Экологическое воспитание и образование обучающихся в образовательном пространстве школы
МКОУ Коротоякская СОШ
Цель экологического образования в школе: экологическое воспитание и образование, формирование экологической культуры школьников, создание широких возможностей для творческой самореализации личности .
Задачи: формирование у детей целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; развитие интереса к наукам естественного профиля, к опытнической и исследовательской деятельности; воспитание ответственного, бережного отношения к природе; формирование у школьников эстетического отношения к природе, стремления к гармонии, целенаправленное развитие способности личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности; привлечение школьников к природоохранной деятельности; подготовка детей, подростков и молодежи к профессиональной деятельности.
Формы работы по экологическому воспитанию обучащихся
- Экологические занятия.
- Экологические экскурсии.
- Уроки доброты.
- Уроки мышления в природе.
- КВН, викторины, конкурсы.
- Проблемные ситуации.
- Языковые логические задачи.
- Экологические выставки, экспозиции.
- Неделя экологического творчества.
- Экологические праздники, выставки.
- Дидактические игры экологического содержания
- Походы и экскурсии.
- Экологическая тропа.
- Наблюдения.
- Поисково-исследовательская работа.
- Экологические акции и экоуроки.
- Работа на пришкольно-опытном участке.
- Неделя естествознания в школе.
- Экологические и биологические олимпиады и конкурсы
Экологическая работа в школе
Участие в конкурсах и олимпиадах
Работа на пришкольно-опытном участке
Выращивание капусты
Результаты выращивания капусты по годам без использования удобрений
Выращивание капусты с использованием минеральных удобрений
Выращивание капусты с использованием гумусовых удобрений
Проведение опыта: влияние настоя крапивы двудомной на рост и развитие капусты белокочанной
Результаты выращивания капусты белокочанной с использованием настоя крапивы двудомной
Выращивание капусты белокочанной
Экологическое воспитание и экологическое образование – два процесса формирования экологически грамотной личности. Экологическое образование даёт знания, умения и навыки, необходимые для охраны окружающей среды, экологическое воспитание формирует гражданское сознание, побуждает бережно относиться к природе.
В результате учебной и воспитательной работы в нашей школе сложилась система путей достижения целей по экологическому образованию и воспитанию обучающихся, которые охватывают разные стороны школьной жизни: это и воспитательная работа внутри классов, и учебная работа на уроках биологии и экологии, и внеклассная кружковая работа с учащимися, и дополнительные занятия по проектной деятельности и конечно же работа на пришкольном участке. Для наиболее эффективной работы на пришкольно-опытном участке необходим обильный полив растений в летний период. На нашем пришкольном участке отсутствует водопровод, и это очень затрудняет возможность постоянного полива растений. В связи с этим инициативная группа из числа старшеклассников предложила разработать проект по водоснабжению пришкольного участка. Первым шагом к реализации проекта стало составление сметы расходов.
Смета на закладку водопровода
№ п\п
Наименование
1
Количество
Водопроводная полиэтиленовая труба (ПНД)
2
3
Цена (руб.)
170 м
Техническая полиэтиленовая труба
4
Пенополистирол
170 м
Стоимость
26,30
52,30
4471
4 уп.
Шаровые краны
5
8891
1496
2 шт.
6
Муфты соединительные
441
5984
Уголок металлический
2 шт.
7
8821
Шланг поливочный (25м)
862
2 шт.
8
Набор с пистолетом-разбрызгивателем 5 режимов + соединения для шланга и крана
1 шт.
114
1724
228
2542
1 шт.
ИТОГО:
2542
1120
1120
33781
Перспективы
Изучив необходимые условия выращивания различных видов капусты, проанализировав почву на кислотность, стало ясно, что на нашем пришкольно-опытном участке прекрасно могут произрастать такие виды капусты как цветная капуста, капуста брокколи и пекинская капуста.
Смета выращивания капусты
№ п\п
Наименование
1
Цена (руб.)
Капуста белокочанная сорт «Купчиха»
2
Капуста белокочанная сорт «Амагер»
Количество
26
3
Капуста цветная сорт «Мовир 74»
4
67
1
Стоимость(руб.)
26
26
Капуста пекинская сорт «Весенний нефрит»
1
5
67
1
37
6
Капуста брокколи сорт «Фиеста»
26
1
7
Минеральное удобрение «Сударушка»
91
37
1
20
Комплексное удобрение для капусты «Агрикола»
91
4
30
ИТОГО:
80
4
120
447