Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Булгаковская основная школа (филиал)
Сценарий праздника
Берегите
нашу
планету
Учитель географии I категории
Селезнева Елена Михайловна
2017г.
Цель:
познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды;
формировать познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении;
развивать сообразительность, любознательность, экологическую грамотность;
воспитывать заботливое отношение к природе.
Ход мероприятия:
Прекрасна, прекрасна
Родная земля
Прекраснее мне не найти
Никогда!
Зеленые долы, леса и поля
И синяя в море вода.
Ведущий: Добрый день, жители планеты Земля! Сегодня у нас праздник - 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.
В этот день люди в городах и селах очищают территорию от мусора, сажают деревья, кусты и цветы.
Ребенок:
Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать нельзя!
Так скажем дружно раз, два, три,
Откроем праздник - День Земли!
Ведущий: История происхождения праздника Дня Земли уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век и связана она с американским фермером и биологом Джулиусом Стерлинг Мортоном.
Однажды, обратив свое внимание на пустынную территорию штата Небраска, на которой безжалостно вырубались имеющиеся там единичные, редко растущие деревья для строительства домов и растопки печей, он призвал всех приложить свои усилия к озеленению прерии и учредил приз для того из жителей, кто высадит наибольшее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.
В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля.
В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.
В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны.
В России День Земли отмечается с 1992 года.
1-й ребенок:
Возле речки в тумане
Чуть звенят тополя…
Может ими и манит
Человека Земля?
2-й ребенок:
Иль березкой кудрявой,
Не скупой на слова?
Или явором?
Явор – всем лесам голова!
3-й ребенок:
Иль плясуньей – калиной,
Что сережкой трясет?
Или первой травинкой,
Пробивающей лед?
4-й ребенок:
Что ж, Земля привлекает
Или этим, иль тем.
В суть вопроса вникая,
Я так думаю – всем!
1-й ребенок:
И рябины кустами,
И лужком заливным,
И грибными дождями,
И дождем не грибным.
2-й ребенок:
Первой звонкой капелью
И росой на устах,
Соловьиною трелью
В соловьиных кустах.
3-й ребенок:
И родными листами,
Где ты жил, где ты был,
И цветами, цветами –
Чуть о них не забыл!..
4-й ребенок:
Манят волею реки
И раздольем поля…
Не обманет вовеки
Человека Земля!
Ведущий: Природа всегда была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником ее существования и вдохновения. Природа щедра, но она не прощает ошибок.
Не все из нас по – настоящему любят и берегут природные сокровища – леса, поля, реки, дары природы и живых ее обитателей.
Природа – наше богатство. Сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг.
Необходимо донести до каждого мысль о том, только оберегая природу, люди сохраняют саму жизнь на Земле. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать ее верными друзьями и помощниками.
В нашей стране приняты законы об охране природы. Заведена Красная книга, куда заносятся названия растений и животных, которых на нашей планете осталось очень мало.
Ребенок:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Ведущий: Наша родная Земля. Как много на ней прекрасного и удивительного: бескрайние поля, горы, поднимающиеся в небо, синие моря, уходящие за горизонт, зеленые леса. Природа – наше богатство, и не случайно писатель Михаил Пришвин обратился к вам, детям: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода; птице – воздух; зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
А чтобы охранять природу, нужно хорошо ее знать. Сегодня мы отправимся в путешествие по родной стране и узнаем лучшего Знатока природы.
Пригласить вас на прогулку
В лес хочу, друзья!
Там сейчас так хорошо –
Радостно, красиво и светло
Весенний воздух свеж и чист
И зеленеет первый лист
Ведущий: Первая станция: «Лесная викторина»
Какое дерево весной дятла поит?. (Береза)
Чьи листья опадают осенью зелеными? (Ольхи)
Из какого дерева делают спички? (Осина)
Самое сладкое дерево наших лесов. (Липа)
Пока дети – каждый в берете, повзрослели - шляпы надели? (Грибы)
Разноцветные грибы. (Сыроежки)
Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен)
Какой цветок лето начинает? (Колокольчик)
Какое дерево живет дольше других деревьев? (Дуб)
Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые (Крапива)
Не сучок, не листок, а на дереве растет? (Мох)
Кору какого дерева никогда не обгладывают зайцы? (Черемухи)
Каким насекомым хлопают в ладоши? (Комары)
Вторая станция: «Цветочный калейдоскоп»
1. Горел в траве росистой
Фонарик золотистый
Потом померк, потух
И превратился в пух (Одуванчик)
2. Веселый апрель улыбнулся,
Запел, загалдел, заиграл,
От шума цветочек проснулся
И на проталинке встал.
Запахло, повеяло прелью,
Чуть слышно цветочек твердил:
Спасибо, спасибо апрелю
За то, что меня разбудил. (Подснежник)
3. Как сюда, в траву, упали
Неба синего кусочки?
Это вовсе не кусочки
Это синие цветочки (Незабудки)
4. Я – красивый цветок,
Франт невероятный,
Желтый с бантиком цветок,
Всем весьма приятный.
Я – по северным лесам –
Роскошь без примера.
И, клянусь, не цвел бы там,
Если б не Венера (Венерин башмачок)
5. Стоит в лесу кудряшка
Белая рубашка,
Сердечко золотое
Зовут ее …(Ромашка)
6. Росой обрызганный, душистой
Румяным вечером
Иль утра в час златой
Из – под куста мне этот цветок
Приветливо кивает головой (Ландыш)
7. Полна криница медовой водицей
Разнокрылые бабочки над криницей летают
Меда испить желают. (Медуница)
Третья станция «Лесные обитатели»
Ловит смело страшных змей
И хотя он очень колкий
Обижать его не смей (еж)
Кто бежит, выставляя вперед задние ноги? (заяц)
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждет добычу. (Рысь)
Деловито землю рыл он.
Видно желуди искал.
Очень грозен был … (кабан)
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (медведь)
Проползает кнут живой
Вот он встал и зашипел
Подходи, кто очень смел (змея)
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге (лось)
Четвертая станция «Лесная аптека»
Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке –
И лекарства и таблетки
Много скрыто в нем чудесных сил,
И из поколенья в поколенье
Носит оно имя ..(девясил)
Трава от 99 болезней. (Зверобой)
Свежие листья какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (подорожника)
Отвар из сухих цветков и листьев этого растения - хорошее средство от кашля. (мать и мачеха)
Почки используют как мочегонное, потогонное и желчегонное средство. (береза)
Плоды каких кустарников очень богаты витамином С.. (Черной смородины, шиповника).
Капли, сделанные из этой травы, употребляют при нервных расстройствах и бессоннице. Ее также любят кошки. (валериана)
Пятая станция «Экологические проблемы»
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
И темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках
Каждый год на Земле возникают новые пустыни на площади около 6 млн. гектаров.
Каждый год на Земле уничтожаются леса на площади 11 млн. гектаров.
Тысячи озер под воздействием кислотных дождей стали биологически мертвыми.
За 50 лет на одну треть сократился список видов растений и животных на планете.
Каждый год Земля теряет 26 млрд. тонн плодородного слоя пахотных земель.
Создается угроза существования самого человека:
- возросла частота сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний;
- в некоторых регионах аллергическими заболеваниями страдает свыше половины детского населения;
- половина юношей призывного возраста не пригодна к службе в армии по состоянию здоровья;
Подведение итогов (рефлексия)
Ведущий: Что вам запомнилось из сегодняшнего мероприятия? Что вы можете сделать для защиты природы?
Награждение победителей
Заключительное слово
Ведущий: Каждый живущий на земле человек должен помнить, что все мы являемся частью природы. А в природе все взаимосвязано.
Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна.
Не торопитесь люди все выскрести до дна.
Немудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить все богатства у будущих веков.
Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.
Нам пировать позорно в счет будущего дня.
Поймите это люди, как собственный приказ,
Не то Земли не будет у каждого из нас.
М. Дудин
Используемые источники
Давыдова А.В. Классные часы 7 класс Издательство «ВАКО» 2016 г. Москва
Егорова Л.А. Классные часы 6 класс Издательство «ВАКО» 2016 г. Москва
Женило М.Ю. Театрализованные праздники, игры, конкурсы для детей Издательство «Феникс» 2015 г. Ростов н/Д
Жиренко О.Е. Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию Издательство «ВАКО» 2016 г. Москва