СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический тренинг

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия по экологическому воспитанию в форме тренинга. Можно использовать для учащихся 2-4 классов на классных часах, во внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Экологический тренинг»

Конспект внеклассного мероприятия по экологическому воспитанию

Учитель: Омельяненко Е.Б.

Педагог-психолог: Евчук И.В.

Класс: 3

Тема: Экологический тренинг

Задачи: формирование и развитие экологических установок личности: человек - часть природы,

коррекция целей взаимодействия личности с природными объектами (роль природы),

развитие умений наблюдать за объектами природы, навыков бережного отношения

к природе, расширение индивидуального экологического пространства (зоны персональной ответственности за природу), развитие воображения.

Оборудование: лист "Природа для меня - это..", ручки, кора 4 видов деревьев, листы А4, фломастеры, цветные карандаши, запись музыкальных отрывков, рисунки (фото) животных и растений, портрет Карла Линнея.


Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие .

2. Повторения правил работы в группе.

3. 1. Упражнение «Дерево».

Цель упражнения — выявить настроение участников группы.

Инструкция: «Закройте глаза и представьте себя каким-нибудь деревом. Подумайте, какое оно, какая погода, как себя чувствует ваше дерево?»

Анализ: участники группы по кругу рассказывают о своих впечатлениях.


2. Упражнение "Природа в моей жизни"

Инструкция: Каждому участнику(группе) предлагается написать в столбик цифры от1 до 5 и пять раз письменно закончить высказывание "Природа для меня - это...."

Анализ: После того, как участники напишут свои высказывания, им предлагается рассказать группе о своем опыте общения с природой, о своих мыслях по этому поводу.

3. Упражнение "Человек из коры"

Инструкция: Каждому участнику предлагается исследовать несколько кусочков коры (по 2 на группу). Их можно рассматривать, ощупывать, нюхать, лизать, откусывать, ощутить вес на ладони и т.д. На следующем этапе упражнения участникам предлагается представить, что каждый кусочек коры превратился в человека. Этих человечков, соответствующих "своему "кусочку коры, нужно нарисовать. Важно в рисунке человечка отразить свои ощущения, полученные при исследовании коры.

Анализ: В конце упражнения участники могут предложить другой группе определить, из какой коры какой человечек "родился".

4. Упражнение "Музыкальные картинки"

Инструкция: Группе для прослушивания предлагается запись музыкального отрывка. Каждому участнику нужно выбрать животное или растение, к которому, по их мнению, подходит такая музыка.

Анализ: Упражнение заканчивается обсуждением, при этом участники стараются описать свои представления о том, в какой ситуации находится выбранный ими объект, какое у него настроение, что могло произойти с ним до этого и т.д.

5. Упражнение "Ателье мод"

Инструкция: Участникам предлагается два максимально различных животных (1 группа - кошка, слон, 2 группа - собака, жираф), затем необходимо разработать для них комплект одежды. Надо постараться, чтобы эта одежда подходила к внешнему виду животного, подчеркивала его достоинства, соответствовало характеру и духу животного.

Анализ: Упражнение заканчивается показом мод и обсуждением.

6. Упражнение "Внуки Карла Линнея"

Инструкция: Необходимо представить, что вы Карл Линней (врач, академик, автор классификации растений и животных) или вы были в экспедиции и нашли новые животные и растения, неизвестные науки, их надо назвать. Участники придумывают видовые названия животным и растениям, то есть добавляют прилагательные к названию природного объекта (1 группа: уж, еж, ландыш; 2 группа: заяц, мышь, одуванчик)

Например: уж молочный, заяц беззащитный, еж игривый, мышь хохотушка, пырей стойкий, ландыш хрупкий, одуванчик радостный и т.д.

Анализ: Упражнение заканчивается обсуждением.

4. Рефлексия. "Поляна" или составление сенкана.

5. Музыкальная презентация «Все это называется природой»