СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экологическая игра»

МОУ Саюкинская сош «Природа – это наши корни,  начало нашей жизни.» Экологическая игра для учащихся 7 класса  Классный руководитель: Часовских Ольга Викторовна

МОУ Саюкинская сош

«Природа – это наши корни, начало нашей жизни.»

Экологическая игра

для учащихся 7 класса

Классный руководитель:

Часовских Ольга Викторовна

 Цель:   Привить чуткое и бережное отношение к природе;     Задачи: Формирование нравственной экологической позиции учащихся; Формирование ценностного отношения к своей малой и большой Родине.

Цель: Привить чуткое и бережное отношение к природе;

Задачи:

  • Формирование нравственной экологической позиции учащихся;
  • Формирование ценностного отношения к своей малой и большой Родине.
Предварительная подготовка: Поделить коллектив учащихся на команды, выбрать капитана. Оборудование: - Кассета с записью музыки П.И. Чайковского «Времена года»; - 3 конверта с кружками синего, зеленого и красного цветов. - 3 рисунка для конкурса «Спаси планету». - для каждой команды: клей, краски, кисти, ножницы, цветная бумага, листы тетради, ручки, фломастеры; задания для конкурса №2, задания для конкурса №4, №5 и для конкурса №6. Оформление доски: - плакат с названием экологической игры «Природа – наши корни, начало нашей жизни»; рисунки ребят по данной теме.

Предварительная подготовка:

Поделить коллектив учащихся на команды, выбрать капитана.

Оборудование:

- Кассета с записью музыки П.И. Чайковского «Времена года»;

- 3 конверта с кружками синего, зеленого и красного цветов.

- 3 рисунка для конкурса «Спаси планету».

- для каждой команды: клей, краски, кисти, ножницы, цветная бумага,

листы тетради, ручки, фломастеры; задания для конкурса №2, задания для конкурса №4, №5 и для конкурса №6.

Оформление доски:

- плакат с названием экологической игры «Природа – наши корни, начало нашей жизни»;

  • рисунки ребят по данной теме.

Ход мероприятия.    Тихо звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года». Ведущий:   Ты человек, любя природу,  Хоть иногда её жалей.  В увеселительных походах  Не растопчи её полей.  В вокзальной сутолоке века  Ты оценить её спеши,  Она – твой давний добрый лекарь,  Она – союзница души.  Не жги её напропалую  И не исчерпывай до дна,  И помни истину простую:  Нас много, а она одна!

Ход мероприятия.

Тихо звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года».

Ведущий:

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши,

Она – твой давний добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она одна!

Ребята, сейчас вы прослушали стихотворение, как вы считаете, в чем заключается его основная мысль?

Человек обитает на нашей старушке – Земле (т.е. в нашем общем доме) всего 2 миллиона лет. И только 10 тысяч лет назад, можно сказать, мы шагнули в сторону от звериной тропы – стали выращивать растения и приручать животных, словом, обзавелись собственным сельским хозяйством. В то далекое время реки и озера кишели рыбой, по берегам гнездились утки. Леса были полны дичью. Земля была тучной и урожайной. Но человеку этого было мало, ему всегда хотелось иметь больше: земли, урожая, животных. Он посчитал себя властелином всего этого богатства и решил, что может бездумно распоряжаться им.

Постепенно, человек научился побеждать сорняки, использовать минеральные удобрения, придумал всякие технические новшества и в начале прошлого столетия изобрел трактор. С этого всё и началось. Называлось это научно – технической революцией. Но беда вовсе не в научно – техническом прогрессе – изобретай и исследуй на здоровье, только дружи с природой, учись у неё и помогай ей. Много стоит такая наука! Никогда еще так много людей не было обеспокоено состоянием окружающей среды. А ведь каждый живущий на Земле может внести свой посильный вклад в дело охраны природы.

Конкурс №1.   (ответы участники команд пишут на листочках) 1. Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческого «гала» - молоко и «актус» - цветок, т.е. молочно – белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, на Земле пошел снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы согреть её и как – то успокоить, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок – символ надежды. Как он называется? (подснежник)

Конкурс №1.

(ответы участники команд пишут на листочках)

1. Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческого «гала» - молоко и «актус» - цветок, т.е. молочно – белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, на Земле пошел снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы согреть её и как – то успокоить, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок – символ надежды. Как он называется? (подснежник)

2. Её Родина – Персия. Существует поэтическая легенда. Однажды в мае богиня цветов и юности Флора в сопровождении Солнца и богини радуги Ириды спустилась на Землю. Перемешав все краски и цвета радуги, они начали осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков Земли, богиня обнаружила, что все краски истрачены, осталась только фиолетовая. Тогда Флора брызнула лиловую краску на кусты, и выросла роскошная… (Сирень)

2. Её Родина – Персия. Существует поэтическая легенда.

Однажды в мае богиня цветов и юности Флора в сопровождении Солнца и богини радуги Ириды спустилась на Землю. Перемешав все краски и цвета радуги, они начали осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков Земли, богиня обнаружила, что все краски истрачены, осталась только фиолетовая. Тогда Флора брызнула лиловую краску на кусты, и выросла роскошная… (Сирень)

В Англии этот цветок воспет поэтами, в сказках он служит колыбелью для малюток – фей. Его Родина – Персия, оттуда он перекочевал в Турцию, а в XIX веке попал в Европу. В Голландии существовал культ этого цветка. В Амстердаме за 3 луковицы цветка были куплены 2 каменных дома. Что это за цветок? (тюльпан). Ведущий:  Так давайте дышать ароматом цветов, пахнущим медом и травами. Будем беречь, и сохранять богатства нашей природы!
  • В Англии этот цветок воспет поэтами, в сказках он служит колыбелью для малюток – фей. Его Родина – Персия, оттуда он перекочевал в Турцию, а в XIX веке попал в Европу. В Голландии существовал культ этого цветка. В Амстердаме за 3 луковицы цветка были куплены 2 каменных дома. Что это за цветок?

(тюльпан).

Ведущий:

Так давайте дышать ароматом

цветов, пахнущим медом и травами.

Будем беречь, и сохранять

богатства нашей природы!

Конкурс №2. Экологические знаки.   Ведущий:  Сейчас каждая команда получает задание придумать и нарисовать экологические знаки, в соответствии с темой, которая ей дана. Очень важно нарисовать так, чтобы команды соперницы смогли определить, что это за знак. На выполнение этого задания отводится 3 минуты.  Команда №1. Тема: «Не рви в лесу и на лугу цветов!»  Команда №2. Тема: «Не сори!»  Команда №3. Тема: «Не разводи в лесу огонь!»   Ведущий: Люди, восхищаясь красотой природы, часто не заботятся о ней. А ведь ответственность за охрану окружающей среды лежит на каждом жителе нашей планеты, на каждом из нас. Давайте не будем забывать об этом!

Конкурс №2. Экологические знаки.

Ведущий: Сейчас каждая команда получает задание придумать и нарисовать экологические знаки, в соответствии с темой, которая ей дана. Очень важно нарисовать так, чтобы команды соперницы смогли определить, что это за знак. На выполнение этого задания отводится 3 минуты.

Команда №1. Тема: «Не рви в лесу и на лугу цветов!»

Команда №2. Тема: «Не сори!»

Команда №3. Тема: «Не разводи в лесу огонь!»

 

Ведущий: Люди, восхищаясь красотой природы, часто не заботятся

о ней. А ведь ответственность за охрану окружающей среды лежит на каждом жителе нашей планеты, на каждом из нас. Давайте не будем забывать об этом!

 3. Конкурс капитанов   Ведущий:  Представьте себе, что вы находитесь в телевизионной студии. Вы – ведущие программы «В мире животных». Каждый капитан зачитывает небольшой очерк о животном, которое является символом нашей Тамбовской области. Вы знаете, какое это животное? (волк). Но участники команд в ходе этого конкурса тоже должны поработать. Ваше задание будет заключаться в том, чтобы внимательно слушать капитанов и в напечатанный на листе текст, вставить вместо многоточий, недостающие слова.  (капитаны зачитывают текст, затем команды выполняют свои задания) Ведущий: Термин «Тамбовский волк» появился в конце 19 века. Тамбовщина была сельскохозяйственным краем; после завершения работ мужчины уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: «Опять Тамбовские волки по дворам рыщут, цены сбивают.

3. Конкурс капитанов

Ведущий: Представьте себе, что вы находитесь в телевизионной студии. Вы – ведущие программы «В мире животных». Каждый капитан зачитывает небольшой очерк о животном, которое является символом нашей Тамбовской области. Вы знаете, какое это животное? (волк).

Но участники команд в ходе этого конкурса тоже должны поработать. Ваше задание будет заключаться в том, чтобы внимательно слушать капитанов и в напечатанный на листе текст, вставить вместо многоточий, недостающие слова.

(капитаны зачитывают текст, затем команды выполняют свои задания)

Ведущий: Термин «Тамбовский волк» появился в конце 19 века. Тамбовщина была сельскохозяйственным краем; после завершения работ мужчины уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: «Опять Тамбовские волки по дворам рыщут, цены сбивают.

Ведущий: Термин «Тамбовский волк» появился в конце 19 века. Тамбовщина была сельскохозяйственным краем; после завершения работ мужчины уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: «Опять Тамбовские волки по дворам рыщут, цены сбивают.

Ведущий:

Термин «Тамбовский волк» появился в конце 19 века. Тамбовщина была сельскохозяйственным краем; после завершения работ мужчины уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: «Опять Тамбовские волки по дворам рыщут, цены сбивают.

 4. Конкурс юных журналистов:   «Многое зависит от нас».   Ведущий:  Всем известно, что чистота окружающей природы: наших улиц, водоемов, прежде всего, зависит от человека, т.е. от нас с вами. За 3 минуты, каждая команда должна выпустить листовку со списком правил поведения по отношению к окружающей среде.   Команда №1. Если мы хотим, чтобы наше село было чистым и красивым: Запрещается:  продолжите. Разрешается:  продолжите.   Команда №2.  Если мы хотим, чтобы территория вокруг нашей школы радовала глаз: Запрещается:  продолжите. Разрешается:  продолжите. (Подведение итогов конкурса)

4. Конкурс юных журналистов: «Многое зависит от нас».

Ведущий:

Всем известно, что чистота окружающей природы: наших улиц, водоемов, прежде всего, зависит от человека, т.е. от нас с вами. За 3 минуты, каждая команда должна выпустить листовку со списком правил поведения по отношению к окружающей среде.

 

Команда №1.

Если мы хотим, чтобы наше село было чистым и красивым:

Запрещается: продолжите. Разрешается: продолжите.

 

Команда №2.

Если мы хотим, чтобы территория вокруг нашей школы радовала глаз:

Запрещается: продолжите. Разрешается: продолжите.

(Подведение итогов конкурса)

  Команда №3. Для того чтобы лес и водоемы, окружающие наше село стали чище: Запрещается:  продолжите. Разрешается:  продолжите.

  Команда №3.

Для того чтобы лес и водоемы, окружающие наше село стали чище:

Запрещается: продолжите. Разрешается: продолжите.

Ведущий: Сейчас я убедилась в том, что вы хорошо знаете правила бережного отношения к окружающей среде. А всегда ли вы поступаете в соответствии с этими правилами? Я надеюсь, что теперь вы чаще будете задумываться об этом.

Ведущий:

Сейчас я убедилась в том, что вы хорошо знаете правила бережного отношения к окружающей среде. А всегда ли вы поступаете в соответствии с этими правилами? Я надеюсь, что теперь вы чаще будете задумываться об этом.

 5. Конкурс «Спаси планету».   (Каждая команда получает рисунок с изображением последствий экологической катастрофы).  Ведущий:  Вы видите перед собой рисунок с изображением последствий экологической катастрофы. Давайте на минуту представим с вами как мог выглядеть этот пейзаж до того, как произошла катастрофа. Наверняка, здесь был построен красивый современный дом, росли деревья, играли на лужайке дети, красивые бабочки порхали с цветка на цветок. Ваша задача состоит в том, чтобы вновь оживить этот участок земли с помощью следующих принадлежностей: цветная бумага, клей, ножницы, краски, кисти. На выполнение данного задания командам отводится 5 минут. Работа эта коллективная, принимать посильное участие в ней должны все, поэтому давайте для начала вспомним правила техники безопасности.

5. Конкурс «Спаси планету».

(Каждая команда получает рисунок с изображением последствий экологической катастрофы).

Ведущий: Вы видите перед собой рисунок с изображением последствий экологической катастрофы. Давайте на минуту представим с вами как мог выглядеть этот пейзаж до того, как произошла катастрофа.

Наверняка, здесь был построен красивый современный дом, росли деревья, играли на лужайке дети, красивые бабочки порхали с цветка на цветок.

Ваша задача состоит в том, чтобы вновь оживить этот участок земли с помощью следующих принадлежностей: цветная бумага, клей, ножницы, краски, кисти.

На выполнение данного задания командам отводится 5 минут. Работа эта коллективная, принимать посильное участие в ней должны все, поэтому давайте для начала вспомним правила техники безопасности.

 Ведущий: Все мы обязаны своей жизнью нашей планете прекрасной Земле. Замечательный французский писатель Антуан де Сент - Экзюпери как – то заметил: « Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля » , и пересесть из него просто некуда. Человек сегодня - никакой не властелин и не царь природы. Восторгаясь его разумом, мы должны научиться вдвойне, восторгаться гармонией природы.  Подведение итогов. (Команды награждаются грамотами в соответствии с занятыми местами).   Ведущий: Подводя итог нашей игры, я хочу поблагодарить всех участников.  Я призываю вас не забывать слова, которыми назван один из прошедших конкурсов - Многое зависит от нас . Давайте вместе будем беречь нашу родную планету Земля.

Ведущий:

Все мы обязаны своей жизнью нашей планете прекрасной Земле.

Замечательный французский писатель Антуан де Сент - Экзюпери как – то заметил: « Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля » , и пересесть из него просто некуда. Человек сегодня - никакой не властелин и не царь природы. Восторгаясь его разумом, мы должны научиться вдвойне, восторгаться гармонией природы.

Подведение итогов.

(Команды награждаются грамотами в соответствии с занятыми местами).

 

Ведущий:

Подводя итог нашей игры, я хочу поблагодарить всех участников.

Я призываю вас не забывать слова, которыми назван один из прошедших конкурсов - Многое зависит от нас .

Давайте вместе будем беречь нашу родную планету Земля.

Рефлексия.    Каждой команде раздаются конверты с набором вырезанных из цветной бумаги кружков: зеленые, синие, красные. Количество кружков каждого цвета должно быть не менее числа участников команды. Ведущий: Ребята, прежде чем наше мероприятие будет закончено, я предлагаю вам немного подумать и сделать следующее : На столе у каждой команды есть конверт, в котором находятся кружки цветной бумаги.  Кружочек каждого цвета имеет свое значение: Синий – я считаю, что сегодняшняя игра поможет мне чаще задумываться над вопросами охраны окружающей среды. Зеленый – благодаря этой игре я сегодня узнал что – то новое об окружающей среде. Красный – все это я уже знал ранее. В соответствии с этими значениями, я прошу вас выбрать для себя только один кружок и положить его на мой стол.

Рефлексия.

Каждой команде раздаются конверты с набором вырезанных из цветной бумаги кружков: зеленые, синие, красные. Количество кружков каждого цвета должно быть не менее числа участников команды.

Ведущий:

Ребята, прежде чем наше мероприятие будет закончено, я предлагаю вам немного подумать и сделать следующее :

На столе у каждой команды есть конверт, в котором находятся кружки цветной бумаги.

Кружочек каждого цвета имеет свое значение:

Синий – я считаю, что сегодняшняя игра поможет мне чаще задумываться над вопросами охраны окружающей среды.

Зеленый – благодаря этой игре я сегодня узнал что – то новое об окружающей среде.

Красный – все это я уже знал ранее.

В соответствии с этими значениями, я прошу вас выбрать для себя

только один кружок и положить его на мой стол.

  Источники информации:    - Герасимова В.А. «Классный час играючи». Выпуск 2. – М.: ТЦ Сфера, 2002. - Сгибнева Е.П. «Классные часы в средней школе: практическое пособие. – 3-е изд. – М.: Айрис – пресс, 2006.

Источники информации:

- Герасимова В.А. «Классный час играючи». Выпуск 2. – М.: ТЦ Сфера, 2002.

- Сгибнева Е.П. «Классные часы в средней школе: практическое пособие. – 3-е изд. – М.: Айрис – пресс, 2006.