МКМ
Разработка
интегрированного урока
биологии + географии в 9 классе
на тему :
Авторы разработки урока : учителя: географии и биологии МКОУ «СОШ№7» Мирзабекова С.А. и Мирзаханова Р.Д.
Хасавюрт 2016г.
Цели:
1. организовать деятельность учащихся для выявления экологической обстановки в Дагестане;
2. выявить основные центры загрязнения, разработать мероприятия по охране окружающей среды;
3. на основе изученного подвести учащихся к выводам о необходимости бережного отношения к природе родного края;
4. продолжить формирование умений работать с различными источниками географической и биологической информации.
компьютер, мультимедийный проектор, высказывания о природе, карточки-задания для первичного закрепления знаний.
урок - игра
Организационный момент.
- Здравствуйте, мы рады видеть вас на уроке. Входя в нашу собственную
квартиру, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придет
в голову, сняв ботинки, поставить их на стол.
Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир
в семье.
В общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как
хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема,
а богатства планеты безграничны. Это опасное заблуждение.
Заблуждением является и то, что почва, вода и воздух
самоочищаются, как бы мы их не загрязняли, а также и то,
что вредных живых созданий надо уничтожать.
- Работаем сегодня с вами под девизом: «Природа великий учитель! Во всех областях человеку есть чему поучиться у нее!»
Как яблоко на блюде у нас Земля одна.
Не торопитесь, люди, все выскрести до дна.
Не мудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить все богатства у будущих веков.
Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня,
Нам пировать позорно в счет будущего дня.
Поймите это, люди, как собственный приказ,
Не то Земли не будет у каждого из нас.
Сообщение темы урока.
а) Эти строки помогут вам определить тему и цели урока.
- Какие проблемы поднимаются в стихотворении М. Дудина?
- Да, сегодня мы рассмотрим сложившиеся экологические проблемы в Дагестане. (слайд)
- Записываем дату и тему урока «Экологические проблемы Дагестана».
б) А что мы должны сделать на уроке?
(Учащиеся называют цели урока).
(слайд) Цели урока.
- Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной и единственной Земле-матери, голубой от океанов, зеленой от лесов, желтой от песков, стонущей от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед человеком.
Экологические проблемы не знают границ и природных рубежей. Может ли кто-нибудь спрятаться на острове, в бункере, в горах или еще где-то от экологической беды? Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери заметил: «Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», значит, пересесть из него просто некуда…» Так что, чужой беды просто не бывает, она затрагивает каждого из нас.
На территории России выделено около 300 ареалов с острой экологической ситуацией. Дагестан включен в список регионов России с неблагоприятной экологической обстановкой.
Изучение нового материала.
Учитель: Кто же виновен сегодня в создавшейся экологической обстановке нашей родины?
Ответ на этот вопрос нам помогут найти наши гости.
У нас в гостях: эколог РД, биолог, географ, Природа,
Скажите, по какому праву
мы превратили в свалку лес,
Каспий в отстойную канаву
и осквернили лик небес дымовыми завесами?
Поток, уверенный когда-то, теряет таинства реки,
Всё больше мелей, перекатов, и зарастают родники.
К тому ж хотите ль не хотите мы позабыли, что река
Не то, что в дальние века в людской нуждается защите.
Для добрых дел, - короткий путь, лишь стоит руку протянуть.
Учитель:
Сегодня мы поговорим о загрязнении природы и экологических
проблемах Дагестана.
О своих проблемах расскажет нам сама природа. Ей слово.
– Природа Дагестана: я обвиняю Человека и Общество, назначение которого как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав данную территорию непригодной для обитания.
– Человек и Общество рассматривается как сила, способная из
дикой умирающей природы сделать её живой, приятной, оживить
мёртвые воды, заставить их течь. Своим трудом человек открывает в природе то, что она таила в ложе своём невиданные сокровища.
Я призываю Вас объективно разобраться в этом деле и сделать правильные выводы.
Природа: (слайды)
Вспомните, какой я была,
Посмотрите, какою я стала …
И не бог так меня изменил,
Это люди меня наказали.
На зелёном лесном ковре
От пожарищ огромные дыры.
Где когда-то плескалась вода,
Там темнеют сухие такыры.
А могучие реки с прозрачной водой
Превратились в сливные каналы.
Исцарапали тело моё,
Не так нужные людям каналы.
Шлейфы дымов гигантских сигар –
Труб заводов бесчисленных ваших
Словно траурной тканью накрыли меня,
Схоронить приготовились в саже.
Завалил меня хламом своим
Неразумный, но сильный антропос.
И никак он не может понять,
Что летим мы в глубокую пропасть.
Без меня человек ты никто,
Умирать или жить – только вместе.
Будь разумный, меня береги -
Только так избежишь моей мести.
Учитель: ответы на вопросы, поставленные природой, даст общество.
Общество:
Наивысшая организация жизни и существования – общество. Если в древние времена, когда человек был собирателем и охотником, он
находился в более гармоничном единстве с окружающей средой и
полностью зависел от неё.
С развитием техники люди становились сильными, даже всемогущими.
Они уже могли подчинять и покорять силы природы во благо себе.
Чтобы прокормиться, одеться, человек пользуется природными ресурсами.
Географ: да, человек в процессе своей жизнедеятельности не может обходиться без природных ресурсов, но они требуют к себе бережного отношения.
На территории Дагестана идёт деградация русских чернозёмов
из-за неправильной обработки почвы. Ещё недавно толщина
чернозёмов составляла от 70 до 100 см, а сейчас уменьшается гумусовый слой и достигает он сегодня до 50 см.
Почва на многих территориях засоряется сорняками, радионуклидами. Вследствие открытых разработок полезных ископаемых (карьеров) территория постепенно превращается в «лунный ландшафт».
При неправильной распашке почвы разрушаются, что ведёт к значительной эрозии почв. Чрезмерный выпас скота приводит к опустыниванию северных территорий Дагестана. В почву вносят
минеральные удобрения, пестициды и гербициды.
будет продолжаться и дальше, то наш прекрасный и живописный
Дагестан превратится в огромную и безжизненную пустыню.
В нашей республике уже сегодня сокращается применение пестицидов и минеральных удобрений, всё больше используют органические удобрения, как это и было в былые времена(навоз домашних животных).
Санитарный врач:
Повышенное содержание нитратов и нитритов в пищевых продуктах
приводит ко многим заболеваниям человека. В сельском хозяйстве
применяют пестициды, которые использует человек для борьбы с вредителями различных культур и уничтожения паразитов домашних животных. На душу населения республики приходится 1,4 кг пестицидов. В данный момент
человек не задумывается о том, к чему может привести равнодушие к природе и экологической проблеме. Прежде всего, мы уничтожаем своё будущее и будущее окружающих. Со временем человек поймёт, но будет поздно. В первую очередь, мы должны серьёзно задуматься и предпринят все возможные меры, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды вокруг себя. Ужасные последствия могут произойти.…. А всё это грозит уничтожением всего живого: растений, животных и человека в том числе. Наши реки, лужайки, леса, воздух испытали такое большое влияние цивилизации, что пора бить тревогу. Разумный человек уже давно не рискнет напиться из реки или озера, пройтись босиком по берегу. Горы мусора, свалки, деревья с гирляндами полиэтиленовых пакетов- вот вся красота окружающей нас природы.
Учитель: загрязняется не только литосфера, но и атмосфера.
Приглашается Атмосфера.
Атмосфера:
Источником загрязнения атмосферы являются:
Продукты сгорания автотранспорта, воздушного транспорта.
В выхлопных газах содержится не менее 20 вредных для здоровья
компонентов.
Промышленные выбросы и коммунально-бытовые отходы.
4.По Дагестану автотранспортом выбрасывается 3270 тонны загрязняющих веществ в год.
В городе Махачкале среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в воздухе превышают предельно допустимые показатели по аммиаку в 4,7
раза, серной кислоты в 2,1 раза .Здесь на каждого жителя выбрасывается огромное количество вредных веществ, а в целом – 60000 тонн, в
г.Хасавюрт– 21000 тонн, а в Дербенте– 10000 тонн. Предельно
допустимые нормы вредных веществ в жилой части города Махачкалы
по сероводороду и эфиру превысили в 17 раз, альдегидам – в 63 раза,
спиртам - 5,6раза, кислотам -3,5раза.Например в с.Чиркей все эти
вредные вещества превышают предельно допустимые меры в несколько
раз. Главной тому причиной является рост количества
грузового автотранспорта «Камаз» в селе.Решение этой проблемы я вижу в том, чтобы за пределами села были организованы стоянки для
этих «КАМАЗов», тем самым воздух внутри села будет намного чище и свежее.
Люди! Не травите сами себя!
учитель: Приглашается Биосфера.
Биосфера:
Ежегодно площадь лесов уменьшается на 2 % в мире. И в нашей
республике вырубают леса. А сколько погибает лесов в пожарах? Сколько мусора остаётся после туристов? Из-за такого отношения уменьшается
видовой состав растительного и животного мира, исчезают первоцветы, душица, зверобой, мать-и-мачеха, пустырник и другие растения.
Для того чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений,
необходимо соблюдать несколько простых правил.
1.Попадая в лес, туристы и любители отдыха на природе обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности в лесу, бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба:
2. Костер для приготовления пищи и обогрева следует располагать на открытой площадке, окаймленной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра;
3.После завершения сжигания дров костер должен быть тщательно засыпан землей или залить водой до полного прекращения тления.
Старайтесь с уважением относиться ко всему живому, что составляет лес, и внушать такое же уважительное отношение вашим друзьям и родственникам. По возможности не мешайте жить обитателям леса, избегайте излишнего шума, не подходите к птичьим гнездам. Невоспитанный и неосторожный человек в лесу - одна из главных угроз биологическому разнообразию леса, редким растениям и животным. Важно беречь природу, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям, которые должны увидеть его таким, каким видим его мы. Для них мир должен быть чистым. В нем не должно быть мусорных пакетов, валяющихся вдоль дорог. Они не должны видеть пивных бутылок, стоящих на каждом углу. Наши дети должны учиться у нас
сохранять этот мир, перенимая у нас полезную привычку – не мусорить.
Если они этому научаться, то в свою очередь постараются передать уже их детям тот мир, который им показали мы.
учитель: Приглашается Гидросфера.
Гидросфера:
Вода - неоценимое богатство. Без неё невозможна жизнь. В крупных городах республики – на бытовые нужды требуется 200-500 литров воды на одного человека. А загрязняют воду бытовые и
промышленные отходы, сбрасываемые в водоёмы, минеральные удобрения и пестициды, смываемые с полей. Снесённые в реки и водоёмы, они способствуют цветению сине-зелёных водорослей,
вызывающих недостаток кислорода в воде. Ежегодно в реки Сулак ,
Самур, Терек и их притоки сбрасывают более 100000 тонн вредных веществ с повышенной предельно допустимой концентрацией вредных веществ.
Вступительное слово учителя о состоянии вод в нашей местности.
Экологическая ситуация в нашем городе не радует и заставляет задуматься каждому. На состояние здоровья оказывает влияние и качество питьевой воды из нашего Акташа.
Она является основным источником питьевого водоснабжения, для города . Река является основным местом мусоросвалок и отвода загрязненных стоков. Систематическое загрязнение и засорение реки промышленно-бытовыми стоками и отходами привело к возрастанию содержания загрязняющих веществ в водоёме, ухудшению его санитарного состояния и увеличению численности бактерий в поверхностном слое воды в 1,0-1,5 раза, в придонном слое в 1,5-3,5раза,грунта-1,5-2,5раза.Эти данные свидетельствуют о возрастающем антропогенном влиянии р.Акташ. По данным исследований качество воды в перспективе будет ухудшаться. Важно также отвести конкретные места для свалки мусора и отходов, а также организовать специальные службы по очистке от мусора и проведению в устьевых частях рек работ по удалению
сорного ила.
Приглашается министр здравоохранения РД
Здоровье: - самое ценное, что есть у человека. В зависимости от состояния здоровья, человек может жить более ста лет. Но на здоровье губительно влияют вредные вещества, выбрасываемые предприятиями.
Ухудшается экологическая обстановка и мы, люди,
начинаем болеть.
В республике имеет место высокий уровень детской смертности.
После проведения медицинских осмотров выявлено, что в Дагестане практически здоровых только 40%. Идёт рост числа гипертонических заболеваний. На 1 место выходят рак желудка,
рак лёгких. 82% в республике имеют общие заболевания связанные с загрязнением воздуха, воды, почвы и т.д.. Пестициды и
др.ядохимикаты обнаруживаются не только в
растительной продукции(овощи,фрукты,ягоды),но и в
животной продукции(мясо,молоко,яйца)так как фермеры все чаще
стали добавлять в корм животных различные так называемые «витамины», после которых мышечная масса животных, удои и яйца растут как на дрожжах, а здоровье человека ухудшается с каждым днем !
Низкое качество жизни и высокая заболеваемость в республике продолжают оставаться одними из наиболее острых медико-социальных проблем, определяя отсутствие положительной динамики в основных показателях здоровья населения. Гигиенические условия среды обитания и ряда отраслей промышленности не соответствуют установленным в
интересах здоровья человека требованиям, особенно в связи с продолжающимся химическим загрязнением, что приводит к
ухудшению здоровья населения.
учитель: (классу) Сознаёт ли Человек свои ошибки?
учащиеся:
Да, человек признаёт свои ошибки. Для сохранения растительного и животного мира и почвенного покрова в республике
высаживаются искусственные лесополосы в,
создан заповедник «Дагестанский» для охраны ценных видов животных и растений нашей республики. В местах, загрязнённых бытовым
мусором, проводятся профилактические мероприятия, различные акции
по уборке территорий.
Главный судья:
Учитель: Сущность конфликта человека с природой заключается в том, что человечество стремится взять от неё значительно больше, чем природа может дать ему без ущерба для себя. Антуан де Сент Экзюпери говорил: «Есть победы, которые наполняют воодушевлением, есть и другие, которые принижают.» Сегодня на каждом из нас лежит огромная ответственность за состояние природы, а, следовательно, за здоровье и благополучие нынешнего и грядущих поколений.
учитель:
Сотни тысячелетий происходило становление человека разумного.
Только последние 2 тысячелетия характеризуются тем, что в
мировом общественном мнении произошёл коренной перелом в
понимании необходимости окружающей среды.
Выводы: 1. «Человечество испытывает на себе
давление взаимосвязанных проблем – экологических и
продовольственных. Если эти проблемы дойдут до критического состояния, то человечество может ожидать если не гибель, то очень серьёзные потрясения, которые приведут к снижению его численности, качества жизни.
2. Во избежание катастрофы необходимо:
- строить очистные сооружения,
- перерабатывать мусор,
3.- переходить к безотходному производству,
- переходить к биологическому земледелию, основанному на исключении или значительном сокращении применении минеральных ресурсов и пестицидов,
4.- бережно и рационально использовать природные богатства.
- принимать меры по предотвращению исчезновения некоторых
видов растений и животных на территории Дагестана.
4. Первичное закрепление материала.
- А теперь скажите, как вы считаете, что вы сами можете сделать,
чтобы сохранить природу – наш дом…
- Мы рассмотрели ряд экологических проблем, которые надо
решать. Естественно, знания надо закреплять. Проводится тестовая работа.
Тестовая работа – 1 вариант
Какие из перечисленных природных ресурсов относятся к исчерпаемым возобновимые?
а) энергия приливов, б) солнечная энергия, в) биологические,
г) энергия ветра
Какая из перечисленных стран обладает наибольшими лесными ресурсами: а) Канада, б) аргентина, в) Австралия, г) Великобритания.
Главной причиной сокращения площади лесов в мире является:
а) глобальное потепление климата, б) хозяйственная деятельность человека,
в) снижение почвенного плодородия, г) разрушение озонового
слоя атмосферы.
4. Примером нерационального природопользования является:
а) проведение снегозадержания на полях, б) создание лесополос в
степной зоне, в) осушение болот в верховьях рек,
г) террасирование склонов.
5. На потепление климата Земли оказывают влияние увеличение содержания в атмосфере: а) озона, б) азота, в) кислорода,
г) углекислого газа.
6. Исчезновение почвенного слоя называют: а) дренажом, б) эрозией,
в) заовраживанием, г) перевыпасом.
7. Памятником природы называют территорию, где: а) полностью запрещена деятельность человека, б) запрещена деятельность человека ,
но разрешены экскурсии, в) охраняются определенные природные ресурсы,
г) охраняются определенные природные объекты.
8. Заказником называют территорию, на которой: а) полностью запрещена деятельность человека, б) запрещена деятельность человека, но разрешены экскурсии, в) охраняются определенные природные ресурсы,
г) охраняются определенные виды природных объектов.
Тестовая работа – 2 вариант
Примером исчерпаемых невозобновимых природных
ресурсов является: а) геотермальная энергия, б) ядерная энергия,
в) каменный уголь, г) морская вода
2.По разведанным ресурсам нефти первое место в мире
занимает:
а) Россия, б) индия, в) Саудовская Аравия, г) Китай
3.В каком из перечисленных городов уровень
загрязнения атмосферного воздуха наибольшая? а) Курск, б) Магнитогорск, в) Саратов, г) Орел.
4. Примером нерационального природопользования является:
а) рекультивация земель, б) проведение снегозадержания на полях,
в) использование оборотного водоснабжения в промышленности,
г) осушение болот в верховьях рек.
5. Какая из перечисленных отраслей хозяйства в наибольшей степени загрязняет атмосферу? а) легкая промышленность,
б) лесная промышленность, в) автомобильный транспорт, г) атомная энергетика.
6. Следствием истребления лесов может быть:
а) уменьшение плодородия почвы, б) снижение запасов пресной воды, в) потеря биоразнообразия,
г) все перечисленное.
7. Национальный парк – это территория, на которой: а) полностью запрещена деятельность человека, б) запрещена деятельность человека , но разрешены экскурсии, в) охраняются определенные природные ресурсы,
г) охраняются определенные виды природных объектов.
8. Заповедником называют территорию, на которой:
а) полностью запрещена деятельность человека, б) запрещена деятельность человека , но разрешены экскурсии,
в) охраняются определенные природные ресурсы, г) охраняются определенные природные объекты.
- Взаимопроверка работы.
5. Задание на дом: (слайд)
Параграф 25 (география) и 18.3 (биология)
Практикум. «Твое участие в решении проблем природопользования» –1, 2, страница 158 в учебнике.
3) Творческое задание: рисунки, фотографии, листовки, кроссворды о природе – ее красоте и проблемах.
6. Рефлексия.
- Итак, мы рассмотрели экологические проблемы и ситуации в
Дагестане. Экологические ситуации – это территориальное
сочетание природных и техногенных явлений и процессов,
определяющих условия жизни и деятельности людей.
Экологические ситуации бывают по степени опасности: (слайд)
- удовлетворительные
- конфликтные
- кризисные
- бедственные
- катастрофические
- Сопоставьте свое состояние со сложившимися экологическими
ситуациями в природе. Какое оно у вас сейчас?