Конспект занятие по экологии в подготовительной группе № 6
Цель:
1.Показать объекты экологической тропы зимой;
2.Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;
3.Формировать бережное отношение к окружающей природе.
Ход занятия:
Дети, сегодня мы с вами пойдем по экологической тропинке и отгадав загадку , вы узнаете о чем мы будем с вами говорить:
Белые одежки,
Золото-сережки,
С расплетенною косой.
Умывается росой.
(береза)
Березка символ нашей Родины. Это символ красоты нашей родной природы. Люди издавна заметили красоту этого дерева. Сколько загадок песен, стихов посвящено березке. Давайте подойдем к березке, поздороваемся с ней, полюбуемся ее красотой. Скажите, а что есть у березы, как и у любого другого дерева?

Покажите ствол березы.
Какой он - толстый или тонкий?
Где ствол у березы широкий, а где - узкий?

Покажите ветки. Какие они - толстые или тонкие? Какого цвета?
Погладьте ствол березы.
Какой он у нее? (Гладкий, шелковистый.)
Какой по цвету? (Уточнить, что только у березы такой черно-белый ствол.) Почему береза имеет белую кору? (В коре березы есть особое вещество - бетулин . Бетулин окрашивает кору в белый цвет). Давайте мы на нее посмотрим. У березы гладкий ствол с черными черточками. Сегодня я раскрою вам один секрет- через эти черточки береза дышит, а называются они -чечевички.».

Как можно сказать про березку? Красавицей русских лесов называют берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. Какого цвета листья у березы? Как вы думаете, за что это дерево называют "чудо-сеялкой"? (Ранней осенью летят неисчислимые эскадрильи двукрылых семян-самолетиков березы) . Рассматриваем сережки березы.


Предложить детям обнять, погладить березку и сказать: "Расти, милая березонька ,радуй добрых людей.


Осенью эти сережки рассыпаются на маленькие семена. Дети давайте представим, что мы маленькие семена березы дует ветер, семена летают в воздухе. (Дети кружатся) Ветер стих, семена тихо падают на землю. (Дети приседают) Ребята, как вы думаете, береза любит солнце? Да, березы очень любят солнышко и растут обычно на полянках, где много солнца. Березы украшают наши города. Это красивое дерево. Про березу написано много стихотворений песен и загадок.
Еще береза приносит много пользы человеку, животным и другим растениям. А вы знаете, как люди могут использовать березу? «Люди заготавливают березовые дрова чтобы топить печи; делают из коры-бересты-красивого изделия (туески, хлебницы, шкатулки), из древесины делают мебель и посуду»
Ребята, а вы знаете, что вкусное и полезное нам дарит это дерево весной? Правильно -это березовый сок. Даже птицы и животные любят березовый сок. Птицы устраивают гнезда на березах, а внизу под березой можно найти грибы. Они так и называются – подберезовики. Много пользы нам приносит береза. В детском саду березы украшают участки, дают тень. Деревьев в саду не много, растут они долго, поэтому их нужно беречь что значит беречь деревья? Березкой, нужно любоваться, поливать ее, не топтать землю около корня и не ломать веточки. Тогда березка будет долго радовать своей красотой.
Давайте вспомним стихотворение С. Есенина, которое мы с вами учили:
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря лениво, обходя кругом,
Осыпает ветки новым серебром.
Поэт очень красиво и образно описал березу в этом стихотворении. Дети, посмотрите, а на это дерево- скворечник, но где же птицы? (Ответы детей) а чем питаются птицы, которые остались зимовать с нами? (Ответы детей). Зимой птицам очень тяжело найти себе пищу, и мы вместе должны помогать им не замерзнуть от голода. Давайте мы повесим кормушку на дерево и насыплем туда хлебных крошек и зернышек. И будем каждый день проносить птичкам еду. А еще у меня к вам задание, сделайте дома с родителями кормушки, и мы их развесим на деревьях, это будет ваша помощь птицам.
