СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая акция «Берегите воду!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель: привлечение внимания дошкольников и взрослых к проблемам охраны источников воды в природе.

Задачи:

- воспитывать бережное отношение к воде;

- развивать представление о значении воды в жизни человека и всего живого;

- расширить знания детей о круговороте воды в природе, болезни водоемов;

- стимулировать творческую активность детей и взрослых.

Просмотр содержимого документа
«Экологическая акция «Берегите воду!»»

Экологическая акция

«Берегите воду!»

Цель: привлечение внимания дошкольников и взрослых к проблемам охраны источников воды в природе.

Задачи:

- воспитывать бережное отношение к воде;

- развивать представление о значении воды в жизни человека и всего живого;

- расширить знания детей о круговороте воды в природе, болезни водоемов;

- стимулировать творческую активность детей и взрослых.

Материалы и оборудование: ноутбук, презентация «Вода в жизни человека», сказка «Путешествие капельки», физминутка «Кап-кап…», ножницы, клей, раскраски капельки, шерстяная нить, пластиковые глазки.

В ходе акции был проведен ряд мероприятий:

1. Чтение рассказов Н. А. Рыжовой «Жила-была река»«Как люди речку обидели», Н. Васильковой «О чем мечтает ручеек». Сказка Г. Х. Андерсена «Русалочка», сказка народов Сибири «Живая вода», сказка шорцев «Два ручья». Загадки и стихотворения о воде.

2. Игры «Какая бывает вода?»«Мыльные пузырьки»«Ловля рыбы»«Очистим водоем»«Ходят капельки по кругу»«Хорошо – плохо»«Кто быстрее перенесет воду из одного сосуда в другой»«Подводное плавание»«Спаси рыбку».

3. Опыты с водой.

4. Выпуск и распространение листовок с детьми «Берегите воду.

5. Издание экологической газеты «Берегите воду – это наше богатство!».

6. Показ мультимедийной презентации «Роль воды в жизни человека».

22 Марта – Международный день защиты водных ресурсов. Данную акцию мы с ребятами решили провести в честь этой даты.

Вода – самая обильная из земных стихий, она покрывает более 70% земной поверхности. Стоит задуматься о важности самого ценного источника жизни нашей планеты. Хотя большинство из нас воспринимает воду как должное, многим людям на нашей планете она просто недоступна. А ведь эта стихия играет огромную роль практически во всем, что человек делает каждый день. Мы пьем воду, моемся и стираем в ней, производим из нее энергию, орошаем поля, путешествуем и перевозим товары по ней, с ее помощью мы боремся с огнем. Мы даже поклоняемся ей.

«Вода в жизни человека»

Цель: путем эксперимента закрепить ранее полученные знания о воде и раскрыть новые представления детей о ее состояниях.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что вода таит в себе много неизвестного; обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.

Развивающая: развивать навыки проведения лабораторных опытов; развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, логического мышления; развивать любознательность и наблюдательность.

Воспитательная: воспитывать желание исследовать окружающий мир доступными способами – экспериментирование; воспитывать бережное отношение к воде.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический, беседа, художественное слово, игровые действия.

Материалы и оборудование: презентация, ноутбук, пластиковые стаканчики, полоски цветной бумаги, кусочки льда, снег, чайник электрический, краски, штампы в форме капельки, мяч, кисточки, ложечки, сахар, чеснок.

Ход занятия:

- Ребята я приглашаю вас в волшебную лабораторию, где мы будем проводить волшебные эксперименты. Но, чтобы попасть туда и узнать, чем мы будем заниматься сегодня, я предлагаю вам прослушать стихотворение.

Вы, слыхали о воде?

Говорят, она везде!

Вы в пруду её найдёте,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

- Ребята, о чем было это стихотворение (ответы детей). - Сегодня 22 марта – вся страна отмечает праздник День воды. В этот день мы должны друг другу напомнить, что несмотря на то, что на нашей Земле запасов воды много, воду надо беречь, вода – это жизнь. Сколько воды на Земле я покажу на примере с яблоком. Представьте, что яблоко – это Земля. (показываем яблоко, которое предварительно разрезано на 4 части) 0,25 часть на Земле – это суша (показываем одну дольку яблока), 0,75 занимает вода (показываем остальные 3 дольки).

Физминутка «Водичка» (Выполняем движения)

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок !!!

Отгадайте загадки:

Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке?
(Снежинки)

Приказало солнце - стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнце свет –
Рухнул мост, и щепок нет.
(Радуга)

Бел, да не сахар,

Не колючий, светло-синий

(Иней)

Ног нет, а идёт?

По кустам развешан

(Cнег)

Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно …
(Лёд)

Детки сели на карниз
И растут всё время вниз.
(Сосульки)

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море.
(Река)

Кругом вода,
А с питьём беда.
(Море)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали
И пошли искать их днём,
Ищем, ищем не найдём.
(Роса)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
(Дождь)

Дождь прошёл, а я остался
На дорожке во дворе.
Воробьи во мне купались
На потеху детворе.
Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня.
(Лужа)

Не вода и не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь.
(Болото)

Пушистая вата
Плывёт куда-то
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облака)

- Сегодня мы поговорим о воде. Вспомним о ее свойствах и о значении в жизни человека.

- Скажите, какая бывает вода? (теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т.п.).

- Для чего вода нужна человеку? (пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п.). Вода сопровождает человека всю жизнь: люди умываются водой, пьют воду, купаются в воде.

- Могут ли без воды прожить растения, животные, мы с вами?   (ответы детей) 

- Теперь мы знаем ключевое слово, и я приглашаю вас в волшебный центр, где мы вспомним опыты с водой. (Дети садятся за столы)

Опыт 1 «Вода не имеет вкуса»

- Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у нее вкус? (ответы детей)

Вывод: вода не имеет вкуса.

- А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек сахара. Что изменилось? (Вода стала сладкая). Мы изменили вкус воды.

Вывод: вода приобретает вкус того вещества, которое в него положить!

- Хорошо, со вкусом разобрались, а теперь скажите, чем пахнет вода?

 Опыт 2 «Вода не имеет запаха»

- Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? (ответы детей)

Вывод: вода не имеет запаха

- Хорошо. Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? (вода изменила запах, пахнет чесноком).

Вывод: вода пахнет теми веществами, которые в неё положить.

Опыт 3 «Вода без цвета, прозрачная»

- Приготовьте полоски цветной бумаги. Сравните цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, синей, зелёной, белой. Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Какого же всё – таки цвета вода?

- Хорошо. Теперь возьмите кисточки, обмакните в краске и опустите в воду. Что теперь произошло с водой? (вода изменила цвет, окрасилась, приобрела цвет краски.

Вывод: Вода не имеет цвета. Она бесцветна. Только в больших слоях вода имеет голубоватый цвет. 

Опыт 4 “Вода жидкая, может течь”

Дать детям 2 стакана: 1 - с водой, 2 - пустой. И предложить им перелить воду из одного стакана в другой. Задать вопрос: “Льется вода? Почему?".

Вывод: вода жидкая, льется.

- Ребята, мы с вами вспомнили свойства воды: вода без цвета, без запаха и не имеет вкуса, вода дает жизнь всему живому!

- Давайте вспомним, в каком состояние можно встретить воду в природе? (дети) в жидком (лужи, дождь, реки, море) в твердом (лёд, снег, град)

- Где мы можем встретить воду в жидком и твердом состояние?  (дома вода течет из крана, на улице идет дождь, зимой на улице сосульки)

- А сосулька, это что? (лет, твердое состояние воды) Ребята специально для нашего занятия я замораживали воду, и в начале нашей образовательной деятельности занесла ее в группу, давайте с вами посмотрим, что стала с замороженной водой. Лед начал таять, превращаться в воду.

- Ребята, что помогло сосульке растаять? (тепло)    

- Ребята в природе вода под действием тепла испаряется, превращается в пар. И вот такое состояние воды называют газообразным. Пар – газообразное состояние воды. Пар, в свою очередь, собирается в тучи. Тучи, соприкасаясь с холодным воздухом выпадают на землю в виде дождя, а при низкой температуре в виде снега и града.

Опыт 5 «Газообразное состояние – пар»

А сейчас я вам покажу, где мы дома можем увидеть воду в газообразном состояние. 

Вода в чайнике превращается в пар при кипении, а если над паром подержать зеркало, то на нём появятся капельки воды.

- Повторите, пожалуйста, о каком новом состояние воды вы узнали? (о газообразном - это пар)

- Итак, нам теперь   известно три состояния воды: жидкое, газообразное(пар) и твёрдое(лёд). Ребята, посмотрите на картинки скажите, где же спряталась вода? (ответ детей).

- Мы еще раз убедились: вода бывает очень-очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными ледниками или горячим паром. Вот такая она разная!

Практическая работа «Капелька»

- В конце нашего путешествия я предлагаю вам нарисовать маленькую частичку воды. Вот посмотрите, какая у меня капелька! Я ее первая нарисую, и она будет ждать своих сестрёнок. И когда капельки соберутся вместе, как вы думаете, что у нас получиться? (Дождь) Всё, что вам нужно разложено на столах, садитесь и преступаем к работе.

- Молодцы! Хорошо поработали. А теперь сделаем вывод:

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратиться, то в лед,

Растает - и снова в поход!

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется,

Вокруг оглянитесь

В природу вглядитесь

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница - все дети хором ВОДА!