СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический проект "Тропинка в природу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологический проект "Тропинка в природу. Деревья нашего микрорайона" выполнен в ходе работы инновационной площадки школы (РДШ)

Просмотр содержимого документа
«Экологический проект "Тропинка в природу"»

ИНФОРМАЦИОННА КАРТА ПРОЕКТА

Название проекта

Тропинка в природу. Деревья нашего микрорайона.

Цель проекта

Изготовить карту деревьев микрорайона Пионерный, оформить стенд и научиться бережному отношению к природе.

Продолжительность проекта – 3 месяца.


Описание проекта

I этап (подготовительный, коллективный) – январь 2019 г.:

1. Обоснование актуальности темы, мотивация её выбора.

2. Формулирование цели и задач проекта.

3. Составление плана работы над проектом.

4. Распределение по группам.

Мы живем в микрорайоне Пионерный города Ярцева. В нем высокие современные дома, благоустроенные дворы и много зеленых насаждений. Каждый день по знакомым дорожкам идем в школу. На пути нам встречаются разные деревья. И не все деревья мы еще знаем. Поэтому мы решили начать работу над проектом «Тропинка в природу. Деревья нашего микрорайона».

Мы определили для себя цель и задачи проекта, составили план работы и для рационального использования времени разделились на группы: «Читатели», «Натуралисты», «Художники».


II этап (основной, групповой) – февраль 2019 г.;

1. Экскурсия по микрорайону Пионерный с целью изучения разнообразия деревьев.

2. Посещение городской библиотеки, станции юных натуралистов и детской художественной школы для проведения цикла познавательных бесед на темы:

«Экология и деревья», «Роль зеленый насаждений в городской черте», «Деревья нашего микрорайона», «Деревья в изобразительном искусстве».

3. Подбор справочной, энциклопедической и художественной литературы по тематике проекта.

4. Изготовление карты деревьев микрорайона Пионерный.

5. Подготовка материалов для оформления стенда.

Экскурсия показала, что в зимний период трудно определить какие деревья растут в нашем микрорайоне. Поэтому одна группа участников проекта пошла в школьную и городскую библиотеку в поисках нужной информации. Другая группа отправилась на городскую станцию юных натуралистов с целью научиться различать деревья разных пород. А третья группа - в городскую детскую художественную школу, чтобы узнать как в изобразительном искусстве и прикладном творчестве мастера изображали деревья. После того, как все группы справили со своей работой, мы собрались вместе и обменялись полученными знаниями и впечатлениями.

Теперь мы разделились на две группы: одна стала изготавливать поделки и рисунки для оформления стенда, а другая занялась составлением карты деревьев нашего микрорайона.


III этап (заключительный)

1. Оформление школьного стенда «Эко-отряд «Зеленый дозор». Тропинка в природу.

2. Защита проекта на школьном дне науки.

3. Оценка этапов реализации проекта детьми.

4. Подведение итогов.

Наш стенд «Тропинка в природу. Деревья нашего микрорайона» вызвал большой интерес у обучающихся, учителей и родителей. Информация, собранная в ходе работы над проектом, оказалась познавательной, занимательной, интересной. Теперь мы многое знаем о наших деревьях. Мы решили выступить с защитой нашего проекта на школьной НПК «Школьная весна-2019».


Актуальность проекта

Деревья окружают нас. Люди часто воспринимают растения, как неживые объекты, потому, что у них нет способов передвижения, как у животных. Однако, деревья играют важную роль в нашей жизни. Состояние растений, их внешний облик отражают экологическую обстановку, в которой они обитают.


География проекта

Микрорайон Пионерный г. Ярцева Смоленской обл.


Методы реализации проекта

Практические

1. Экскурсии и наблюдения, расширяющие кругозор ребенка.

2. Моделирование.

Словесные

1. Беседы о видах и ценности зеленых насаждениях в городской среде.

2. Чтение научной и художественной литературы по теме проекта.

3. Заучивание стихотворений.

4. Рассказывание.

Наглядные

1. Организация выставки детских работ по теме проекта.

2. Сбор фотоматериалов.

3. Рассматривание репродукций картин.


Результаты фактические

- Освоение доступных экологических знаний.

- Создание карты зеленых насаждений микрорайона Пионерный, как продукта проекта.


Результаты ожидаемые

- Приобретение обучающимися навыков социального общения.

- Увеличение доли обучающихся с высоким уровнем экологических знаний.

- Увеличение доли родителей, удовлетворенных уровнем образовательных услуг.


Информационное освещение проекта

- Группа ВК «Школа гордых пингвинов»,

стенд «Тропинка в природу»,

- выступление пред обучающимися начальной школы МБОУ СШ №7 г. Ярцева,

- выступление на НПК «Школьная весна-2019».

Взаимодействие с партнерами и спонсорами

- Детская библиотека ФИЛ № 20 МУК ЯЦРБ,

- МБУДО СЮН г. Ярцева,

- МБУДО Детская художественная школа г. Ярцева.


Презентация и материалы проекта

https://disk.yandex.ru/i/7toHWMTwDnMyaQ

Другие материалы проекта