной соли 3%, 5%, 7%, 10%. Результаты эксперимента представлены в таблице и на графике.
Что будет выделять сократительная вакуоль инфузории во внешнюю среду, если известно, что концентрация веществ в цитоплазме инфузории выше, чем в нефильтрованной воде? Почему? Объясните, как связаны между собой частота сокращения сократительной вакуоли и концентрация поваренной соли во внешней среде.
У жаб площадь газообмена легких значительно больше, чем у лягушек. Как лягушки компенсируют недостаток кислорода, поступающего в организм через легкие? Почему жабы, в отличие от лягушек, могут длительное время находиться вне водоёма? Объясните, почему, несмотря на дыхание атмосферным кислородом, у жаб и лягушек низкий уровень обмена веществ.
Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь — смысловая, нижняя — транскрибируемая):
5’ − ЦТАТГААТАЦТГАТЦТТАГТ − 3’
3’ − ГАТАЦТТАТГАЦТАГААТЦА − 5’.
Ген содержит информативную и неинформативную части для трансляции. Информативная часть гена начинается с триплета, кодирующего аминокислоту Мет. С какого нуклеотида начинается информативная часть гена? Определите последовательность аминокислот во фрагменте полипептидной цепи. Ответ поясните. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.
Генетический код (иРНК)
Первое
основание
Второе основание
Третье
основание
У
Ц
А
Г
У
Фен
Фен
Лей
Лей
Сер
Сер
Сер
Сер
Тир
Тир
—
—
Цис
Цис
—
Три
У
Ц
А
Г
Ц
Лей
Лей
Лей
Лей
Про
Про
Про
Про
Гис
Гис
Глн
Глн
Арг
Арг
Арг
Арг
У
Ц
А
Г
А
Иле
Иле
Иле
Мет
Тре
Тре
Тре
Тре
Асн
Асн
Лиз
Лиз
Сер
Сер
Арг
Арг
У
Ц
А
Г
Г
Вал
Вал
Вал
Вал
Ала
Ала
Ала
Ала
Асп
Асп
Глу
Глу
Гли
Гли
Гли
Гли
У
Ц
А
Г
Правила пользования таблицей
Первый нуклеотид в триплете берётся из левого вертикального ряда, второй — из верхнего горизонтального ряда и третий — из правого вертикального. Там, где пересекутся линии, идущие от всех трёх нуклеотидов, и находится искомая аминокислота.
У собак чёрный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть — над длинной. Обе пары генов находятся в разных хромосомах. Охотник купил чёрную с короткой шерстью собаку и хочет быть уверен, что его собака чистопородна. Какого партнёра по скрещиванию ему нужно подобрать, чтобы убедиться в чистоте породы? Напишите возможные генотипы собаки охотника и возможные варианты расщепления по генотипу и фенотипу при скрещивании, с помощью которого Вы будете проверять её генотип.
Просмотр содержимого документа
«EГЭ 2025. Март. Биология. Вариант 15»
1. Тип 1 № 27575
Рассмотрите таблицу «Уровни организации живой природы». Запишите в ответе пропущенный термин, обозначенный в таблице вопросительным знаком.
Уровни организации живой природы
Уровень
Пример
?
Одна мышь
Органоидно-клеточный
Митохондрия в мышечной клетке мыши
2. Тип 2 № 55998
Экспериментатор изучал как изменится количество белков и активность ферментов в курином яйце при нагреве от 22 °C до 55 °C.
Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения.
1. Увеличилась.
2. Уменьшилась.
3. Не изменилась.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Количество белков
Активность ферментов
3. Тип 3 № 6705
Сколько нуклеотидов в гене кодируют последовательность 60 аминокислот в молекуле белка. В ответ запишите только соответствующее число.
4. Тип 4 № 11559
Каково соотношение генотипов у потомства, полученного от скрещивания особей с генотипами АаВb х ААВВ при независимом наследовании признаков?
5. Тип 5 № 52710
Рассмотрите рисунок и выполните задание.
Каким номером на рисунке обозначена структура, имеющая симбиотическое происхождение?
6. Тип 6 № 52711
Установите соответствие между характеристиками и структурами клетки, обозначенными цифрами на рисунке: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКА
А) протекание гликолиза
Б) кольцевые молекулы ДНК
В) синтез рРНК для рибосом 70S-типа
Г) сборка субъединиц рибосом 40S и 60S из молекул рРНК и белков
Д) организация микротрубочек веретена деления
Е) наличие белка тубулина
СТРУКТУРА КЛЕТКИ
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Е
7. Тип 7 № 57047
Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных процессов являются примерами пластического обмена?
1. Гликолиз.
2. Брожение.
3. Трансляция.
4. Денатурация.
5. Фотосинтез.
6. Репликация.
8. Тип 8 № 31639
Установите последовательность действий селекционера для получения гетерозисных организмов. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.
1. Получение гомозиготных линий.
2. Многократное самоопыление родительских растений.
3. Подбор исходных растений с определёнными признаками.
4. Получение высокопродуктивных гибридов.
5. Скрещивание организмов двух разных чистых линий.
9. Тип 9 № 64816
Рассмотрите рисунок и выполните задание.
1
2
3
4
5
6
Под каким номером на рисунках обозначен метод пасынкования побегов?
10. Тип 10 № 64817
Установите соответствие между характеристиками и агротехническими методами, обозначенными на рисунках выше цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКА
А) удаление корневой меристемы
Б) использование привоя и подвоя
В) формирование кроны
Г) увеличение площади всасывания минеральных веществ
Д) активация пазушных почек
Е) объединение свойств разных видов растений
АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ МЕТОД
1) 1
2) 2
3) 3
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Е
11. Тип 11 № 63707
Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
По каким признакам млекопитающих относят к типу Хордовые?
1) постэмбриональное развитие без превращения
2) сердце четырёхкамерное
3) наличие брюшной аорты
4) у эмбриона в глотке находятся жаберные щели
5) трубчатого типа нервная система
6) волосяной покров
12. Тип 12 № 22082
Установите правильную последовательность расположения систематических таксонов животного, начиная с наименьшего таксона. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.
1. Лосось.
2. Животные.
3. Лососёвые.
4. Хордовые.
5. Атлантический лосось.
6. Рыбы.
13. Тип 13 № 69271
Рассмотрите рисунок и выполните задание.
Какой цифрой на рисунке обозначен орган, в котором накапливается желчь?
14. Тип 14 № 69272
Установите соответствие между характеристиками и органами человека, обозначенными на рисунке цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А) Обеспечивает образование мочевины
Б) Является железой смешанной секреции
В) Имеет кислую среду
Г) В составе секрета содержит слизь
Д) Вырабатывает гормоны, регулирующие уровень сахара в крови
Е) Имеет гладкую мышечную ткань в составе стенки
ОРГАНЫ ЧЕЛОВЕКА
1) 1
2) 2
3) 3
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Е
15. Тип 15 № 16872
Выберите признаки безусловных рефлексов.
1. Видоспецифичные.
2. Вырабатываются в постоянных условиях среды.
3. Не имеют постоянных рефлекторных дуг.
4. Имеют постоянные рефлекторные дуги.
5. Не наследуются.
6. Формируются с образованием временных связей в коре мозга.
16. Тип 16 № 20537
Расположите в правильном порядке элементы рефлекторной дуги человека при отдёргивании руки от горячего предмета. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.
1. Вставочный нейрон.
2. Чувствительный нейрон.
3. Рецепторы кожи.
4. Скелетная мышца.
5. Исполнительный нейрон.
17. Тип 17 № 46540
Выберите три предложения, где даны описания признаков морфологического критерия вида Сосна обыкновенная. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
(1) Сосна обыкновенная — светолюбивое растение. (2) Проросток сосны включает в себя пять — девять фотосинтезирующих семядолей. (3) Сосна способна развиваться на любой почве. (4) Зелёные листья сосны игловидные и расположены по два на укороченных побегах. (5) Удлинённые побеги расположены мутовками, которые образуются один раз в год. (6) Пыльца с мужских шишек переносится ветром и попадает на женские шишки, и происходит оплодотворение.
18. Тип 18 № 20883
Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие антропогенные факторы оказывают влияние на численность популяции ландыша майского в лесном сообществе?
1. Вырубка деревьев.
2. Увеличение затененности.
3. Недостаток влаги в летний период.
4. Сбор дикорастущих растений.
5. Низкая температура воздуха зимой.
6. Вытаптывание почвы.
19. Тип 19 № 21565
Установите соответствие между признаками и экосистемами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИЗНАКИ
A) низкая саморегуляция
Б) разнообразие продуцентов
B) доминирование монокультуры
Г) короткие пищевые цепи
Д) разветвлённые сети питания
Е) видовое разнообразие животных
ЭКОСИСТЕМЫ
1) пшеничное поле
2) ковыльная степь
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Е
20. Тип 20 № 41053
Проанализируйте таблицу «Виды естественного отбора». Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины и понятия, приведённые в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствующий термин из предложенного списка.
Виды естественного отбора
Название
Особенности
Пример
___________ (А)
постепенный сдвиг
максимума
распределения признака
длина шеи жирафа
стабилизирующий
___________ (Б)
толщина панциря
у черепах
разрывающий
разделение
распределения признака
на два максимума
___________ (В)
Список терминов и понятий
1. Дегенеративный.
2. Движущий.
3. Прогрессивный.
4. Длиннокрылые и бескрылые насекомые на островах.
5. Собаки одной породы с разной окраской шерсти.
6. Образование устойчивых к антибиотику бактерий.
7. Отбором выбраковываются особи с минимальным и максимальным значением признака.
8. Ареал обитания популяции разделяется на два физическим барьером.
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
A
Б
В
21. Тип 21 № 20712
Проанализируйте график скорости размножения молочнокислых бактерий.
Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов. Скорость размножения бактерий:
1) всегда прямо пропорциональна изменению температуры среды;
2) зависит от ресурсов среды, в которой находятся бактерии;
3) зависит от генетической программы организма;
4) в интервале от 20 до 36 °C повышается;
5) уменьшается при температуре выше 36 °C в связи с денатурацией части белков в клетке бактерии.
22. Тип 22 № 63287
Прочитайте описание эксперимента и выполните задание.
В жидкую питательную среду помещались бактерии, после чего в восемь одинаковых пробирок разливалась среда с бактериями одинакового объёма. В пробирки добавлялся пребиотик в различных концентрациях. Пробирки инкубировались в течение 6 часов, после чего измерялась оптическая плотность среды с бактериями (предполагается, что чем больше в среде бактерий, тем мутнее будет среда и, соответственно, тем выше будет её оптическая плотность). Результаты исследователь нанёс на график. Каждая точка соответствует значению оптической плотности в одной из восьми пробирок.
Какая переменная в этом эксперименте будет зависимой (изменяющейся), а какая — независимой (задаваемой)? В качестве отрицательного контроля* в данном эксперименте использовалась питательная среда, в которую не были добавлены бактерии. Почему такой отрицательный контроль нельзя считать адекватным? Как на самом деле необходимо поставить отрицательный контроль в данном исследовании? С какой целью необходимо такой контроль ставить?
*Отрицательный контроль — это экспериментальный контроль, при котором изучаемый объект не подвергается экспериментальному воздействию.
23. Тип 23 № 65466
Экспериментатор решил установить зависимость скорости сокращения сократительной вакуоли инфузории туфельки Paramecium caudatum) в зависимости от концентрации солей во внеклеточной среде. Для этого культуру инфузорий, выращиваемую в нефильтрованной воде, помещали в растворы с концентрацией поваренной соли 3%, 5%, 7%, 10%. Результаты эксперимента представлены в таблице и на графике.
Что будет выделять сократительная вакуоль инфузории во внешнюю среду, если известно, что концентрация веществ в цитоплазме инфузории выше, чем в нефильтрованной воде? Почему? Объясните, как связаны между собой частота сокращения сократительной вакуоли и концентрация поваренной соли во внешней среде.
24. Тип 24 № 17772
Какой орган растения изображён на рисунке? Какие части органа обозначены цифрами 1, 2, 3? Какие функции в жизни растения он выполняет?
25. Тип 25 № 23187
У жаб площадь газообмена легких значительно больше, чем у лягушек. Как лягушки компенсируют недостаток кислорода, поступающего в организм через легкие? Почему жабы, в отличие от лягушек, могут длительное время находиться вне водоёма? Объясните, почему, несмотря на дыхание атмосферным кислородом, у жаб и лягушек низкий уровень обмена веществ.
26. Тип 26 № 29229
Объясните, почему выращивать растительные культуры энергетически выгоднее, чем заниматься животноводством?
27. Тип 27 № 26676
Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь — смысловая, нижняя — транскрибируемая):
5’ − ЦТАТГААТАЦТГАТЦТТАГТ − 3’
3’ − ГАТАЦТТАТГАЦТАГААТЦА − 5’.
Ген содержит информативную и неинформативную части для трансляции. Информативная часть гена начинается с триплета, кодирующего аминокислоту Мет. С какого нуклеотида начинается информативная часть гена? Определите последовательность аминокислот во фрагменте полипептидной цепи. Ответ поясните. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.
Генетический код (иРНК)
Первое
основание
Второе основание
Третье
основание
У
Ц
А
Г
У
Фен
Фен
Лей
Лей
Сер
Сер
Сер
Сер
Тир
Тир
—
—
Цис
Цис
—
Три
У
Ц
А
Г
Ц
Лей
Лей
Лей
Лей
Про
Про
Про
Про
Гис
Гис
Глн
Глн
Арг
Арг
Арг
Арг
У
Ц
А
Г
А
Иле
Иле
Иле
Мет
Тре
Тре
Тре
Тре
Асн
Асн
Лиз
Лиз
Сер
Сер
Арг
Арг
У
Ц
А
Г
Г
Вал
Вал
Вал
Вал
Ала
Ала
Ала
Ала
Асп
Асп
Глу
Глу
Гли
Гли
Гли
Гли
У
Ц
А
Г
Правила пользования таблицей
Первый нуклеотид в триплете берётся из левого вертикального ряда, второй — из верхнего горизонтального ряда и третий — из правого вертикального. Там, где пересекутся линии, идущие от всех трёх нуклеотидов, и находится искомая аминокислота.
28. Тип 28 № 16034
У собак чёрный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть — над длинной. Обе пары генов находятся в разных хромосомах. Охотник купил чёрную с короткой шерстью собаку и хочет быть уверен, что его собака чистопородна. Какого партнёра по скрещиванию ему нужно подобрать, чтобы убедиться в чистоте породы? Напишите возможные генотипы собаки охотника и возможные варианты расщепления по генотипу и фенотипу при скрещивании, с помощью которого Вы будете проверять её генотип.