| Актуализация и фиксация затруднения в пробном действии. | Послушайте внимательно стих, который я сейчас вам прочитаю и скажите, о чем мы сегодня будем говорить? Природа - это дом, в котором мы живем, И в нем шумят леса, текут и плещут реки. Под небом голубым, под солнцем золотым, Хотим мы в доме том жить вовеки. Природа - это дом под снегом и дождем. В любой мороз и зной устроен он на славу. Храните этот дом, в котором мы живем, На этот мирный дом имеем право. -совершенно верно. Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. Ведь почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении. Результаты деятельности человека привели природу к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряю свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали охранять природные компоненты, в том числе и у нас в России. | -о том, что нужно беречь природу | Формы: Фронтальная Методы: Этическая беседа. | Речь |
| Реализация проекта | Что же такое жалобная книга природы? В жалобной книге природы – тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, рыбам. Ее автор – сама природа. Ее читатели – люди с добрым, честным, отзывчивым сердцем. Кто прочитает книгу внимательно – научится понимать, ценить и беречь природу, станет ее другом и помощником. Красная книга же - это книга, большой список, в который занесены редкие животные, растения и грибы, которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны. А теперь давайте ребята, будем жалобы разбирать и вместе искать ответы, как нам природе помочь, как сделать так, чтобы Жалобная книга природы стала поменьше и потоньше. Чья жалоба первой в книгу записана? Жалоба какая-то странная. Просто непонятно, кто ее написал. Нам ребята, предстоит отгадать загадку да не одну. Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню – земляникой, Таню – костяникой, Мишенку – орешком, Толю – сыроежкой, Катеньку – малинкой, Васю – хворостинкой… Догадались, ребята, кто же это? Конечно, это лес: но – он-то такой большой и сильный, почему же он жалуется? -а как вы думаете, что можно сделать, чтобы лес больше не жаловался на людей? -очень хорошие предложения. А вот еще одна страница. Страница такая красивая, и авторов много, но жалобы и обиды у всех одинаковые. А авторы себя необычно представляют — загадками. Белые горошки На зеленой ножке. (Ландыш). Только солнышко пригрело – Появился из-под снега Самый первый, тонкий, нежный, Что это за цветок? (Подснежник). Кувшинчики, блюдца Не тонут и не бьются. (Кувшинка). Стоит в саду кудряшка – Белая рубашка. Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка). Эй, звоночек, синий цвет, - С язычком, а звона нет. (Колокольчик). Ребята, а как вы думаете, почему цветы написали свою страницу-жалобу в эту книгу? -что бы вы сделали, чтобы исправить ситуацию? -Если бы каждый человек поступал так, как вы говорите, как бы много было красивых цветов в лесу и на лугу, на улице города, на клумбах. Сколько бы цветов и растений не исчезло с лица Земли, а до сих пор радовало нас своей красотой! Изучайте цветы, узнавайте о них больше, умейте различать их, знайте их названия, познакомьтесь и с теми свойствами растений, которые человек может использовать на лекарство. Следующая страница имеет даже портрет автора. Но откроем мы его лишь тогда, когда вы постараетесь узнать, кто жалобу написал. «Сама знаю, что я не красавица. Окажись рядом, многие шарахаются в сторону. А то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми. А вот польза от меня большая. Ведь я сохраняю от гусениц и червей целый огород. Поедаю вредных жуков, иногда добычей становятся мелкие землеройки и полевки — враги урожаев. А уж сколько от меня достается комарам, которых вы, ребята, ох как не любите, а они вас наоборот —уж больно вкусненькие! А если меня принести в дом, где завелись тараканы, они быстренько исчезнут. Догадались, кто я? (Жаба). А вот вам еще загадка от тех, кто пожаловался. И в лесу мы, и в болоте, Нас везде всегда найдете: На поляне, на опушке Мы — зеленые... (лягушки). -как думаете, ребята, почему же жалуются эти обитатели леса? -как же можно им помочь? -это очень хорошие предложения. (можно сказать о том какой вклад может внести каждый). Ранней весной появляются в лесу маленькие гномики. Сначала из прелой листвы выглядывают их буро-коричневые колпачки. Летом гномики надевают яркие разноцветные шапочки. Живут они в лесу с мая по октябрь. О себе гномики эти гордо говорят: «Хоть головы я не имею, Но шляпу с гордостью ношу». Догадались, что это за гномики? Конечно же, это грибы. Щедр лес на лесные подарки. И счастлив тот, кто умеет из разнообразия съедобных и несъедобных грибов выбрать то, что нужно. Какие грибы вы, ребята, знаете? Поработайте в парах, обсудите с соседом, какой гриб вы назовете, а потом каждая парта назовет по одному грибу, который знает. -очень хорошо. Вы большие молодцы. Но почему же грибы жалуются? -очень важно уметь правильно собирать грибы. Срезать их ножиком у основания и придерживать ножку и шляпку. Очень важно не повредить корни гриба, иначе новые грибы на его месте могут больше не вырасти. А те грибы, которые вам не нужны не стоит кидать и пинать. Лучше положить его на веточку дерева, его заберет какое-нибудь животное. А эту страничку в Жалобную книгу написали лесные обитатели — птицы, насекомые, ягодные кустарники. Как порой мы бываем невнимательны к ним, отправляясь в лес по грибы и ягоды! Мы песни начинаем громко петь, аукаться, да окликать звонко друг друга... А как вы думаете, нравится птицам шум? А вот вы увидели в лесу муравейник. И быстрей к нему. Нет, вы не разрушаете его, а просто близко к нему подошли, чтобы за муравьишками понаблюдать. Можно так делать? Почему? Гуляя по лесу или лугу, увидели вы красивую стрекозу или бабочку. Осторожно подошли. Поймали, нет, вы не в коллекцию ее взяли, а просто в руках подержали, рассмотрели и отпустили. Правильно вы поступите? Почему? Вижу, что вы, ребята, многое уже знаете о природе. Теперь, когда вы узнали, что даже самая небольшая ошибка может нанести лесу, природе вред, беду, давайте будем стараться поступать в лесу осторожно, внимательно относиться к тому, что нас окружает. А теперь, когда вы столько узнали о жалобах природы, растениях и животных, я предлагаю вам взять листочки и нарисовать правила поведение в природе и в лесу. Это могут быть запрещающие знаки или наоборот то, что нужно делать, чтобы улучшать экологию. -ваши работы, по крайней на одной парте, должны быть разные. Не перерисовывайте у соседа. -потом можно будет устроить выставку ваших плакатов. | Желающий ученик самостоятельно читает всем вслух. -это лес? -люди вредят лесу, загрязняют его и рубят деревья. -не рубить деревья, тушить костры, не шуметь в лесу, не кидать там мусор. Желающий ученик самостоятельно читает всем вслух. -ландыш -подснежник -кувшинка -ромашка -колокольчик -потому что люди рвут цветы, топчут и не заботятся о них. -не рвать на полях и лугах цветы просто так, сажать их в садах и парках. -жаба Желающий ученик самостоятельно читает всем вслух. -лягушки -потому что люди загрязняют водоемы. -чистить от мусора озера и реки, не кидать в воду мусор. -грибы -их всегда срывают люди, а плохие выбрасывают. -нет. -нет, нельзя, можно раздавить муравьев и напугать их. -нет, можно повредить крылья бабочки, и она больше не сможет летать. | Формы: Фронтальная, Индивидуальная, Парная. Методы: | Речь, Интерактивная доска. |