СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический час. Жалобная книга природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие по экологии для учеников 5-8 классов

Просмотр содержимого документа
«Экологический час. Жалобная книга природы»

Экологический час. Жалобная книга природы

Цели мероприятия.

Образовательные: обобщить, систематизировать, углубить знания учащихся о природе, экологии; показать два мира природы: один – саморазвивающийся, другой – созданный трудом людей.

Развивающие: формировать навыки учащихся (поиск, осмысление, умение найти решение; сформировать у детей понятие: каждое живое существо растёт в определённых условиях, если условия нарушаются, организм погибает.

Воспитательные: воспитывать чувства сопричастности к решению вопросов о бережном отношении к природе; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: музыкальные зарисовки: Звуки леса. Презентация

Оформление класса.

Рисунки о лесе, выставка цветов, поделки из природного материала, репродукции картин: Левитан “Золотая осень”, Шишкин “Рожь”; разноцветные (красные, жёлтые, зелёные) прямоугольники, плакаты:

“Лес - наше богатство, “Берегите лес, “Посмотри вокруг - это наш зелёный друг”.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово учителя

Посмотрите вокруг: какой удивительный мир нас окружает – лес, небо, солнце, птицы. Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
Человек оказывает сильное влияние на природу. Он вырубает леса, загрязняет воду и почву. Осушает болота и распахивает луга. Из-за этого животные оказываются в трудных условиях. Некоторые из них вымирают.
«С природой дело обстоит совсем иначе, чем скажем, с дворцами, разрушенными войной, – их можно построить заново. А вот если уничтожить живой мир, то никакая сила не сможет создать его вновь»
Природу, которая даёт нам все для жизни, надо оберегать, спасать, защищать. Природа.… С некоторых пор оно стало символом нашей борьбы за выживание, за благополучие всего живого на планете. Сегодня мы поговорим об экологии.

К.И.: Взгляни на глобус – шар земной,

Ведь он вздыхает, как живой,

И шепчут нам материки:

«Ты береги нас, береги!»

П.А.: В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

С.А.: Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Ш.С.: Остановил олень свой бег:

«Будь Человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги!»

Сегодня мы с вами попытаемся понять, что надо сделать для природы нашего края, страны.

- Что же такое экология?

(Наука о взаимодействии живых организмов друг с другом и со средой обитания).

2. Как называется книга, куда заносятся исчезающие виды растений и животные? (“Красная книга”).

3. Почему эту книгу так называют? (Красный цвет предупреждает об опасности).

1. Рассказ ученика о красных книгах (Пуговкина А.)

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нужда­ется значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении, кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но глав­ное — что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.
В 1995 году вышло в свет первое издание Красной книги РТ, содержащее сведения о 32 видах млекопитающих, 85 видах птиц, 4 видах рептилий, 2 видах амфибий, 9 видах рыб, 107 видах беспозвоночных животных, 397 видах растений и 29 видах грибов, нуждающихся в охране.
Эту книгу можно назвать жалобной книгой природы

Учитель: Содержание книги составляют списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Это сигнал, адресованный правительствам и общественности всех государств. Это рекомендации правительствам по спасению редких, исчезающих видов.
Давайте попробуем заглянуть в эту жалобную книгу…

Коноплина Ирина: А авторы представляют себя необычно - загадками. Будем разгадывать, кто жалобу написал?

1. Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).
2. Только солнышко пригрело, появился из-под снега самый первый, тонкий, нежный, а зовут меня? (Подснежник).
3.Кувшинчики, блюдца. Не тонут, не бьются. (Кувшинка).
4. Стоит в полях кудряшка, белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка).
5. Эй, звоночек, синий цвет - с язычком, а звона нет. (Колокольчик).

- Как надо относиться к растениям, чтобы сохранить их? (Ответы детей)

Свистельникова А : Следующая страница имеет даже портрет автора, но откроем мы его лишь после того, как вы постараетесь узнать, кто жалобу написал:
"Сама знаю, что я не красавица. Окажись рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят или ногой пнут. За что? Не всем же быть красивыми. А вот только польза людям от меня большая. Ведь я сохраняю от гусениц и червей целый огород. Поедаю вредных жуков, иногда моей добычей становятся мелкие землеройки и полевки - враги урожаев. А уж сколько от меня достается комарам, которых вы ребята, ох как не любите! А если меня принести в дом, где завелись тараканы - они быстренько исчезнут. Догадайтесь кто я? А вот вам еще загадка про моих ближайших родственников: И в лесу мы и в болоте, нас всегда найдете: На поляне, на опушке, мы зеленые... Ответ детей: (лягушки).

- Запомните ребята, что природа мудра. Что мир устроен так, что ничего лишнего в нем нет. И даже не красивые, а иногда и внешне не очень приятные обитатели болота, леса, луга, озера делают в природе своё важное дело, которое кроме них не сделает никто. Будьте к ним терпимы. Уважайте и берегите их!

Шаповалова С.: А вот ещё письмо от очень обиженного обитателя наших лесов. Правда, наверное, не все видели его в лесу - встреча с ним редкость, а вот на картинках в книгах, сказках он часто встречается. Что же случилось?
"Ох, и не любят меня люди!" Голос мой не нравится им и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что и беду я приношу. А так ли это? Если бы не я, то пришлось бы многим сидеть без хлеба. Ведь за лето я уничтожаю тысячи мышей - полёвок, а они такие прожорливые, что потомство одной полёвки способно за лето испортить и съесть до тонны зерна. Так что меня каждый, кто булочки, пирожки и пирожные любит, уважать обязан. И чего меня страшилищем выставлять и детей мной пугать. Умные люди меня уважают и ценят. Символом мудрости меня называют.
Догадались, ребята, что это за лесной житель? (ответ детей)
Сов, ребята, осталось в природе не так уж много, но они ещё хоть и редко, но встречаются. И в вечернее время летом, если притаиться где-нибудь у края хлебного поля, можно увидеть, как сова вылетит на свою ночную охоту - ведь она птица ночная. И знайте, ребята, что с 1964 года совы из-за своей небольшой численности находятся под охраной закона. А за свой труд в борьбе за урожай сова вполне заслуживает нашего уважения.
Коноплина И. : Ранней весной в лесу появляются маленькие гномики . Сначала из прелой листвы выглядывают их буро-коричневые колпачки . Летом гномики надевают яркие , разноцветные шапочки . Живут они в лесу с мая по октябрь . О себе гномики эти говорят: " Хоть головы я не имею, но шляпу с гордостью ношу ". Догадались, что это за гномики ? (ответ детей )
Конечно же это грибы. Щедр лес на подарки. И счастлив тот, кто умеет из разнообразия съедобных и несъедобных грибов выбирать то , что нужно. А вот знаете ли вы , ребята , грибы-сейчас выясним .

- Я в красной шапочке расту

Среди корней осинок.

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я…(подосиновик)

- Вдоль лесных дорожек много белых ножек

В шляпках разноцветных издали заметных.

Собирай, не мешкай, это…(сыроежки)

- Под березой старичок, на нем бурый колпачок? (подберезовик)

- Стоит мальчонка – замаслена шапчонка. (Масленок)

- Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый…(мухомор)

-А как вы думаете, на кого могут обижаться грибы? А можно ли уничтожать ядовитые грибы?

(Ответы детей)

Пуговкина А.: А вот ещё жалоба , а написали её лесные обитатели : птицы , насекомые , ягодные кустарники. Как порой мы бываем невнимательны к ним, отправляясь в лес по грибы и ягоды. Приходим в лес и у нас такое хорошее настроение появляется ! Мы песни начинаем громко петь, аукаться, да окликать звонко друг друга ... Как вы думает , ребята, нравится птицам этот шум ? (ответы детей).
А вот гуляя по лугу или в лесу, увидели вы красивую стрекозу. Осторожно подошли. Поймали, нет, не в коллекцию взяли, а просто в руках подержали рассмотрели и отпустили. Правильно вы поступили? (ответ детей).
Собираете вы в лесу ягоды. Красивые они, сочные. Вот и корзинка полна, а ягод ещё много и такие они на кустиках красивые, что рука невольно тянется и отрывает кустик с ягодами. Один, другой вот и красивый букет набрался. Можно это сделать? (ответ детей).
Видно, что вы, ребята, многое уже знаете о природе. Но все-таки сознайтесь, что не все пока умеют вести себя в природе правильно.

Свистельникова А.: А теперь следующая страница - жалоба. Просто не понятно, кто её написал. Опять вам, ребята предстоит отгадать загадку:
Богатырь стоит богат, угощает всех ребят.
Ваню-земляникой, Таню-костяникой,
Машеньку-орешком, Толю-сыроежкой,
Катеньку-малиной, Васю-хворостинкой.
Догадались, ребята, что это за чудо-богатырь? (ответы детей) Конечно, это лес. Но он то такой большой и сильный почему вдруг жаловаться надумал, на кого он обиделся? ( ответы детей ).

- А теперь попробуйте угадать, о каких деревьях идет речь в наших загадках?

2. Стоит столб до небес, а на нем шатер - навес : красной меди столб точеный , а шатер сквозной-зеленый. ( Сосна )
3. Весной растет , летом цветет , осенью осыпается , зимой отсыпается , а цветок-то медок, лечит от гриппа кашля и хрипа. (Липа)
4. Зреют на зеленых ветках , детки лысые в беретках. У кудрявого их папы ни беретки нет, ни шляпы. (Желуди и дуб )
5. Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит. (Осина ).

Ну, что ж, молодцы! А теперь посмотрите, какую просьбу записал лес в жалобную книгу?

(БЕРЕГИТЕ ЛЕС!)

Шаповалова С.: Рассмотрена последняя жалоба. Закрыта "Жалобная книга". Но цвет её обложки не изменился, потому что ещё много объектов природы могут написать в эту книгу свои страницы. Сколько ещё взрослых и ребят не умеют вести себя в природе, не задумываясь о том, что вредя природе, вредят сами себе!
Природу, которая даёт нам все для жизни, надо оберегать, спасать, защищать.
Оглянувшись вокруг, мы задумались: а что можем сделать мы, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать красотой? Что можем сделать для улучшения мира вокруг нас? К кому обратиться за помощью?
Каждый человек должен знать, как предотвратить экологическую катастрофу на нашей Земле и вносить посильный вклад. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им.
Каждый из нас много может сделать для сохранения окружающего растительного и животного мира, если поможет стрекозе, станет на защиту ландыша и кувшинки; не будет разорять птичьи гнёзда, оставлять мусор в лесу и у водоёма, убивать лягушек и ужей, разводить костры, брать лесных зверей домой.

Коноплина С.: Случится, в солнечный денёк
Ты в лес уйдёшь поглуше –
Присядь попробуй на пенёк,
Не торопись… Послушай.
Шумит листва. Шуршит трава.
Не умолкают птицы.


Червякова О.: Родник в траве журчит едва,
Спеша на свет пробиться.
Как будто всё поёт вокруг
Про солнце в поднебесье…
Послушай, маленький мой друг,
Не та ли это песня?

Панченко А.: Сажайте леса, поднимайте леса,
Пускай не скудеет земная краса.

Ломакин В.: Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики.
Авраменко Д.: Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!