Аннотация
Классный час «Жалобная книга природы» способствует воспитанию бережного отношения к природе. В занимательной форме учащиеся получают дополнительные знания об окружающем мире, мире животных, растений. Мероприятие призвано содействовать формированию экологических знаний учащихся, способствует развитию познавательных интересов детей. Главной целью проведения классного часа, является воспитание любви ко всему живому, что нас окружает.
«МАОУ СПШ №33 »
КЛАССНЫЙ ЧАС
ЖАЛОБНАЯ КНИГА ПРИРОДЫ
СТАРЫЙ ОСКОЛ
ЦЕЛИ:
воспитывать любовь к родной природе;
содействовать формированию экологических знаний учащихся;
способствовать развитию познавательных интересов обучающихся.
ОБОРУДОВАНИЕ:
макет жалобной книги;
эмблемы;
репродукции картин о природе;
аудиозаписи для музыкального сопровождения.
Ход мероприятия.
1-й ведущий. Конкурсно - игровая программа, в которой мы приглашаем вас принять участие называется «Жалобная книга природы».
2-й ведущий. Впервые слышу такое название. Ребята, а как вы думаете, почему эта книга так называется и о чем в ней рассказывается?
Учащиеся отвечают.
1-й ведущий.Действительно, Жалобная книга природы рассказывает о том, какие есть нарушения в природе, о том, что некоторые люди жестоко поступают по отношению к ней, вредят ей и, пользуясь ее дарам, не заботятся о ней. А как вы думаете, почему цвет обложки этой книги не зеленый, а красный?
Ответы учащихся.
2-й ведущий. Красный цвет – сигнал тревоги! А какая еще книга природы имеет красный цвет?
Ответы учащихся.
1-й ведущий. Правильно. Есть еще и Красная книга природы. Цвет ее обложки – тревожный сигнал людям. Ведь содержание книги составляет список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Это сигнал, адресованный правительствам и общественности всех государств. Это рекомендации по спасению, редких, исчезающих видов.
2-й ведущий. Ребята, а как вы думаете, в чем разница между Красной книгой и Жалобной книгой природы?
Ответы учащихся.
1-й ведущий. Да, разница между этими книгами есть. А в чем она состоит, мы узнаем, перелистав ее страницы.
Жалобная книга. Итак, будем знакомы! Я – Жалобная книга природы. Я – тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, животным. Мой автор – сама природа. Мои читатели – люди с добрым, честным, отзывчивым сердцем. Кто прочитает меня внимательно – научится понимать, ценить и беречь природу, станет ее другом и помощником.
2-й ведущий. А теперь давайте превратимся в зеленую группу друзей природы.
Учащиеся прикрепляют эмблемы.
2-й ведущий. Будем жалобы разбирать и искать ответы, как сделать так, чтобы наша книга стала поменьше и потоньше. Чья жалоба первой в книгу записана?
1-й ведущий. Жалоба какая-то странная. Просто непонятно, кто ее написал. Нам предстоит отгадать загадку.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню-земляничкой,
Таню-костяничкой,
Мишеньку-орешком,
Толю-сыроежкой,
Катеньку-малинкой,
Васю-хворостинкой…
2-й ведущий. Что это за чудо-богатырь? Конечно, это лес: но – он такой большой и сильный, почему жаловаться надумал, на кого обиделся?
Ответы учащихся.
1-й ведущий. Какие деревья в Белгородской области вы знаете? А кто объяснит, что такое лес? Я хочу вас испытать, вам загадки загадать.
Стоят дома высотные,
Этажи несчетные,
Шпили колючие
Под тучами летучими. (Ель)
Стоит столб до небес,
А на нем шатер-навес:
Красной меди столб точеный,
А навес сквозной, зеленый (Сосна)
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?(Осина)
Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается, зимой отсыпается,
А цветок-то медок,
Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)
Зреют на зеленых ветках
Дети лысые в беретках.
У кудрявого их папы
Ни беретки нет, ни шляпы. (Дуб)
Стоит Алена: платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (Береза)
1-й ведущий. Чем же мы можем помочь лесу? Как сможем защитить его?
Ответы учащихся.
2-й ведущий. А вот еще одна страница. Как хороша! Но авторов много, а жалобы и обиды у всех одинаковые. Догадайтесь, кто они?
Белые горошки
На зеленой ножке. (Ландыш)
Только солнышко пригрело –
Появился из-под снега
Самый первый, тонкий, нежный,
Что это за цветок? (Подснежник)
Кувшинчики-блюдца
Не тонут и не бьются.(Кувшинка)
1-й ведущий. Почему цветы написали свою страницу-жалобу в книгу? Что нужно сделать, чтобы жалоб не было?
2-й ведущий. Следующая страница имеет портрет автора. Но мы откроем ее тогда, когда постараемся узнать, кто жалобу написал.
«Сама знаю, что я не красавица. Многие шарахаются в сторону. Не любят меня. А за что? Ведь пользу я приношу большую. Сохраняю от гусениц и червей огород. Поедаю вредных жуков, землероек, полевок-врагов урожая. А сколько от меня достается комарам! А если меня принести в дом, где завелись тараканы, они исчезнут. Кто я?» (Жаба)
1-й ведущий. А вот еще записка от обиженного обитателя леса. Встреча с ним редкость. Догадайтесь, о ком идет речь?
«Ох, не любят меня люди! Голос мой не нравится. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Ведь я за лето уничтожаю тысячи полевок, а они такие прожорливые, что способны испортить и съесть до тонны зерна каждая. Меня уважать обязаны. Нечего меня страшилище выставлять. Умные люди меня ценят. Символом мудрости называют, и мой портрет недаром украшает эмблему игры «Что? Где? Когда?» (Сова)
Звучит музыкальная заставка телепередачи «Что? Где? Когда?» .
2-й ведущий . Весной появляются в лесу гномики в разноцветных шляпках. О себе они гордо говорят:
«Хоть головы я не имею,
Но шляпу с гордостью ношу».
Ответы учащихся.
Что это за гномики?
1-й ведущий. Щедр лес на подарки. И счастлив тот, кто умеет выбрать то, что нужно. А вы знаете грибы?
Я в красной шапочке расту
Среди корней осинок.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я….
Под березой старичок
На нем бурый колпачок.
Семь сестричек-лесовичек
Платья сшиты к лету
Разные по цвету.
Стоит Лукашка – белая рубашка.
А шляпа надета шоколадного цвета.
Стоит мальчонка – замаслена шапчонка.
Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый…
2-й ведущий. На кого обижаются грибы? Можно ли уничтожать ядовитые грибы?
Ответы учащихся.
1-й ведущий. А эту страницу написали лесные обитатели: птицы, насекомые, животные. Как порой мы бываем невнимательны к ним, приходя в лес. Радуемся, кричим, окликаем громко друг друга. А как вы думаете нравится ли это обитателям леса?
2-й ведущий. А вот мы увидели муравейник. И быстрей к нему. Нет, мы не разрушаем его, мы просто близко подходим, чтобы понаблюдать за тружениками. Ведь это так интересно. А можно ли так делать?
Ответы учащихся.
1-й ведущий. А вот красивая стрекоза или бабочка. Осторожно подошли. Поймали, просто в руках подержали, поговорили с ней и отпустили. Правильно ли мы поступили?
Ответы учащихся.
2-й ведущий. Собираем в лесу ягоды. Корзина полна, а рука сама тянется и срывает весь кустик. Один, другой… Красивый букет. Правы ли мы?
Ответы учащихся.
1-й ведущий.Многое вы уже знаете о природе. Но все-таки сознайтесь, что не всегда вы правильно ведете себя по отношение ко всему живому вокруг. Ведь даже самая малая ошибка может нанести природе вред. Накликать беду. Давайте будем стараться поступать обдуманно, осторожно, внимательно относиться к тому, что нас окружает.
2-й ведущий. Вот и последняя страничка нашей Жалобной книги. Давайте прочтем просьбу леса, которая содержится на ней. (Берегите лес!)
1-й ведущий. Разобрана последняя жалоба. Закрыта наша книга. Но цвет ее обложки не изменился, потому что еще много объектов природы могут вписать в книгу свои жалобы. Сколько еще взрослых и ребят не умеют уважительно, с благодарностью относиться ко всему живому вокруг.
Жалобная книга.
Ты, дружок, смотри, не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка,
Люби цветы, леса, простор полей –
Все, что зовется Родиной твоей.
(М.Мазин)
1-й ведущий.Давайте дадим друг другу слово – не быть равнодушными. Давайте будем добрее! Помните, что человек, любящий, знающий и понимающий Природу, духовно богаче, добрее и красивее. Берегите Природу! Заботьтесь о ней! Успехов Вам на этом нелегком пути!
2-й ведущий. До свидания! До новых встреч!